Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

FAQ Hard

  Все выпуски  

FAQ Hard # 53 [26.07.2004]


Информационный Канал Subscribe.Ru

FAQ Hard По материалам системы "Эксперт", почтовой конференции Hard проекта SoobCha и вопросов-ответов подписчиков.

Ответы на вопросы


Q:

Купил:
Mobile Action Technology, Inc. USB Device
Vender: Mobile Action Technology, Inc.
PnpID: VID_0DF7&PID_0620
Device: USB Device

Хочу управлять программами с помощью WinLirc или Girder но никак не мог найти работающий драйвер под WinXP, все они какие-то нерабочие.
Или надо просто купить другой ИК-Приемник?

A:

Купи ИК Порт для COM порта. Это дешевле и проще.
Racer

Воспользуйся лучше программой Slycontrol её проще настроить.

Сергей

Тебе нужен драйвер-транслятор для эмуляции USB как COM-порта. Где его взять, я не знаю. Но, если тебе нужен именно ИК-приёмник на COM, то можно и самому спаять, при этом никаких драйверов не нужно. Я пользуюсь SlyControl (программа бесплатна для xUSSR). Брал тут: http://slydiman.narod.ru/, там же и схемку можно найти. По цене "самопалка" мне вышла примерно в 50 рублей. Самая дорогая деталька - ИК-ресивер около 30р. + 1 диод, 1 КРЕН, 1 резистор и 1 конденсатор.
Если возникнут вопросы - пиши al_oleg@pochta.ws, постараюсь помочь.

Expert 3337

Q:

Система потеряла винчестер.
То есть, сначала компьютер просто повис. После перезагрузки не видно второго винчестера.
При загрузке BIOS его нормально определяет (объём, цилиндры, головки и т.д.).
Но система, загрузившись, его уже не видит. Системы, начиная с DOS и заканчивая WinXP SP1.
А на нём очень важные в финансовом отношении данные.
A:

Ваша проблема, скорее всего, не так страшна. Производители HDD уже давно заботятся о своих покупателях и выпускают для таких, как у Вас ситуаций специальное ПО. Вы не указали, какой у Вас диск (фирма, модель...), поэтому ссылку на программу дать не могу. Но вы запросто найдете эту утилиту на сайте производителя. Мне приходилось разрешать такие ситуации и практически всегда все данные возвращались.
Остались вопросы? dikih@rb.dcn-asu.ru
Expert 3275

Можно попробовать программы, которые читают с винчестера, минуя файловую таблицу. Можно попробовать посмотреть винчестер через Partition Magic, если он увидит структуру диска, то можно будет прочитать и инфу.
В крайнем случае, ввиду ценности информации, можно обратиться к спецам в конторы, занимающиеся восстановлением данных. В проспектах пишут, что инфу можно восстановить даже, если от винчестера остались только пластины...

Expert 3061

Взгляните на винчестер сквозь призму PQMagic. Мало ли что, вдруг разделы просто hidden стали... Бывало такое. Если же разделов нет, - несите в соответствующий сервис жестких дисков - восстанавливать данные. И еще: не забудьте антивирусом проверить свою машину.

Expert 3266

Что за винчестер не указал. Были винчестеры Fujitsu, так как описано у вас они умирали в один прекрасный день после отключения от ПК и подключения на следующий день. Определялся нормально, работал какое-то время, компьютер вешался и винчестер "исчезал".
Совет: отключи, обожди день, подключи, скопируй инфу на другой винчестер, а этот выкини и делай почаще резервные копии на сменных носителях (CD, DVD) и при надобности зашифруй и запароль.
Насчет BIOS - поставь AUTO при определении IDE/ATAPI устройств. Проверь это до описанного выше.

KIRILL

Все винчестеру капут, хотя знакомый там что-то шлифует в нем диски, несколько месяцев работает, а информация потеряна навсегда. Вывод - все важное храни на болванках.

sir_Galant

1. Использовать NDD ("Нортон диск доктор" из пакета "Нортон утилиты"). (Просто, но маловероятно).
2. Использовать программу типа "Easy Recovery" (Придётся поразбираться).
Если данные действительно серьёзные, лучше обратиться к специалистам.

Al

Очень возможно, то вы вирус подхватили. А проблема в том, как я вижу, что на диске был удалён логический диск. В Досе наберите в командной строке "fdisk", далее выберите свой второй винчестер и смотрите. Должно появится сообщение об отсутствии разделов.
Если так и есть, и способы решения проблемы, выданные другими лицами на ваш вопрос, не помогают, воспользуйтесь программой WinHEX. В ней выберите ваш жёсткий диск и просмотрите его содержимое. Таким образом двоичные файлы вы не вытяните с винчестера, а вот текстовые файлы - наверняка, хотя и трудно это - с дампа памяти нужную информацию вытягивать.

Vadim Tzirulnicov

1. Проверь, загрузить чистый Дос (например, загрузочная дискета Windows98 или загрузочный диск с той же системой). Запусти fdisk (на вопрос про большие диски ответь Y), если в меню будет пункт 5 - проблема системы.
2. Если пункта 5 нет или самому такое не сделать - неси в сервис. Если информация дорога - не думай и неси в сервис (имениты). Сам не сможешь.

Eugene

Не видит винчестер полностью или видит его как неформатированный? Возможно потеря данных.

Малов Евгений

Похоже, полетела таблица разделов... Может, вирус постарался?

ditya

Q:

Хочу поменять свою видео карту. Склоняюсь к трем вариантам: GeForce FX 5600XT,GeForce FX 5700, Radeon 9600 Pro.
Какую выбрать? И от какого производителя выбрать?
Так же в описании видео карт, я встретил понятия OEM, VIVO, Retail, moneyback, DualHead.
Что они означают?
A:

oem - много устройств в одной коробке, рекомендовано для сборщиков.
retail или rtl - розничный вариант в отдельной коробке с хорошей (шлейфы, драйвера, инструкции) комплектацией.
VIVO - видео и видео аут.
moneyback - можно получить назад деньги, если карта вам не понравилась.
Брать 5600xt не советую, ибо у нвидии xt означает урезаную версию, а у ati наоборот продвинутую..., в общем, или гефорс 5700, или радеон 9600про или ХТ...
Expert 249

Занятный список вариантов. Однозначно - 3й вариант.
Что касается - от какого производителя, то, разумеется, лучше брать брэнд типа Asustek, MSI и т.п. при покупке нонейм-оборудования существует известный риск.
OEM (Original Equiрment Manufacturer) - в комплект поставки, как правило, не входит ничего, кроме самой карточки.
ViVo - Video In & Video Out - дополнительная опция к видео карте.
Retail - соответственно розничная, "коробочная" версия, комплектация как правило, картонной коробкой, кабелями, драйверами, возможно, дополнительным софтом, в т.ч. играми.
moneyback - относится к условиям покупки (в случае чего вам money вернут).
DualHead - насколько мне известно, исключительно Matrox-овский прибамбас, "двухголовость" эта известна также как "мультидисплейность". Нужна, чтобы выводить изображение дискретно на два (или более) монитора. Если не занимаетесь дизайном / видеомонтажом или таким Суровым Хакерством, как в х/ф "Пароль - Рыба-Меч", то такой наворот вам не пригодится.

Expert 3266

Выбор видео карты - это как выбор процессора. Intel - хорошие и дорогие, AMD - не хуже, но дешевле. Также и с видео картами: GeForce - хорошие и дорогие, Radeon - не хуже, но подешевле.

OEM - поставка под сборку (в пакете), то есть без коробки.
От коробочной поставки отличается отсутствием документации, нужных и не нужных проводов и иногда драйверов. Навороченные комплекты, как правило в коробке, там много мелочевки иногда бывает, правда за твой счет!.
VIVO - видео вход/видео выход - не конкуренция специализированным устройствам , например платам оцифровки или TVтюнерам.
Retail - коробочная поставка, как правило топовые и навороченные карты всегда в коробке.
moneyback - Правило продажи в некоторых магазинах, когда тебе возвращают деньги если тебе не глянулся товар или есть замечания на предмет его работоспособности (функциональности), иногда не надо объяснять причину отказа, главное правило: товарный вид и работоспособность (если! это не брак), как правило не действует на притеры, ну и то что невозможно использовать не повредив (испачкав), товарный вид изделия.
DualHead. - это значит, что у карты 2 головы, то есть 2 разьёма под мониторы, ну и соответственно возможность работы с ними. Разьёмы бывают разные D-SUB (обычные мониторы) и Цифровой (делался для LCD мониторов, но у них не редко бывает и D-sub разьем )

ajinsan

Возьми 9800SE.
OEM - карта в пакете, плюс в лучшем случае диск с драйвером.
Retail - карта в коробе, с мануалом, обязательно с компактом с драйверами, может еще чего быть.
VIVO - Video IN, Video Out- снабжена видеовходом и выходом.
Dual head - возможность работы с двумя мониторами одновременно.
Money back - это не к карте, а к договору о покупке. Если есть причины, по которым карта не понравилась, ее можно вернуть, и получить назад money.

Petrovich2731

В плане производительности бери либо Geforce5700, либо Radeon 9600Pro особой разницы нет, кто бы, что не говорил. Производитель - любой из брендов Asus, MSI, Albatron Gigabyte и т.п.
OEM - вариант поставки - без коробки и дополнительной ерунды типа игр, кабелей, etc т.е. карта + драйвер.
VIVO - Video In Video Out - видеовход и видеовыход.
Retail - наиболее дорогой вариант поставки - включает в себя карту, коробку, всю документацию, все возможные провода, переходники, драйвер, дополнительный софт, демоигры.
Moneyback - по-русски "деньговзад" - возможность вернуть товар без объяснения причин в течение оговорённого срока.
dualhead - видео карта поддерживает вывод на два монитора. Все новые видео карты снабжены этой фичей. Как правило второй выход имеет формат DVI.

Deadman

OEM (вид комплектации) - карта не в коробке, а просто в пакетике с диском.
VIVO (Video In Video Out) - На карте и видеовыход (например, на телевизор) и видеовход (например, с видеокамеры).
Retail (вид комплектации) - нечто среднее между Box (в коробке) и OEM (cм. выше).
Moneyback - Можно опробовать карту (да и не только) в течении нескольких дней (зависит от магазина), и если что, вернуть без проблем

Рустам

Q:

Какая программа нужна и где ее можно взять для Источника Бесперебойного Питания Bask-UPS CS?
A:

Если подразумевается ИБП от APC, то это PowerShute. Если ИБП имеет обратную связь, то программа должна входить в комплект. Более новые редакции, по идее, можно скачать с сайта APC. Для других производителей аналогично - либо программа должна быть в комплекте, либо качай с сайта производителя (CS - это не производитель, это какая-то модель).
Expert 2819

APC PowerChute Buisnes Edition - самя рульная программа от APC, правда весит ~40МБ, но есть все - Консоль, Сервер, поддержка WEB интерфейса, автоматическое завершение работы.
Если нужно, что то поскромней - PowerChute Plus, только она глючит под XP (после выхода из нее компьютер подвисает на пару секунд, хотя этот глюк, возможно, уже исправили). В любом случае проверь сперва на http://www.apc.com, есть ли поддержка твоей модели в той или иной программе.
Если Win XP, то можно вообще ничего не качать, а использовать встроенную поддержку UPS, только она очень уж убогая.

Nobody

Q:

Есть три видео карты GeForce4 MX440. Как показывает AIDA, у всех шина 128 бит. Но вот частоты у всех разные:
1: ГП - 270 МГц, память - 333 МГц
2: ГП - 270 МГц, память - 400 МГц
3: ГП - 250 МГц, память - 332 МГц
Есть небольшое различие в Pixel и Texel Fillrate, но всего пару процентов. Остальные параметры идентичны. Все карточки без разгона.
Хотелось бы знать, что это за карты такие?
A:

Информации ты предоставил просто гигантское количество... Скорее всего это noname, производство неизвестной китайской фабрики. Нет ничего удивительного в таком разбросе частот - китайцы и не на такое способны.
Deadman

А кто тебе частоты сказал? AIDA? Часто врет безбожно - у моего радеона даже рядом не попала. А насчет того, что они разные - просто различные вендоры ставят различную память на платы. Если будешь брать (не советую брать такое старье - даже DX8.1 не держит), то бери ту, у которой частоты выше. Про fillrate тоже забудь - 270/400 в любом случае быстрее 250/333. Мы же FPS смотрим, а не абстрактные цифры, да?

Larm

Частоты у них разные так как производители разные, и цены скорей всего разные. Хотя может быть и одной фирмы, просто частоты разные.

Gescheit

Частоты могут отличаться, в зависимости от производителя.

Balinov

Вопросы


Q:

У меня возникла такая проблема.
Когда включаю компьютер, на мониторе ничего не отображается, хотя сигнальная лампа показывает, что сигнал есть.
Выключаю монитор, жду 3 сек, включаю и все нормально.
Подскажите что это?

Lark


Q:

Монитор: NEC FE 771sb
Видео: ABIT Siluro MX 400

Подскажите, как правильно настроить монитор (яркость, контраст, температуру цвета), что бы фотографии на мониторе были максимально приближены к реальным снимкам.
Сколько не пытался сопоставлять реальные фотки с монитором ничего не выходит. На мониторе все не так. Может программки, какие тестовые есть для настройки изображения. Nokia MT меня не устроила.

Алексей Н.


Q:

ЦП - Intel Pentium 4, 1800MHz (4.5 x 400)
Системная плата - Micro - Star MS - 6580 Socket478 <845PE>MAX AGP+Audio U100 USB2.0 (6 PCI, 2 DIMM, 1 AGP, 1CNR)
Видео - NVidia GeForce4 MX - 440 (64Мб, 128bit - шина)
HDD - ( 60Гб, 7200 RPM, )
BIOS American Megatrends (11/14/2002) v3.4 11
Системная память - DIMM DDR 256Mb SDRAM
Монитор 17' Samsung SyncMaster 757DFX 1920x1440 0.20
ОС - WinXP H.E. 5.1

До каких пределов я могу апгрейдить свой компьютер?

jelezo


Q:

Системная плата: MSI K7N2G-L <6570G-010> (chipset NVIDIA nForse2 IGP).
Процессор: Athlon 1800+ (Thoroughbred).
Оперативная память: 256 МБ DDR SDRAM PC-2700 (две по 128 МБ, CL=2.5, Samsung original).
Видео карта: GeForse2 IGP (интегрирована в плату).
HDD: Maxtor MX6Y080P0.
FDD: NEC.
Имеется плата контроллера TEKRAM DC1394W (FireWare).
ОС: Windows Xp Home Edition, версия 5.1.2600, сборка 2600.
Корпус и блок питания: MARATHON-II MI-107, 300 Вт.

После чистки от пыли появились глюк - компьютер включается после нескольких попыток:
как правило первый раз кончается тем, что красный диод обращения к жесткому диску на передней панели компьютера погорит 10-20 сек. и гаснет,
обращения к floppy-дисководу нет (в нормальном режиме есть), остается гореть только зеленый диод питания, сигнал на монитор не поступает, никаких звуковых сигналов компьютер не подает.
Отключать при этом питание приходится выключателем на задней панели компьютера, т.к. кнопкой на передней панели отключить не удается.
После второго или третьего включения все идет нормально.
Иногда проскакивает такой глюк: если при включении подержать кнопку включения пару секунд, компьютер включается и тут же отключается.
В чем проблема?

Tori


Q:

Конфигурация:

Celeron 333
RAM 256Mb
HDD 40Gb Seagate ST340016A
FDD 5,25"
Видео ATI AGP 32Mb
Видео ATI Rage II+DVD PCI 4Мб (с TV-выходом)
Аудио SBLive! 1024 PCI
Аудио ESS1868 ISA (даёт в системе третий IDE-канал)
Аудио RadioTrack ISA (с FM-тюнером)
Модем Acorp 56PIM PCI
Модем Rockwell 14.4k ISA
Мультикарта ISA (даёт вместе с контроллерами системной платы в системе два LPT порта и теоретически до 4-ых COM, если модемы отключить)
"Ёлка" ISA
Блок питания 300W LPK2-30 (производитель не указан)

1. Проблема в том, что периодически блок питания стал в последнее время сильно пищать.
Писк этот зависит порой от используемых приложений, а порой - нет. До начала данных проблем хотел как-то перейти на системную плату с чипсетом SIS630, но писк блока питания не дал мне нормально работать, пришлось оставить Super P6SBA.
Какова причина писка? Блок питания на пределе работает?
Дык, неверно - если ещё два винчестера по 40Гб прицепить, то система также стабильно работает и писка может и не быть.
Знаю, что скажете - "смени блок питания". Но просто интересно с этим повозиться.
Куда копать для доработки моего блока питания?

2. Также, посоветуйте блок питания (300W мне, думаю, будут в самый раз, даже с учётом трёх винчестеров по 40Гб в моей системе и с учётом того, что материальных средств у меня мало.
По эхам много раз летало, записывал не раз, но в итоге не могу найти свои записи...

Vadim Tzirulnicov


Q:

Когда покупал свою системную плату Super P6SBA, меня обманули и всучили не стартующую, обратно вернуть мне не удалось её.
Для включения системной платы требуется вручную замкнуть PS_ON с общим проводом. Пробовал прозванивать, дабы узнать, куда PS_ON ведёт - без толку.
Скажите, на платах с 440BX PS_ON с чипсетом соединяется напрямую, что ли?
В ремонтной мастерской Формозы мне сказали, что у неё сгорел чипсет и плата только на помойку годится (Не смогли её запустить...). Но, до сих пор на ней работаю и необходимость вручную включать/выключать компьютер не сильно отравляет мне жизнь.

Vadim Tzirulnicov


Q:

Мне необходимо понять принципы функционирования и построения системных плат.
В связи с чем вопросы:
1. Роль микросхемы ШИМ'а - в стабилизации напряжения питания процессора?
2. Микросхема синтезатора частот ICST на системных платах - какие именно сигналы вырабатывает? С какой частотой? Как проверить данную М/С (нап., ICS9148-03), если у меня частотомер не более 10МГц держит? Я скачал даташит на неё, но у меня проблемы с английским, и в целом сей документ довольно тяжёл для моего понимания.
3. Какой цепью формируется сигнал RESET? А именно - в плате на TX чипсете? Т.е. внешней цепью на лог. элементах или чипсетом?
4. В Asus P2B какова роль транзисторов 2SB1202, BUZ102SL, HUF75343S3S?

Vadim Tzirulnicov


В данную рассылку можно задавать вопросы ТОЛЬКО по железу!
Вопросы по другим темам принимаются в рассылках:
СообЧа. Обмен опытом, вопросы, ответы SoobCha Windows FAQ
Перед тем, как задать свой вопрос, посмотрите Архив Рассылки, возможно там вы найдете ответ.

Задать свой вопрос в FAQ Hard Как задать свой вопрос сразу эксперту Информация о системе Эксперт
Порядок регистрации эксперта Автоответчики СообЧа Написать ведущему FAQ Hard

Если вы решили задать вопрос, то не поленитесь написать названия ваших "железок":
- системной платы;
- чипсета;
- процессора;
- памяти;
- винчестера;
- звуковой карты;
- видео карты;
- сетевой карты;
- модема;
- принтера;
- сканера;
- марку ноутбука,
а также название операционной системы.
Только в этом случае вы получите наиболее полный и правильный ответ.

Copyright (C) 2000-2004 СообЧа  FAQ Hard # 53 [26.07.2004]  Подписчиков - 2895

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное