Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

FAQ Hard

  Все выпуски  

FAQ Hard # 51 [24.07.2004]


Информационный Канал Subscribe.Ru

FAQ Hard По материалам системы "Эксперт", почтовой конференции Hard проекта SoobCha и вопросов-ответов подписчиков.

Ответы на вопросы


Q:

У меня Pentium III на 1000 МГц, 256 ОЗУ, WinXP PE.
Почему-то на видеокарте GeForce 2 mx 400 на 64 Мб начел сильно шуметь кулер!
Не знаю что делать?
Может вообще кулер снять или можно купить другой, или как починить старый.
A:

Юзать видео карту без кулера можно, но она может перегреваться и при повышенной нагрузке (в играх) виснуть.
Кулеры на видео картах бывают разборные и неразборные.
Если кулер неразборный, то нужно купить новый. Причем в магазин лучше придти с видео картой, так как разные производители предусматривают различные способы крепления кулера на радиаторе, и чтобы не пришлось потом дорабатывать кулер и радиатор напильником и лобзиком, проверьте совместимость прямо в магазине.

Если кулер можно разобрать: снимите кулер с радиатора, оторвите с обратной стороны кулера наклейку. Под ней должно быть видно ось кулера и на оси маленькое кольцо-гравер (то есть не сплошное, с разрезом в одном месте) из пластика. Двумя тонкими иголками снимите это фиксирующее кольцо. Не потеряйте! Вытащите сам кулер (с моторчиком) из его рамы. Сотрите-соскоблите всю пыль на лопастях и на раме. Ось кулера смажьте любым машинным мягким маслом. Лучше всего использовать специальное масло для швейных машинок, но подойдет и моторное летнее (жидкое) масло. Потом соберите кулер. Не забудьте гравер-фиксатор! И перед установкой кулера на место прочистите от пыли радиатор на видео карте. Если проблема была в этом, то она устранена месяцев на несколько.

А вообще, чтобы в корпусе компьютера меньше скапливалась пыль, поставьте в корпус дополнительный большой кулер, например, на переднюю панель, желательно, нагнетающий. Тогда в корпусе будет более высокое давление воздуха, чем снаружи, и большая часть пыли будет выбрасываться из корпуса.

Expert 3318

Не почему-то, а потому что в нём смазка загустела - "колом встала" из-за пыли. Восстановить можно попытаться, надо только смазать его, но если он на подшипниках, то сильно не поможет. Если он с втулкой скольжения, то надо удалить старую смазку и нанести новую. Крепление лопастей находится под наклейкой на вентиляторе: на ось надета стопорная шайбочка, но не все модели разбираются (пару штук встречал запрессованных). Самый простой вариант: сменить кулер.

Expert 3306

Нужно снять вентилятор, почистить его, капнуть капельку машинного масла в ходовую часть (под наклейкой). Это даст ему пожить еще некоторое время.
Вообще, среднее время жизни для вентилятора на подшипнике качения около года. Скольжения - и того меньше.

Expert 3061

Ничто не вечно. Кулер надо снять и почистить от пыли. Не обходимо также его смазать. Для этого аккуратно (можно не до конца) снять наклейку на крыльчатке и капнуть на подшипнить масла. Наклейку вернуть обратно. Если это делать лень, можно просто купить новый кулер и поставить его.

Yury Uzorin

Снимать вообще не рекомендую, возможны глюки (хоть и MX), продаются специальные кулеры для видео карт 50-150р. Можно конечно почистить вентилятор, но это, максимум, на пару месяцев.

Nobody

Снять кулер и смазать его. Подойдёт графитовая смазка, Феном или ER.

Mellders

Стандартная процедура для кулеров:
1. Снял видео карту.
2. Продул (почистил) от пыли вентилятор. Снимать или не снимать его с радиатора дело твоей лени.
3. Взял одноразовый шприц, наполнил его маслом (конечно машинным, а не подсолнечным).
4. Проколол этикеточку на вентиляторе и закачал одну две капли масла вовнутрь (больше не надо, это же не вертолет какой-нибудь).
5. Поставил плату на место.

Думаю объяснять не надо, что все операции проводятся на обесточенном компьютере. А если совсем лень (мой случай) идешь в магазин и покупаешь новый вентилятор (~ 0,7-1,2 $). Кстати у моего друга такая карта вообще без кулера стоит, правда он фильмы на компьютере не смотрит и в игрушки почти не играется.

Макс

Для начала попробуй снять видео карту, продуть кулер от пыли, а если умеешь, то сними его и почисти + смазать его было бы неплохо. Если втулка еще не разбита, то жить будет.

Strayer

Это они все так со временем. Можно смазать кулер или купить новый.

Dgek

Если кулер не на подшипниках, а скорее всего так, то лучше купи новый.
Была такая проблема, я его смазывал через неделю. Купил новый на подшипниках, уже полтора года все класс.

Беляков

Почисти и смажь.

Кравченко Андрей Викторович

Брат по несчастью, у меня тоже самое! Короче почисти кулер, капитально. Если не поможет разбери и смажь машинным маслом, тока чуть-чуть! Но это не надолго! Проще новый купить. Там подходит кулер от Сокет 370, кажется.

Авдышев А.В.

Для начала, просто почисть его от пыли.

Дмитрий

Кулер надо смазать и лучше использовать смазку с добавлением силикона. А можно снять его и под видео карту поставить, укрепив на кронштейне большой кулер для корпуса. Но в этом случае лучше поставить и другой радиатор, большего размера. У меня есть различная документация на эту тему.
Напиши мне на kse33@rambler.ru, вышлю.

Sergey

Сними ротор, промажь машинным маслом.

Vadim Tzirulnicov

Кулер забился пылью и износился подшипник скольжения . Можно почистить и смазать но лучше заменить.

manaraga

Почистить.

Petrovich2731

Меняй кулер! Он стоит ~5$!

Max

Сними кулер, развинти, очисти его кисточкой от пыли, залей машинного масла в кулер и под наклейку, поставь всё на место. Можешь ещё в красный провод впаять резистор на 50 Ом.
А можешь титановский наборчик для охлаждения видео карты купить, медный радиатор, вентилятор, термопаста, крепежи, но его всё равно стоит утихомиривать вышеприведённым методом.

Arceny

Q:

Хочу купить Источник Бесперебойного Питания.
Подскажите, ИБП какого производителя лучше всего брать и с какими характеристиками.
Монитор у меня - LG Flatron 795FT+_17", блок питания - POWER MAN (Pro)_460 Ватт.
A:

Всё зависит от поставленных для ИБП задач: защита от помех, скачков напряжения, от частых кратковременных/длительных пропаданий питания. В любом случае надо ИБП с двойным преобразованием напряжения: он лучше защищает от помех. По мощности обычно выбираю так: чтобы держал максимальную нагрузку 10-15 минут. Времени хватает на нормальное завершение работы даже, если вы не надолго отошли. Только не путайте ВА и Ватты - это разные параметры: 1Вт=1,6ВА. Последнее время предпочитаю отечественные "Штиль": дороговато, но отечественная защита для отечественных сетей питания.
Expert 3306

Я бы посоветовал PCM - дешево и очень сердито. Плюс прекрасная программа мониторинга.
2768 ИБП PowerCom KIN-800AP KING Pro + 4640
или
8118 ИБП PowerCom SMK-800A Smart KING + 5887
Это line-interactive бесперебойники, которые не переключаются скачкообразно, как Offline, в них цепи батарей подключены к нагрузке все время.
Подробнее здесь:
http://www.pcm.ru/
http://www.pcm.ru/?p=20
http://www.pcm.ru/?p=21
http://www.pcm.ru/?p=22

Expert 3061

Бери APC, любой, с ценой от 300$. При таком UPS'е никогда никаких неприятностей не получишь.

Deadman

Надежно работают только бесперебойники от APC . Подобрать подходящий можно здесь: http://www.apc.ru.

manaraga

Зависит от наличия денег. Мало денег - бери любой от 600VA, но только уточни, чтобы он был не off-line, а line-interactive (например, PowerCom King), с двойным преобразованием (это когда переключения на батареи происходят реже, сначала блок пытается скорректировать напряжение). Имеются дополнительные деньги - можно варьировать. Например, взять помощнее (800VA и выше), побогаче с функциями (обратная связь с компьютером, больше розеток и т.п.), или даже можно переплатить за имя (APC BackPro). Наконец, on-line ты вряд ли возьмёшь, дорого.

Есть ещё вариант - если у тебя проблема не в отключеньях питания (больше 1-2 секунд), а только в скачках напряжения, может оказаться достаточным взять "простой" преобразователь напряжения типа ЛАТР. Посмотри на www.terralab.ru - там была хорошая статья на эту тему с тестированием разных трансформаторов.

Хемуль Советикус

Q:

Какой максимальный процессор можно поставить на системную плату Gygabyte 7zmmc (km 133A)?
A:

Ищи на сайте Gygabyte.
Expert 3061

Почти любой Атлон, кроме, возможно, самых новых, которые могут не захотеть работать на этом чипсете из-за нюансов вольтажа. А так, никто ведь не запрещает гонять новые процессоры на меньших частотах, а сам разъём (SocketA) не менялся. Это тебе не Интел, который меняет разъёмы раз в два-три года.

Хемуль Советикус

Q:

Конфигурация компьютера:
Gigabyte 6OXT-A,
128 MB DIMM,
Nvidia Geforce 2,
MX400 32MB,
Intel Pentium Celeron 1.3 GHz,
Win ME & Win XP prof.

При использовании 3D-ускорителя, а он используется всеми играми при обнаружении, через минуты 2-3, а иногда и сразу, компьютер зависает: Перестает двигаться картинка, клавиатура не отвечает, в систему не выйти и, что самое интересное, звуки в игре продолжают звучать. Т.е. музыка, шум двигателя (в "Дальнобойщиках") проигрываются, а компьютер не жив.
Переустановки системы ничего не дают, в обоих ОС (ME & XP) игры виснут.
Если игры не включать или включать только те, которые не используют 3D-акселератор (Heroes), то система работает стабильно.
Что же делать?

A:

Копайте в сторону видео карты. Видимо, она не в порядке. Возьмите на время у друзей заведомо исправную видео карту и протестируйте систему. Таким образом, вы точно определите виновного.
Expert 2334

Если звук зависает, то есть коротенький кусочек звука мотора или ещё чего-либо постоянно повторяется, то зависание аппаратное, причиной тому может быть перегрев. Перегрев процессора маловероятен, ибо на этой системной плате есть настройки BIOS'а для перезагрузки машины по достижению критической температуры. Но это можно отключить.
Так что, посмотрите что у вас в PC HEALTH STATUS в подпункте PC SHUTDOWN TEMPIRATURE.
Второй источник перегрева - видео карта. У меня даже не разогнанный (200/200) GeForce2мх400 грелся очень сильно. Этой видео карте необходимо либо массивное пассивное, либо активное охлаждение.

Если же звук проигрывается не зависший, а нормальный (нажал газ, звук набирающихся оборотов, а если тормоз, то соответственно свист), то проблема программная или сугубо видеокарточная. Тогда стоит поэкспериментировать с драйверами (из личного опыта рекомендую детонатор 28.32), и с переносом видео карты на другие машины для тестирования. И ещё, если включен agp fast writes, то его необходимо отключить.

Expert 249

Прицепить на видео карту кулер, т.к. подозреваю, что он отсутствует.

Expert 1084

Уверен на 90%, что проблема в драйверах. Или драйверах на видео карту, либо на чипсет, либо и на то и на другое. Попробуйте переустановить их.
Второй вариант - Поставьте DirectX 9 заново.

Expert 2831

Очень похоже на перегрев видео карты. Noname видео карты часто идут с плохим радиатором и вообще без вентилятора. Если вентилятора и в самом деле нет - очень рекомендую повесить.
Как косвенная причина может быть наличие разгона и слабенький блок питания.

Expert 3061

Проблема у Вас комплексная. Для игр используют более мощные компьютеры, но "Дальнобойщики" у Вас должны нормально работать.
Проверьте следующее: тепловой режим процессора, тепловой режим видеокарты. Симптомы указывают на перегрев одного из этих устройств. Вероятнее всего это видео плата. Она скорее всего у Вас без кулера, а только с радиатором. Обеспечить нормальный тепловой режим можно с помощью создания нормальной системы охлаждения. Установите на видео карту нормальный (не $2!) кулер. Советую обратить внимание на Termaltake BlueOrb. Этот кулер обеспечит нормальное охлаждение даже дорогих видео карт. Подобные качественные кулеры найдете здесь:
http://www.thermaltake.com/coolers/chipset/menu.htm
В крайнем случае, возьмите программу AIDA32 или EVEREST и проверьте температурный режим. Смотрите программы здесь: http://www.lavalys.hu/
Удачи!

Expert 3275

Где-то такое уже было (вплоть до игрушек, в которых это проявлялось). Меняй видео карту, сразу все будет оки.

Expert 3278

Проблема в видео карте. Попробуй, проверь кулер, если он есть. Почисти радиатор... Попробуй понизить частоты видео карты с помощью, например, PowerStrip или RivaTuner.

Expert 3283

Перегревается чип видео карты. Выход: улучшить охлаждение (почистить), сменить видео карту на более мощную.

Expert 3306

Попробуйте поставить на видео карту вентилятор, желательно сверху и снизу. У меня часто такое бывает из-за перегрева видео карты. У меня "GeForce2 MX400 64 MB".

Expert 3316

Почти наверняка перегревается видео. Открой корпус или установи дополнительный кулер. Должно помочь.

Larm

Охлаждать.

zaets

Видео перегревается. Наверное тебе повезло купить одну из NoName вариаций MX без кулера. Купи кулер (продаются специальные для видео) отдельно и установи.

Nobody

По всем признакам проблема в видео - попробуй переставить DirectX (но вряд ли поможет) , лучше принеси от друзей видео карту, поставь, проверь игры, если все нормально - понятно в чем дело, если нет - копай дальше.

Strayer

Поменяй видео карту.

Sergey

Скорее всего что-то с видео картой. Если сам не разбираешься, вези в сервис центр или по гарантии. Возможно плохое охлаждение.

Bogdan_K

Налицо проблема с видео картой. Проверь ее исправную работу Sisoft Sandra и проверь работу ее кулера, может быть запылился или сломался или еще что-нибудь.

proart

Посмотри, не остановился ли кулер на видео карте или камне? Камень не разогнан? Видео не разогнана? Переставь драйвера на видео карту (вообще другую версию - ниже, выше, те, что на пластинке с ней дали), переставь DirectX, запусти dx диагностику, посмотри, включено ли в его настройках 3Д ускорение, протестируй (там должны быть 2-3 кнопочки), переставь драйвера на системную плату.

Андрей Тулиев

Почисти от пыли и карту и кулер. Если кулера нет - установи. Обязательны драйвера на системную плату. Если не помогло, то скорее всего замена видео карты.

Petrovich2731

Меняй видео карту. У тебя не 3D!

Max

Проверь охлаждение процессора видео карты. Возможно, стоит почистить радиатор от пыли. Попробуй снизить частоту процессора видеокарты на 5-10 МГц.

alex

Поменять видео карту.

ditya

Q:

Возможно ли перепрошить модем АКОРП 56 ЕМС на прошивку ЕМС2 (с пилот-тоном)?
A:

Вся информация о модемах Acorp доступна на сайтах:
http://www.modem.acorp.ru
http://beta.modem.acorp.ru
Expert 2334

Сомневаюсь. Модемы Acorp с индексом 2 (EMC2, IRW2, PIM2) сделаны на микросхемах новых серий и железно отличается от старых.

Petrovich2731

Вопросы


Q:

Процессор: Athlon 2500
Системная плата: MSI K7N2
Память: 2 модуля по 256 РС2700
Видео карта: Asus V8440 (Ti4400)
Винчестер: 120Gb Seagate Буфер 8Mb
Звук: Creative Audigy
ОС: WinXP SP1

Проблема следующего рода. В последнее время исчез звук при работе TVтюнера AverMedia, модель 203, при устойчивой работе всех остальных приложений тюнера. Переустановка драйверов, в т.ч. и новых, самой программы и системы не помогает. У друга с Р3-800, Gigabite,Albatron 460(MX440), Seagate 40Gb, Creative 128 все идет на ура.
Если у кого есть соображения, приму с благодарностью.

Герман Яговенко


Q:

Duron 800 MHz
Mainboard ECS K7VZA @ kt133A
128 mb SDRAM PC 133
HDD Fujitsu MPE3064AT
Sound: 1) AC'97 @ C-Media; 2) Genius 4.1 @ C-Media PCI
OS: Win XP SP1

В процессе проигрывания звукового файла (любого, не только МР3, но и ХМ, МОD или миди, то есть скорость доступа к винчестеру здесь ни при чём) и при любом обращении системы к винчестеру звук начинает дёргаться - пропадает.
Когда чтение с винчестера прекращается, компьютер в спешке доигрывает пропущенные ноты. Я уже перепробовал всевозможные обновления - все драйвера, Bios, VIA 4in1 - ничего не помогает. Эти искажения наблюдаются, как на встроенном АС97, так и на SB.
Кто виноват? Что делать?

ula


Q:

У меня немного необычный вопрос.
Имеем два старых, вполне работоспособных компьютера, первый 586, второй Intel Pentium 150.
Приятель программист посоветовал их использовать в деревне, на садовом участке и в теплице. Подробно объяснил, как всё используется, настраивается и прекрасно работает на таких старых компьютерах.
Проблема в старом мониторе, который использовался ещё с ZX SPECTRUM Электроника 32 ВТЦ 202.
Можно ли его согласовать в монохромном режиме с видео картой S3 64 PCI, которая применяется в обоих компьютерах.
Или есть на сайтах описание такого подключения. Нужно для визуального контроля данных датчиков на дисплее.

Gennady


Q:

При подключении видео карты к телевизору картинка вся темная и жутко дергается.
Как можно настроить, чтобы изображение было нормальным?

Serega


Q:

Я хотел бы заменить конденсаторы в своём 15" мониторе.
Там есть керамические конденсаторы с маркировкой ".0056J 1600PPS" и ".015J 800PP".
Скажите, какой они ёмкости и на какое напряжение?

Также, можно ли конденсаторы, электролитические, рассчитанные на напряжения 10 и 16 вольт, заменять безболезненно для монитора конденсаторами аналогичной ёмкости, но рассчитанными на напряжение 25 вольт?

Vadim Tzirulnicov


В данную рассылку можно задавать вопросы ТОЛЬКО по железу!
Вопросы по другим темам принимаются в рассылках:
СообЧа. Обмен опытом, вопросы, ответы SoobCha Windows FAQ
Перед тем, как задать свой вопрос, посмотрите Архив Рассылки, возможно там вы найдете ответ.

Задать свой вопрос в FAQ Hard Как задать свой вопрос сразу эксперту Информация о системе Эксперт
Порядок регистрации эксперта Автоответчики СообЧа Написать ведущему FAQ Hard

Если вы решили задать вопрос, то не поленитесь написать названия ваших "железок":
- системной платы;
- чипсета;
- процессора;
- памяти;
- винчестера;
- звуковой карты;
- видео карты;
- сетевой карты;
- модема;
- принтера;
- сканера;
- марку ноутбука,
а также название операционной системы.
Только в этом случае вы получите наиболее полный и правильный ответ.

Copyright (C) 2000-2004 СообЧа  FAQ Hard # 51 [24.07.2004]  Подписчиков - 2879

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное