Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

FAQ Hard

  Все выпуски  

FAQ Hard


Информационный Канал Subscribe.Ru

FAQ Hard По материалам системы "Эксперт", почтовой конференции Hard проекта SoobCha и вопросов-ответов подписчиков.

Ответы на вопросы


Q:

Очень интересно, могут ли работать одновременно жесткие диски ATA и S-ATA.
У меня получалось, что работал только один из них, наверное, что-то было пропущено мной?
A:

Конечно, могут. Это два разных контроллера, никак не связанных между собой.
Expert 2334

Вы их, надеюсь, на разные шлейфы вешали?

Expert 2831

Либо пропущено, либо кривой BIOS.
Касательно чипсетов Intel со встроенным SATA контроллером - под операционной системой на ядре NT ATA и SATA контроллеры могут работать независимо.
Под Win98 и ниже - нужно включать режим совместимости, при этом ты лишишься, как минимум, одного канала ATA.
Все эти настройки производятся в CMOS setup, в меню "Integrated Peripherials". В случае, если настроек SATA контроллера в Setup'е нет или есть только режим совместимости, следует перешить BIOS на последний с сайта производителя системной платы.

Nobody

Хотя бы системную плату указал указал.... Было что-то подобное, перепрошил BIOS, все стало ОК.

!\/@l\

Могут. Читай мануал к системной плате. Там про BIOS написано, где и как, что включить.

KIRILL

Должны работать. Ведь на многих системных платах стоят и PATA и SATA контроллеры. А вы, наверное, что-то неправильно выставили.

ditya

Да, работают. На разных шлейфах.

ACE

Q:

У меня привод NEC ND-1300A (CD-DVD +/-R/RW) и ОС WinXP Pro SP1.
В журнале системных событий периодически, предположительно после нарезания дисков, обнаруживаю записи следующего содержания:
Тип: предупреждение;
Источник: Cdrom;
Код (ID): 51;
Описание: Обнаружена ошибка на устройстве \Device\CdRom0 во время выполнения операции страничного обмена;
и
Тип: Ошибка
Источник: Cdrom
Код (ID): 7
Описание: Неверный блок на устройстве \Device\CdRom0, при этом все диски пишутся без проблем.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано.
A:

Возможно, неправильно выставлены джамперы. Если с джамперами вопросов нет, то из собственного опыта подобные сообщения появляются только при плохом считывании с CD-дисков. Беспокойств это вызывать не должно, но если количество подобных сообщений увеличится, то либо необходимо будет произвести чистку головок, либо просто устройство уже изнашивается, и его надо будет просто заменить. Главное не использовать CD-RW как CD-ROM, головка то у пишущего тяжелее, а потому время поиска больше, и на сервомеханизм, это никак в положительную сторону не влияет.
bob

У меня была такая же ошибка, после замены CD-Rom-а больше не видел.

Воробьев Андрей Александрович

Отключи службу записи CD. Скорое всего, это она пишет эти события в журнал.

KIRILL

"… во время выполнения операции страничного обмена" - конечно Windows.

Saint

Q:

Процессор: Celeron 2.4 ГГц,
Системная плата: Albatron на чипсете Intel 845 PE,
Видео карта NVidia GF-FX 5200,
OC: Windows XP Pro.

При работе некоторых приложений монитор LG F700B вдруг выключается, при этом системный блок продолжает работать. После перезагрузки всё приходит в норму.
Глюк проявляется на, в общем-то, не требовательных к ресурсам программах. Видимо это какая-то "защита от дурака". Подскажите, что ему не нравится.

A:

Это перегрев процессора видео карты. Почисти ее от пыли, и если нет на ней вентилятора, очень советую повесить.
Expert 3061

Два варианта - либо вирус подцепил нездоровый, либо процессор перегревается. Очень похоже на стандартную селероновскую фишку.

BacuLu4

У меня была та же проблема. А все началось с того, что я обновил из интернета драйвера для видео карты (Call of Duty просил новые дрова). После отката драйвера все нормализовалось.

Giraff

Проверь кабель и разъемы на мониторе и видео карте. Подключи другой монитор, поставь другую видео карту.

Nobody

Во-первых проверь компьютер Антивирусом! А во-вторых поменяй драйвера!

Skif

Вполне возможно, что проблема не в мониторе, а в шлейфе.

zaets

Если монитор на гарантии, несите его назад в магазин.

Николай

Это дефектная видео карта. У меня такое было. Пришлось нести системник продавцам, они протестировали и заменили видео карту .

Sergey

Попробуйте отключить все спящие и ждущие режимы.

Малов Евгений

Q:

Прошу просветить чайника про Flash-drive. Как часто умирают?
Каких фирм девайсы лучше брать?
Хочу взять 256 Mb и использовать примерно пару раз в неделю на полный обьем.
A:

Есть такая поговорка: "Не знаешь что брать, бери Sony". В случае с флешками справедлива такая интерпритация "не знаешь что брать, бери kingston". Правда они процентов на 70 дороже аналогов по объёму. Но и в полтора раза быстрее зачастую. Корпуса у них противоударные и размеры очень большие.
Expert 249

У флеш-памяти ограничение по количеству записываемых циклов 50000-100000 раз. Кажется, что это много, но на самом деле это не так. Соответственно умирают, как только пройдет этот период. Некоторые люди умудряются их убивать за 2 месяца. Какой выбрать? Выбирай по внешнему виду, какой больше понравится, такой и бери, так они почти все одинаковы.

Expert 2217

Я вообще никогда не слыiал, чтобы эти устройства умирали. Точнее - умерла только одна такая флешка, да и то через неделю после покупки, и была заменена по гарантии.
Вообще же: производители, по-моему, говорят, что такое устройство будет жить не менее 10 лет.
Производителя сказать не могу, так как девайсы данные ещё не прижились в России, и мнений очень немного.

Expert 2334

Ячейки Flash памяти допускают 100 - 200 тысяч циклов перезаписи - вот и считай.

Nobody

Был у меня 128 метровый флэшик. Пользовался почти каждый день, писал-перезаписывал, все Ок. Но в один прекрасный день (в клубе) он приказал долго жить при подключении - перестал корректно определяться.
Значит так:
1. Вещь суперполезная , но при поломках НИКТО ТАКУЮ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ ВЕЩЬ НЕ ПОЧИНИТ (проверено).
2. Не покупай сейчас. Цены на флэш-память падают, подожди месяц-другой (за 2 недели 256 мег флэшка Transcend подешевела на 10$ - слежу за прайсами своей фирмы).
3. Покупаешь? Тогда ТОЛЬКО БРЭНД - Samsung, Transcend. На плееры и часы с флэш не обращай внимание - это ерунда.
4. Подключай ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ШНУР-ПЕРЕХОДНИК ( удлинитель, должен быть в комплекте ), каждый раз ее тыкать в зад системника (зачастую вслепую) не есть хорошо (проверено).
5. Бери USB 2.0 диск. Не пожалеешь.

Crow

В среднем, флэшки выдерживают 100000 циклов записи-чтения (это из официальных релизов). На самом деле, надо правильно ими пользоваться.
В Вашем случае, при использовании пару раз в неделю на полный объём (то есть, полностью записали - полностью очистили), думаю, хватит флэшки на несколько лет. Только поаккуратнее с разьёмом USB - ломаются на "раз". Посоветовать конкретного производителя не могу - пользовался многими и все устроили.

Георгий

Q:

У меня на компьютере стоит внутренний модем Acorp и Win98Rus. При выходе в ИНТЕРНЕТ маленькая скорость (28800бит\с).
Как можно повысить скорость?
A:

Только заменой телефонной проводки в квартире.
Expert 3266

Меняй провайдера!

Skif

Собери простой фильтр от высокочастотных помех (от наводок радиотрансляции) на ферритовом колечке. У меня модем на 56к без фильтра еле тянул 37 килобит, после установки стабильно 49 - 53 килобит. Вот так.

Овчинников Андрей Васильевич

А ни как т.к. скорость зависит от модема, а от телефонной линии и провайдера. Говорят ёще может зависеть от браузера, но это вряд ли поможет.

Ancklav

Поиграться с MTU разными твикерами. Если плохая линия - это не поможет.

Crow

Скорость Интернета не зависит от системы установленной на компьютере, ей все равно W98 или ХР. А вот от модема зависит. У тебя внутренний Acorp - а какой не указал. Если железный, это одно, если софтовый - совершенно другое. А может он сам по себе такую максимальную скорость дает? Протоколы-то какие поддерживает? И провайдер по какому протоколу работает, линия - аналог или цифра, зашумленность ее. И т.д. и т.п.
По Акорпам не скажу, а вот по Robotics есть прекрасные форумы, где все такие вопросы и рассматриваются. Поищи в сети, я думаю найдешь и по Акорпу. Только нужно указывать конкретную модель, поддерживаемые протоколы, и снять характеристики соединения. Не бойся ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ с настройками. Возможно нужно поменять драйвера или перешить модем под более скоростные протоколы.

alex_rw

А телефонная сеть у тебя какая? Обычные телефонные сети (аналоговые), если еще и с проводами старыми тянут в лучшем случае 36 600. Так что в первую очередь надо грешить на нее.

kuZIA

Ну во-первых посмотри в документации, какая максимальная скорость указана для твоего модема. Если она выше чем 28800, то скорее всего пропускная способность твоей линии ограничена именно этой величиной. Тут уже ничего не поделаешь, просто физически линия не может пропустить больше, а ещё я бы посоветовал попробовать подцепиться в такое время, когда траффик поменьше, может и скорость будет побольше.

Ovchinnikov Sergey

На аналоговых линиях вообще больше 33600 не получишь.

Van

Дело здесь не в модеме и не в системе, если, конечно, не ограничено настройками. Скорость зависит от качества соединения: тип АТС, качество телефонной линии, провайдер, нагрузка на пул.

Kostik Rajzemann

Если АТС аналоговая и провод плохой, то никак.

Arceny

Q:

Видео карта GF4200Ti 8AGP VIVO. Драйвер 43.51

Проблема определенно с видео картой, т.к. платформа менялась.
При подключении кабеля S-Video к ВЫХОДУ видео карты (там стоит разветвитель - всего 4 конца) компьютер не загружается (в WIN2000 черный экран, а в XP синий экран смерти).
После отсоединения всё работает нормально. Подключен ли другой конец кабеля к аппаратуре или нет, значения не имеет. С обычным RCA такой проблемы нет.

A:

А может на вашей карте нестандартная разводка svideo?
Expert 249

Проверь кабель S-Video, у тебя похоже внутреннее соединение жил внутри кабеля. Коротишь видеовыход. Попробуй другой кабель.

alex_rw

Q:

Модем отключается от Инета через 5, а то и 10 секунд! При том, что раньше такого не было.
Может, драйвера менять надо? Антивирус ничего выявил.
Модем: Conexant Soft 56Kb/с.
A:

Варианты:
- Проблема в связи. Во время отключения следует ретрейн и модем ждёт его окончания.
- Проблема в ОС.

Решения:
- Улучшить качество телефонной линии.
- Переустановить модем, ОС.

Expert 2334

А какой антивирус у тебя стоит, если AVP Касперского, то и он не самый надежный антивирус. Все признаки трояна, он отправляет инфу по твоему ПК и вырубает соединение. Когда подключишься к инету нажми [Ctrl] + [Alt] + [Delete] выруби незнакомые процессы.

AgentDef

У меня была раньше такая проблема. У меня стоял Windows 98. А как только я поменял WinXP, всё встало на свои места.

Ancklav

Зависит от сервака. А так долгий хэндшейк - фича софтмодемов.

Crow

Q:

Когда запускаю AIDA32, датчик температуры показывает температуру процессора, понятно, системная плата то же ясно.
А вот, что такое температура Aux?
Я не пойму, подскажите.
A:

Современные LPC контроллеры (мультики) поддерживают до 4 датчиков, сколько датчиков реально установлено на системной плате - зависит от производителя и марки платы (чаще всего 1-2, смотри монитор в CMOS Setup, или доку к системной плате). Если твоя программа показывает нереальные значения температуры - датчик для этого канала отсутствует.
Nobody

Все зависит от системной платы - на что стоят датчики. Скорее всего, что это температура блока питания.

alex_rw

Есть несколько датчиков температуры. Обычно один из них в процессоре или рядом с ним, другой обычно на системной плате, но могут быть и ещё какие-то датчики. Соответственно, первый датчик называют датчиком процессора, второй - платы, а последующие - дополнительными (auxiliary). Впрочем, нет гарантий, что датчики не окажутся перепутанными и, например, датчик процессора не окажется третьим, а не первым.

Хемуль Советикус

Датчики на системных платах вообще часто показывают температуру в попугаях.

Arceny

Не в попугаях, а в относительных значениях.
а Aux часто висит в воздухе. Дело в том, что большинство мониторящих микросхем имеют входы для трех датчиков, а разведены только два (под процессор и где-то в середине платы общесистемный). И третий начинает показывать всякий бред.
Например, на Chaintech 6BTM0 он, вне зависимости от внешней температуры показывал от 9 до 13 градусов. Хотя остальные датчики вполне корректны. На моей нынешней Gigabyte 6OXT-A хуже. Там третий датчик показывает от 23 до 27. Поэтому я до сих пор не знаю, какой датчик системный, а какой - "фантом".

Topper

Q:

Pentium 4 2.4 HT,
Soltek Sl86SPE2,
256Mhz (PC-3200) 400Mhz,
Geforce 5200 128Mb,
HDD 120Gb Seagate Barracuda (8Mb),
Windows XP Home.

Иногда, после часов 3-4 непрерывной работы, компьютер просто выключается (параметры Windows не сохраняются), но скандиск не производится и Windows просто молчит (не выдает даже сообщение о критической ошибке)...
При этом на камне 44-45 (максимум 48-49), в корпусе 30-35, а винчестере 37-38 градусов по Цельсию...
С драйверами ни к чему проблем никогда не было...
Компьютер кроме таких редких случаев (может раз в неделю-две) ведет себя идеально.
В чем может быть проблема?
Кто-нибудь с таким сталкивался?

A:

Поставь более мощный БП. Возможно не хватает мощности и срабатывает защита от перегрузки.
Expert 2217

Очень странно.
Раз это не происходит постоянно, то это больше похоже на скачки напряжения в сети - нормальная реакция на это современных компьютеров.
Попробуй тщательнее следить - при каких условиях он выключается.

Expert 3323

Разрешите узнать, какой у вас блок питания? Если 250В то ничего странного, для нормальной работы нужно 300w.
Вторая, менее очевидная причина, это скачки напряжения в сети. Попробуйте воспользоваться сетевым фильтром или UPS (последнее предпочтительней, и рекомендовано, даже если у вас нет проблем с сетью).

Expert 2831

Наиболее вероятные причины:
1. Проблема с электропитанием (неисправен БП или падение напряжения в сети).
2. Если вы в сети и/или подключены к Internet,- возможны происки разного рода хулиганов.

Expert 3266

Что стоит в BIOS'е по поводу выключения по перегреву?
Может стоит поднять там температуру аварийного выключения?
На вирусы проверялись?

Expert 2334

Я дважды сталкивался с такой проблемой.
В первом случае виновным оказался блок бесперебойного питания, который перестал держать нагрузку.
Во втором случае блок питания самого компьютера, точнее не сам блок, а кулер в блоке питания стал снижать обороты, от этого блок питания нагревался и выключался.

Sergey

В моей практике был такой случай. Попробуйте сменить блок питания.

Сергей Волков

У меня была такая же проблема на Celeron'е 1100, когда я его разогнал до 1500, хотя температура камня была 34 С. Только он при этом часто зависал, но и вырубался сам по себе тоже.
Короче мне сказали что он "припекся", т.е. в моменты пиковой нагрузки температура временно резко задирается, а при отключении резко остывает - и все путем! В общем после снятия разгонки все вернулось на круги своя.

Авдышев А.В.

Похоже у тебя дохнет блок питание на корпусе, осторожнее т.к. может сгореть пол компьютера. Или ёще может быть из-за перебоев в электросети. Покупай стабилизатор напряжения. А то останешься без винчестера.

Кучкин Василий

У меня такие косяки были пока нормальный сетевой фильтр не поставил. У знакомых, холодильник когда включался вечером (напряжение в сети вечером ниже) инициировал самовыключение. А недавно у знакомого теже симптомы были, только компьютер еще надо было из сети выключать и ждать секунд 15, а то потом не включался. Ему сказали, что конденсаторы на системной плате пересохли и самое лучшее ее куда-нибудь сплавить.

Van

Слабый блок питания!

Skif

По-моему у тебя компьютер засыпает в S3 режиме, т.е. выглядит это так же как и выключение ПК, все вентиляторы останавливаются, только зеленый диод на системнике типа Power мигает периодически.
Отключить эту фитчу в "Панели управления" легко. Настраивается в "Электропитании", называется "Ждущий режим". Заодно посмотри и спящий, примерно таже тема.

KIRILL

Как вариант - блок питания хулиганит. Другой вариант - скачки напряжения в сети и опять же блок питания. Сетевой фильтр нормальный? Попробуй фильтр поменять, поставить его, если его нету.

Saint

Q:

Видео карта: Ati RadeOn 9100 128bit 128 Mb.

Утилитой "RaBIT" изменил тайминги родного bios'а ati 9100. Протестировал, все работает + увеличилась производительность с стандартными частотами 250/250(500).
Однако, случайно я зашил BIOS от 8500, хотя обе карты основаны на ядре R200, все заглючело и на экране видны только мерцающие точки (изображения нет).
Как можно зашить родной BIOS?
Есть утилиты под Dos: Atiflash, flashrom последних версий.

A:

Создай на другом компьютере дискету Досявую, ей в autoexec.bat запиши atidlash со всеми параметрами. Или сходи на radeon2.ru, там и в статьях и на форуме это обсуждали.
Expert 249

Делаем загрузочную дискету и в файл autoexec.bat прописываем "flashrom -p 0 bios.rom". Файл BIOS'а и программа для прошивки должны лежать в корне дискеты. Естественно, загрузка с дискеты должна стоять первой, но ведь это так, раз мы перепрошиваем BIOS видео? Если же нет, то PCI-карточка всех нас спасет. На будущее всегда имей под рукой дискету с автопрошивкой родного BIOS'а и тогда такие проблемы будут тебе не страшны.

Larm

В данную рассылку можно задать вопросы ТОЛЬКО по железу!
Вопросы по другим темам принимаются в рассылках:
СообЧа. Обмен опытом, вопросы, ответы SoobCha Windows FAQ

Задать свой вопрос в FAQ Hard Как задать свой вопрос сразу эксперту Информация о системе Эксперт
Порядок регистрации эксперта Автоответчики СообЧа Написать ведущему FAQ Hard

Если вы решили задать вопрос, то не поленитесь написать названия ваших "железок":
- системной платы;
- чипсета;
- процессора;
- памяти;
- винчестера;
- звуковой карты;
- видео карты;
- сетевой карты;
- модема;
- принтера;
- сканера;
- марку ноутбука,
а также название операционной системы.
Только в этом случае вы получите наиболее полный и правильный ответ.

Copyright (C) 2000-2004 СообЧа  FAQ Hard № 43 от 2004-07-12  Архив Рассылки  Подписчиков - 2740

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное