Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Игромания" - Железные новости

  Все выпуски  

"Игромания" - Железные новости


Пятница, 31 июля
Недорогой компьютер Acer eMachines all-in-one - Павел Шубский, 08:46

Еще одну недорогую систему класса все-в-одном на днях представила компания Acer – встречайте опрятный компьютер eMachines EZ1601. Справедливости ради, данная модель уже была показана публике некоторое время назад, но только сейчас она добралась до рынка Европы. Компьютер собран в корпусе с 18,5-дюймовым дисплеем, оснащен процессором Intel Atom, 1 Гб оперативной памяти, винчестером на 160 Гб и приводом DVD. Вполне стандартная комплектация получилась под стать цене – система будет продаваться за $400, тогда как большинство конкурентов легко переходят рубеж $500.

Microsoft раздаст несколько Windows 7 бесплатно - Павел Шубский, 08:49

Активное бета-тестирование операционных систем и офисных пакетов приносит свои плоды – участники закрытой программы Windows Technical Beta Program смогут получить копию Windows 7 Ultimate совершенно бесплатно. Разумеется, им придется дождаться официального релиза ожидаемой операционки. Кто попал в ту самую закрытую группу привилегированных бета-тестеров, нам неизвестно – Microsoft набирала участников самостоятельно и как-то не консультировалась с прессой. Пользователи открытой бета-версии Windows 7, пусть даже самые активные, к сожалению, останутся ни с чем.

Новая камера Ricoh - Павел Шубский, 08:49

Японская компания Ricoh анонсировала пополнение линейки камер GR, предназначенных для профессионалов и опытных пользователей. Компактная новинка GR Digital III оснащена мощным светосильным объективом, отличается «зеркальным» качеством изображения и классическим дизайном. Камера получила высокочувствительную CCD-матрицу (1/1,7 дюйма) с 10 Мп, процессор быстрой обработки изображений GR Engine III и объектив GR F1.9 с большой светосилой и фиксированным фокусным расстоянием 28 мм (35-мм пленочный эквивалент). Новая система привода объектива обеспечивает макросъемку с расстояния 1 см. Разработчики обещают минимальный цифровой шум, хорошую цветопередачу, множество полезных функций. Оно и не удивительно, ведь камера будет продаваться за 30 000 рублей.

Солнечные аккумуляторы Kodak - Павел Шубский, 08:50

Компания Eastman Kodak Company представила семейство портативных зарядных устройств, которые позволяют быстро и удобно заряжать разнообразные электронные устройства. Самая интересная модель в новой линейке – Solar Charger KS100-C+2 – дает достаточно энергии для того, чтобы 1,5 раза зарядить мобильный телефон, поддерживать работу музыкального плеера в течение 33 часов или сделать до 200 снимков цифровой фотокамерой (так говорят разработчики). Если света недостаточно, пользователи могут взять входящий в комплект USB-кабель, чтобы подзарядить устройство от компьютера или иного источника питания с портом USB. Устройство поступит в продажу в сентябре по рекомендованной розничной цене $40.

ATI Evergreen, новые детали - Павел Шубский, 08:51

Коллеги с сайта HKEPC.com узнали кодовые имена графических чипов в будущей DX11-линейки видеокарт ATI Evergreen и некоторые другие детали. Как оказалось, в семействе Evergreen появится как минимум четыре полноценных графических чипа для разных ценовых диапазонов, все они получили «вечнозеленые» кодовые имена. О младшей модели под названием Hamlock пока ничего не известно, чип RV810 (Cedar) ляжет в основу видеокарт начального уровня, RV830 (Redwood) задействуют в недорогих моделях для среднего ценового диапазона, RV870 (Juniper) заменит собой линейку Radeon HD 4850/4870/4890, его же задействуют в двойной модификации X2 для энтузиастов (Cypress). Информация не подтверждена официально, так что ее можно расценивать как слухи.

TSMC уверена в победе над Globalfoundries - Павел Шубский, 08:52

На рынке контрактных производителей полупроводниковой продукции намечается настоящая война – отсоединенное от AMD производственное предприятие Globalfoundries собирается противопоставить самые продвинутые производственные линии обширной клиентской базе давно зарекомендовавших себя тайваньских гигантов. Глава компании TSMC не боится конкуренции со стороны Globalfoundries, но отмечает, что война будет кровопролитной. По версии господина Морриса Ченга (Morris Chang), TSMC выживет благодаря наработанным клиентам, пусть Globalfoundries и предложит самое продвинутые линии (когда закончатся работы над Fab 2), ведь далеко не всем заказчикам нужно современное, дорогое производство.

Сеть через электрическую розетку стандартизировали - Павел Шубский, 08:53

Некоторые роутеры уже сейчас позволяют организовать домашнюю сеть через электрические розетки, однако соответствующих индустриальных стандартов в природе пока не существует. К счастью, великие стандартизаторы из IEEE уже задумались над проблемой и подготовили бета-спецификации (draft) P1901. В данный момент с «постулатами» новых спецификаций согласились 82% участников, так что дело теперь за малым. Разработчики уверены, что у стандарта большое будущее – остается оформить финальную версию IEEE1901 и начать проверять существующие устройства на соответствие. Следующая встреча инициативной группы состоится в середине октября.

Новые кулеры GlacialTech Igloo 1100 - Павел Шубский, 08:55

Компания GlacialTech, производитель систем охлаждения, блоков питания и компьютерных корпусов для потребительских и промышленных приложений, представляет процессорные кулеры серии Igloo 1100. Новая линейка включает в себя легкие конструкции с низким уровнем шума, высокой производительностью и простотой установки, которые предназначены для процессоров Intel LGA 1156 (разъем для линейки Intel Core i5). Серия 1100 состоит из четырех моделей: 1100 Silent/1100 Silent(E)/1100 Silent(2B), 1100 Light/1100 Light(E)/1100 Light(2B), 1100/1100(E)/1100(2B) и 1100 PWM/1100 PWM(E)/1100 PWM(2B). По традиции кулеры будут стоить минимальных денег.

iPhone мощнее Nintendo Wii? - Павел Шубский, 08:56

Своей массовой популярностью приставка Nintendo Wii обязана продвинутым контроллерам и соответствующим играм. Увы, аппаратная начинка устройства очень далека от современного уровня и это приводит к нежелательным курьезам – некоторые игры натурально тормозят. В последнее время разработчиков нередко критикуют за низкую скорость работы их игр. Одного из сотрудников игродельческой студии Telltale Games все это изрядно достало, и он прокомментировал приставку в одном из форумов – парень, известный под псевдонимом Yare (или это его настоящее имя?), сказал, что даже Apple iPhone сейчас мощнее, чем Nintendo Wii. Голословное замечание не понравилось посетителям, но разгневанный разработчик не отступается от своих слов, называя Wii и DS очень маломощными устройствами.

Сотрудник NVIDIA рассуждает о будущем - Павел Шубский, 08:57

Разработка архитектур графических чипов – очень сложная задача, которая с каждым новым поколением все только усложняется. Сотрудникам компании NVIDIA, например, уже сейчас необходимы автоматизированные средства, которые бы позволили определить уровень энергопотребления еще на стадиях дизайна в компьютерной программе. Об этом сообщил главный ученый компании Билл Дэлли (Bill Dally). Разработчикам средств CAD стоит иметь это в виду – NVIDIA готова заплатить невероятные деньги за стоящий продукт. В то же время господин Дэлли высказал предположение относительно развития графических чипов – уже в 2015 году 11-нанометровые монстры смогут задействовать до 5000 потоковых процессоров. Для сравнения, в данный момент самая мощная модель GeForce на основе чипа G200b использует 240 подобных процессоров. Время покажет.


В избранное