Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости и новинки в мире карманных компьютеров и гаджетов


Компики: КПК - Карманные компьютеры Новости * Каталог КПК * Форум о КПК

Сегодня в выпуске:

Новости

Интересные темы на форуме:

 

 

Apple наконец анонсировала iPhone, воспользовавшись при этом чужой торговой маркой

Итак, занавес сдернут - iPhone анонсирован... Во второй раз уже, кстати. Складывается очень интересная ситуация, которая "попахивает" судебным разбирательством. Первой компанией, анонсировавшей продукт под торговой маркой iPhone, была Linksys, являющаяся подразделением корпорации Cisco, которой, заметим, принадлежат все права на бренд iPhone. Ну, а вторым игроком на рынке электроники, представившим собственную разработку и назвавшим ее также - iPhone, как нетрудно догадаться, является компания Apple.
Признаемся честно, iPhone от Apple немного обескураживает - это не совсем "просто мобильный телефон", и при этом по функциональности он не дотягивает до коммуникатора.
Сей компактный и очень стильно выглядящий агрегат имеет толщину всего 11,6 мм и обладает 3,5-дюймовым сенсорным ЖК-дисплеем с поддержкой функции "multi-touch" (очередная инновация Apple в сфере сенсорных интерфейсов ввода) и дополнительным бесконтактным датчиком, ответственным за отключение ЖК-дисплея во время разговора по телефону. Разрешение дисплея составляет 480 x 320 пикселей. Объем встроенной памяти - 4 или 8 ГБ, из беспроводных модулей присутствуют WiFi, Bluetooth с поддержкой EDR и A2DP и четырехдиапазонный GSM с поддержкой EDGE. В роли операционной системы устройства выступает мобильный вариант OS X, который может работать с виджетами (Widgets - дополнительные программные модули, призванные упрощать и обогащать работу пользователей с ПК или в данном случае - с iPhone), Google Maps, Safari и iTunes. Партнерские соглашения Apple и Yahoo дают пользователям iPhone возможность бесплатного использования электронной почты стандарта P-IMAP (Push-IMAP). Встроенный и несъемный аккумулятор позволяет использовать телефон в режиме разговора или видео в течение 5 часов. Прослушивание музыки опустошит батарею за 16 часов. Насчет длительности времени работы iPhone в режиме ожидания пока официальных данных нет. В США эксклюзивным распространителем телефона от Apple будет национальный оператор мобильной связи Cingular. Заключив с компанией двухлетний контракт, уже в июне этого года вы сможете приобрести 4-гигабайтную модель за $499 или 8-гигабайтную за $599.
Теперь, что касается странной функциональности iPhone. Мы лишь приведем факты, которые говорят не в пользу данного аппарата как коммуникатора: отсутствие слота расширения для дополнительной флэш-памяти (да-да, как это ни странно, но в столь технологичном и дорогом агрегате нет столь простого дополнения), отсутствие поддержки 3G (какой же это коммуникатор без высокоскоростного доступа к Сети?), отсутствие офисных приложений и поддержки Exchange, а также невозможность сетевого соединения телефона с ПК посредством WiFi. Можно в этот список еще и несъемный аккумулятор добавить, ведь в современных коммуникаторах пользователи частенько меняют стандартные аккумуляторы на более емкие, для увеличения времени автономной работы устройства.
В Европе выход iPhone запланирован на четвертый квартал этого года, до Азии сей гаджет доберется лишь в 2008 году.

Apple наконец анонсировала iPhone, воспользовавшись при этом чужой торговой маркой

по материалам


 

The Edge - недорогой компактный агрегат для работы в Интернете

По своему виду The Edge напоминает нечто среднее между 12-дюймовым ноутбуком и коммуникатором.
Данное устройство, разработанное и представленное компанией Edgetech International, позволяет работать в Интернете, подключаясь к Сети через мобильный канал связи. Аппарат явно ориентирован на корпоративное использование, о чем говорит поддерживаемая им возможность работать с зашифрованной 128-битным ключом электронной почтой. Если в составе электронного письма придет вложенный документ Microsoft Office или PDF, то The Edge сможет без проблем открыть и их.


Точные технические характеристики данного агрегата, впервые продемонстрированного на CES 2007 в Лос-Анджелесе (США), неизвестны. Можно лишь отметить, что он обладает широкоформатным ЖК-дисплеем и полноценной QWERTY-клавиатурой. Ориентировочная стоимость новинки составляет всего $200, плюс $50 за годовую подписку на беспроводный доступ в Интернет.

The Edge - недорогой компактный агрегат для работы в Интернете

по материалам


 

Слухи: программное обновление принесет в iPhone поддержку 3G?

С официальным анонсом мобильного телефона iPhone от Apple Сеть стала просто забита информацией об этом уникальном гаджете.

Лавина официальной информации оказалась со всех сторон облеплена разного рода слухами, наиболее интересные из которых гласят о возможном внедрении в iPhone поддержки 3G посредством программного обновления. Ответственным за появление этой информации можно считать популярного журналиста New York Times Джона Маркоффа (John Markoff), отметившего, что данные получены из уст инсайдеров Apple.

Хотелось бы верить, что Маркофф окажется прав, но это маловероятно. Достоверно известно, что в iPhone не было внедрено никаких радиомодулей UMTS или HSDPA. Вероятно, высокоскоростная передача информации будет реализована посредством модуля EDGE. Как бы там ни было, Apple придется принять серьезные меры по внедрению современных коммуникационных возможностей в столь дорогой телефон, в противном случае от провала iPhone может не спасти даже уникальный дизайн.

Слухи: программное обновление принесет в iPhone поддержку 3G?

по материалам


 

 
 

Интересные темы на форуме:

Брать или не брать? , потенциальный владелец нуждается в консультации

Станислав Матюшов
Кратко суть проблемы. На данный момент являюсь владельцем Мото V3, а это после двух смартфонов очень ущемляет мою повседневную деятельность. Входом из сложившейся ситуации представляется покупка коммуникатора. Но дело в том, что с ними никогда не общался и реальных возможностей и функций их не знаю. Хотелось бы посоветоваться с Вами.
В основном меня интересует возможность использования Интернет, в частности FTP, e-mail, http и т.п..
Также необходимы для установки html редакторы.
Да и вообще максимально приближенные к PC функции.
Собствено вопрос: исходя из моих требований, имеет ли смысл приобретение коммуникатора? Какие функции я могу осуществлять на нем?
Возможно можно ограничиться КПК?
Зараннее спасибо!
P.S. В народе бытует мнение о том, что на КПК и коммуникаторы можно устанавливать ПО для обычного ПК. Это реальность или бред?

Null Pointer
Если вам необходим только интернет, а разговаривать по карманному помощнику вы не будете, то достаточно будет КПК, т.к. он имеет доступ в интернет посредством Wi-Fi (не все) или GPRS соединения через мобильник используя BT (большинство). Так как V3 имеет и BT и GPRS, то вы можете, установив сопряжение между двумя устройствами, выходить в интернет через моторолу. КПК с лихвой охватывает все перечисленные вами интернет функции.
В чем проблема с языком гипертекстовой разметки я не понял, ведь страницу можно написать и в блокноте. Однако из жалких подобий html редакторов мне известен Cedit, однако он всего лишь выделяет другим цветом опознанные им теги и реальной помощи как таковой не несет.
По поводу возможностей КПК: из 150 установленных у меня на PDA программ каждая несет свою функцию. Поэтому могу сказать, что возможности приближены к РС.
По поводу программ с ББ: в народе бытует много мнений, не подтверждаемых фактами. ББ и КПК имеют разные платформы, хоть и называются Windows. Поэтому установка софта на другом устройстве не возможна. Однако можно запускать программы, написанные под DOS с помощью эмуляторов платформы вроде Pocket DOS и DOSBox.

подробнее... 

 

 


В избранное