Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира МОБИЛЬНЫХ компьютеров и экзотических устройств


Информационный Канал Subscribe.Ru

На главную страницу

Новости мира МОБИЛЬНЫХ компьютеров

28 июня 2005 г.

Аналитическая компания Gartner заявила, что iPAQ hw6500 - "одна сплошная ошибка"   00:08

Довольно интересно услышать мнение крупной аналитической компании, которое полностью совпадает со всем, что мы уже говорили об iPAQ hw6500: слишком медленный процессор (312 МГц, ведь для того, чтобы использовать программу Skype необходим как минимум процессор с тактовой частотой 400 МГц) и отсутствие возможности произвести апгрейд до WM5.0. Это две главные причины, которые делают покупку этого коммуникатора пустой тратой средств. Мало того, что начинка iPAQ hw6500 подкачала, так в добавок iPAQ hw6500 оснастили простеньким дисплеем с разрешением 240 х 240 пикселей.

HP iPAQ hw6500 коммуникатор аналитика Gartner
увеличить

Компания Gartner написала в отчете следующее:
Стремление компании HP минимизировать вес hw6500 и его размеры негативно сказывается на удобстве использования функции GPS навигации. Эффективность и удобство использования любого GPS навигатора невозможно без большого экрана с высоким разрешением. Пользователи, которые активно используют подобные устройства в качестве GPS навигаторов, предпочитают иметь несколько крупных клавиш, которыми удобно пользоваться при управлении автомобилем. Попытка поместить функциональность GPS навигатора в устройство с кучей кнопок клавиатуры значительно ограничивает область его применения.

Похоже, что компания HP допустила серьезную ошибку, выпустив iPAQ hw6500. Попытка получить дополнительную прибыль от имеющихся разработок, перед тем как открыть пользователям последние современные модели вызывает у потребителей лишь недовольство и разочарование. Если для некоторых устройств есть возможность выхода неофициальных обновлений до WM5.0, то iPAQ hw6500 это даже и не "свети". А все из-за сверх слабого процессора.


"Суперчувствительная" GPS технология от Atmel и U-blox   00:07

Компании Atmel и U-blox AG недавно выпустили технологию отслеживания слабого GPS сигнала, названную ими SuperSense (Суперчувствительность). Новую технологию поддерживают GPS чипсеты ANTARIS компании Atmel и GPS модули производства U-blox. Компании заявляют, что новая технология позволит избежать проблем с GPS-навигацией внутри зданий, на узких, окружённых высокими зданиями улицах и в туннелях.

Atmel, U-blox  SuperSense GPS навигатор, программа ANTARIS
увеличить

Также новая технология уменьшает необходимость установки внешних навесных антенн для автомобильных систем навигации. Вместо этого антенны могут быть встроены в бардачки или под сидения автомобиля, что никак не скажется на качестве приёма сигнала. О возможной стоимости новой технологии отслеживания слабого GPS сигнала пока ничего не сообщается.


NetFront v3.2 - мощнейший браузер для коммуникаторов   00:06

NetFront v3.2 для Pocket PC – мощный браузер, основанный на NetFront – браузере, который используется на большом числе КПК, мобильных телефонов и домашних компьютеров. Последняя версия NetFront поддерживает Pocket PC2003/2003SE. В браузер встроена поддержка Flash и Java и масса других уникальных функций, таких как многооконность, что дает пользователю возможность веб-серфинга на уровне, сравнимым с обычными ПК.

access NetFront v3.2 программа Rapid-Render, Smart-Fit Rendering
увеличить

Набор возможностей NetFront v3.2 поистине поражает. Помимо упоминавшихся уже Flash и Java, встроена поддержка технологий Rapid-Render, делающей возможным отображение страниц по частям в процессе загрузки, Smart-Fit Rendering, делающей просмотр сайтов на небольших экранах КПК более удобным и т.д. Интерфейс программы многооконный, это позволяет иметь одновременно до 5 открытых сайтов и переключаться между их просмотром. Программа также снабжена панелью инетрнет-поиска (для Google, Yahoo!, infoseek), возможностью скачивания и загрузки файлов, сохранения изображений, масштабирования просмотра и просмотра страниц в режиме offline. Более того, пользователь имеет возможность просматривать WAP-страницы как обычный HTML.

Что касается поддержки стандартов, в этом вопросе NetFront v3.2 также показывает себя с лучшей стороны: самые современные языки разметки, включая xHTML 1.1, WML 1.3; листы стилей CSS1 и 2, объектные модели DOM1 и 2, протоколы HTTP 1.1, SSL2.0/3.0, механизм cookies и т.д. Поддерживаются все распространенные форматы изображений, включая анимированные.

Системные требования: Процессор: PXA2xx (XScale) или совместимый
ОС: Windows Mobile 2003 Second Edition для Pocket PC, Windows Mobile 2003 для Pocket PC. (на VGA-дисплеях некоторые функции могут работать неправильно)

Работа программы NetFront v3.2 проверялась на КПК HP iPAQ PocketPC hx2410, hx4700.


SysOnChip представила самый миниатюрный GPS приемник в мире   00:05

Ресивер компании SysOnChip под названием Smart Blue mini - это новый GPS приёмник, основанный на мощном чипсете SiRFstarIII. Он дополняет семейство уже выпущенных в продажу ресиверов на этом чипе. С огромным нетерпением мы ждём доставки тестового образца, чтобы проверить насколько он хорош во время использования.

SysOnChip Smart Blue mini GPS приемник чипсет SiRFstarIII
увеличить

Пока же мы можем упомянуть только некоторые его спецификации, обнародованные производителем, как например соединительный блок для внешней антенны или съёмная батарея. Самым же главным достоинством несомненно являются потрясающе маленькие размеры ресивера, которые позволили компании SysOnChip позиционировать свою новинку на рынке GPS устройств как первый в истории GPS ресивер-брелок.


Lexipedia: Карманная энциклопедия для Windows Mobile   00:04

Представляем вашему вниманию Lexipedia – достаточно несложную программу для просмотра данных энциклопедического характера, включающую в себя несколько сотен мегабайт информации. Точнее говоря, для того, чтобы использовать программу, вам необходимо иметь карту SD емкостью как минимум 512Мб (к слову, сегодня в продаже уже существуют карты объемом до 2Гб). Существуют версии программы для Pocket PC и MS Smartphone.

Lexipedia программа энциклопедия
увеличить

Lexipedia берет свои истоки у проекта Wikipedia и содержит около 550 000 статей, обеспечивая при этом быстрый и простой поиск информации. Подобный объем данных требует значительных ресурсов, но взамен предоставляет ответ практически на любой вопрос.

Среди тем, представленных в энциклопедии, можно найти такие как биографии, мир растений и животных, история человечества, музыка, кино, бизнес, медицина, вооружения и и.д., список можно продолжать достаточно долго. В данный момент Lexipedia включает в себя лишь выдержки или начала статей. Это сделано для того, чтобы сохранить размер приложения в рамках разумного. Полнотекстовая версия также будет вскоре доступна. Ее можно будет бесплатно скачать в виде дополнения.

Lexipedia программа энциклопедия
увеличить

Стоит отметить, что поиск по энциклопедии организован по типу «звучит примерно как…». Это дает пользователю возможность найти слово, даже если он не знает, как оно пишется. Бесплатная демо-версия содержит полную функциональность, которая становится доступной после покупки программы. Вам не придется скачивать и устанавливать ее снова. Для того, чтобы узнать больше о программе, нажмите здесь. Скачать бесплатную демо-версию для MS Smartphone можно здесь.


Motorola E895: Смартфоны с Linux наступают   00:03

Мощное мобильное устройство сочетает в себе Linux и технологии Java для того, чтобы предоставить пользователям доступ к целому спектру всевозможных мультимедийных возможностей. Смартфон был анонсирован компанией сегодня на конференции JavaOne 2005 и получил название Motorola E895. Motorola E895 обладает большой функциональностью, но при этом использовать все функции устройства просто и удобно. Интуитивно понятный интерфейс значительно упрощает жизнь пользователям не только начинающим, но и опытным. Motorola E895 выполнен в форм-факторе раскладушки и поэтому в сложенном состоянии обладает довольно компактными размерами - общие размеры составляют 51 х 93 х 23 мм, а весит 127 г.

Motorola E895 Смартфон JavaOne 2005
увеличить

Как уже многие успели заметить, компания Motorola основательно занялась разработкой решений под управлением ОС Linux. Motorola E895 работает в сети GSM 900/1800/1900 МГц. Литий-ионный аккумулятор емкостью 1000 мАч обеспечивает время автономной работы до 200 минут в режиме разговора и до 200 часов в режиме ожидания.

При раскрытии Motorola E895 перед пользователем предстает качественный дисплей с QVGA разрешением (320 х 240), который способен отображать до 262000 цветов. Если пользователю будет недостаточно 10 Мб встроенной памяти (а учитывая встроенную 1,3 Мп камеру со вспышкой этого объема явно не достаточно), то можно воспользоваться слотом расширения TransFlash.

Motorola E895 Смартфон JavaOne 2005
увеличить

Появится Motorola E895 в четвертом квартале 2005 года. Можно с уверенностью сказать, что Motorola E895 будет популярен среди, прежде всего, поклонников ОС Linux. Ведь были сделаны неоднократные попытки запустить данную ОС на смартфоне Motorola MPx200, MPx220. Компания, кажется, обратила внимание на пожелания клиентов и сделала еще один шаг на встречу Linux сообществу.


Spectec готовится к выпуску WiFi-карты формата miniSD   00:02

WiFi-карта формата miniSD… Звучит очень замечательно, не правда ли? Производители многих новых смартфонов на базе ОС Windows Mobile начинают отдавать предпочтение формату miniSD, в то время как обычный Secure Digital в новых устройствах теперь встречается все реже и реже. Использование формата miniSD позволяет экономить место, и это, конечно, просто здорово. Но вместе с тем возникает и одна проблема.

Spectec miniSD Wi-Fi аксессуар
увеличить

Для формата SecureDigital уже выпущено немало карт Wi-Fi и GPS – а ведь они несовместимы с новым форматом, и использовать их в устройствах с miniSD невозможно. Появившиеся на сайте компании Spectec фотографии новой WiFi-карты формата mini SecureDigital позволяют надеяться на то, что нынешнее печальное положение дел вскоре изменится к лучшему. Хочется верить в то, что это не чья-либо шутка, и подобное устройство действительно готовится к выпуску. Однако, присмотревшись к этим снимкам, можно с долей уверенности сделать вывод, что это всего лишь макет, а не фотография реального продукта, готового к продаже. Одним из признаков этого является, к примеру, отсутствие внешней антенны. Впрочем, возможно, вскоре эта загадка разрешится, и новая WiFi-карта все же поступит на рынок. Или хотя бы на сайте Spectec появятся новые снимки – уже с внешней антенной…


Новый автодорожный сервис TomTom traffic для ресиверов семейства GO   00:01

На прошедшей в Австралии выставке CeBIT фирма TomTom не только анонсировала свои новые ресиверы GO300, GO500 и GO700, но и представила новые сервисы TomTom PLUS.

TomTom traffic GPS навигатор, программа GO300, GO500 и GO700
увеличить

До этого момента сервисы TomTom PLUS не пользовались большой популярностью, так как не всегда пользователь имел возможность соединиться в дороге с сервером TomTom. С выпуском ресивера GO300 ситуация изменилась в лучшую сторону, так как данная модель располагает технологией Bluetooth и может соединиться с Интернетом и сервером TomTom PLUS без больших сложностей. Теперь обладатели моделей GO имеют возможность воспользоваться сервисом TomTom traffic, который в своё время был популярен среди владельцев ресиверов TomTom Navigator.

TomTom traffic GPS навигатор, программа GO300, GO500 и GO700
увеличить

Сервис TomTom traffic доступен в Великобритании, Германии, Голландии, Франции, Бельгии, Австрии, Италии, Швейцарии и Испании. Информация о дорожном движении предоставлена английской компанией iTIS, которая собирает и объединяет данные из различных источников и выдаёт их подготовленными для дальнейшей обработки GPS компаниями.

TomTom traffic GPS навигатор, программа GO300, GO500 и GO700
увеличить

Компания TomTom получает эти данные, и с помощью фирменного программного обеспечения выводит их на дисплей уже с наложением на карту дорог и расчётами пути. Это значит, что ресивер модельного ряда GO позволит вам избежать любой зарегистрированной дорожной аварии или пробки.

Для этого вам нужно всего лишь соединить свой мобильный телефон с ресивером семейства GO, активизировать акаунт в системе TomTom Plus и получить любую интересующую вас информацию о дорожном движении Более подробную информацию и системе TomTom PLUS, а также руководство по её использованию можно найти здесь:

Установленные цены за годичный период использования сервисов TomTom PLUS для вышеперечисленных стран составляют €29.95, кроме Германии (€39.95) и Англии (€59.95). Такая разница в цене вызвана, видимо более высокой степенью загруженности автомобильных дорог Англии и Германии.



[<< Новости ранее]

[Архив новостей]

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.hard.mobile.newswebpanelru
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное