Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор мобильных новинок за неделю с 24 по 30 апреля 2006 года


Рейтинг интернет магазинов TOP-E-SHOP.RU На главную страницу

Новости мира МОБИЛЬНЫХ компьютеров

1 мая 2006 г.

Обзор мобильных новинок за неделю с 24 по 30 апреля 2006 года   14:05

На прошлой неделе Федеральная комиссия связи США одобрила выход в свет коммуникатора Motorola Q (Motorola, кстати, показала в первом квартале вполне даже неплохие финансовые результаты) и смартфона Samsung i320. Финская компания Nokia тоже представила несколько своих новинок, добившись при этом отличных показателей продаж и рентабельности. Кроме того, новые изделия Nokia очень скоро должны стать еще умнее. А вот у BenQ и LG Electronics, начавшей экспорт «шоколадных» мобильников, дела в первом квартале шли далеко не так прекрасно, как хотелось бы. А вот полупроводниковый бизнес Texas Instruments оказался гораздо более выгодным, чем даже деятельность производителей памяти.

событие Обзор мобильных новинок за неделю с 24 по 30 апреля 2006 года
увеличить

В числе других значимых новостей мира коммуникаторов и КПК – вести о появлении нового BlackBerry 8700v, продолжении выпуска КПК Dell Axim X51v и о том, что новый коммуникатор Treo Hollywood все-таки будет работать под управлением Windows Mobile. Есть интересные новинки и на российском рынке – это оригинальные устройства для чтения электронных книг (кстати говоря, компания Fujitsu планирует разработать новые изделия на основе электронной бумаги).

событие Обзор мобильных новинок за неделю с 24 по 30 апреля 2006 года
увеличить

В мире GPS-технологий тоже не обошлось без новостей, правда, не всегда приятных. Впрочем, не все так плохо – сообщения о появлении нового ПО и навигационных Интернет-сервисов не могут не радовать. Правда, возникает закономерный вопрос: какой из сервисов предоставляет более точную информацию? На него, впрочем, уже попытались найти ответ.

событие Обзор мобильных новинок за неделю с 24 по 30 апреля 2006 года
увеличить

GPS-совместимые новинки теперь порадуют и инвалидов. Кстати, новые технологии теперь весьма активно используются для лечения различных заболеваний.

событие Обзор мобильных новинок за неделю с 24 по 30 апреля 2006 года
увеличить

Несколько слов о новых ноутбуках. На прошлой неделе стало известно о пополнениях в линейках Apple MacBook Pro и Panasonic Let’s Note, а также о появлении двух новинок от Toshiba – «футбольной» версии ноутбука Dynabook TX и бюджетной модели мобильного компьютера Dynabook Satellite CW1. Свой новый «двуядерный» ноутбук Aspire 5602WLMi представила и компания Acer, а вот HP порадовала новостями о выходе в свет сразу двух мобильных рабочих станций – nw8840 и nw9440. В случае с HP не обошлось, правда, и без казусов – компания заявила об отзыве почти 16 тысяч бракованных аккумуляторов для недавно выпущенных мобильных компьютеров. Порадовали хорошими новостями и компании Averatec и Gateway, причем последняя сделала это даже дважды.

событие Обзор мобильных новинок за неделю с 24 по 30 апреля 2006 года
увеличить

А вот NVIDIA объявила о выходе в свет новых графических процессоров, призванных удовлетворить потребности самых взыскательных мобильных геймеров. А вот их нужды в свободном дисковом пространстве постарались удовлетворить компании SanDisk и Maxtor, а также разработчики двухслойных перезаписываемых DVD-болванок. Кстати, о DVD: компания Sony представила свой новый портативный DVD-плеер. Ну а уж речь зашла о мультимедийных новинках, то здесь нельзя не отметить появление универсального USB-аксессуара Hanaro Plus и «двуядерного» MP3-плеера Teclast T19, а также весть о том, что цены в популярном музыкальном Интернет-магазине iTunes Music Store останутся неизменными.

Несколько странной показалась идея о введении жесткого регулирования деятельности контент-провайдеров, высказанная представителями руководства Евросоюза. Удивили (но уже хорошими новостями) и компании Sprint (анонсом нового сервиса озвучивания текстовых сообщений) и Skype (выпуском рингтонов). Кстати, о Skype: компания Netgear заявила о начале продаж беспроводного Skype-телефона SPH101, который хоть и будет похожим на плееры iPod (которые, между прочим, уже начали подделывать), но зато не будет биться током, как некоторые новые мобильники компании Motorola. Можно ли будет использовать такие «электрошокеры» в защитных целях, пока информации нет.

Зато стало известно о появлении нового способа защиты своих домов и квартир от вторжения злоумышленников. Правда, забывать ключи, уходя из дома, все равно не стоит. Именно для предотвращения возникновения таких ситуаций и предназначена «волшебная» дамская сумочка Ladybag. Другая «домашняя» новинка, о появлении которой стало известно совсем недавно, - беспроводной термометр Floating Pool Thermometer, измеряющий температуру воды в бассейне дистанционно. Беспроводные технологии вообще развиваются довольно быстро – к примеру, на днях компания Linksys анонсировала выпуск своих изделий с поддержкой новейшего стандарта 802.11n.

Новости об интересных возможностях новых мобильных технологий и неожиданных областях их применения вообще появляются довольно часто. О самых интересных электронных новинках и о том, где и как их лучше использовать, мы будем рассказывать вам и дальше. Оставайтесь с нами. MobileDevice.ru.


Exilim EX-Z1000 – 10 мегапикселей в кармане   13:02

Компания Casio представила ультракомпактную цифровую камеру Exilim EX-Z1000, главной особенностью которой является наличие 10,1-мегапиксельной матрицы (1/1,8”). При этом вес новинки – всего 139 граммов, а габариты – 9,2х22,4х58,4 мм, иными словами, этот фотоаппарат отлично поместится даже в небольшом кармане.

Casio Exilim EX-Z1000 фотоаппарат, видеокамера
увеличить

Casio Exilim EX-Z1000 фотоаппарат, видеокамера
увеличить

Экран у Exilim EX-Z1000 будет 2,8-дюймовым с 230 тысячами пикселей. Оптический зум будет трехкратным, а цифровой – четырехкратным. Примечательно, что чувствительность матрицы по сравнению с предшественником, моделью Z850, в новинке была увеличена вдвое (до ISO 3200). В общем, эта цифровая камера от Casio наверняка найдет своих покупателей и будет пользоваться популярностью. К сожалению, дата её выхода в свет и цена пока так и остаются не объявленными.


Еще две новинки от Nokia - N73 и N93   12:57

Сразу после выхода мультимедийной модели смартфона N72, компания Nokia анонсировала выход еще двух моделей смартфонов, поддерживающих большое количество мультимедийных функций, так что теперь будет не до скуки. На настоящий момент, пока официальный выход N73 и N93 еще не состоялся, нам известно немного. Работают обе модели под управлением операционной системы Symbian S60 3rd Edition. N73 будет представлен в двух вариациях, первая с поддержкой четырех диапазонов сети GSM и EDGE, а вторая с поддержкой 3G и UMTS 2100 МГц. Объем памяти у N73 составляет 42 Мб, которую можно будет расширить с помощью карт памяти MiniSD.

Nokia N93 Смартфон  GSM и EDGE, N92, Symbian S60 3rd Edition
увеличить

Модель N93 очень похожа на N92. Объем памяти у данного аппарата немного больше, чем у N73 , 50 Мб. Данный смартфон оснащен модулем беспроводной связи Bluetooth 2.0. Следует отметить, что камера у данных новинок 3,2 Мп с оптикой Carl Zeiss и трехкратным оптическим зумом. Так с помощью камеры можно будет записывать MPEG-4 видео со скоростью 30 кадров в секунду. Кроме того, данные смартфоны поддерживают FM радио. Появится в продаже N73 и N93 должны в июле, ждать осталось недолго.


Первые впечаления пользователей навигатора TomTom GO 910   09:54

Уже целую в неделю Соединённом Королевстве полным ходом идут продажи автомобильного навигатора TomTom GO 910. В интернете появляется всё больше и больше отзывов от пользователей, купивших это устройство взамен какой-нибудь устаревшей модели. Многие сравнивают с навигаторами от Garmin. Многим нравится дизайн устройства, а также его простота в использовании, интуитивно понятный интерфейс.

Garmin TomTom GO 910 GPS навигатор
увеличить

Однако, есть и негативные отзывы, большинство из которых касаются несколько неуверенного определения прибором своего собственного местоположения на карте. Спешим обрадовать всех столкнувшихся с подобными проблемами - компания TomTom буквально на днях выпустила апдейт v6.02, который, помимо этой, решает ещё и проблему сбоя установки времени.


В Азии образован новый серьезный мобильный альянс   06:52

Довольно интересная новость поступила из Азии. Семь крупных азиатских операторов мобильной связи объявили о создании альянса, в рамках которого они планируют создать единую зону роуминга для своих абонентов в надежде привлечь клиентов и дополнительно заработать на этом. О своём участии в этом совместном проекте к настоящему времени заявили японская компания NTT DoCoMo, гонконгская Hutchison Teleco, южнокорейская Freetel, индонезийская PT Indosat, сингапурская StarHub, индийская Hutchison Essar и тайваньская Far EasTone Telecommunications. Общее число абонентов этих операторов в 8 азиатских странах в настоящее время составляет около 100 миллионов человек. При этом бросается в глаза отсутствие в числе участников операторов из таких стран, как Китай, Таиланд и Малайзия. Впрочем, вполне возможно, что с их помощью альянс в ближайшее время еще больше расширится.

Путешествуя по странам, чьи сотовые операторы участвуют в проекте, абоненты смогут без каких-либо ограничений пользоваться всеми привычными для себя «домашними» сервисами (причем обслуживание они будут продолжать получать на родном языке), включая голосовые услуги, услуги передачи видео и данных. Начать предоставлять все эти услуги участниками альянса планируют уже до конца текущего года.


В будущем пароль будет только в вашей голове   04:44

По щучьему веленью, по моему хотенью: "Желаю, чтобы пароль и логин не нужно было больше печатать на клавиатуре". Вероятно и вы множество раз задумывались: почему для защиты вашей интеллектуальной собственности - данных вам приходится использовать пальцы (хотя бы один из них)? Поэтому нет ничего удивительного в том, что группа канадских исследователей изобрела свой уникальный способ защиты данных. Все что вам потребуется для авторизации - это подумать!

технологии пароль, мысли
увеличить

Группа ученых из университета Карлтон, город Оттава, применив теоретические знания, пришли к выводу, что можно воспользоваться мыслительным процессом человеческого мозга в качестве пароля. Все, что необходимо - это подумать о ключевом слове, музыке или образе, это и будет вашей "мыслью-паролем". Исследователи считают, что применение "мысли-пароля" возможно, так как электрические импульсы возникающие в мозгу человека (в зависимости от мыслей) уникальны и следовательно могут быть использованы в качестве пароля.

Идея, без спорно замечательная, но, к сожалению, в действительности прямое взаимодействие человеческий мозг - компьютер находится на стадии разработки. На сегодняшний день группа канадских ученых разрабатывает версию протокола "мысль-пароль", с помощью которого пользователь сможет посмотреть на серию изображений и увидев "загаданную в качестве пароля" картинку подумать "да". Этот протокол, несомненно, ускорит авторизацию, как известно, человеческий мозг и глаза работают на гораздо более высоких скоростях, чем устройство считывания отпечатков пальцев. Такой вид системы с биометрической защитой паролем может быть внедрен в ближайшем будущем.


В Британии создали концепт истинного «мобильного офиса»   01:06

Конечно, с соответствующими техническими решениями любое место можно превратить в свой мобильный офис, но разработка британского дизайнера Джеймса Моуэра (James Mower) способна в корне изменить наши представления о «мобильном офисе». Изобретение представляет собой относительно небольшой крытый автомобильный прицеп, причем не простой, а двухэтажный. В нем есть все, что нужно для нормальной работы, включая электричество, беспроводной Интернет, даже лифт на «второй этаж» и даже небольшая душевая кабина.

Такой офис станет отличным решением для довольно большого числа людей, которым по долгу службы приходится часто перемещаться. Весьма примечательно, что такие «мобильные офисы» будут оборудоваться GPS-модулями, так что клиенты и начальство всегда сможут определить текущие координаты нужного им «офиса».



[<< Новости ранее]

[Архив новостей]

В избранное