Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новое на HWP.ru

  Все выпуски  

Хардварные новости


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Хардварные новости

http://www.hardwareportal.ru/

Свежие новости

Сервер на Itanium: что внутри?

10/06.2000

Наши японцы-товарищи раздобыли где-то сервер на двух процессорах Itanium и показали всему миру его изнутри. Для тех, кто не в курсе, сообщу, что Itanium - это первый 64-битный процессор от Intel, нацеленный исключительно на высокопроизводительные рабочие станции и серверы. Более того, используя архитектуру IA-64, новый процессор всё же не будет полностью совместим с процессорами x86 по программным приложениям. Это означает, что в Quake под Win98 уже на Itanium не поиграешь.

Prizex 9600M изнутри

Внутри сервера Prizex 9600M установлены два процессора Itanium с частотой 733 МГц каждый. На сегодня частота 733 МГц кажется смешной. Но надо учесть, что процессоры работают с 64-битной шиной.

Процессоры Itanium

Пока что самих процессоров не видно - они скрыты массивными кулерами. Да и сама тема серверных процессоров не так популярна, как вечные споры типа: "Athlon, или Pentium 3/4?". Но это до поры - до времени. До той самой поры, пока AMD не выпустит Sledgehammer - свой 64-битный процессор. Тогда мы узнаем так много всего про серверные процессоры, что трудно будет представить, как мы без них обходились.

Обсудить

 

Появится ли KYRO II Extreme?

10/06.2000

Пока что эта информация не подтверждена, но вполне возможно в ближайшем будущем мы встретим видеокарты на чипе KYRO II Extreme.

STMicro собирается выпустить некоторую модификацию своего чипа STG4500. На манер TNT2 Pro и GeForce2 Pro, STG4800 будет полностью совместим с предыдущим STG4500, только тактовые частоты составят 200/200 МГц. Достижение таких частот стало возможным благодаря использованию 0.13 мкм процесса. Кроме этого, в ядро будут добавлены ещё три миллиона транзисторов.

Обсудить

Tyan Thunder K7 в продаже

10/06.2000

В магазинах Японии-страны в продаже появилась материнская плата Tyan Thunder K7, построенная на чипсете AMD-760MP. Это первая материнская плата, позволяющая устанавливать до двух процессоров AMD Athlon.

Thunder K7

Материнская плата имеет четыре слота DDR SDRAM, 1 AGP Pro, 5 64-бит/32-бит PCI 33 МГц, два сетевых контроллера 3Com, двухканальный Ultra160 SCSI и интегрированную видеокарту RAGE XL от ATi с четырьмя мегабайтами памяти.

Thunder K7

Посмотрите на фотографию сверху - на ней для сравнения рядом с системным чипом AMD 760MP положили процессор AMD K6-3. Правда, есть что-то общее?

Конечно, всех интересует вопрос: работают ли обычные процессоры вдвоём на такой плате, ведь AMD обещала, что парами встанут только специальные модификации процессоров с маркировкой MP? По заявлениям японцев, на этой плате вместе становились даже обычные процессоры Duron. Что же получается? Получается всеми ожидаемая SMP Socket A система.

Наше мнение: не смотря ни на что, не всё так гладко. Если AMD говорит, что процессоры не становятся рядом, значит так оно и должно быть, а точнее будет в будущих версиях, ведь что стоит инженерам этой компании заблокировать в процессорах сигналы, отвечающие за работу в SMP? Да и вопреки ожиданиям, пока что нельзя сказать, что мы получили дешёвую SMP систему - DDR память и встроенная периферия не позволят приобрести данную плату обычным пользователям.

Обсудить

Если вы собрались покупать MX400...

10/06.2000

Если вы собрались купить себе видеокарту на базе чипа MX400 и не хотите переплачивать лишние деньги за брэнд, то будьте осторожны. Сегодня мы протестировали одни из безымянных видеокарт на чипе nVidia MX400 с 32 мегабайтами памяти. Имя производителя этой видеокарты нам так узнать и не удалось - плата поставлялась без инструкции и даже без драйверов.

Noname GeForce2 MX400 32Mb

Посмотрите внимательно на фотографию и запомните эту видеокарту. Потому что если вы увидите её в продаже - ни в коем случае не покупайте. Начнём с того, что плата работает на частотах 175/143 МГц, что даже меньше, чем частоты оригинального MX. При попытке разогнаться хотя бы до номинальных частот, плата зависала при подаче 160 МГц на память. Правда, ядро работало и на 250 МГц, но нам от этого как-то не легче.

Следующий недостаток - использование чипа Chronotel 7008 для видеовыхода. Те, кто читал наш обзор PowerColor PowerGeneMX, знает, что этот чип поддерживает только PAL и NTSC. Самый распространённый в России формат - SECAM эта видеокарта не поддерживает.

Добавьте к недостаткам не слишком высокое качество 2D, и вы поймёте, что лучше купить оригинальный, но хоть сколько-нибудь брэндовый MX, чем безымянный MX400 - будьте осторожны.

Обсудить

 

Новые файлы

WCPUID 3.0b

KYRO Power Tool 0.3.1b

Архив файлов с описанием доступен по адресу http://www.hardwareportal.ru/Files.html

Задать интересующие вас вопросы можно на форуме по адресу http://www.hardwareportal.ru/cgi-bin/ultimatebb.cgi

Подпишись сам - или это сделаю я (твой компьютер)

Хардварные новости

http://www.hardwareportal.ru/

Эта и другая информация доступна на сайте HardwarePortal по адресу: http://www.hardwareportal.ru

Copyright ╘ LIKE OFF 1998-2001
All Rights Reserved



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное