Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проект "Омега". Вся электроника от чайника до спутника


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

Это сорок третий выпуск рассылки
 "Проект "Омега". Вся электроника от чайника до спутника".

Cодержание

  1. Вопросы и ответы по электронике

Вопросы и ответы по электронике

1) Вопрос:
Если кто подключал Siemens M50 к инету по GPRS-каналу, поделитесь опытом. Может кто знает рабочие ссылки на проверенные драйвера GPRS-модема? Как правильно подойти к решению этой задачи?
Зы: оператор - БиЛайн.
Беседин Александр Владимирович
ответить на вопрос

Ответ №1:
Есть хороший сайт www.siemens-club.ru. Там про интернет через сотик хорошо рассказано.
Вадим Поспелов

Ответ №2:
Могу скинуть .INF файл на мыло. Сам пользуюсь этим аппаратом, с этими дровами (винде 98,ме) больше ничего не требуется. Для ХР нужен другой файл, тоже где-то был, но я его не пробовал.
Игорь

Этот файл можно скачать здесь
http://www.nsdevice.narod.ru/radio/gprs.rar

2) Вопрос:
Уважаемые! Столкнулся с такой проблемой: на мониторе Sumsung Samtron SC-431E на разъёме подключения видеокарты штырьки идут в 2 ряда, в то время как на видеокарте - в 3. Как сделать переходник? Писать на мыло arceny@yandex.ru ! Заранее благодарен.
Arceny
ответить на вопрос

Ответ:
Никак, у тебя монитор EGA, а видеокарта VGA. Не совместимы, стандарты разные.
Виктор Александрович

3) Вопрос:
Есть ли возможность питания питание люминесцентных ламп в режиме плавного увеличения свечения (для использования в качестве светового эффекта)? А также повышенной интенсивности свечения?
Евгений
ответить на вопрос

Ответ №1:
Плавного изменения яркости свечения люминесцентных ламп получить практически невозможно, т.к. у них существует порог напряжения зажигания (ниже которого они не излучают свет, а повышение напряжения вызывает незначительное увеличение излучения и возрастает опастность преждевременного выхода из строя).
Виктор Александрович

Ответ №2:
Делал такой эксперимент: ЛДС подключается к повышающему трансформатору, который подключается к усилителю НЧ, мощностью большей, чем мощность лампы. При этом после первого зажигания лампа светится в зависимости от напряжения и частоты. Зажигается максимальным сигналом. Если не давать ей потухнуть более чем на 0,5-1 сек. , то работает устойчиво. Зависимость яркость-частота изменяется при смене трансформатора. Думаю, что можно питать лампу переменным напряжением через трансформатор, с поддержкой минимального напряжения для предотвращения погасания лампы, и регулировать его в сторону повышения в зависимости от задачи. Если будет использоваться не сетевая частота, то частоту проще подобрать по максимальной яркости (резонансу трансформатора), можно также поиграть емкостями для смещения резонанса в нужную сторону. Также продумать способ зажигания (высоковольтным импульсом например). Я пробовал как обычные силовые трансы, так и импульсные, в т.ч. ТВС-110л от ч/б лампового телевизора.
Alexandr Volkov

4) Вопрос:
У МЕНЯ ЕСТЬ ТАКОЙ ВОПРС:
КАМЕРА PANASONIC PX 5 определяет аккумулятор 5.1v под нагрузкой как разряженный. Как решить эту проблему
zevs flaikoa@slavutich.kiev.ua
ответить на вопрос

Ответ:
Скорее всего это связано с потерей ёмкости аккумулятора. Измерьте напряжение на аккумуляторе под нагрузкой, наверняка оно окажется слишком малым. Помогает замена аккумулятора. Если дело не в нем, то в камеру не имея опыта лучше не лезть.
Алексей

5) Вопрос:
У меня вопрос: есть аккумулятор 1600мА На нем написано заряжать 16 часов током 160 мА. Но зарядное устройсво, которое есть у меня, выдает максимум 135 мА.
Можно ли его зарядить данным устройством, сколько необходимо для этого времени и как можно проконтролировать уровень зарядки. Может где-то есть схема для тока 160 мА?
VasiliyS
ответить на вопрос

Ответ №1:
Формула заряда аккумуляторов
Ёмкость*КПД_зарядки/Ток_заряда=время_заряда. Емкость указана на аккумуляторе, ток заряда - на зарядном устройстве. КПД зарядки - величина плавающая: при токах, близких к токам саморазряда - рано 0; при больших токах вся мощность уходит в нагрев аккумулятора, а не на заряд. При близких значениях токов, как в случае 160-/-135мА можно считать, что КПД зарядки изменяется несильно.

Вадим Поспелов

Ответ №2:
Можно, но заряжать придется дольше, порядка 19 часов. Что бы проконтролировать уровень зарядки, нужно знать напряжение на аккумуляторе, и номинальный ток нагрузки. Исходя из этого рассчитываешь нагрузочное сопротивление R=V/I. Изготавливаешь или берешь готовое, подключаешь его паралельно к аккумулятору и измеряешь напряжение на нем. Если измеренное напряжение отличается от V не более чем на 2-5%, значит все нормально. А вообще для этого существует специальная нагрузочная вилка. Если нужна схема зарядного устройства, пиши мне на мыло: viktor1942@mail.ru. (только сообщи напряжение ак-ра и ток нагрузки). А ты не пробовал отрегулировать свое зарядное устройство?
Виктор Александрович

Ответ №3:
Рассчитывается зарядное устройство так: 1600 мА*ч = 160мА*10ч * 1,6(Коэффициент, зависящий от КПД аккумулятора). В этом случае получаем: 1600/135=11,85, то есть твой аккумулятор заряжай твоим ЗУ 19часов (11,85*1,6=18,96) часов для полной зарядки. Кстати, это продлит его срок службы и увеличит немного емкость.
Alexandr Volkov

Ответ №4:
Умножаеш 160 ma на 16 часов, и получаешь емкость, которую нужно залить в аккумулятор. Затем делишь ее на 135 ma и получаешь время зарядки от нового БП.
Игорь

Ответ №5:
Аккумулятор можно будет зарядить вашим устройством, кроме того, за счет меньшего зарядного тока срок его службы немного увеличится.
Простой подсчет: для заряда в аккумулятор надо передать 160*16=2560 мА При зарядном токе 135 мА время зарядка увеличится до 2560/135=19 часов
Уровень зарядки можно проконтролировать с помощью устройств, которые реагирую на один из критериев заряда - либо измеряют напряжение на аккумуляторе, либо контролируют начало уменьшения напряжения при полном заряде, либо повышение температуры аккумулятора при заряде. Схемы подобных устройств можно найти в подшивке любого радиолюбительского журнала.

Денис

6) Вопрос:
Автомагнитола Pioner DEH-3100R, без передней панели, реально ли для неё эту панель приобрести, и сколько она будет стоить? Могут ли быть проблемы, после преобретения панели, с закодированием? Возможно ли хотя бы запустить CDблок, отдельно? Подсоединяется на основную плату одним 24х жильным шлейфом, на плате CD стоят 2 микрухи, NEC D63711GC и BA5985FM и одна на 4 ножки BA055SEP, на самом модуле CD написано: 55185201TKQ. Большая просьба, скиньте плз. Любую инфу на tolik23@tut.by
Толян
ответить на вопрос

Ответ:
Проблемы могут быть и большие, с законом!
Сергей

7) Вопрос:
Есть такая проблема с материнской платой при полном отключении питания (выдергиваем сетевой кабель из блока) настройки БИОСа сбрасываются в заводские, батарейка исправна, трабл случился после перестановки материнки из другого блока, я так понимаю где-то оборвана дорожка, вопрос на какую ногу микросхемы БИОСа подать питание от батарейки.
Катков Олег
ответить на вопрос

Ответ:
Вот что пишет Александр Долинин (Upgrade 2(40) янв 02 "Домашняя реанимация") в статье посвящённой ремонту Блоков Питания:
Разрушение информации в CMOS может быть вызванно не только батарейкой. Для проверки проделайте следующее: если перед включением питания удержать нажатой кнопку "reset" и отпустить её через несколько секунд, этим можно сымитировать увеличение задержки сигнала Power Good. Если при этом данные сохраняются - мала задержка при включении. Если данные всё равно теряются, проверьте задержку при отключении. Для этого "reset" нужно нажать перед отключением питания и удерживать ещё несколько секунд - это имитация ускорения снятия сигнала Power Good. Если при таком выключении данные сохраняются, дело в большой задержке при выключении. В обоих случаях требуется ремонт блока питания и его настройка. Обязательно проверяется уровень напряжения +5 В, и иногда советуют понизить его величину до 4.9 В при наличии такой регулировке в блоке питания.

Титаренко Михаил

8) Вопрос:
У меня такой вопрос. Подскажите, пожалуйста, где можно найти описания микросхемы PCD3326P фирмы Philips, она стоит в телефонном аппарате Siemens. Поисковики находят только продажу этой микросхемы. Заранее благодарен.
Mihail VMSS@hotmail.kz
ответить на вопрос

Посмотрите на www.philips.com

9) Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, plz, где найти мануал и дрова к материнке Abit SL30. На сайте производителя abit.ru их нет. На abit.com, кажется, тоже. Заранее благодарен.
Volkov Stanislav x-stranger@xaker.ru
ответить на вопрос

10) Вопрос:
Хочу собрать сабвуфер в дополнение к моим колонкам, может кто посоветует чего дельного.
У меня два вороса.
1. Акустическое оформление нч динамика (мощность которого порядка 20 ват)
2. Идея усилителя к бухалке такова :
1 каскад - смеситель R и L каналов.
2 активный ФНЧ (Я не знаю параметров фильтра на какую частоту он считается и коэфицент передачи)???
3 Собственно усилитель мощности на интегральной микросхеме типа LM2876
Буду благодарен за советы и ссылки.
Djohn esherbinin@mail.ru
ответить на вопрос

11) Вопрос:
Прошу подсказать, где найти документацию по установке (инсталляции) сканера HP ScanJet 4c. Желательно на великом и могучем.
Сергей list75@inbox.ru
ответить на вопрос

12) Вопрос:
Есть такая проблема: нужно привязать к базе (DeTeWe Twinny Plus) трубу. Как? У меня нет ни описания, ни документации на этот аппарат. Буду признателен за любую информацию.
Федор litt_fed@ngs.ru
ответить на вопрос

13) Вопрос:
Скажите, пожалуйста, как установить АТХ- ный источник питания на старый компьютер с не АТХ-ным системным блоком?
Соболев Сергей
ответить на вопрос

14) Вопрос:
Можно ли самому настроить тарелку на спутник.Если да то как?
Vovik
ответить на вопрос

15) Вопрос:
у меня вопрос Как сделать чтобы окно одной программы периодически разворачивалось на весь экран , может есть команда , которую можно закинуть в батник и загрузить в планировщик
поясняю есть плата видео наблюдения x-guard , и на машинке периодически происходит работа в 1с , и тд но надо чтобы в моменты когда на ней никто не работает было видно что делается в зале
Евгений
ответить на вопрос

16) Вопрос:
Вопрос: есть монитор AcerView 34T UVGA, с недавнего времени стал пропадать зеленый цвет (при свечении монитора преобладает красный цвет, а зеленый виден как черный, синий в порядке). Подскажите, как его отремонтировать? Если можно по подробнее, т.к. в электронике не силен.
Alex qwer2002@yandex.ru
ответить на вопрос

17) Вопрос:
Мне бы хотелось бы увидеть хотя бы небольшой обзор ссылок по радиотехнике и т.п. Где, по каким материалам можно было бы научиться работать со "всей" электроникой - от чайника до спутника. А то в большинстве случаев чувствую себя "чайником".
Виталий
ответить на вопрос

Присылайте известные Вам ссылки, я составлю из них список

* * *

Вас есть вопрос? Cпрашивайте
Напишите, что Вы хотите видеть в рассылке. Мне важно знать Ваше мнение.

Ведущий рассылки Петрелевич Сергей zalivnoy@mdv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное