Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проект "Омега". Вся электроника от чайника до спутника


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

Это сорок четвертый выпуск рассылки
 "Проект "Омега". Вся электроника от чайника до спутника".

Вопросы и ответы по электронике

1) Вопрос:
Если кто подключал Siemens M50 к инету по GPRS-каналу, поделитесь опытом. Может кто знает рабочие ссылки на проверенные драйвера GPRS-модема? Как правильно подойти к решению этой задачи?
Зы: оператор - БиЛайн.
Беседин Александр Владимирович
ответить на вопрос

Ответ:
Могу скинуть на мыло драйвер для Win98 и ХР. Если шнур СОМ, то больше ничего не нужно, если УСБ, то драйвер на шнурок (преобразует USB в COM)
Высылаю дрова для телефона и для USB.
Дрова для S45i работают на М50 - проверено.

Alair

Этот файл можно скачать здесь
http://www.nsdevice.narod.ru/radio/gprs2.zip

2) Вопрос:
Скажите, пожалуйста, как установить АТХ- ный источник питания на старый компьютер с не АТХ-ным системным блоком?
Соболев Сергей
ответить на вопрос

Ответ:
Никак, только припояв к нему АТ-разъемы (те, что подключаются к матери).
Игорь

3) Вопрос:
Можно ли самому настроить тарелку на спутник.Если да то как?
Vovik
ответить на вопрос

Ответ:
К решению таких проблем подходи по такому принципу: "Все что сделано человеком, может сделать каждый, приложив для этого необходимое количество знаний, желания и усилий". Для начала нужно иметь для этого весь комплект необходимого оборудования ( антенна, МШУ, приемник). Дальше - больше. Во-первых:желательно , чтобы антенна была установлена на максимальном возвышении и направлена на ЮГ(плюс-минус 40-50 градусов), или хотя бы быть направленной на ЮГ, и не имела перед собой препятствий в виде высотных зданий и т.д.. Второе: необходимо знать координаты спутника (долгота географическая), с которго хочешь получать сигнал. Также должен знать свои координаты. По известным формулам вычисляют углы направления антенны на спутник. Настройка антенны будеть зависеть от способа подвески и управления самой антенной. А это уже долгий рассказ не на одну страницу. Если есть возможность, поищи всю инфофрмацию в библиотеке в журналах "РАДИО" за начало 90-х годов, а также журнале "625"(вроде так называется, за последние три года там была методика настройки антенны на спутник). Если с этим будут какие-то проблемы, пиши, постараемся решить их. Но все же советую найти всю информацию в книгах и журналах. Из тех источников получишь гораздо больше информации, чем вот таким способом (по крайне мере по данной теме).
Точную информацию на поставленный вопрос можно найти в журнале "ТЕЛЕСПУТНИК СПРАВОЧНИК 2000-2001".
В журнале целый цикл статей по вопросу выбора, установки и настройки всего комплекса аппаратуры для приема спутникового телевидения

Александр Шелапугин

4) Вопрос:
у меня вопрос Как сделать чтобы окно одной программы периодически разворачивалось на весь экран , может есть команда , которую можно закинуть в батник и загрузить в планировщик
поясняю есть плата видео наблюдения x-guard , и на машинке периодически происходит работа в 1с , и тд но надо чтобы в моменты когда на ней никто не работает было видно что делается в зале
Евгений
ответить на вопрос

Ответ №1:
Под WinNT/2K/XP можно написать службу, а для Win 9x/Me обычное приложение (поместить в автозагрузку), которые будут делать следующее: С заданным интервалом времени смотрит запущена ли 1с(точнее есть ли соответсвующий процесс в системе). Если есть, то ничего не делает, если нет, то ищет окно с фокусом (самое верхнее). Если оно(верхнее окно) и есть нужное вам, то опять же ничего не делает (чтобы не подвесить систему), а если нет, то даёт нужному фокус ввода(выводит его поверх). Это общая схема. А так надо ещё учесть запуск других приложений, иначе можно систему подвесить (на верху всегда будет только одно окно), или просто временной интервал сделать достаточно большим.
Mike

Ответ №2:
Это есть на 90% в w2000/wXP. В w98 нет. Попробуйте найти в справке "Справочник по параметрам командной строки".
Или (но я не проверял): ManageDesk 2.04 1115 Kb ENG 98 ME 2K XP Программа для управления окнами, перезагрузкой и выключением компьютера, работы с виртуальными рабочими столами. Позволяет назначить горячие клавиши многим полезным действиям (например, скрыть окно, перегрузиться, открыть CD-ROM).
Есть менеджер процессов...

Evgeniy

5) Вопрос:
Вопрос: есть монитор AcerView 34T UVGA, с недавнего времени стал пропадать зеленый цвет (при свечении монитора преобладает красный цвет, а зеленый виден как черный, синий в порядке). Подскажите, как его отремонтировать? Если можно по подробнее, т.к. в электронике не силен.
Alex qwer2002@yandex.ru
ответить на вопрос

Ответ №1:
Мониторы довольно сложные электронные изделия. И поскольку вы "в электронике не силен", то самое лучшее отнести его в сервисный центр или пригласить знающего специалиста.
Виктор Александрович

Ответ №2:
Проверте разём на видео карте и провод до монитора, наверно просто разболталося контакт в гнизде, или перебит провод. Если нет - то в мастерскую...
Сергей

Ответ №3:
Для ремонта, скорее всего, будет достаточно тестера и осциллографа. Для начала стоит проверить видеоусилитель, при его исправности - наличие сигнала на выходе видеопроцессора (конкретных элементов по схеме не подскажу, так как схемы у меня нет). Хотя если вы не сильны в радиоэлектронике, не советую самому ремонтировать монитор. Советую обратиться к знакомому радиолюбителю или, если такого не найдется, в ремонтную мастерскую.
Денис

6) Вопрос:
У меня монитор OPTIGVEST V773,При включении сразу появляется красная запятая в центре, потом в течении загрузки только на черном экране является вертикальная полоса красного цвета.После полной загрузки и работе на компьютере все нормально.Мне что делать? Включение идет через UPSMON
Сакулин Павел
ответить на вопрос

Ответ:
IMHO неисправна видеокарта. Что-то там у нее с текстовым режимом, если в графическом все нормально. Заменить ее или по пробовать отремонтить.
Но впринципе и моник может глюкавить. Если моник релюхой переключает режим (слышны характерные щелчки), то скорей всего нет контакта в контактной групе релюхи. Но в таком мониторе вряд ли есть релюха. Скорей всего режимы управляются транзисторами и их необходимо проверить, на пробой. Надыбай схемку и дерзай.

Anatoly Vremesh

7) Вопрос:
Мне бы хотелось бы увидеть хотя бы небольшой обзор ссылок по радиотехнике и т.п. Где, по каким материалам можно было бы научиться работать со "всей" электроникой - от чайника до спутника. А то в большинстве случаев чувствую себя "чайником".
Виталий
ответить на вопрос

Ответ:
Читайте литературу по электронике и радиотехнике. Найти можно в книжных магазинах или в библиотеке.
Виктор Александрович

Получившийся каталог можно скачать по этому адресу: http://www.nsdevice.narod.ru/radio/links.exe
В составлении каталога активное участие приняли: Эдуард Фрезе и Сергей

8) Вопрос:
Будьте добры, кто знает, подскажите как настроить сканер Mustek 12000SP под Win XP. Я использую адаптер PCI AIC 7850. Драйвера установлены, а сканер не работает. Благодарю.
Николай Лукащук luk_m@torba.com
ответить на вопрос

9) Вопрос:
Где можно достать спецификацию на протокол обмена данными между PC и USB Flash Drive.(Задача такая:Есть устройство на FT8U245АM(контролер USB) и PIC18F458( к PICу АЦП подключен)).Как передавать данные от FT8U245АM к USB Flash Drive,чтобы потом Windows видела Флешку как обычный диск с файлами.
Neurox
ответить на вопрос

10) Вопрос:
пожалуйста ответьте на такой вопрос: есть ли такие программы которые могут соединять два компа в разных зданиях, если есть только модемы и ничего более "например e-mail, и инета" нету
Саша
ответить на вопрос

11) Вопрос:
в доме проложен кабель, кабельного телевидения (обычный 75ом) Вопрос: есть ли возможность подключиться не врезаясь к нему напрямую? Буду благодарен, если кто кинет ссылочки по этой теме.
cris
ответить на вопрос

12) Вопрос:
Вопрос:
Как определить параметры намоточного провода без справочника?
Интересует температурные параметры и колличество слоев лака?
Необходимо намотать повышающий трансформатор на микроволновку.
Anatoly Vremesh
ответить на вопрос

13) Вопрос:
Здравствуйте! Мой вопрос немножко не по теме: Кто знает, когда появится в продаже русифицированный WINDOWS - 2003 (+учебники по нему)
Игорь
ответить на вопрос

14) Вопрос:
Есть ли у кого нибудь схема подключения МСН 7001-8 к телевизорам 3-го поколения? Очень надо
Владимир itaca@tut.by
ответить на вопрос

15) Вопрос:
Подскажите пожалуйста распиновку разъема на авто CD ресивере TOYOTA установленного в машине, хочу поставить некомплектный усилитель мощности, а схемы разъема нет?
Alex Boulavine boulavine@hotmail.com
ответить на вопрос

16) Вопрос:
Как можно сделать сеть между двумя компами по модемах (живем в одном городе) ,чтобы по дисках шарить,в игрушки играть.На двух компах ХРюша.
Artik
ответить на вопрос

17) Вопрос:
Купил я Senao-358. На трубке есть ЖКД, на котором показывает время, есть будильник, но изменить заводские параметры не могу, т.к. , инструкция оказалась не подлинная. Чтобы установить время, надо набрать дату, месяц, час, минуты, затем нажать "FUN", затем "*". Ничего не получается. То же и с будильником. Кто знает как, помогите, плз.
Михаил Иванов mycael@mail.ru
ответить на вопрос

18) Вопрос:
Купил я Senao-358. На трубке есть ЖКД, на котором показывает время, есть будильник, но изменить заводские параметры не могу, т.к. , инструкция оказалась не подлинная. Чтобы установить время, надо набрать дату, месяц, час, минуты, затем нажать "FUN", затем "*". Ничего не получается. То же и с будильником. Кто знает как, помогите, плз.
Михаил Иванов mycael@mail.ru
ответить на вопрос

19) Вопрос:
Хочу собрать какое-нибудь устройство с подключением USB. Если не сложно, пожалуйста, окажите помощь (информационную). Возможно, это будет интересно многим подписчикам (тем, которые как и я, чайники) и это можно будет рассмотреть в рассылке.
А теперь конкретные вопросы:
- Каковы общие принципы создания подобных устройств?
- Какая элементная база необходима и доступна в России?
- Какие существуют протоколы подключения и общения с компьютером?
- Написание драйверов (если таковые необходимы)?
Буду благодарен за любую информацию.
Данила
ответить на вопрос

20) Вопрос:
Хочу приобрести мобильный т/ф. Какие модели и каких фирм лучше взять в пределах $100 зеленых. Важны надежность и качество. Желательно модели для молодежи.
Виктор Александрович
ответить на вопрос

21) Вопрос:
Думаю не только у меня одного такая проблема:
Есть базовые знания радиотехники, но сделать первый шаг на этом пути не могу. То ли не хватает практического навыка, то ли просто размышлять по данной теме не умею.
Поэтому хотелось бы видеть материал (содержимое), который дал бы понимание данной проблемы. Одним словом, почему/для чего/не что-то иное, а именно это/да и вообще, зачем всё это нужно/где применяется/и т.д.
Приведу аналогию, программист это не тот, кто знает синтаксис языка и прочее, а тот, кто умеет составлять алгоритмы и реализовывать их.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Именно ЭТО, но только относительно радиолюбителя...
mike
ответить на вопрос

Как начать разработку электронного устройства?

Для начала проще всего купить/взять в библиотеке сборник схем для радиолюбителей и попробовать что-нибудь собрать. Сразу собранное Вами устройство скорее всего работать не будет. Причин этому может быть много: от ошибки в схеме до плохого контакта на плате. Очень важно довести устройство «до ума», разобраться почему не работает и устранить неполадку. Возможно, на это понадобится пара минут, а возможно и неделя.

В общих чертах алгоритм разработки нового устройства состоит из нескольких этапов:

  1. составление технического задания. Надо ответить на вопрос: Что я хочу сделать?
  2. анализ существующих решений этой задачи. Надо ответить на вопрос: Как это сделали другие?
  3. анализ элементной базы. Надо ответить на вопрос: Какие элементы у меня есть в наличии и что я могу купить/откуда-нибудь скрутить?
  4. разработка блок-схемы устройства. Надо ответить на вопрос: Из каких основных функциональных блоков будет состоять мое устройство и как они будут связаны?
  5. разработка принципиальной схемы устройства. На этом этапе надо собрать результаты предыдущих пунктов и нарисовать принципиальную схему. Скорее всего, Вам надо просто объединить уже разработанные блоки в единое устройство.
  6. разработка печатной платы. Тут все зависит от сложности устройства. В простейшем случае можно обойтись навесным монтажом. Для больших устройств потребуется проектирование с использованием Систем Автоматического Проектирования (САПР). Например, P-CAD.
  7. Изготовление печатной платы. Тут опять же все зависит от уровня сложности. Выбор технологии изготовления очень широк от навесного монтажа до заказа платы на заводе. В общем случае стоит обратить внимание на ЛУТ (лазеро-утюжная технология) или применение фоторезиста.
  8. Тестирование собранного устройства и устранение неполадок. "Если написанная Вами программа заработала с первого раза, исправьте ошибки в компиляторе".
  9. Подготовка конструкторской документации, т.е. описание работы устройства, оформление принципиальной схемы, схемы печатной платы и т.д. Важность этого пункта поймете, когда спустя пару лет надо будет вернуться к этому устройству.

Предложенный алгоритм сильно зависит от назначения разрабатываемого устройства. Если это просто учебная плата, то требования к ней одни. Если это компонент сложной системы управления, то требования уже совсем другие. В радиолюбительской практике одна из основных проблем – недостаток нужных элементов. Их или просто невозможно купить или цены очень высокие. Поэтому еще на этапе разработки технического задания надо продумать этот вопрос. Если Вы делаете учебное устройство, то имеет смысл купить «универсальные» элементы из которых потом можно будет сделать что-нибудь еще. Например, купить ПЛИС с большей емкостью, чем вам сейчас надо.

* * *

Вас есть вопрос? Cпрашивайте
Напишите, что Вы хотите видеть в рассылке. Мне важно знать Ваше мнение.

Ведущий рассылки Петрелевич Сергей zalivnoy@mdv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное