Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проект "Омега". Вся электроника от чайника до спутника


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

Это сорок пятый выпуск рассылки
 "Проект "Омега". Вся электроника от чайника до спутника".

Сайт поддержки: IBM PC и нестандартные устройства

Обращаю Ваше внимание на то, что я изменил свой e-mail.
Новый адрес: zalivnoy@yandex.ru

Сегодня я открыл новую рассылку: QNX и Linux или Есть ли жизнь без Windows.
Код рассылки: comp.soft.othos.qnx
Рассылка посвящена вопросам применения операционных систем QNX и Linux.
В ближайшие дни выйдет первый выпуск

Вопросы и ответы по электронике

1) Вопрос:
Можно ли самому настроить тарелку на спутник.Если да то как?
Vovik
ответить на вопрос

Ответ:
Всю информацию как настроить тарелку можно найти на сайте www.telesputnik.ru
Radik

2) Вопрос:
Будьте добры, кто знает, подскажите как настроить сканер Mustek 12000SP под Win XP. Я использую адаптер PCI AIC 7850. Драйвера установлены, а сканер не работает. Благодарю.
Николай Лукащук luk_m@torba.com
ответить на вопрос

Ответ:
Во первых скачиваеш свежие драйверы для XP с сайта производителя. Если таковых под XP нет, то качаем для 2000 (2k). Далее лезем в реестр и изменяем значение ключей по ветке: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\ProductName строку Microsoft Windows XP меняем на Microsoft Windows 2000 и там же СurrentBuildNumber c 2600 изменяем на 2195. Устанавливаем скаченные драйверы. Сначала для платы стыковки, потом для самого сканера. После того, как драйверы будут установлены, не забудьте всё изменить обратно. И наступит тебе счастье. У меня таким образом установлен Mustek 12000SP Plus + Scsi контроллер.
Зеленеев Руслан

3) Вопрос:
пожалуйста ответьте на такой вопрос: есть ли такие программы которые могут соединять два компа в разных зданиях, если есть только модемы и ничего более "например e-mail, и инета" нету
Саша

Вопрос:
Как можно сделать сеть между двумя компами по модемах (живем в одном городе) ,чтобы по дисках шарить,в игрушки играть.На двух компах ХРюша.
Artik
ответить на вопрос

Ответ №1:
Если модемы телефонные и подключены к телефонным линиям (можно местной АТС), тогда соединить компы можно с помощью HyperTerminala. HyperTerminal настраивается на работу через модем, набирается ATZ, ATD123456 (123456 - номер телефона другого модема, там должен быть режим "Ждать звонка") и после коннекта можно переписываться и пересылать файлы (см. Help к HyperTerminalу.)
Сергей Краско

Ответ №2:
Откройте справку и найдите раздел "удалённый доступ к сети", там всё подробно расписанно. Если будут проблемы/вопросы то спрашивайте.
Сергей

Ответ №3:
Загляни сюда http://www.mycomp.com.ua/article.php?id=3217 там всё очень подробно. Есть одно но, играть на аналоговых линиях практически невозможно (сильно тормозит) проверено в CS, Red Ace Squadron. На дисках шарить может только тот кто дозванивается. Второй комп не видит первого. А вот для пересылки друг другу файлов, лучше использовать не встроенный в Win Huper Terminal а программку YCHAT-во-первых можно одновременно отправлять и получать файлы, а во-вторых там встроен чат можно общаться
Фрик Ю.Н.

Ответ №4:
Есть такая утилитка в Винде "HypeTerminal"
kesha

Ответ №5:
Внимательно почитай инструкции к модемам на тему "Некоммутируемое соединение"
Толик

Ответ №6:
Уважаемые господа очень быстро забыли про все сети, которые не Internet и не Ethernet. Печально. А процедура проста и выполняется штатными средствами ОС. Вам надобно создать удаленное соединение на телефонные номера друга. Модемы настроить на автоматический ответ на входящий звонок. Расшарить предоставляемые ресурсы. Настроить протоколы обмена (обычно TCP/IP, но можно и IPX)... Если что-то не понятно, то встроенный хелп довольно внятен. И вообще в ХП есть мастер создания домашней сети. При таком раскладе программ никаких не надо, просто прозванивешься к другу и пользуешься ресурсами. При простое линии 10 мин линия будет освобождаться, чтобы к вам могли позвонить. Для уменьшения времени пользования линией рекомендую в ХП-шке использовать "локальные сетевые" папки, которые автоматически обновляются при подключении.
Вадим Поспелов

Ответ №7:
Если есть возможность протенуть сетевой кабель - протяните. Просто по модемам - будет очень медленно. Программы любые, в зависимосте от того что Вы хотите в итоги колучить. Если Вам интересно, то попробуйте такие программы как Tornado BBS, ... с их помощью Вы сможете очень быстро настроить BBS'ку и будете иметь возможность обмениватся не только файлами но и сообщениями. Просто для передачи файла достадочно HyperTerminal (пуск-программы-стандартные-связь). А для создания полноценной, но очень медлинной сети, окройте справку и найдите раздел "удалённый доступ к сети", там всё подробно расписанно. Если будут проблемы/вопросы, то спрашивайте.
Сергей

Ответ №8:
Можно, используя телефонную линию и программу HyperTerminal, входящую в Windows.
Виктор Александрович

Ответ №9:
"Пуск" -> "Выполнить" -> "hypertrm"
Daggers. Just Daggers.

Ответ №10:
В Виндах есть сервер удаленного доступа, если просто перекачать файлы, то гипетерминал. Все это устанавливается с дистрибутива виндов (если еще не установлено).
Андрей

Ответ №11:
Посмотри в сторону FTN-софта (ФИДО, например). Имхо T-Mail тебе понравится... Если нужно не только файлами обмениваться, но и по каталогам на удаленной машине лазить, то лучше просто настроить сервер.
Евгений Мельников

4) Вопрос:
в доме проложен кабель, кабельного телевидения (обычный 75ом) Вопрос: есть ли возможность подключиться не врезаясь к нему напрямую? Буду благодарен, если кто кинет ссылочки по этой теме.
cris
ответить на вопрос

Ответ:
Можно попробовать просто примотать (не зачищая) свой кабель к кабелю, по которому идет сигнал. И у вас будет ТВ-сигнал, но не высокого качества.
Evgeniy

5) Вопрос:
Здравствуйте! Мой вопрос немножко не по теме: Кто знает, когда появится в продаже русифицированный WINDOWS - 2003 (+учебники по нему)
Игорь
ответить на вопрос

Ответ:
Русифицированная изначально версия Windows 2003 уже вряд ли когда либо появиться, так как уже давно выпушен официальный обдейт системы, который практически полностью (за исключением сообщений в журнале системных событий) русифицирует операционку. У меня стоит уже более полу года. Сначало ставил Windows 2003 Advanced Server Corporate Edition (или что то около того) потом с официально сервера Майкрософт качал обдэйтю С неделю назад у пиратов видел диск уже в комплекте с обдэйтом. А официально такой вряд ли выйдет. Так что изначально ставишься на английском, а потом уже русифицируешь. Сложно? Не знаешь английского? Я тоже немецкий учил, но даже только только начинающий админ, которым я не являюсь, но всё же должен не то чтобы знать систему, должен чувствовать её на каком бы она языке не была... Иначе ты не админ, а мой очередной клиент... ;)
Anion

6) Вопрос:
Купил я Senao-358. На трубке есть ЖКД, на котором показывает время, есть будильник, но изменить заводские параметры не могу, т.к. , инструкция оказалась не подлинная. Чтобы установить время, надо набрать дату, месяц, час, минуты, затем нажать "FUN", затем "*". Ничего не получается. То же и с будильником. Кто знает как, помогите, плз.
Михаил Иванов mycael@mail.ru
ответить на вопрос

Ответ:
Видел я инструкции к телефонам Senao (правда не знаю была ли там эта модель) на http://korvet.dax.ru Сейчас у меня инета нет, так что если с адресом я ошибся поищи "корвет" через yandex, он там будет где-то в первых ссылках.
Алексей Русанов

7) Вопрос:
Хочу собрать какое-нибудь устройство с подключением USB. Если не сложно, пожалуйста, окажите помощь (информационную). Возможно, это будет интересно многим подписчикам (тем, которые как и я, чайники) и это можно будет рассмотреть в рассылке.
А теперь конкретные вопросы:
- Каковы общие принципы создания подобных устройств?
- Какая элементная база необходима и доступна в России?
- Какие существуют протоколы подключения и общения с компьютером?
- Написание драйверов (если таковые необходимы)?
Буду благодарен за любую информацию.
Данила
ответить на вопрос

Ответ:
Смотрите по этим ссылочкам:
http://www.ftdichip.com
http://www.ftdichip.com/FTSchema.htm

Александр

8) Вопрос:
Хочу приобрести мобильный т/ф. Какие модели и каких фирм лучше взять в пределах $100 зеленых. Важны надежность и качество. Желательно модели для молодежи.
Виктор Александрович
ответить на вопрос

Ответ:
Самый хороший аппарат - Ericsson R520m. Отношение цена-качество самое высокое. Здесь есть все, кроме полифонии, MMS, Java, Фотокамеры, русского Т9. цена ~$75
Evgeniy

9) Вопрос:
Думаю не только у меня одного такая проблема:
Есть базовые знания радиотехники, но сделать первый шаг на этом пути не могу. То ли не хватает практического навыка, то ли просто размышлять по данной теме не умею.
Поэтому хотелось бы видеть материал (содержимое), который дал бы понимание данной проблемы. Одним словом, почему/для чего/не что-то иное, а именно это/да и вообще, зачем всё это нужно/где применяется/и т.д.
Приведу аналогию, программист это не тот, кто знает синтаксис языка и прочее, а тот, кто умеет составлять алгоритмы и реализовывать их.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Именно ЭТО, но только относительно радиолюбителя...
mike
ответить на вопрос

Ответ:
Читайте разделы для начинающих в журналах Радио, Радиолюбитель, и т д Либо задавайте конкретный вопрос, например: "А что такое полевой транзистар? А какие у него характеристики? А где он применяется?..." P.S. Относительно аналогии. Составить алгаритм - лехко, реализовать его не зная синтаксис - невозможно! :)
Сергей

10) Вопрос:
Помогите посредством проекта "Омега" найти в интернете схемы телевизора "Электроника 408".
петро Високий
ответить на вопрос

11) Вопрос:
Ищу схемы и статьи, главное чтобы не из книги "Шпионские штучки" :-):
1) Антижучки
2) Защита телефонных линий
3) Телефонные передатчики с питаловом от телефонной линии
4) Приёмники 108-400 Мгц
5) Инфа по сотовому фрикингу
Буду рад любому материалу!
Arceny
ответить на вопрос

12) Вопрос:
Можно ли использовать телевизор с RGB-входом на SCARTе (например Samsung CS21S8WTQ) в качестве монитора, не используя AGP c TV-out, то есть, можно ли подавать сигнал с VGA на RGB?
Solidus solidus@rstu.rv.ua
ответить на вопрос

13) Вопрос:
Нужна ваша помощь. Мечтаю купить КПК. Посоветуйте, те кто его имеет, стоит ли его приобретать? Какую модель КПК выбрать, на что обратить внимание при выборе? Рассчитываю на сумму в 300-400$.
Игорь
ответить на вопрос

14) Вопрос:
Вышел из строя блок сенсорной автоматики микроволновой печи SHARP модель R-7H55, на плате надпись SHARP FA 440 DR. На ней микросхемы IZA 626 DR и IZA 310 dr.
Может быть кто-то знает, где приобрести плату в сборе, или хотя бы микросхемы.
Вуколов wukolov_v@mtu-net.ru
ответить на вопрос

15) Вопрос:
Помогите, кто знает. Есть диск LG karaoke, на нем хорошие песни с текстами, как их можно преобразовать для компа ? В Инете нашел только одну ссылку, эта программа преобразует записанное на диске в отдельные файлы текста и музыки, очень удобно, но скачать не удалось.
Вадим Иванов inb@stv-info.ru
ответить на вопрос

16) Вопрос:
Принтер Epson Stulys 40 после разборки "умельцами" начал печатать некачественно - текст размыт, прочистка и калибровка головок стандартной программой результатов не приносит. Что можно сделать???
Игорь igorek62@mail.ru
ответить на вопрос

17) Вопрос:
Раньше, на старых компах, был жк-дисплей, показывавший частоту проца в режимах турбо/обычный. Значения там настраиваются джамперами на плате. Так вот, как бы управлять им с компа (напр., через LPT). Ессно, здесь не обойтись без какого-нить контроллера. Меня интересует как "железная" часть решения, так и ПО для управления.
Volkov Stanislav
ответить на вопрос

18) Вопрос:
Подскажите схему индикатора уровня воды.То есть в например есть насос есть бочка и насос из бочки качает воду(в бочку вода поступает самотеком) и вот нужен индикатор который отключит насос когда воды в бочке не будет(что бы насос в пустую не работал).Заранее спасибо.
Антон
ответить на вопрос

Можно применить старый проверенный годами метод определения уровня воды. Берется блок, через него перекидывается веревка. К одному концу которой привязывается груз к другому пластиковая бутылка-поплавок. При отсутствии воды поплавок лежит на дне. Вода поступает и поднимает поплавок, который замыкает контакт реле. Реализации этого метода могут быть разными, все зависит о конкретных условий.

19) Вопрос:
Возмете ли Вы опубликовать в вашей рассылке статью, что-то на тему о "транслировании печатных плат", А так-же обзор программ для транслирования схем в печатные платы, обзор форматов, которые поддерживают эти программы. Есть ли у вас информация, как можно без лишних усилий произвести подобное транслирование, без использования програмных средств, т.е. при использованиитолько воих собственных возможностей. Имеется ли у вас информация подобного рода. Как можно поизвесть транслирование схемы, начерченной в visio, autocad, т.к. производить повторное черчение схемы в pcad или подобных пакетах нет желания.
Зеленеев Руслан
ответить на вопрос

Немного уточню вопрос Руслана. Как без применения компьютера развести печатную плату, имея только принципиальную схему устройства, карандаш и бумагу? Существуют специальные алгоритмы, которые позволяют это делать, именно о них и идет речь. Как проектировались печатные платы до широкого применения ЭВМ?
Вторая часть вопроса: как научить P-CAD понимать схемы, нарисованные в других форматах, хотя бы в других версиях самого P-CAD?

20) Вопрос:
Требуется узнать, насколько популярен VRML2.0 - The Virtual Reality Modeling Language
International Standard ISO/IEC 14772-1:1997
Copyright ї 1997 The VRML Consortium Incorporated.
Например, при использовании этого стандарта подписчиками Омеги, стало бы возможным представление идей и разработок в виртуальном виде. Для этого необходим Cosmo Player 2.1.1. или другая программа для просмотра файлов .WRL. В качестве примера прилагается файл 123456.wrl. Он имеет размер в 2973 байт. Фактически это текстовый файл. Файл 789.wrl - тоже самое, но в скомпилированном виде, размер - 1305 байт . Файл - appleski.jpg - текстурка, размер - 3547 байт. Хотя можно задавать в качестве текстур и несколько меговые JPG'и видеоролики. ИТОГО: 7825 байт, но конечно же, этот пример на минимальность размера, и он не отражает всех возможностей стандарта.
Возможно, Вы захотите узнать больше?...
Роман Семенко
ответить на вопрос

* * *

Вас есть вопрос? Cпрашивайте
Напишите, что Вы хотите видеть в рассылке. Мне важно знать Ваше мнение.

Ведущий рассылки Петрелевич Сергей zalivnoy@yandex.ru

Советую подписаться на мою рассылку

Рассылки Subscribe.Ru
QNX и Linux или Есть ли жизнь без Windows.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное