Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы Спасители маленьких Windows




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

09.09.2008

Спасители маленьких Windows

Так уж получается, что внешним видом интерфейса и программной функциональностью коммуникаторов, работающих под управлением операционной системы Windows Mobile, довольны далеко не все. Кроме того, многих пользователей не устраивает и стабильность работы якобы «тщательно протестированных» и «вылизанных до идеального состояния» серийных устройств – фирменный софт, которым вендоры так и норовят нафаршировать очередную модельку, порой не просто сыроват, а фактически неработоспособен.

Людям, привыкшим начинать пользоваться свежекупленным девайсом, сразу же достав его из коробки и вставив SIM-карту, приходится нелегко: как говорится, Windows на то и Windows, чтобы заниматься тюнингом и проводить тонкую настройку оси «под себя». Ежели человек не настроен на подобные ковыряния или же просто не знает, какие именно операции следует произвести с новеньким коммуникатором, чтобы избежать проблем в будущем, ему стоит задуматься об альтернативной прошивке – да, она будет собрана не программистами компании-производителя, а энтузиастами, многие из которых являются нашими соотечественниками; зато, уделив всего пару часов скачиванию файлов, чтению инструкций и непосредственно процессу установки, вы сможете быть уверены, что выжмете из коммуникатора все, на что он способен. Почему? Все элементарно: никто не сделает прошивку для пользователя лучше, чем сам пользователь. А вот сотрудники некоторых азиатских компаний, активно работающих с Windows Mobile, по всей видимости, в свободное от работы время (в офисе-то надо корпоративный девайс-код соблюдать!) активно юзают не «свои» продукты, а что-нибудь из Купертино или Финляндии. Иначе бы они давно отказались от большинства сомнительных фирменных решений.

Нам удалось побеседовать с несколькими активными «ROMоковырятелями» с 4pda.ru – наиболее популярного и развитого профильного ресурса в Рунете: в частности, свои мнения относительно неофициальных прошивок высказали такие товарищи, как Михаил mUn и Prislav. Справедливости ради отмечу, что некое подобие анкеты было отправлено несколько большему количеству пользователей форума, однако на момент написания материала откликнулись только они. Сразу же скажу, что парни не являются профессиональными программистами: создание прошивок для них - хобби, которое, тем не менее, занимает почетное место в повседневной жизни (см. мысль о том, кто может сделать лучшую прошивку для конкретного юзера – она принадлежит перу, или, вернее, клавиатуре Prislav’а).

Итак, по словам специалистов, в настоящее время чаще всего под нож копателей попадают устройства производства компании HTC – как-никак, модельный ряд этого производителя наиболее широк и, хотя стабильность работы устройств повыше, чем у конкурентов, ничто не мешает пытаться сделать лучшее из просто хорошего. Более того, как отметил mUn, даже редкие модели коммуникаторов, допустим, от Samsung или Toshiba, в любом случае подвергаются тюнингу – пусть аудитория этих устройств уже, чем у продуктов HTC, кто-нибудь да попытается состряпать для них что-нибудь интересное. При этом, к сожалению, настоящих «самородков» нынче единицы – с появлением специализированного юзер-френдли (конечно, все относительно) софта для ПК работать над прошивками и, соответственно, ошибками разработчиков пытаются очень многие, но хорошо получается у ограниченного количества энтузиастов.

Скажем, Михаил сегодня занимается оптимизацией HTC Touch Diamond, а в прошлом им созданы прошивки для HTC Wizard, Trinity и Gene – то есть именно тех девайсов, которые он имел в личном пользовании. Ну а в целом, опыт позволяет ему собрать прошивку для любого современного коммуникатора – принципы-то везде одинаковые. Что касается Prislav`а, то этот человек вместе с пользователем k0ster стоял у истоков портирования операционной системы Windows Mobile 6 на модель HTC Prophet (напомню, что в базовом варианте это устройство работает под управлением WM 5.0). К слову сказать, если смена версии операционной системы на старшую в условиях современности – это просто здорово, то в свое время такого рода манипуляции являлись спасением для многих пользователей: вспомните Motorola MPX200, где ужасная Windows Mobile 2002 была заменена на WM 2003, а потом и на WM 5.0.

Что до необходимого для работы над прошивками программного обеспечения, то, как уже говорилось выше, современные «кухни» (наборы скриптов для сборки и разборки прошивок) доступны для понимания практически всем сколько-нибудь адекватным людям. Другое дело, что далеко не каждый считает нужным ознакомиться с принципами их построения и функциональности – зато все с огромным удовольствием начинают стучать по виртуальным клавишам. В итоге результатами работы не удовлетворены ни они сами, ни случайным образом скачавшие результаты их трудов пользователи. Отмечу, что в основе основ здесь лежит утилита buildOS, написанная энтузиастом с ником bepe, проживающим в Германии.

Что касается вариантов сборок, то, в зависимости от конкретной модели коммуникатора, популярны либо FULL-, либо CLEAN-версии (плюс, само собой, авторские промежуточные варианты). Иными словами, если фирменный софт стабилен и красив, то ничто не мешает вырезать некоторое количество мусора от Microsoft, провести оптимизацию, добавить пару-тройку-десяток качественных сторонних приложений и подготовить все это для установки на устройство одним махом. К примеру, по словам mUn`а, голые прошивки для HTC Touch Diamond не интересны никому – фирменный интерфейс TouchFLO 3D настолько хорош, что его удаление лишено всякого смысла для большинства. Зато количество оперативной памяти в современных девайсах, по мнению Prislav’а, позволяет не задумываться о количестве внедряемого софта.

Так называемые голые варианты прошивок интересны опытным пользователям, которые как раз любят возиться с Windows Mobile самостоятельно: они гонятся за возможностью взять пустое устройство и поэтапно нафаршировать его всем необходимым – не секрет, что многих данный процесс не только не раздражает, но и доставляет удовольствие. В целом же, mUn считает, что прошивки типа «одинокая Windows Mobile» необходимы в случаях, когда девайс слаб как с программной, так и с аппаратной точек зрения (фирменный софт производителя написан криво, а железо ко всему прочему его еще и еле тянет). Кроме того, Prislav отметил, что многие писатели прошивок создают сразу несколько вариантов с разной степенью нафаршированности – чтобы удовлетворить потребности подавляющего большинства пользователей.

Приведем несколько характерных примеров. Скажем, коммуникатор HTC Touch можно вручную оснастить массой качественного OEM-софта из старших моделей компании, однако данный процесс в любом случае придется сопровождать самыми настоящими танцами с бубном – и справится с ним только весьма опытный пользователь. Зато с помощью неофициальной прошивки данные приложения можно установить за раз – все они интегрированы в нее умельцами. Glofiish X500+ с фирменным кривоватым софтом от E-Ten работал «на троечку», однако энтузиасты очистили Windows Mobile от налипшего на нее мусора и ситуация со стабильностью устройства значительно улучшилась. Но верхом «совершенства», конечно, является коммуникатор Gigabyte G-Smart i350 – с родной прошивкой он попросту не позволяет совершать звонки: голос собеседника теряется где-то в дебрях динамика. Кто нашел способ борьбы с этим, как оказалось, программным недугом? Правильно, они-родимые – ребята с форумов.

Продолжение и другие статьи тут >>>

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «ATEN: новый сервер последовательных устройств»
    Компания ATEN International объявила о выпуске нового сервера последовательных устройств, который обеспечивает удаленное управление устройствами с последовательным интерфейсом (серверы, маршрутизаторы, офисные АТС, телекоммуникационное оборудование, устройства управления подачей питания и другие)...
  • «Компания HP первой поставила миллион blade-серверов»
    Компания HP объявила о поставке миллионного blade-сервера, тем самым подтвердив свое лидерство в самом динамичном сегменте серверного рынка. По данным аналитического агентства IDC, компания HP по-прежнему занимает первое место по объему доходов и поставкам на рынке blade-серверов, которому аналитики агентства предсказывают в 2008 году рост на 45%...
  • «Мониторинг серверов: Asset Tracker for Networks v.7.5»
    Готова новая версия Asset Tracker for Networks, программы для системных администраторов, с легкостью позволяющей осуществлять мониторинг программных и аппаратных ресурсов на компьютерах в сети. Предоставляется детальная информации по следующим направлениям:...
  • «Настройщики: Mz Vista Force v.2.1»
    Mz Vista Force - бесплатная программа для настройки внутренних параметров операционных систем семейства Windows Vista на максимальное быстродействие и оптимизации Интернет-соединений. Для работы приложения необходим установленный .NET Framework версии 2.0+...
  • «Линейка GPGPU-решений AMD дополнилась ускорителем FireStream 9250, который будет доступен в этом месяце»
    55-нм GPU AMD RV770, как известно, предоставляет пользователям оптимальное сочетание цены и производительности в продуктах топ-класса для рынка 3D-ускорителей. Также было решено применять это решение в инициативе AMD Stream Computing...

*****

Обзор серверного и сетевого программного обеспечения с возможностью скачать:

  • SurfAnalyzer, 1.3
    SurfAnalyzer — программа для анализа интернет-трафика на предприятии. Позволяет контролировать и блокировать посещение веб-сайтов, обмен сообщениями ICQ, получение и отправку почтовых сообщений. Позволяет предотвратить загрузку потенциально опасных файлов и перекрыть доступ к развлекательной информации. Защищает предприятие от утечек информации, а также повышает производительность труда сотрудников...
  • LanAgent, 2.3 Standard
    LanAgent — программа для наблюдения за компьютерами служащих в локальной сети. Осуществляет мониторинг активности на любом компьютере, подключенном к сети вашей организации. Программа позволит выявить деятельность, не имеющую отношения к работе, покажет, насколько рационально ваши сотрудники используют рабочее время...
  • LanAgent, Обновление 2.3 Standard
    LanAgent — программа для наблюдения за компьютерами служащих в локальной сети. Осуществляет мониторинг активности на любом компьютере, подключенном к сети вашей организации. Программа позволит выявить деятельность, не имеющую отношения к работе, покажет, насколько рационально ваши сотрудники используют рабочее время...
  • Ultr@VNC, 1.0.5
    Программа Ultr@VNC предназначена для удаленного управления компьютером по любому TCP/IP-соединению...
  • aMule, 2.2.2
    Программа aMule представляет собой файлообменник, который обладает небольшим веб-сервером с интерфейсом командной строки для удаленного подключения по сети. aMule написан с использованием виджетов wxWidgets...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному и компьютерному оборудованию, программному обеспечению и телефонии!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Интернет - Почта

Получение файлов через e-mail.
Многие не имеют доступа к Интернету, а имеют только возможность пользоваться электронной почтой, для них заказ файлов по e-mail — единственно возможный способ их получения. Но и при наличии прямого доступа к Интернет достаточно часто встречаются ситуации, когда до сервера с нужным файлом не достучаться или скорость скачивания — в час по чайной ложке. В этом случае тоже поможет способ, когда вы заказываете файл, и он через некоторое время оказывается в вашем почтовом ящике, из которого скачать его можно значительно быстрее (и дешевле). Правда, здесь есть одно но: при пересылке письма кодируются, из-за чего письмо-файл получается размером минимум на треть больше размера самого файла.

Лучшие сервисы:
Downloadslawe.com — самый быстрый бесплатный универсальный сервис, который позволяет получать на e-mail файлы как с ftp, так и с http-серверов, включая веб-страницы. Правда, страница приходит "голая" — без графики, только текст. Но легко заказать и нужные картинки, посмотрев их путь на принятой странице. Процедура работы с этим сервисом заключается в следующем. Пишем пустое письмо на адрес data@downloadslave.com. Вам приходят два письма, одно из них — реклама на немецком, а второе содержит ваш пароль, который надо использовать при заказе файлов. В дальнейшем для заказа следует посылать письмо на тот же адрес, указывая в теле письма полный путь к необходимым файлам (URL'ы) по одному на каждой строке, например:

ftp://ftp.listsoft.ru/pub/2589/sovety.zip
http://www.sovety.net/other/speaker.zip
http://www.sovety.net/index.html
Последняя строка должна быть такой:
PASS:ВАШПАРОЛЬ
Сразу же после заказа вам приходит письмо с подтверждением или отказом принятия вашего заказа. Загрузка заказанного файла, если он существует, начинается практически сразу — вам не нужно долго ждать своей очереди, как на большинстве других подобных сервисов. Ограничения: в одном письме можно указывать до трёх файлов, их суммарный размер не должен превышать 10 мегабайт (не забывайте также, что размер вашего почтового ящика обычно — 2–4 Мб), количество заказов с одного e-mail в сутки — 10–15.

Иногда бывает, что после отправки пустого письма по адресу data@downloadslave.com вместо пароля приходит только одно письмо на немецком без пароля. Почему? Такое ощущение, что этой службе "не нравятся" почтовые адреса *.ru, *.ua, *.kz и другие из стран бывшего СССР, поэтому регистрируйтесь на любой бесплатный e-mail (*.com, *.net), который допускает автоматическую пересылку почты на ваш основной адрес.
Второй сервис — Binky. Чтобы заказать файлы, пишем в письме на адрес binky@junoaccmail.org такие строки:

url ftp://ftp.listsoft.ru/pub/2589/sovety.zip
url http://www.sovety.net/other/speaker.zip
url -s http://www.sovety.net/index.html
Ключ "s" говорит роботу отсылать исходный html-файл, прикреплённым к письму. Есть ключ "t" — отсылать только текст на латинице со страницы (помимо этого в конце ответа будет находиться список ссылок, которые исходят из данного документа, что весьма значимо). Синтез этих ключей ("st" либо "ts") — присылать html-код страницы в виде текста только на латинице. На двоичные файлы эти ключи не действуют.

Списки wwwftp-mail серверов достаточно быстро устаревают, так как некоторые сервера закрываются, а новые открываются, поэтому, если нужно узнать, какие серверы в настоящий момент времени работают, а какие нет, следует послать на адрес list@netservs.com в теле письма команду
get file stats.txt
В ответ будет выслан список серверов, причём обновляется он ежедневно.

Евгений Соболев

Другие публикации и советы тут >>>

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

У пpогpаммиста спpашивают:
- Hе помнишь, сколько бyдет два в четвеpтой?
- (без запинки) Шестнадцать.
- А шестнадцать в четвеpтой?
- (без запинки) Шестьдесят пять тысяч пятьсот тpидцать шесть.
- Вот голова, нy ты даешь!!! Hy, а тpи в четвеpтой?
- (после паyзы) Hе помню точно. Дpобное число полyчается.

*****

Виртуальная любовь.
Любимая! Я инсталлировался в тебя по уши. Ты переформатировала все мои мозги. В моей оперативной памяти еще не было ничего подобного. Моя винда глючит. При виде тебя у меня повышается тактовая частота, и винт увеличивается в объеме. Давай создадим с тобой директорию. Но сначала - романтический ужин при зажженных экранах. Можешь сама вызвать меню. Лично я предпочитаю CD-ром, но обещаю не перезагружаться. А потом мы отправимся на твой сайт. Или на мой. Мы откроем друг другу свои файлы. Я войду и выйду, войду и выйду. Без всяких зависаний. Вот увидишь, тебе понравится мой драйвер. И не беспокойся за свою материнскую плату, у меня есть антивирусы. Главное - не забывай вовремя сохраняться. Тебе нужно подумать? Хорошо. Когда будешь готова, кликни два раза, и я тут как тут. Только пожалуйста, как можно реже используй свою саундкарту. Тогда у нас с тобой будет полный и взаимный апгрейд.

Другие анекдоты тут >>>

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их у нас на сайте anobis.ru в разделе статьи!


Вы можете добавить свою новость, статью или программу по адресу (необходимо зарегистрироваться): http://www.anobis.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: osbekar@mail.ru
ICQ: 340597008

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное