Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы WD My Book Mirror Edition - амбарная книга для ваших данных




Сумма Технологий - Серверные Системы

информационно-аналитический электронный журнал
Проект компании "SumTech Servers Systems"
www.stss.ru

Сегодня, Вторник, 30 Сентября 2008 года (17 Сентября 2008 по ст.ст.)

WD My Book Mirror Edition - амбарная книга для ваших данных

История книг берет свое начало с тех пор, как в первом тысячелетии до нашей эры древние греки придумали связывать для удобства письменные восковые таблички воедино. К 19-му веку, пройдя такие ключевые вехи, как изобретение бумаги и печатного станка, книги стали основным носителем информации в мире. С наступлением века цифровых технологий объемы используемой человеком информации достигли астрономических масштабов, и книги начали уходить в прошлое. Так, аналитики компании IDC попытались оценить общий объем цифровой информации, генерируемой в мире ежедневно, и пришли к выводу, что в 2006 году был создан 161 экзабайт (161 миллиард гигабайт) разнообразных данных - цифровых фотографий, видео, электронных писем, интернет-пейджинговых сообщений, звонков посредством IP-телефонии и т.д. Эксперты IDC отмечают, что подсчитанное количество данных в три миллиона раз превышает совокупный объем информации, содержащийся в напечатанных к настоящему моменту книгах. Однако, несмотря ни на что, в сознании людей книга останется символом накопленных человечеством знаний.

Поэтому отнюдь не случайно самая «емкая» линейка внешних накопителей компании Western Digital носит название My Book. Отличительной чертой серии является использование наиболее доступных и вместительных 3,5`` жестких дисков. Такое устройство уже не положишь в карман, но и предназначено оно скорее для расширения пространства данных на ПК или ноутбуке, архивного хранения или создания резервных копий важной информации. Последнему из перечисленных применений в полной мере соответствует герой сегодняшнего обзора - двухдисковый внешний накопитель с возможностью создания зеркального RAID-массива WD My Book Mirror Edition.

 

Производитель Western Digital
Модель 2.0 Tb HDD WD (WDH2U20000E) My Book Mirror Edition
Тип внешний накопитель для ПК
Интерфейс хост-контролера USB 2.0
Коннектор мини Type B
Объем массива, Тбайт 2 (RAID-0)/1 (RAID-1)
Буфер памяти, Мбайт 16
Скорость вращения шпинделя, об/мин 7200
Совместимость с ОС Windows 2000, XP или Vista, Mac® OS X 10.4.11+, X 10.5.2+
Энергопотребление, Вт 2,2 при поиске;
1,9 при чтении и записи;
0,85 в режиме Sleep;
0,16 в режиме Standby
Рабочая температура, С 5~55
Габариты, мм 66x154x98
Цена, р 12000

 

Первое знакомство

Диск поставляется в картонной коробке, запаянной в полиэтиленовую пленку. Красочная полиграфия на глянце, как и информативность оформления, нареканий не вызывает.

Внутри устройство зафиксировано с помощью П-образной пластиковой формочки, под средней гранью которой находится остальной комплект поставки:

 

  • кабель USB to Mini-USB;
  • блок питания с модульным креплением вилок (EU/UK);
  • руководство по быстрой установке;
  • компакт-диск с программным обеспечением;

Сняв с устройства пленку и оставив на черных глянцевых стенках первые отпечатки пальцев, можем оценить внешний вид накопителя.

По форме и дизайну диск действительно напоминает толстую книгу, полностью оправдывая свое название. В отключенном состоянии My Book можно будет поместить на книжную полку, где он будет смотреться вполне органично. Со стороны «переплета» находится индикатор из четырех светодиодов, показывающий состояние накопителя путем смены последовательности и количества горящих диодов.

 

Состояние индикатора Состояние накопителя
Неизменное Режим наличия питания или режим экономии энергии
Мигает медленно (раз в 4 секунды) Режим ожидания
Движется вверх-вниз Накопитель используется
Бегущая «шахматная доска» Переход между состояниями
Попеременно мигают то верхние то нижние индикаторы Понижение режима RAID
Свет движется снизу вверх Режим перестроения RAID
Мигает быстро (раз в секунду) Перегрев

В штатном режиме индикатор показывает уровень заполнения дисков с шагом 25%, округляя занятый объем в большую сторону. То есть, для недавно установленного пустого накопителя уровень заполнения будет равен 25% (горит один светодиод из четырех).

Со стороны «страниц» проходит декоративная пластиковая решетка, в нижней части которой находится кнопка питания, разъем mini-USB и гнездо питания.

На нижней стороне есть резиновые ножки, улучшающие сцепление и создающие необходимый для конвективного охлаждения воздушный зазор между опорной поверхностью и корпусом.

Внутренняя конструкция

Приятным отличием WD My Book от других внешних накопителей и контейнеров является быстрый и удобный доступ к содержимому. Достаточно лишь нажать на верхнюю панель корпуса, как срабатывает пластиковая защелка и панель можно поворачивать на петлях как дверцу.

Примечание - условия гарантии позволяют пользователю менять один или оба установленных в контейнере жестких диска самостоятельно. Однако свобода только кажущаяся, так как накопитель совместим исключительно с жесткими дисками WD Caviar GP.

Сразу за декоративной панелью расположен дисковый отсек, для доступа к дискам остается только отвернуть винт-барашек и снять крышку.

Для идентификации каждый диск помечен ярлыком (A или B). На боковых гранях дисков имеются направляющие винты, с помощью которых обеспечивается надежная фиксация внутри шасси или плавное изъятие дисков.

В конструкции My Book Mirror Edition использованы диски WD Caviar GP, отличающиеся уменьшенным энергопотреблением и бесшумностью работы.

Производитель Western Digital
Модель Caviar GP
Модельный номер WD10EACS
Ёмкость, Гбайт 1 000
Скорость вращения шпинделя, об/мин От 5400 до 7200
Число пластин 4
Кэш, Мбайт 16
NCQ Да
Интерфейс SATA/300
Гарантия 3 года

После того, как были извлечены диски и снята глянцевая внешняя панель, можем оценить конструкцию шасси.

Как видим, ничего интересного нас тут не ожидает: все силовые элементы отштампованы из листовой стали и склепаны между собой. Для снятия вибрации во время работы, шасси соединяется с пластиковым каркасом через демпфирующие резиновые прокладки.

На плате, расположенной между посадочными местами для жестких дисков, несложно разглядеть основные системные элементы: флэш-память (SST 4 Mbit Multy-Purpose Flash),

набор конденсаторов, резонатор, четыре светодиода, отвечающих за индикацию.

Ну и, конечно, USB2.0/eSATA-to-SATA контроллер производства Oxford Semiconductor.

Согласно информации производителя, данный контроллер поддерживает также интерфейс e-SATA, и, судя по всему, только малая распространенность этого интерфейса стала причиной, по которой разработчики My Book Mirror Edition снабдили накопитель значительно более медленным USB 2.0.

Продолжение и другие статьи тут >>>

*****

Последние публикации в разделе «Новости и обзоры»:

  • «Интернет и сети: VisualRoute 2008 v.12.0i»
    Обновилась программа VisualRoute 2008, которая объединяет в себе функциональность нескольких утилит, осуществляющих пингование, опрос и отслеживание путей передачи пакетов к серверам, но в отличие от других программ отображает всю информацию в доступном к восприятию графическом виде. VisualRoute автоматически анализирует проблемы с соединением и быстродействием передачи данных, затем отображает полученные результаты в виде легко-читаемой таблицы, а также показывает пути следования пакетов на мировой карте. В дополнение к этому VisualRoute имеет возможность идентифицировать географическое положение роутеров, серверов и других сетевых устройств по IP-адресам...
  • «ПРОСОФТ: московский семинар «Парад технологий ICONICS»»
    Компания ПРОСОФТ, эксклюзивный дистрибутор ICONICS на территории России и стран СНГ, продолжает цикл ежегодных технических семинаров «Парад технологий ICONICS» мероприятием в Москве...
  • «Raidsonic: сетевая система хранения данных с USB-интерфейсом»
    Компания Raidsonic объявила о начале поставок компактных сетевых систем хранения данных ICY BOX IB-LAN104 с интерфейсом USB. Помимо четырёх портов USB 1.1/2.0, новинка оснащена сетевым интерфейсом Ethernet 10/100 Мбит/с...
  • «У Samsung готовы самые маленькие в мире чипы DDR3 плотностью 2 Гбит»
    Южнокорейский производитель памяти начал поставки ознакомительных образцов самых маленьких в мире микросхем DDR3 плотностью 2 Гбит. Новинки произведены по нормам 50 нм и подходят для изготовления модулей памяти объемом до 16 ГБ, предназначенных для ПК и серверов...
  • «Cisco предлагает новую технологию для сетей хранения в ЦОД»
    Компания Cisco вывела на рынок новую технологию для сетей хранения (Storage Area Networks, SAN), специально разработанную для того, чтобы помочь заказчикам увеличить производительность и масштабируемость этих сетей, упростить управление ими, повысить безопасность данных и расширить функциональность SAN в среде виртуальных машин (VM). Все эти новшества созданы в рамках стратегии Cisco, облегчающей процессы проектирования и развертывания центров обработки данных (ЦОД) нового поколения. Стратегия Cisco в области Data Center 3.0 включает динамическое согласованное управление инфраструктурными услугами в реальном времени с помощью совместно используемых виртуализированных серверов, систем хранения и сетевых ресурсов при одновременной оптимизации производительности приложений, уровней обслуживания, эффективности и функций групповой работы...

*****

Обзор серверного и сетевого программного обеспечения с возможностью скачать:

  • SmallProxy, 3.4.9
    Маленький прокси-сервер для дома и офиса, позволяет экономить трафик и ускорять работу интернета, имеет множество настроек, позволяющих настроить его работу по удалению ненужной вам рекламы и фильтровать трафик, а также много других функций...
  • InstantVNC, 1.40
    Программа InstantVNC предназначена для удаленного управления компьютером. Программа проста и не требует установки. Управлять компьютером, на котором запущена InstantVNC, можно при помощи любой программы, поддерживающей протокол VNC...
  • Softinventive Lab Total Network Inventory, 1.6.5
    Total Network Inventory — программа для автоматической инвентаризации компьютеров в сети. Не требует установки клиента. База данных аппаратного и программного обеспечения компьютеров всей сети всего за несколько минут в 2 клика! С помощью Total Network Inventory вы можете узнать подробную информацию о: процессорах, памяти, установленных HDD, количестве логических дисков, свободных слотов, видеокартах, установленном ПО и т.д...
  • Wireshark, 1.0.3
    Программа Wireshark предназначена для анализа пакетов Ethernet и некоторых других сетей...
  • Тезаурус, 2.1
    ПО «Тезаурус» предназначено для ведения сетевых универсальных баз данных с возможностью на уровне интерфейса пользователя создания/редактирования/поиска анкет с ЛЮБОЙ структурой полей. Имеется система разграничения допуска записей для пользователям...

Внимание! У нас открыт форум посвященный серверному и компьютерному оборудованию, программному обеспечению и телефонии!

Приглашаем Вас принять активное участие в жизни и развитии форума. Создавайте свои темы, дискутируйте с участниками и производителями компьютерной техники. Наши технические специалисты отвечают на любой вопрос по компьютерной и серверной тематике. Если возникли проблемы с Вашим оборудованием - не откладывайте её в долгий ящик, ведь есть МЫ - спросите у нас и получите ОПЕРАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ответ в форуме, по почте или ICQ 177229825 (наши специалисты всегда On-Line).

Последние публикации из рубрики «Полезные советы по работе с компьютером»:

Интернет - Почта

По электронной почте Вам могут прислать самого разного рода "предложения" и даже требования, исходящие якобы от Администрации Вашего провайдера (с подделанным обратным адресом), например, сменить пароль на указанный в письме. Провайдер НИКОГДА не высылает требований подобного рода своим пользователям. Если по почте Вам кто-то прислал, например, обновление к системе Windows (к примеру, с обещанием многократного увеличения производительности работы с Интернетом), то, скорее всего, Вам пытаются подсунуть "свежий" вирус. Компания Microsoft (в частности) заявляет, что никогда не производит рассылок обновлений к своим программным продуктам по электронной почте. Сгружайте и устанавливайте новые версии и обновления к программам только с Интернет-сайтов фирм-производителей!

Проблемы безопасности в Интернете

Другие публикации и советы тут >>>

Отдохни (анекдоты, забавные истории):

Телепрограмма на сегодня:
4.00 РОWЕRхностные явления.
4.05 Winсиканский сериал - "Lоаding in рrоgrеss" 10-11 проценты.
8.30 Игра на мониторе - "Угадай меLОАDию" Yеs,Nо,Саnсеl.
9.00 Программа "Доброе утро, Мustdай".
9.30 "Сам себе Панель Мiсrоsоft Оffiсе".
10.00 Веселые SТАRТы.
11.00 Мультик "Кто сказал БИЗИ?".
11.10 "Соnnесt с первого взгляда".
11.30 "Утренняя почта" с Г. Олдедом.
12.00 NоСаrriеrчко.
12.30 Аdоbе МозгоЕb. В перерывах СкринSаvеrы.
14.00 Самая криминальная программа на мониторе: "Недопустимая операция. Закрыть. Сведения.".
14.30 Юмор на мониторе - клуб "Белый Rеsеt".
15.00-19.00 Профилактические работы. Сериал "SсаnDisk".
19.45 Для самых маленьких - "Unаblе Еrrоr, малыши!".
20.00 Документальные данные о реестре "ИеRАRхическая поDLLость".
20.30 Юмористический мониторожурнал - "Назло DirесtХ".
22.00 Ночной сеанс - "Установка и удаление программ". В главной роли UnInstаll Windоws'98.
23.00 Как это было. "Windоws 3.11" 1990 год.
00.00 Контра, Альт, Дель.

*****

Едут в автобусе трое: качок, каратист и программист. Давка страшная. Качок говорит:
- Ребята, щас поднадавим, человек пять вытолкнем. Каратист:
- Нет, щас руками-ногами парочку отпинаем, остальные сами убегут. Программист:
- Ребята, расслабьтесь, сейчас мы их заархивируем и сложим на передней площадке.

Другие анекдоты тут >>>

Приглашаем авторов и журналистов, пишущих статьи по тематике информационных технологий!
Разместите их у нас на сайте anobis.ru в разделе статьи!


Вы можете добавить свою новость, статью или программу по адресу (необходимо зарегистрироваться): http://www.anobis.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: osbekar@mail.ru
ICQ: 340597008

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное