Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости | Блог Николая Гурского Структура сайта в виде схемы. Для чего нужна схема сайта или блога? Виды и назначение


Для чего нужна структура сайта в виде схемы.

Очень важно иметь в самом начале представление о том как должна выглядеть структура сайта в виде схемы. Спросите зачем? А для того что все четко работало и пользователям было удобно. И сейчас я предлагаю поговорить о структуре сайта и понять что структура сайта это важная и нужная часть. Меня зовут Николай Гурский и я рад видеть вас на своем блоге.

Как делались большинство сайтов и блогов раньше? Да как и множество всего у нас в России и не только. Захотелось и сделалось. Без всякой подготовки и плана. Ведь так проще? Конечно Как сказал один наш человек в ответ немцу на вопрос: А у вас есть план? Ответ: какой план? Нет плана нет проблем...!. Вот и все, нет плана нечему и следовать и голова не болит.

Но без плана, или структуры любой проект, будь то сайт или блог будет не полноценным. Структура сайта это как скелет где все должно быть на своем месте и функционировать должно все правильно и удобно. Итак в данном посте мы рассмотрим следующее:

Виды структур.

Структура Линейная.

Линейная вид 2 с ответвлениями.

Блочный вид структуры.

Вид структуры Древовидная.

Примеры сайтов и их структуры.

Сайт визитка.

Коммерческий.

Сайт информационный или блог.

Интернет-магазин.

Вообще следования каким либо инструкциям нам, русским, не особо свойственно. Инструкции мы чаще читаем только тогда, когда либо уже что то сломали, или дошли до края и уже нашего мозгового штурма не хватает.

 

Виды структур.

  1. Структура Линейная.

Это вид самой простой структуры. В данной структуре все ясно и понять. Можно сравнить с последовательным подключением в электро сети. Одна страница связана с последующей. Вес главной странице распределяется между следующими. В связи с этим реальная возможность эффективного продвижения остается только за главной страницей.

Такая структура подойдет для презентаций, лендингов, или портфолио. Продвигать такую структуру очень сложно, а точнее сказать не имеет смысла. Такая структура пойдет для сайта для личных нужд.

  1. Линейная вид 2 с ответвлениями.

Не слишком сильно отличается от первой рассмотренной нами структуры. Структура сайта пример которого мы рассматриваем имеет не значительные отличия от первого варианта. Отличие в основном состоит в том что на данной структуре можно расположить несколько продуктов с не большой глубиной вложения. Вес от главной в данной структуре распространяется на последнюю страницу, а их здесь в отличии от первого варианта несколько. Так же не самый лучший вариант для продвижения.

  1. Блочный вид структуры.

Здесь в отличии от первых двух структур все не так просто, и имеются значительные отличия. А именно: В данной структуре страницы ссылаются на остальные. Данная структура подойдет для ресурса на котором представлен определенный продукт, а на остальных страницах прописаны свойства этого продукта, описание, отличия и т.д.

С распределением веса в данной структуре все гораздо лучше, на них уже присутствует перелинковка, и вест страниц перенаправляется на главную что позволяет более эффективно производить продвижение. Но такая структура также имеет свою специфику и подойдет не каждому проекту.

  1. Вид структуры Древовидная.

Сразу хочу сказать что данный вид практически универсальный и используется как минимум в 95% проектов. Данная структура подходит как для сайтов так и для блогов. Конечно есть отличия между сайтом и блогом, но это как говорится совсем другая история. В данной структуре присутствуют свои отдельные тематические ветки с разделами и подразделами. Глубина вложения в таких схемах не должна быть больше 4-х.

Распределения веса здесь практически идеально, распределение ведется не только на главную но и на разделы. Страницы ссылаются на главную, и на свои разделы (для более эффективного распределения веса необходимо настроить хлебные крошки).

Как же построить структуру своего сайта или блога? Первое что нужно сделать это составить семантическое ядро для своего блога или сайта. И на основании вашего СЯ вы построите структуру именно для вашего ресурса.

Итак что такое структура сайта в виде схемы мы рассмотрели. Теперь давайте посмотрим несколько примеров сайтов и их структуры.

Примеры сайтов и их структуры.

Я думаю что все мы понимаем что примеры приведенные выше носят лишь схематичные возможные примеры. Остальной дизайн уже натягивается на сформированную схему вашего ресурса.

Сайт визитка.

Это самая распространенная форма и вид сайта к которому прибегают предприниматели для представления своих услуг или продукции. Такой сайт сложен для продвижения в ПС, и чаще всего такие сайты делаются именно как визитка. Его используют в качестве рекламного объекта, URL размещаются на рекламной продукции и т.д.

Коммерческий.

Здесь конечно же все сложнее но и более эффективно. На главной странице расположена основная информация о компании, логотип, описание и т.д. На других страницах располагается дополнительная информация, услуги, товары Такая структура идеальна для сайтов коммерческой направленности, например оказание услуг.

Сайт информационный или блог.

Структура данного вида похожа на пред идущую но с небольшими отличиями. Здесь уровни будут выводится разделами (рубриками) а не страницами первого уровня. Так как блог не статичен то вся новая информация выводится на главной, и каждая статья прикрепляется к своей рубрике. У рубрики так же могут быть подрубрики.

Интернет-магазин.

Эта структура самая сложная и много витиеватая. Для полноценного интернет магазина в данную структуру необходимо встраивать разнообразные фильтры. Например для фильтрации товара по свойствам, размеру, цвету и т.д. продвижение интернет магазинов разительно отличается от продвижения сайтов и блогов. И требует чаще всего гораздо больше времени и средств. Простейшую схему структуры интернет магазина смотрите ниже.

Структура сайта это важная часть вашего проекта. Если вы только задумываетесь над запуском, то уделите ваше время для составления качественной структуры на основание собранного СЯ для вашего сайта. Структура сайта ввиде схемы вам также понадобиться когда будите формировать ТЗ для дизайнера который будет делать дизайн вашего проекта.

Если у вас уже есть свой сайт или блог, вы можете проанализировать свою структуру и внести изменения при необходимости. Конечно же лучше все делать правильно с самого начала. А вы составляли структуру для своего сайта или блога? Как вам это далось? Было сложно?

Вот такая техническая статья получилась. Надеюсь вам не было скучно. Иногда важные вещи в нашей жизни бывают именно скучными и монотонными, но несут огромную


В избранное