Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости | Блог Николая Гурского По релевантности это как. Что такое оценка релевантности и как ее проверить?


Роль релевантности, проверка на релевантность и оптимизация текста.

По релевантности это как? Такой вопрос обычно возникает у тех людей кому задают вопрос: А у тебя страницы релевантные? или Какой % релевантности у твоих постов?. И тогда чаще всего происходит взрыв мозга Блин, что это еще такое? Я пишу пишу, все делаю как можно лучше а тут еще эта релевантность. И что бы ответить на вопрос по релевантности это как? давайте все разберем подробно.

Доброго всем времени суток. С вами на связи Николай Гурский и сейчас я постараюсь доступно и не очень скучно рассказать вам о релевантности. Да вот небольшая справка из истории: Первое упоминание релевантности как термина произошло в 1733 году а вот уже ее практическое применение в связи с равнением соответствия, термин релевантность стали использовать только в 1854 году н.р.)))).

По релевантности это как

Что такое релевантность:

Это соотношение в % содержания с ключевыми словами и заголовком. Например если у вас заголовок ремонт акпп на ваз 2107 а ключ например ремонт аккп, то и основной текст в вашей статье должен рассказывать именно об этом, а не том как вы съездили на рыбалку 90% текста и 10% только о том что там у вас поломалась эта, не существующая на ваз 2107, акпп.

Я исхожу из того что ВСЕ статьи мы пишем под запросы, что бы получать трафик с ПС. В связи с этим и не только, необходимо что бы текст полностью совпадал с выбранными вами ключами и заголовком и раскрывал заданную тему.

Поисковые системы Google и Yandex, да и не только они, оценивают все сайты, их страницы и посты по релевантности, это как тест на соответствие. Почему для ПС это важно? Да потому что борьба за качественный контент продолжается. Это и логично. Мы все хотим получать ответ именно на тот вопрос который задаем. А не читать какую то бели берду Чем выше оценка релевантности тем лучше. Это означает что что вы все сделали правильно.

Какую роль играет релевантность в продвижении?:

Важно не только грамотно расставлять теги и анализировать конкурентов, но важно как говорится быть в теме и знать как можно больше о том о чем собираетесь писать. Если нет, то учитесь и еще раз учитесь об этом нам дядя из мавзолея давно уже говорил. И только когда изучите тему, найдете ответы на вопросы пользователя, тогда приступайте к написанию статьи. И чем лучше по релевантности вы напишите статью тем лучше. Но не увлекайтесь оптимизацией в ущерб читабельности и легкости текста.

По релевантности это как

Оптимизация для релевантности:

Что нужно сделать что бы по релевантности получить оценку как можно выше? Да особо ничего сложного.

  1. Используйте основной ключ в заголовке страницы в самом начале.
  2. Используйте основной ключ в первом абзаце вашего поста как точное вхождение.
  3. Используйте морфологическое вхождение (видоизменённый, склоненный, ключ).
  4. Используйте ключевой запрос в теге alt у ваших изображений.
  5. Правильно заполняйте тег Description используйте в нем ключевой запрос.
  6. Используйте в заголовках H1-H5 видоизменный ключ-запрос.
  7. НЕ используйте больше ОДНОГО заголовка H1.

Вот такие основные пункты для оптимизации по релевантности. Конечно же все эти пункты а точнее их исполнение должно органически вписываться в ваш текст.

Кажется, что такого, написать статьюА вот ни фига... не так все просто. Писать правильно нужно учится. Тратить время, делать над собой усилия и что то в себе менять. Чтобы написать хорошую статью нужно потрудится.

И конечно же желая как можно ближе подогнать вашу статью или страницу по релевантности не должно приводить к пере спаму в вашем тексте. Ведь элементарным кажется метод: Ну раз ключами показываем тематику так забьём текст ключами что бы уж точно было понятно о чем я тут пишу. Сразу скажу не стоит, так вас конечно поймут, но это будут Фильтры ПС.

Надеюсь теперь у вас не возникнет этот удивленный вопрос: По релевантности это как? И вы будите знать как и что делать для лучшего соотношения ключевых слов и заголовка с содержанием статьи. И главное что бы ваше виденье совпадало с оценкой ПС. И тогда будет вам и трафик а с ним все остальное доброе и хорошее.

Как проверить релевантность?:

Есть множество сервисов которые могут помочь вам в этом деле. Сделать анализ вашей страницы и показать какая у вас оценка релевантности. Я предлагаю рассмотреть возможно самый популярный, так сказать на слуху, сервис это МегаИндекс.

Переходим на сайт и Регистрируемся.

По релевантности это как

Заходим под своим Логином. Видим несколько вкладок, нам нужна вкладка SEO Сервисы, Кликаем по ней и переходим в меню Анализ релевантности.

По релевантности это как

Далее вводим данные. А именно: Запрос под который писалась статья. И URL страницы с текстом. И кликаем Проверить

По релевантности это как

Итак мы видим результат проверки. Видим сразу релевантность в % показателе. И более расширенную информацию.

  • Точное вхождение
  • Морфологическое точное вхождение
  • Выполненные критерии

По релевантности это как

Смотрим дальше а точнее спускаемся ниже по странице. Видим список критериев с чек боксами. Если стоит зеленая галочка то вы выполнили этот пункт, если нет галочки, то с права вам предлагают инструкцию как все исправить.

По релевантности это как

Вот такие вот пироги, вот вам и оценка по релевантность, это как то так Сложно? Возможно в самом начале да Но когда заставишь себя не торопится, а работать над своей статьей, проходить все процедуры оптимизации, не в ущерб конечно читабельности и качеству, то получится очень хороший материал. А если вы будите делать это постоянно, то это войдет в привычку и станет простым для вас делом.

Ну вот мы и научились оценивать свои статьи по релевантности и теперь ваши статьи пойдут в ТОП)))).

А вы проверяете свои статьи на релевантность? Какой максимальный % вы смогли получить? И как вы вообще считаете стоит ли обращать внимание на все это? Пишите не стесняйтесь Пообщаемся.

Подпис


В избранное