Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 05/04/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 05/04/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 05.04.2004. Сегодня в выпуске новости:

- 10 лет домену . u
- Суперкомпьютерный флэш-моб - попасть в Top500 пока не удалось
- Мобильник - лучший друг террориста
- $2 миллиона из ничего
- Su vs Mic osoft: благоразумие возобладало, драки не будет
- Радиоактивные отходы отправят на Солнце
- Теорию Эйнштейна проверят в космосе
- Космический корабль возвращается на Землю с золотом и алмазами
- Создано сверхчистое стекло
- Европейцы становятся выше американцев


Новости подробнее
[]
10 лет домену . u
см. на сайте
7 апреля этого года, домен . u отпразднует свой юбилей. Ему исполняется 10 лет. Стоит отметить, что среди всех двухбуквенных доменов зона . u входит в тридцатку самых массовых, а также в десятку самых быстроразвивающихся. Особенно крупные изменения коснулись зоны . u за последние несколько лет. Резко выросло число пользователей сети и соответственно число зарегистрированных в зоне . u сайтов.
/ KM. u /

в начало


[]
Суперкомпьютерный флэш-моб - попасть в Top500 пока не удалось
см. на сайте
В минувшую субботу в спортзале университета Сан-Франциско состоялся первый в своем роде флэш-моб по сборке суперкомпьютера. Проект этот так и называется FlashMob I (http://www.flashmobcomputi g.o g/). Его организаторы приглашали придти всех желающих со своими компьютерами, чтобы объединить их в кластер и собрать таким образом самый дешевый суперкомпьютер в мире. Вообще-то, конечно целью организаторов этого флэш-моба было собрать суперкомпьютер, который по своей производительности сможет войти в рейтинг самых быстрых суперкомпьютеров мира Top500 http://www.top500.o g/, а это означает, что его быстродействие должно быть не меньше 403,4 Гфлопс. Собирать суперкомпьютер со своими ноутбуками и десктопами пришло около 660 человек. Организаторы раздали им загрузочные CD-диски с ПО FlashMob I и объединили их компьютеры в Ethe et-сеть. Правда, в Top500 с этим суперкомпьютером попасть не удалось (то ли участников было маловато, то ли ПО FlashMob подкачало). Его производительность составила всего 180 ГФлопс (по тесту LINPACK), но организаторы все равно остались довольны. Как заявил один из организаторов флэш-моба аспирант университета Сан-Франциско Джон Уитчел (Joh Witchel), даже такой компьютер доказывает возможность создания суперкомпьютера, который сможет конкурировать с машинами стоимостью в десятки миллионов долларов. Во сколько обошелся флэш-мобовский компьютер, не сообщается, но даже до миллиона он точно не дотянул. Организаторам пришлось потратиться на CD-диски с ПО FlashMob для всех участников и на несколько километров сетевого кабеля. Разработка ПО FlashMob была сделана на чистом энтузиазме. В общем, организаторы FlashMob на этом останавливаться не собираются. Это была первая версия народного суперкомпьютера, но они полны решимости продолжать. Сделают вторую версию ПО FlashMob, а потом опять можно трубить общий сбор в спортзале.
/ РОЛ /

в начало


[]
Мобильник - лучший друг террориста
см. на сайте
Мобильные телефоны нашли широкое применение в арсеналах террористов. Попытки борьбы с мобильниками, превратившимися в детонаторы взрывных устройств, неизбежно затрагивают и интересы простых граждан, отмечают обозреватели CNN. Мобильные устройства оказались идеальными детонаторами бомб, позволяющими произвести их подрыв в любой момент времени с безопасного расстояния. К примеру, при взрывах в Мадриде 11 марта взрывные устройства были приведены в действие с помощью встроенных будильников мобильных телефонов. Так, предполагается, что звонок на мобильный телефон, спрятанный в рюкзаке со взрывчаткой, привел к взрыву в Еврейском университете в Иерусалиме, при котором погибло семь человек. К одной из бомб, взорвавшихся в Бали в октябре 2002 года, был присоединен мобильный телефон - как и при взрыве заминированного автомобиля у отеля сети Мариотт в Джакарте в августе прошлого года, при котором погибло 12 человек. "Мобильные телефоны относительно дешевы, - поясняет их популярность среди террористов Дэвид Клэридж (David Cla idge) из Risk Adviso y G oup, - и их можно приобрести в большом количестве. К тому же, подрыв бомбы можно произвести из абсолютно безопасного места - хоть с другого конца земного шара". По мнению специалистов ФБР, изменения, которые необходимо внести в конструкцию мобильных телефонов, чтобы превратить их в детонаторы адских машин, "весьма незначительны". Средства противодействия использованию мобильных телефонов террористами уже стали появляться на рынке. Среди них, например - небольшое устройство размером также с мобильный телефон, которое может блокировать все сигналы сотовых телефонов в радиусе нескольких метров. Аналогичное устройство больших размеров может обезопасить уже целое здание. Правда, в Великобритании и в США использование подобных устройств рядовыми гражданами запрещено законом. Правительственные органы, однако, даже в этих странах уже используют "глушилки" мобильных телефонов. Так, по сообщениям прессы, подобное устройство, установленное в машине президента Пакистана Мушаррафа, позволило предотвратить готовившееся на него в декабре прошлого года покушение. Пентагон планирует "глушить" мобильные телефоны на поле боя - технология под кодовым обозначением Wolfpack позволит предотвратить использование всех средств радиосвязи противником, сообщает CNN.
/ CNews. u /

в начало


[]
$2 миллиона из ничего
см. на сайте
Как минимум 27 тыс. владельцев сайтов вынудил раскошелиться предприимчивый бизнесмен Даррен Моргенстерн. Все они заплатили ему по $70 за избавление от сетевых мошенников, не зная, что единственным мошенником, работающим против них, был сам Моргенстерн. Схема, по которой работал Даррен Моргенстерн, была проста и действенна. Очередная жертва - владельцы сайта, например, www. eute s.com, получали письмо от некоей службы мониторинга доменных имен. В письме указывалось, что некие злоумышленники хотят зарегистрировать домен с названием, очень похожим на имя домена адресата, например www. eute s. et. Бдительная служба отмечала, что, по ее мнению, "новый домен регистрируется с неблаговидными целями" и сообщала о своей возможности помешать регистрации, если ее услуги — всего $70 — будут оплачены. Накладные расходы у мошенника практически равнялись нулю, - в отличие от обычного киберсквоттерства (захвата доменных имен, созвучных "именитым" названиям), здесь никто ничего не собирался регистрировать. И, в отличие от тех же киберсквоттеров, Даррен Моргенстерн требовал не тысячи или миллионы долларов, а сравнительно небольшую сумму. Поэтому многие платили. Мошенник успел заработать около $2 млн., прежде чем его деятельностью заинтересовалась Федеральная комиссия по торговле (FTC) США. Представителям этой организации удалось выяснить масштабы аферы. Дело передано в суд. Активы созданных Моргенстерном многочисленных компаний с "честными" и звучными названиями - Natio al Domai Name Regist y, Elect o ic Domai Name Mo ito i g и Co po ate Domai Name Mo ito i g - арестованы. Перечисленные компании были зарегистрированы в Торонто и имели также офисы в Атланте. Сам Моргенстерн отрицает все предъявленные ему обвинения, но в то же время не хочет комментировать случившееся и давать собственные разъяснения. "Я не думаю, что мы сделали какую-то подлость, - сообщил обвиняемый в интервью CNN. Я достаточно уверен в себе и мог бы рассказать, как все было на самом деле, но мои помощники и юристы не рекомендуют этого делать. Пока я прислушаюсь к их совету".
/ Компьютерная преступность и кибертерроризм /

в начало


[]
Su vs Mic osoft: благоразумие возобладало, драки не будет
см. на сайте
Радостная новость: судебные патентные битвы между давними недругами, компаниями Su Mic osystems и Mic osoft закончены полным примирением, более того, в дальнейших планах - замирение и тесное сотрудничество, как минимум, в течение десяти лет. Широкомасштабному соглашению компаний предшествовал судебный иск Su на сумму $1 млрд., направленный против монопольной политики Mic osoft. Кстати, именно Su стала зачинателем антимонопольного расследования Евросоюза, которое закончилось в прошлом месяце наложенным на Mic osoft штрафом в $612,7 млн. и требованием в 90-дневный срок начать поставки на европейский рынок версии операционных систем без интегрированной утилиты Media Playe . Теперь - подробности о подписанном вечером в пятницу соглашении. Выглядит все весьма впечатляюще: Mic osoft согласилась выплатить Su сумму в $700 млн., что должно привести к отзыву намеченного на рассмотрение в январе 2006 года антимонопольного иска. Помимо этого, Mic osoft также выплатит Su сумму в $900 млн. в качестве компенсаций по патентным искам. Более того, обе компании согласились выплатить патентные отчисления за используемые технологии. Другой частью подписанного соглашения является договор о том, что Mic osoft получила безоговорочное право продолжать развитие и поддержку своей собственной версии спорного ПО - Mic osoft Java Vi tual Machi e. Более масштабными и перспективным является договоренность между Su и Mic osoft о сотрудничестве в разработке серверных приложений. В свою очередь, Su согласилась на подписание соглашения о более качественной поддержке ее программными продуктами операционных систем семейства Wi dows для настольных ПК. Что и говорить, приятно слышать, когда благоразумие торжествует и дело не доходит до судебной драчки, от которой, как известно, польза лишь кошелькам патентных адвокатов.
/ РОЛ /

в начало


[]
Радиоактивные отходы отправят на Солнце
см. на сайте
В перспективе, радиоактивные отходы, включая отработанное ядерное топливо, можно будет хоронить на Солнце. Во всяком случае, в России разработан подобный проект. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом рассказал президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Юрий Семенов. Заявление об этом Семенов сделал на заседании круглого стола, проходящего в рамках международного симпозиума, посвященного пятнадцатилетию сотрудничества России и Европы в области пилотируемой космонавтики. По словам Семенова, отходы на Солнце смогут доставлять ракеты типа "Энергия". Одна такая ракета "Энергия" может вывозить с Земли до 20 тонн отходов, то есть в год можно отправлять на уничтожение до 100 тонн радиоактивных материалов. "Экология и жизнь заставят нас заняться глобальной энергетической системой. Необходимо в будущем перевести в космос энергетические и особо опасные производства", - заявил руководитель российской космической корпорации.
/ Compule ta. u /

в начало


[]
Теорию Эйнштейна проверят в космосе
см. на сайте
В течение ближайших двух недель НАСА запустит спутник, чьей задачей будет проверить два фундаментальных предсказания Альберта Эйнштейна о строении Вселенной. Расходы на запуск спутника выделило Аэрокосмическое агентство Соединенных Штатов, в то время как всю научную работу проделали специалисты Стэнфордского университета. Эта миссия должна подтвердить или опровергнуть два положения теории относительности Эйнштейна - в частности то, что пространство и время слегка изменяются в присутствии больших объектов. На борту спутника будут четыре шара размером с мячик для настольного тенниса. Эти шары из кварца являются самыми идеальными сферами, когда либо сделанными человеком. Для того чтобы добиться совершенной чистоты эксперимента, эти шары будут содержаться в вакууме при температуре близкой к абсолютному нулю. Этот термос с шарами внутри будет самым большим из когда-либо находившихся в космосе. Кроме того, шары будут ограждены от любых помех - на борту спутника будет самая совершенная звукоизоляция, аналогов которой в мировой технике также до сих пор не существовало. Шарам при попадании на орбиту зададут вращательный импульс. И если Эйнштейн был прав, то вращающиеся шары будут немного отброшены в сторону в результате присутствия рядом планеты Земля. Это может стать доказательством того, что Земля при вращении действительно тянет за собой время и пространство - этот феномен никогда не был изучен прежде. Идея такой миссии возникла еще 45 лет назад, но только теперь она будет осуществлена. Беспилотный спутник будет выведен на орбиту Земли 17 апреля. Альберт Эйнштейн предложил эту теорию в 1916 году - согласно ей, вращение такого громадного объекта как Земля, вызывает изменения в структуре пространства и времени. Если теория справедлива, то масса и вращение Земли в 640 километрах от четырех кварцевых шаров должна сместить их на незначительное, но тем не менее измеряемое расстояние.
/ BBC ussia .com /

в начало


[]
Космический корабль возвращается на Землю с золотом и алмазами
см. на сайте
"После более чем двух лет сбора ионов солнечного ветра, мы рады сообщить, что космический корабль Ge esis закрывает свои ловушки и летит домой", — объявил Дональд Свитнам (Do ald Sweet am), менеджер данного проекта. Сейчас корабль установил своё оборудование в конфигурации, необходимой для входа в атмосферу Земли, который произойдёт 8 сентября 2004 года. Космический аппарат висел в точке Лагранжа между Землёй и Солнцем с 30 ноября 2001 года, когда он впервые раскрыл свои сборщики солнечного ветра. Теперь Ge esis возвратит небольшое количество ценных образцов, которые помогут пополнить наши знания о Солнце и формировании Солнечной системы. Ловушки солнечного ветра сделаны из алмаза, золота, кремния и сапфира. При доставке их на Землю образцы будут защищены от любого воздействия. Капсула выполнит вход в атмосферу Земли и раскроет парашют. Специально обученные пилоты вертолётов при помощи оригинального оборудования поймают капсулу прямо в воздухе, чтобы тонкие пластинки ловушек не были повреждены ударом при приземлении. Образцы отправят в лабораторию космического центра Джонсона в Хьюстоне.
/ Memb a a. u /

в начало


[]
Создано сверхчистое стекло
см. на сайте
Учеными из научно-исследовательского центра американской компании Co tai e less Resea ch, I c. создан новый тип стекла, в котором практически отсутствуют посторонние примеси. По словам ученых, новая технология позволяет в процессе создания прозрачного материала весьма точно программировать его будущие физические свойства. Чтобы создать совершенно чистое стекло, американцы выплавляли и охлаждали его в состоянии левитации - стекло "плавало" в электростатическом поле в вакуумной камере. Эксперимент проходил в Центре космических полетов Маршалла в Хантсвилле, хотя изначально его вообще планировали провести в космосе на МКС. Созданный в результате эксперимента материал можно будет использовать в медицинских и промышленных лазерах, а также при создании оптико-волоконных линий. В этих областях, как утверждают создатели стекла, оно совершит настоящую технологическую революцию. Новое сверхчистое стекло назвали REAL glass. REAL является в данном случае аббревиатурой словосочетания Ra e Ea th & Alumi um oxide (оксиды редкоземельных металлов и алюминия). Само по себе плавление материалов в состоянии левитации не такая уж новая технология. Ученые ее уже вполне освоили этот метод - материалы плавятся в сильном электростатическом поле при помощи лазеров, остывая без вмешательства каких-либо посторонних теплоотводов.
/ Ko espo de t. et /

в начало


[]
Европейцы становятся выше американцев
см. на сайте
New Yo ke называет это "международной медицинской загадкой": почему европейцы становятся все более высокими, а американцы все более маленькими и толстыми? Этот вопрос содержится в большой статье, помещенной на первой странице. Ответ дает Джон Комлос, ученый венгерского происхождения, которого считают отцом антропометрии. "Речь идет об экономических и социальных причинах, – говорит ученый. – 8 миллионов американцев не имеют работы, 40 миллионов лишены медицинского обслуживания, и 35 миллионов живут ниже порога бедности, они оказывают влияние на средние показатели роста". И они не одиноки. "Получающий все более широкое распространение тип питания на основе fast food относится ко всему социальному спектру. Даже представители самых богатых слоев, вместо того чтобы расти в высоту, набирают вес". Притом что в Северной Европе население выросло на 20 сантиметров по сравнению с прошлым веком, средний американец задержался на уровне, достигнутом в период войны за независимость, а американские женщины стали ниже на 1 см по сравнению с их прародительницами. На эти показатели не влияет приток китайцев и мексиканцев. "Они не были включены в исследование", – поясняет New Yo ke , напомнив, однако, что "в XIX веке, когда американцы были самыми высокими в мире, в США хлынул поток эмигрантов, естественно, не самого гигантского роста". Нынешняя разница в росте между жителями Старого и Нового света, по данным статистики, отмечается уже в детском возрасте и зависит от более качественного медицинского обслуживания, обеспеченного ребенку в Европе до и после рождения, и от диеты подростков. В ходе британского исследования выяснилось, что школьники, основу питания которых составляют мясо и вареные овощи, включая капусту, становятся более рослыми, чем их сверстники, которые питаются гамбургерами и картофельными чипсами.
/ I op essa. u /

в начало


Выпуск подготовили Елена Козлова и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное