Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 12/04/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 12/04/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 12.04.2004. Сегодня в выпуске новости:

- США выслеживают террористов по электронной почте
- 56% пользователей ADSL разочаровались в телевидении
- Гигабайтные почтовые ящики от Spymac
- Эстония лидирует в ИТ среди стран бывшего СССР
- Украинцев в Сети почти 4 миллиона интернет
- Интернет-сеятели
- Netsky атаковал веб-сайты файлообменных сетей и хакеров

- Учёные намерены разгадать секрет бессмертия
- Coca-Cola вместо мозгов


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
США выслеживают террористов по электронной почте
см. на сайте
В распоряжении американских спецслужб все же имеются средства контроля за интернет-трафиком. В свое время, публикации в прессе о системах слежения Carnivore и Echelon наделали много шума и активно критиковались защитниками гражданских свобод. Однако после терактов 11 сентября разговоры о системах слежения пошли на спад, а сами системы слежения, как выяснилось, действуют и активно используются спецслужбами.

Недавно стало известно о первом случае ареста подозреваемого в связях с террористами, выявленного с помощью американской системы мониторинга трафика. Как сообщает The Globe and Mail со ссылкой на Sunday Times, недавно в Канаде и Великобритании были проведены несколько арестов лиц, подозреваемых в причастности к терроризму и выявленных с помощью проанализированной АНБ США электронной переписки. В Sunday Times при этом ссылаются на анонимные источники в британских спецслужбах.

По сообщению Sunday Times, АНБ перехватило электронное письмо, направленное из Пакистана в Великобританию. Письмо было перехвачено АНБ, так как проходило через расположенный на территории США сервер. Содержание письма не разглашается, однако, по всей видимости, оно оказалось очень важным, так как спецслужбы сразу взялись за расследование. В результате, были арестованы девять человек в Великобритании и один в Канаде. И если о британских подозреваемых ничего не сообщается, то в Канаде был арестован двадцатичетырехлетний Мохаммед Момин Хавайя, проживавший в Орлеане, пригороде Оттавы (провинция Онтарио).

АНБ никак не комментирует эти сообщения, однако американские эксперты считают, что мониторинг трафика действительно ведется и даже приводит к конкретным результатам, о чем и свидетельствует сообщение Sunday Times.
/ CNews /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
56% пользователей ADSL разочаровались в телевидении
см. на сайте
Согласно данным, полученным компанией Strategy Analytics в ходе общеевропейского социологического опроса, 56% европейских пользователей высокоскоростного доступа стали «намного реже» смотреть телевизор после подключения к «быстрому» интернету.

Как отмечается в отчете «Радиовещатели, осторожно: скоростной интернет крадет ваших зрителей!», европейские телекомпании потеряли миллионы телезрителей, переключивших свое внимание на мультимедийный контент, становящийся все более доступным по мере распространения средств высокоскоростного доступа в Сеть.

Не пытаясь предрекать скорую смерть телевидения, аналитики компании все же отмечают, что ТВ стало главной жертвой очередного витка научно-технического прогресса. В частности, утверждается в отчете, «растущее число телезрителей предпочитает общаться и развлекаться [непосредственно] в интернете вместо того, чтобы сидеть перед телевизором».

Разумеется, распространение скоростного доступа повлияло и на финансовое положение других средств доступа к информации – печатной прессы и радио. Точнее говоря, изменился способ доступа к информации, предлагаемой этими видами масс-медиа: контент, прежде приобретавшийся в киосках или же принимавшийся через радиоэфир, сейчас доставляется к потребителям непосредственно на мониторы и компьютерные динамики через оптоволокно и медный кабель.

Соответственно, Strategy Analytics, пресс-релиз которой цитирует DM Europe, предлагает владельцам телеканалов относительно простой способ удержать аудиторию, повернувшуюся спиной к подернутым пылью экранам телевизоров: попытаться принести сигнал на все тот же компьютерный монитор за счет создания интерактивного телевидения, построенного с использованием интернет-технологий.
/ Internet.Ru /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Гигабайтные почтовые ящики от Spymac
см. на сайте
На прошлой неделе компания Google начала тестирование бесплатной почтовой службы GMail, основной "фишкой" которой является объем почтового ящика, предоставляемого пользователю. Он составляет 1 Гбайт. Правда, пока идет только тестирование этой службы, в котором участвуют лишь избранные пользователи (наверное, родственники и знакомые сотрудников Google), и когда почтовые ящики службы GMail откроются для всех, пока неизвестно.

А 5 апреля компания Spymac http://www.spymac.com/, специализирующаяся на предоставлении услуг Web-хостинга приверженцам платформы "Макинтош", уже открыла свою почтовую службу Spymac Mail с гигабайтными ящиками для всех своих клиентов, коих сейчас насчитывается около 47 тыс. человек. Причем завести себе бесплатный почтовый ящик в Spymac Mail могут обладатели не только "Макинтошей", но и Windows-, и Linux-компьютеров. Кстати, почтовая служба у Spymac была и раньше, но тогда пользователь мог получить почтовый ящик объемом "только" 25 Мбайт.

Как сообщается, почтовая служба Spymac Mail работает с любой операционной системой. На сайте Spymac также указано, что в Spymac Mail нет никакой рекламы и не производится никакого сканирования корреспонденции пользователей по ключевым словам. Зарабатывать же деньги Spymac собирается не на рекламе, а на Web-хостинге и онлайновых аукционах, надеясь привлечь клиентов к этим службам именно бесплатными гигабайтными почтовыми ящиками. Один из руководителей и основателей компании Spymac Кевин Эйприл (Kevin April) считает, что игра стоит свеч, поскольку увеличение объема почтового ящика с 25 Мбайт до 1 Гбайт всех нынешних клиентов Spymac Mail обойдется компании в среднем по 5 дол. на одного пользователя, и то если все они займут весь предоставленный объем дискового пространства, а это вряд ли произойдет.
/ РОЛ /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Эстония лидирует в ИТ среди стран бывшего СССР
см. на сайте
Среди стран бывшего Советского Союза, вступивших в Европейский Союз, наиболее развитой в плане информационных технологий является Эстония, сообщает BBC.

Парламент Эстонии закрепил в списке основных прав человека — право беспрепятственного выхода в интернет. По проникновению мобильной связи и интернета Эстония обгоняет такие продвинутые европейские страны, как Италия и Франция.

При этом стоит отметить, что 13 лет назад, когда Эстония вышла из состава Советского Союза, только у половины полуторамиллионного населения в квартире был телефон. Сейчас Эстония делает рывок вперед, чтобы нагнать то время, которое она потеряла, находясь в составе СССР.

Точки выхода в интернет в Эстонии присутствуют практически повсеместно: на автозаправках, библиотеках и кафе. Большинство этих пунктов интернет-доступа — бесплатны.Высокотехнологичные товары и услуги составляют четверть всего экспорта страны.
/ Rocit.ru /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Украинцев в Сети почти 4 миллиона интернет
см. на сайте
Данные последнего исследования показывают, что 3,8 млн. граждан Украины пользуются сетью Интернет. Это составляет 8% от общего населения страны.

Об этом интернет-газете Донбасса сообщили в Госкомитете связи и информатизации Украины. В 2003 году количество пользователей сети Интернет увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2002 годом.

Согласно исследованию компании GfK-USM, в 2002 году Интернетом активно пользовались 6,4% населения Украины (3,1 млн. человек из общего количества в 48 млн. человек).

Количество интернет-сайтов в украинском сегменте Сети, по данным Госкомсвязи, за год возросло на 4,2% и составило 28,8 тыс. ресурсов.
/ Ain.com.ua /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Интернет-сеятели
см. на сайте
Месячный оборот интернет-магазина «Озон» в марте 2004 года превысил $1 млн. Таким результатом магазин отметил 6-летие работы.

За 6 лет работы «Озоном» было отправлено 750 тыс. заказов общим весом 890 тонн. Сегодня сайт магазина ежедневно посещают 70-80 тыс. человек, делая 1,5-1,6 тыс. заказов. В ассортименте магазина около 200 тыс. позиций, из них 90тыс. – книги, занимающие в обороте около 50%, остальное – видеокассеты, DVD, музыкальные CD, ПО и игры. Директор интернет-магазина Владимир Долгов отмечает, что оборот DVD по деньгам превысил оборот видеокассет, но по штукам пока уступает. А самая старая книга, проданная «Озоном» датируется 1670 годом.

Ежегодно объем продаж «Озона» удваивается. По итогам 2003 года он составил $6,21 млн, а совокупный оборот в первом квартале 2004 года - $2,842 млн. По словам Долгова, маржа «Озона» составляет 25%. «В день мы продаем около 4 тысяч книг. Достигнутые «Озоном» показатели делают его, по нашим оценкам, пятым книжным магазином в Москве после «Молодой гвардии», Московского дома книги, «Библиоглобуса» и «Москвы», - отмечает Владимир Долгов.

Финансовая отчетность интернет-магазина проходит ежегодный аудит международной аудиторской компании «Делойт и Туш». Это требование акционеров – 50% минус одна акция «Озона» принадлежит RuNet Holdings, 50% плюс одна акция в начале 2003 года были приобретены компанией PPE Group.

В течение 2002-2003 года доходы интернет-магазин «Озон» обеспечивал возмещение текущих затрат, а по результатам 2004 года планируется получение прибыли. Всего в магазин было вложено около $3,5 млн. По словам Долгова вернуть вложения можно за 2-3 года.

Владимир Долгов рассказал, что «Озон» мог бы выйти на прибыльность и раньше – «дыру» в бюджете проделал переезд в новый офис с более вместительным складом, обошедшийся более чем в $120 тыс. «Нам стало понятно, что философия «информационного паука» нежизнеспособна. Наличие склада – это большое конкурентное преимущество», - говорит он.

Недешево обошлась и модернизация ИТ-системы -- старая перестала выдерживать увеличившийся поток данных. Если раньше на сайте одновременно могли присутствовать только около 100 человек, то сейчас их количество удвоилось. Особое внимание при создании ИТ-системы было уделено складу – он полностью автоматизирован: штрих-коды на полках и книгах, оптимизация складирования, прогнозирование покупок.

Недавно Озон провел эксперимент – в магазине начали продавать семена. «У нас есть большая лояльная аудитория (на «Озоне» зарегистрированы 680 тыс. клиентов, из которых 250 тыс. сделали хотя бы один заказ). Мы решили предложить им нетрадиционный товар. Специально мы его не рекламировали, только упомянули в ежемесячной рассылке. За два дня мы продали 1,5 тысячи пакетиков семян. Оборот семян за март составил $6 тыс при цене одного пакетика около 10 рублей», - говорит Владимир Долгов.

В планах «Озона» увеличение ассортимента – развитие по аналогу Amazon.com. Будет продолжаться и географическая экспансия – курьерская доставка сегодня работает в Израиле, Украине, Германии и Эстонии. Практикует «Озон» и «неявную франшизу», предоставляя партнерам свой каталог и логистические возможности.
/ iOne.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Netsky атаковал веб-сайты файлообменных сетей и хакеров
см. на сайте
Главный веб-сайт файлообменной сети eDonkey оказался отрезанным от пользователей, но Kazaa пока держится. В начале этой недели на веб-сайты файлообменных сетей Kazaa и eDonkey наряду с тремя другими веб-сайтами обрушилась распределенная атака на отказ в обслуживании (DDoS), вызванная разными вариантами червя Netsky.

Netsky.Q, впервые появившийся 29 марта, нацелен на определенные веб-сайты, распространяющие либо клиентское ПО для обмена файлами, либо хакерские инструменты. Kazaa и eDonkey — наиболее известные его мишени, и атака должна была продлиться не менее шести дней.

Однако ввиду того, что червь атакует только главный адрес www.edonkey2000.com, адрес http://edonkey2000.com оставался доступным. Другой объект атаки, www.emule-project.net, также уже побывал в серьезных переделках и подготовился, создав зеркало своего сайта по адресу www.emule-project.org. Адреса www.cracks.st и www.cracks.am на момент написания статьи были недоступны. Веб-сайт Kazaa, похоже, остается единственной мишенью Netsky, выдержавшей первый день атаки.

Микко Хиппонен, директор по исследованиям антивирусной компании F-Secure, утверждает, что хотя сайты eDonkey и emule-project, несмотря на недоступность их основных веб-адресов, остаются в онлайне, большинство людей не может их разыскать: «Большинство из тех, кто обращается на eDonkey и emule-project по закладкам или ищет их через Google, направляется на сайт www, который не работает. Многие ли догадаются, получив отказ на этом сайте, попытаться еще раз без www?» — спрашивает он.

Хиппонен считает, что авторы Netsky усвоили урок, преподанный автором червя Blaster, который прошлым летом организовал массированную атаку DDoS на сайт Microsoft Windows Update. Он атаковал наименее популярный веб-адрес, тогда как «Netsky атакует адрес, которым пользуется большинство людей».
/ ZDNet.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Учёные намерены разгадать секрет бессмертия
см. на сайте
Итальянские ученые предпримут очередную попытку разгадать секрет старения - точнее, выявить изменения человеческой ДНК, ведущие к старению организма. Такова задача нового проекта "The Genetics of Health Ageing" ("Генетика здорового старения"), запущенного в итальянском Национальном исследовательском центре старения.

Согласно одной из основных теорий старения, человек умирает из-за накопления в его ДНК несовместимых с жизнью дефектов. Иначе говоря, рано или поздно в его организме отказывают механизмы, поддерживающие целостность генома, что и приводит к появлению различных "сбоев" при синтезе ДНК. Ученые намерены выявить генетические основы этих механизмов и по возможности разработать методы управления ими.

Как сообщают организаторы проекта, в ходе исследования предполагается проанализировать образцы ДНК 3 тысяч человек, достигших возраста 90 лет, а также их более молодых братьев и сестер. Исследования займут ориентировочно 5 лет и обойдутся итальянским налогоплательщикам в 7 миллионов евро.
/ Эксперт Центр /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Coca-Cola вместо мозгов
см. на сайте
Америка забеспокоилась: 90 млн взрослого населения, или почти половина жителей США являются медицински безграмотными, что представляет серьезную угрозу для здоровья нации. Об этом говорится в докладе, опубликованном в Вашингтоне.

Сложный медицинский жаргон, с одной стороны, и слабое владение английским языком миллионов американцев - с другой, приводит к тому, что люди не способны прочитать рецепт и даже понять суть своего диагноза, утверждается в докладе. Многие пациенты стесняются переспросить врача, что именно он им сказал, поскольку боятся, что их примут за дураков.

Результаты весьма печальны: мать залила двухлетнему ребенку в ухо лекарство, которое следовало принимать орально. В другом случае женщина, сама того не ведая, дала письменное согласие на гинекологическую операцию, которая ей была не нужна.

Подобные факты стали беспокоить Америку лишь недавно. Россию же тамошние порядки и повальное невежество перестали удивлять уже давно. Нашим, кстати, в этом смысле даже удобнее. Любой иммигрант вам расскажет, что для получения гражданства в США достаточно кое-как написать на английском: "My name is Peter. It is Tuesday today".

А вот Европу это настораживает и возмущает. Как пишет об американцах испанская газета Fusion: "Они тучны, необразованны, закомплексованы, не имеют прошлого, а кроме этого, еще и расисты. Они придумали самую нелепую ложь современного мира - American way of life - изумительный американский образ жизни, которым до тошноты уже наелся весь остальной мир. Родина независимости, рай возможностей, оазис свободы слова и т.д. - все это составляющие мифа о Соединенных Штатах".

И далее Fusion утверждает: "В США упрощенное мышление вдыхается с каждым глотком воздуха - манера говорить, питаться, одеваться. Каждый американец должен водить собственную машину, в субботу ездить за покупками в крупный супермаркет, сходить на новый фильм со Шварценеггером и съесть в MacDonald‘s гамбургер. Носить Levi‘s и пить Coca-Cola, отмечать Halloween и получать подарки от Санта-Клауса. Все направлено на имитацию American way of life".

Профессор кафедры политического и социального мышления Мадридского университета Хосе Карлос Гарсия Фахардо подытожил все вышесказанное таким образом: "Американцы - это общество, созданное людским потоком. Первые переселенцы были беглецами из своих стран, убежденные, что необходимо уничтожать всех, кто окажется на земле обетованной, которую некий бог обещал только им. Остальной мир, был сокращен до примитивных понятий. "Европа - это Париж и немногим более, - продолжает профессор Фахардо. - Американцы создали наивную модель жизни, отличавшуюся полным неведением происходившего вокруг. Все казалось настолько упрощенным, что 58% конгрессменов и 60% сенаторов США никогда не имели загранпаспортов".
/ Эксперт Центр /

в начало


Выпуск подготовили Елена Козлова и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное