Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок |


Издание о высоких технологиях - CNews

Главные новости ИТ-рынка | 22 января 2015, четверг | Ежедневная рассылка

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

ИТ-подрядчик «Газпром нефти» и «Сибура» не достанется французам
Принадлежащая в равных долях «Газпром нефти» и «Сибур холдингу» компания ИТСК в перспективе нескольких месяцев может перейти в полное владение «Газпром нефти». Анонсированная ранее продажа части доли «Сибура» французскому интегратору Atos скорее всего не состоится.
18:48 22/01 - Бизнес
«Дочка» «Мегафона» предложила безлимитный мобильный интернет в сети LTE
Принадлежащий «Мегафону» интернет-провайдер NetByNet запустил услугу безлимитной мобильной передачи данных. Благодаря конвергенции мобильного и фиксированного интернета абонент может получить экономию.
18:00 22/01 - Интернет
Власти США хотят использовать ГЛОНАСС в службе спасения 911. Конгрессмены взволнованы
Конгрессмены США опасаются, что использование системы ГЛОНАСС в работе экстренных служб создаст угрозу национальной безопасности. Они полагают, что Россия может использовать ГЛОНАСС в шпионских целях или преднамеренно нарушать работу системы.
Спрос на аналитиков данных растет, а их зарплата нет
В 2014 г. спрос на специалистов по работе с большими данными заметно вырос. Число объявлений на HeadHunter о поиске специалистов для работы с большими данными за прошедший год увеличилось на 90%. При этом средняя предлагаемая зарплата таких специалистов выросла совсем незначительно – всего на 6% – и достигла i104,5 тыс. в месяц.
17:42 22/01 - Big Data
Скандально известный владелец Megaupload запустил «убийцу Skype»
Создатель файлообменников Megaupload и Mega Ким Дотком запустил бета-версию «убийцы Skype» — сервиса видеозвонков со сквозным шифрованием. Автор сервиса считает, что его пользователи могут не бояться прослушки спецслужб.
17:32 22/01 - Интернет
Конференция CNews: «Облачные технологии: новые задачи»
17 марта 2015 г. CNews проводит конференцию «Облачные технологии: новые задачи».
17:22 22/01
У государства остаются миллиардные долги перед «Ростелекомом» и «Почтой России»
Благодаря «рокировке» бюджетных статей власти нашли средства, которые позволили «Ростелекому» вовремя начать работы в рамках контракта на устранение «цифрового неравенства». Однако у государства остаются долги на i6-7 млрд перед прежними операторами универсального обслуживания - «Почтой России» и тем же «Ростелекомом».
17:04 22/01 - Телеком
В X5 Retail опять сменился ИТ-директор
Вместо Игоря Мушакова, проработавшего в X5 Retail Group меньше года, на должность ИТ-директора группы назначен Дмитрий Холкин, уже успевший проявить себя в компании на нескольких руководящих постах.
16:12 22/01 - Бизнес
Oracle объявила ценовую войну Cisco и EMC
Oracle представила первое конвергентное решение, объединяющее в себе серверы, СХД и сетевое оборудование. Компания обещает вдвое более низкую цену по сравнению с продуктами первооткрывателей этого сегмента, Cisco и EMC.
ИТ-блок Сбербанка рассказал о противодействии сбоям, санкциям и кризису
Подводя итоги деятельности в 2014 г., ИТ-блок Сбербанка сообщил о 10-процентном сокращении на фоне кризиса ИТ-бюджета на 2015 г. В организации ведутся определенные работы в направлении импортозамещения, но при этом, как заверяют в банке, извне повлиять на работоспособность уже действующих зарубежных систем в настоящий момент технически невозможно.
13:33 22/01 - Бизнес
Федеральный чиновник предложил запретить в России «Википедию»
Замглавы Рособрнадзора Александр Бисеров объявил о желании запретить в России доступ к «Википедии» из-за «зашкаливающего числа ошибок».
13:09 22/01 - Бизнес
WhatsApp запустил «кривую» веб-версию своего мессенджера
Пользователям WhatsApp стала доступна возможность переписываться на десктопном компьютере с помощью веб-браузера, однако веб-клиент сопровождается массой ограничений. Во-первых, им не смогут пользоваться владельцы iPhone. Во-вторых, на компьютере должен стоять браузеры на основе движка Blink: Chrome, Opera, «Яндекс» или Chromium.
11:44 22/01 - Интернет
Microsoft представила «ПК нового поколения». ВИДЕО
Microsoft презентовала новый большой проект - Windows Holographic. В компании его называли «новым поколением ПК». Windows Holographic позволяет создавать мир дополненной реальности, слышать его и взаимодействовать с ним голыми руками, без каких-либо дополнительных приспособлений на руках. Нужны только очки.
10:00 22/01

АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ

Citi: Проект Rainbow стал новой точкой отсчета для развития Citi в России
В 2014 г. Citi закончил реализацию глобального проекта – перевод информационных систем всего банка на единую платформу Rainbow. В российском представительстве банка проект оценивают как квантовый скачок для развития бизнеса Citi в России. Кирилл Дремач, руководитель департамента информационных технологий Citi, рассказал в интервью CNews об особенностях проекта и его результатах, а также поделился своим мнением об участии ИТ-партнеров Citi в реализации Rainbow и других проектов банка.
Мониторинг законодательства в ИТ и телекоме за декабрь 2014 г.
Основные изменения федерального законодательства за декабрь 2014 г. касались создания Единой государственной автоматизированной информационный системы учета древесины и сделок с ней, утверждения порядка определения технологии в качестве наилучшей доступной, а также проведения практикума России и ООН по теме применения глобальных навигационных спутниковых систем.
12:19 20/01 - Бизнес
«Сколково»: Сколковский робоцентр — история штучных проектов
Интеллектуальная робототехника и автономные транспортные средства названы одним из новых приоритетных направлений форсайта ИТ-кластера фонда «Сколково». За прошедший год число проектов робототехнического центра «Сколково» увеличилось в полтора раза. В ближайших планах робоцентра — открытие сколковского хак-спейса — более 200 кв. м лабораторий и площадок для создания и тестирования чудо-машин. О новых проектах, которыми в прошлом году пополнились ряды «Сколково», а также о планах на 2015 г. рассказывает руководитель робототехнического центра Фонда «Сколково» Альберт Ефимов.

Публикации ZOOM.CNews.ru

Смартфоны нового года — какие они?
Представленные совсем недавно смартфоны показали нам, что производители наконец-то начали обращать внимание на нужды пользователей. Например, в более ёмкой батарее или серьёзно большем размере внутренней памяти. Но и это далеко не всё.

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА

КАЛЕНДАРЬ

Экспертные блоги Club.CNews

Корпоративные блоги Club.CNews

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

17 декабря | Москва | Конференция

ITpro Community Day

15—17 апреля | Подмосковье | Форум

III Международный форум «Интеграция геопространства — будущее информационных технологий»

3 марта | Москва | Конференция

Безопасность бизнеса: Технологии 2015


В избранное