Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Inroad Hi - Tech Review

  Все выпуски  

Inroad Hi - Tech Review 10.09.02


Информационный Канал Subscribe.Ru


Обзор высоких технологий в области  защиты и взлома

Анонс:

Обзоры новинок из мира гаджетов:

Новый робот для дома

Еще одно доказательство того, что в скором времени даже в вашем аквариуме будут плавать роботизированные рыбки (какое извращение :-)

На этот раз постаралась компания FUJITSU и создала небольшого лупоглазенького уродца:

Естественно с ногами (лапами) не сложилось, что решили компенсировать глазами. Они, удались на славу, большие и очень выразительные, да еще двигаться могут. Роботом можно управлять удаленно с помощью сотового телефона. Существует возможность управлять бытовой электроникой или мониторить домашнюю безопасность, другими словами подслушивать все и везде. Робот может похвастаться даже установленной камерой.

{ Подробнее
http://www.alliance.com.ua/out.php?pid=5&arid=732 }    

Вы не поверите, часы... :-)

На этот раз они со встроенной рацией:  22 канала, радиус действия - 3 километра. В активном режиме проработает 25 часов.

Cтоит всего 49.95 у.е.

{ Подробнее
http://www.alliance.com.ua/out.php?pid=5&arid=733 }   

 

Новости:

"Лаборатория Касперского" предлагает бесплатную утилиту для обнаружения и удаления Интернет-червей Tanatos и Opasoft

Компания "Лаборатория Касперского" разработала утилиту для обнаружения и удаления недавно появившихся сетевых червей Tanatos и Opasoft, которые успели заразить немало компаний по всему миру. Эту утилиту можно совершенно бесплатно скопировать с сайта "Лаборатории Касперского" здесь.

Оба эти вируса представляют серьезную угрозу для безопасности информации пользователей Интернет.

Интернет-червь Opasoft - это многокомпонентная вредоносная программа. Opasoft сочетает в себе характеристики сетевого червя и "троянца", позволяющего осуществлять несанкционированный удаленный контроль над зараженными компьютерами. Данный сетевой червь распространяется как в пределах одной сети, так и между различными локальными сетями.

Интернет-червь Tanatos тоже является многокомпонентной вредоносной программой. Он похищает с компьютеров конфиденциальную информацию, распространяясь по электронной почте и локальным сетям.

Разработанная "Лабораторией Касперского" бесплатная утилита борется с последствиями заражения Tanatos и Opasoft (версии a, b, c, d), обнаруживая и удаляя с зараженной машины эти вредоносные коды. Программа также эффективна против ряда других опасных вредоносных программ, в частности Klez и Sircam.

"Лаборатория Касперского" настоятельно рекомендует для обеспечения полной безопасности компьютера, воздерживаться от работы с Интернетом и электронной почтой без включенного антивируса с обновленными вирусными базами данных. "Лаборатория Касперского" также рекомендует пользователям установить заплатку для системы безопасности Internet Explorer.

(по материалам сайта "Лаборатории Касперского")

Источник: РОЛ

Самый знаменитый хакер Кевин Митник учит, как защищаться от хакеров

Кевин Митник (Kevin Mitnick) считается самым известным в мире хакером, хотя, наверное, его деяния по сравнению с "подвигами" нынешних взломщиков, можно рассматривать как игры в детском саду. Он был арестован агентами ФБР в феврале 1995 г. На суде ему было предъявлено сразу несколько обвинений: в мошенничестве с использованием электронных средств связи (телефона), мошенничестве с использованием компьютера и в нелегальном перехвате информации, передаваемой по проводным линиям связи.

Он отрицал свою причастность ко многим преступлениям, в которых его обвиняли, но все равно был осужден и отсидел в тюрьме почти 5 лет, послу чего его условно досрочно освободили. По решению судьи после освобождения ему запрещено пользоваться любыми компьютерами и средствами доступа в Интернет (в том числе мобильным телефоном). Это создало Митнику немало трудностей при поиске работы. Он был уже ведущим колонки в компьютерном журнале (тексты он печатал на обычной машинке и читал их по телефону машинистке редакции), вел шоу на радио и даже снялся в кино в роли эксперта ЦРУ по компьютерным взломам (на съемочной площадке вместо настоящего компьютера ему предоставили неработающий макет в натуральную величину). Кроме того, он консультирует разные компании на тему того, как им защитить свои сети от кибервзломщиков.

А на этой неделе издательство John Wiley & Sons выпустило книгу "The Art of Deception" ("Искусство обмана"), которую Митник написал в соавторстве с Уильямом Саймоном (William Simon). В ней Митник подробно описывает мир и технологии взломщиков. Причем, по мнению Митника, для взлома компьютерных сетей вовсе необязательно обладать специальными техническими познаниями и навыками, для этого достаточно навыков так называемого "социального инжиниринга", ведь люди в большинстве своем очень доверчивы и легковерны. Как пишет Митник в своей книге, "взломать человеческий защитный экран часто бывает очень просто, для этого не требуется никаких затрат за исключением оплаты телефонного звонка, а риск при этом минимален". Митник в течение нескольких минут телефонного разговора так входил в доверие к своим собеседникам, работавшим в крупных компаниях, что они сами сообщали ему имена пользователей, пароли и точки доступа в корпоративные сети.

Митник считает, что излишняя доверчивость является частью американского образа жизни, хотя, наверное, это качество присуще не только американцам. В книге он прямо пишет: "Мы не научены тому, чтобы относиться друг к другу с подозрением. Нас учат "любить ближнего своего" и верить людям. Хотя мы знаем, что далеко не всем людям можно доверять, мы слишком часто ведем себя так, как будто вокруг нас находятся только порядочные и честные люди".

В книге Митник подробно рассматривает политику, которую компании должны проводить в области защиты своих компьютерных сетей и вообще своей конфиденциальной информации. В числе советов есть также рекомендация купить данную книгу каждому сотруднику компании (как же тут без рекламы?). В общем, рекомендации у Митника скорее не технического, а психологического плана. Возможно, он и прав. Если сотрудники компании не подготовлены (в том числе и психологически) к тому, чтобы дать отпор кибервзломщикам, то никакие защитные сетевые экраны и антихакерские программы не дадут полной гарантии защиты такой корпоративной системы.

Е. Волынкина

(по материалам ZDNet)

Источник: РОЛ

Обновлен сервер "Проекта - Alliance.com.ua"

Последние новости каждый час на нашем сайте www.alliance.com.ua :)

Весь архив рассылки на CityCat



Ведущий рассылки - Андрей Барановский
Программирование - Тарас Бездетный

www.inroad.kiev.ua  ,  www.alliance.com.ua
www.psiholog.kiev.ua , www.relax1.com
www.Qplaze.com


Another Banner Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное