Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


3 октября 2011 года, понедельник.

Содержание номера:

Появились новые доказательства выхода бюджетного iPhone

Все больше доказательств того, что Apple готовится к выпуску бюджетной модели смартфона iPhone, появляется в интернете. Очередное подтверждение пришло с бразильского завода Foxconn, где была сфотографирована передняя панель "яблочного" коммуникатора, обозначенного кодовым индексом N90A (кодовое наименование iPhone 4 - N90). В документации отмечается, что эти панели являются частью дефектной партии, и они похожи на панели от нынешних iPhone 4.

Журналисты предполагают, что под обозначением N90A может скрываться iPhone 4 с 8 Гб встроенной памяти и корпусом, изготовленным из пластика. Эти модели могут пользоваться хорошим спросом в развивающихся странах и составить достойную конкуренцию недорогим Android-устройствам.

Между тем, журналисты заметили информацию на сайте регионального американского оператора Cincinnati Bell. Там сообщается о доступности смартфонов iPhone 5 с 32 Гб памяти и iPhone 4s с 16 Гб. Первый якобы имеет 4-дюймовый экран, 8-мп камеру и поддержку 4G-сетей, а второй не отличается от iPhone 4, кроме как процессором - в новинке используется чип A5. Сама модель предлагается по цене 100 долларов.

Dell покажет свой ультрабук на выставке CES 2012

Американская компания Dell собирается вступить в ряды производителей ультрабуков в начале 2012 года. На ежегодной выставке потребительской электроники CES 2012, которая по традиции проходит в первых числах января, Dell намерена показать свой ультрапортативный ноутбук, базирующийся, вероятно, на 22-нм архитектуре Intel Ivy Bridge. Об этом рассказала редакция издания CNET.

Выход Dell на рынок ультрабуков - это не вполне корректное предложение. Дело в том, что компания уже занималась выпуском сверхтонких лэптопов Adamo, призванных конкурировать с Apple MacBook Air. Но в феврале 2011 года эти компьютеры были сняты с производства.

Dell Adamo поступил в продажу в марте 2009 года. Ноутбук толщиной всего 1,65 см облачен в алюминиевый корпус, в нем начали использоваться твердотельные накопители задолго до того, как они вышли на массовый рынок.

Долгое время Dell не объявляла о своих планах выпустить ультрабук, в отличие от своих конкурентов. Руководство компании отмечало, что мобильная система под маркой Dell рано или поздно будет выпущена. Несколькими днями ранее тайваньские источники подтвердили, что Dell все-таки интересуется возможностью выпустить ультрабук, как и компания HP.

Стартовали продажи 15,5-дюймового ноутбука Sony VAIO SE

Японская компания Sony объявила о начале продаж 15,5-дюймового ноутбука VAIO SE, который был анонсирован месяц назад.

Лэптоп получил экран с разрешением Full HD (1920 x 1080 пикселей) и светодиодной фоновой подсветкой, процессор Core i5-2430M или i7-2640M, до двух жестких дисков, вмещающих по 1 Тб информации, или двух твердотельных дисков (до 512 Гб каждый), дискретные графические карты Radeon HD 6470M или HD 6630M, а также пишущий DVD-привод или Blu-Ray.

Среди других характеристик, озвученных производителем, значатся веб-камера с поддержкой HD-разрешения, контроллеры беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, поддержка технологии Intel Wireless Display 2.1 для беспроводной потоковой передачи контента на телевизор и аккумуляторная батарея емкостью 4400 мАч.

Заказать новинку можно сейчас по цене от 1000 долларов, а начало поставок намечено на 17 октября 2011 года.

Издание TechConnect Magazine также отмечает, что, помимо выхода нового ноутбука, модели Sony VAIO SA и SB получили несколько новых вариантов процессоров моделей Core i3/i5/i7.

ноутбук Sony VAIO SE

Hitachi-LG Data Storage признала себя виновной в ценовом сговоре

Компания Hitachi-LG Data Storage, являющаяся совместным предприятием компаний Hitachi и LG Electronics по выпуску оптических приводов для компьютеров, согласилась признать себя виновной в мошенничестве при торгах, а также в фиксировании цен на оптические приводы. С заявлением об этом на днях выступило Министерство Юстиции США. Также сообщается, что Hitachi-LG Data Storage придется заплатить штраф в размере 21 млн американских долларов.

В обвинении, выдвинутом против совместного предприятия Hitachi и LG, утверждается, что в период с 2004 по 2009 годы компания вступала в сговор с другими неназванными производителями с целью установить завышенные цены на оптические приводы CD, DVD и Blu-ray, которые были проданы компаниям Dell, Microsoft и Hewlett-Packard. Размеры ущерба, нанесенного указанным компаниям, в заявлении Минюста США не уточняются.

"Мошенничество при торгах и ценовой сговор вредит честной конкуренции и продвижению инноваций в высокотехнологичной индустрии", - отметил глава антимонопольного отдела Шэрис Позен (Sharis Pozen).

В рамках Соглашения о признании вины Hitachi-LG Data Storage также обязалась сотрудничать со следствием. Как заявил официальный представитель Hitachi Масюки Такичи (Masayuki Takeuchi), руководство совместного предприятия приложит все усилия, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов.

В смартфонах HTC обнаружена крупная брешь в системе безопасности

В смартфонах HTC под управлением ОС Android, таких, как Evo 3D, Evo 4G, а также HTC Thunderbolt, обнаружена крупная брешь в системе безопасности. Дело в том, что интернет-приложения, установленные на указанных гаджетах, позволяют получить доступ к личным данным пользователя, среди которых телефонные номера и адреса электронной почты.

Уязвимость, связанную с инструментарием для ведения журнала событий, вышедшим с последним пакетом обновления ПО от HTC, обнаружили эксперты в области интернет-безопасности Артём Руссаковский (Artem Russakovskii), Джастин Кейс (Justin Case) и Тревор Экхарт (Trevor Eckhart).

По словам Артема Руссаковского, подобного рода инструментарий обычно используется для удаленного анализа произошедших на девайсе сбоев. В этот раз проблемы возникли из-за того, что в результате некорректного обновления "установленные на устройстве приложения, обладающие правами android.permission.INTERNET (их обычно имеют все приложения с выходом в Сеть или демонстрирующие Веб-рекламу), теперь отсылают запрос, позволяющий получить доступ к пользовательским данным". Среди них - список учетных записей пользователя, в том числе адреса электронной почты, GPS-данные, телефонные номера из журнала звонков, SMS, в том числе и кодированный текст сообщений, а также данные из системного журнала смартфона.

В настоящий момент пользователи могут лишь ждать, пока HTC исправит проблему, либо попытаться самостоятельно перепрошить аппарат и удалить инструментарий для ведения журнала событий.


В избранное