Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


31 октября 2011 года, понедельник.

Содержание номера:

iPhone 4S плохо держит зарядку

Все больше и больше пользователей смартфонов iPhone 4S начинают жаловаться на слабую работу аккумуляторной батареи. На официальном форуме технической поддержки оставлено более 1,6 млн сообщений, связанных со слабой зарядкой нового коммуникатора, пишет британское издание Guardian.

Еще перед началом продаж iPhone 4S компания Apple сообщила характеристику своего устройства по работоспособности аккумулятора: смартфон может работать в режиме ожидания до 200 часов. Пользователи утверждают, что разрядка происходит гораздо быстрее. "Я отключил все новые функции, Wi-Fi, Siri, все остальное, но смартфон все равно быстро разряжался", - говорит анонимный пользователь в интервью Guardian.

Apple спешно отреагировала на многочисленные жалобы и попросила пользователей установить на смартфон специальную программу для диагностики. Вероятно, эта проблема будет исправлена в следующем обновлении прошивки.

По мнению разработчиков, быстрая разрядка iPhone 4S происходит потому, что тот постоянно использует антенну и GPS-модуль для уточнения местоположения. Потому эксперты рекомендуют в настройках отключать все геолокационные сервисы. В Apple пока не подтвердили эту информацию.

Поставки смартфонов Samsung выросли более чем на 40%

Согласно данным исследовательской компании IHS iSuppli, в III квартале 2011 года Samsung Electronics впервые возглавила рейтинг ведущих мировых поставщиков смартфонов, оставив за собой компании Apple и Nokia.

По подсчетам экспертов, в период с июля по сентябрь Samsung поставила порядка 27,3 млн смартфонов, что на 43,7% превышает ее результат в предыдущем квартале, когда южнокорейский производитель отгрузил 19 млн "умных мобильников". В результате рыночная доля Samsung увеличилась с 17,5 до 23,2%, что и позволило ей стать лидером рынка смартфонов.

Apple, зафиксировавшая почти 16-процентное снижение поставок смартфонов - с 20,3 до 17,1 млн штук, оказалась на втором месте. Рыночная доля создателя iPhone в III четверти составила 14,6% против 18,7%, зафиксированных во втором квартале.

Далее располагается Nokia, до недавнего времени бывшая лидером сегмента "умных мобильников". Эксперты отмечают, что финская компания впервые в 2011 году зафиксировала рост показателей поставок смартфонов по сравнению с предшествующей четвертью. По данным iSuppli, в минувшем квартале Nokia отгрузила 16,8 млн аппаратов, что на 0,6% больше ее результата во 2 четверти. Благодаря этому финский гигант и смог попасть на 3 место рейтинга, обогнав своего тайваньского конкурента HTC, которому досталось 4 "ступенька".

Apple создаст аналог Google Maps

Согласно неофициальной информации, появившейся в СМИ, корпорация Apple стала владельцем фирмы C3 Technologies, которая занимается разработками технологии создания детальных трехмерных карт местности. Идеи и разработки C3, возможно, найдут свое применение в мобильных устройствах под "яблочным" брендом, и журналисты мгновенно заговорили о создании аналога популярного картографического сервиса Google Maps.

C3 Technologies предлагает технологии, которые позволяют создавать детализированные фотореалистичные 3D-карты, используя при этом фотографии, полученные в ходе аэрофотосъемки со специального оборудованного самолета или вертолета. До 2007 года C3 Technologies принадлежала шведской компании Saab AB, занимающейся аэрокосмическими и оборонными технологиями. Ранее проходила информация, что C3 была куплена какой-то крупной корпорацией, но имя ее не называлось.

Сколько заплатила Apple за новое поглощение, не сообщается. По примерным оценкам, покупка могла обойтись в 250 млн долларов: эта цифра сложилась на основе суммы в 150 млн долларов, которую получила Saab AB от продажи 57,8% своей "дочки" в 2007 году.

Прежде Apple уже покупала компании Placebase и Poly9 для работы с цифровыми картами. Результаты работы этих компаний в составе Applе не сообщаются.


В избранное