Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


6 октября 2011 года, четверг.

Содержание номера:

Просочилась информация о новом Windows-смартфоне Nokia

В преддверии ежегодной конференции Nokia World в Сети все чаще стала появляться информация, касающаяся предстоящих новинок финского гиганта. В этот раз источником новости стал французский портал Mon Windows Phone, опубликовавший на своих страницах снимок перечня предполагаемых моделей, которые должны появиться в розничных сетях французского оператора связи Orange mobile.

Интерес представляет аппарат, обозначенный в списке, как Nokia Sun. По мнению источника, это еще один неанонсированный смартфон Nokia под управлением Windows Phone 7.5 (Mango), помимо моделей Sea Ray и Sabre, информация о которых просочилась в СМИ ранее.

Что касается спецификаций указанной модели, то Nokia Sun будет иметь цельный корпус из поликарбоната и комплектоваться процессором с тактовой частотой 1,4 ГГц, 3,7-дюймовым сенсорным экраном AMOLED и 8-мегапиксельной камерой. Кроме того, аппарат будет оснащен 16 Гб встроенной памяти и, впервые для WP-смартфонов, слотом для SIM-карт стандарта Micro SIM.

Предполагается, что релиз Nokia Sun должен состоятся во Франции после 7 ноября.

ZTE US 10.1: новый планшет от китайского производителя

Несколько дней назад компания ZTE анонсировала выход топового планшетного компьютера ZTE T98, базирующегося на четырехъядерном процессоре Nvidia Tegra 3 (Kal-El). Теперь стало известно, что китайский производитель не намерен останавливаться на достигнутом и уже готовит еще более производительный планшет. Речь идет о модели ZTE US 10.1, фотографии которой "просочились" в интернет.

Устройство оборудовано 10,1-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1280 х 800 пикселей, гигагерцовым процессором с четырьмя ядрами (производитель не называется), 5-мегапиксельной цифровой камерой, поддержкой технологии бесконтактных мобильных платежей NFC и 32 гигабайтами встроенной памяти. В программной основе гаджета лежит операционная система Google Android 2.3 Gingerbread. Не исключено, что программная платформа будет обновлена до Honeycomb или Ice Cream Sandwich, допускают обозреватели сайта Ubergizmo.

Информация о сроках релиза и примерной стоимости изделия не указывается. Кроме того, неизвестно будет ли устройство ZTE US 10.1 продаваться ещё где-то кроме "родного" китайского рынка.

планшет ZTE US 10.1

CEATEC 2011: бенефис японских производителей

Публичные мероприятия, на которых ведущие игроки технологического рынка демонстрируют свои достижения, проходят, как правило, по следующему принципу: "Мы покажем, что можем, а когда выпустим, неизвестно". Действительно, большая часть представленных на всевозможных выставках электроники продуктов уходит на длительную доработку, и лишь некоторые товары добираются до прилавков магазинов. Возможно, исключением станет шоу технологий CEATEC (Combined Exhibition of Advanced Technologie) 2011, которое в эти дни проходит в Токио.

Компания Hitachi привезла на выставку параллаксный 3D-экран. Используя набор зеркал и 24 проектора, разработчики смогли создать стереоскопическую картинку, видимую одновременно нескольким зрителям и не требующую от зрителей специальных очков. В результате получается голографическое объемное изображение, которое при помощи сенсоров автоматически подстраивается под угол зрения наблюдателя.

Hitachi параллаксный 3D-экран

Японский сотовый оператор NTT DoCoMo презентовал первый пробный вариант аккумулятора для "мобильников", который обладает одной очень полезной функцией. Время его зарядки составляет всего-навсего 10 минут. На данный момент речь идет об использовании внешнего устройства, причем достаточно крупногабаритного, к которому подключается требующая зарядки батарея. Когда можно будет использовать батареи такого типа в самих мобильных устройствах - пока вопрос открыт.

Кроме того, NTT DoCoMo показала необычные чехлы своего производства, которые превращают обычные смартфоны в дозиметры и алкометры.
Чехлы для
телефонов от NTT DoCoMo

На CEATEC 2011 было продемонстрировано множество моделей телевизоров, среди которых множество устройств с поддержкой 3D. Sharp похвасталась своим 60-дюймовым телевизором с разрешением 3840 × 2160 пикселей (4K), разработанным в сотрудничестве с фирмой I-cubed. Подобная модель, только с 55-дюймовой диагональю, была показана и компанией Toshiba. О новинках этого японского производителя рассказывалось в публикации на DailyComm от 4 октября.
Телевизоры Toshiba

Не только телевизоры с разрешением 4K демонстрировались на мероприятии. Sony с гордостью представила первый в мире 4K-проектор для домашнего кинотеатра. Этот продукт стал одним из самых популярных на CEATEC 2011 - очередь к нему измерялась десятками человек. Начало продаж запланировано на конец 2011 года.
Sony 4K-проектор

Следует отметить, что на CEATEC 2011 приняли участие в основном азиатские компании, что отчасти объясняется проведением мероприятия в Стране восходящего солнца. Однако эксперты объясняют это лидерством азиатских игроков в технологической индустрии.


Стив Джобс: 1955-2011

"Apple потеряла провидца и творческого гения, а мир потерял удивительное человеческое существо. Те из нас, кому посчастливилось знать Стива и работать с ним, потеряли дорогого друга и вдохновлявшего наставника. Стив оставляет позади компанию, создать которую было под силу только ему, и его дух всегда будет основой Apple". Именно такие слова на официальном сайте Apple написаны в память о Стиве Джобсе (Steve Jobs), который 5 октября в возрасте 56 лет скончался от продолжительной болезни.

Стив Джобс в течение долгого времени страдал от рака поджелудочной железы, который был обнаружен у него в 2003 году. В 2009 году ему сделали операцию по трансплантации печени, необходимость в которой возникла вследствие осложнений, вызванных лечением поджелудочной железы. В январе 2011 года он взял бессрочный отпуск по состоянию здоровья.

Стив Джобс умер в окружении близких ему людей. У него остались трое детей от второго брака с Лорин Пауэлл (Laurene Powell): двадцатилетний сын Рид Пол (Reed Paul), шестнадцатилетняя дочь Эрин Сиенна (Erin Sienna) и тринадцатилетняя дочь Ева (Eve). Также у Джобса есть дочь от первого брака - Лиза Бреннан-Джобс (Lisa Brennan-Jobs), рожденная в 1978 году.

Соболезнования близким и родным Джобса уже выразил президент США Барак Обама (Barack Obama). В своей телеграмме американский лидер отметил достижения Стива и сказал, что "сегодня мир потерял великого мечтателя".

В свою очередь основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) сказал, что был лично знаком с Джобсом на протяжении тридцати лет, в течение которых оба бизнесмена считали друг друга "коллегами, соперниками и друзьями". По словам Гейтса, для него было большой частью знать такую выдающуюся личность.

Один из основателей Google Лари Пэйдж (Larry Page) отметил, что Джобс всегда был готов помочь советом, даже когда он уже был болен. "Я очень, очень опечален новостью о кончине Стива. Он был великим человеком, добившимся потрясающих достижений и демонстрировавшим удивительный талант", - написал Пэйдж в своем микроблоге Twitter.

"Это очень большая потеря для Apple и всей индустрии в целом", - отметило руководство компании Acer, крупнейшего производителя компьютеров на рынке. Стив Джобс был человеком с "огромной проницательностью, богатым инновационным потенциалом и лидерскими качествами", добавили в Acer.

"Я хочу выразить свои глубочайшие соболезнования по поводу смерти Стива Джобса, одного из основателей отрасли. Мысленно я нахожусь с его семьей и всеми в Apple", - говорится в заявлении гендиректора Microsoft Стива Баллмера (Steve Ballmer) на официальном сайте компании.

"Мы скорбим вместе со всем миром, который в лице Стива Джобса потерял великий креативный ум. Выражаем соболезнование родным и близким, которые потеряли родного человека и друга. После его ухода осталась компания, которая, мы надеемся, долгие годы будет жить, вдохновленная его идеями и его духом" - сказал генеральный директор re:Store Retail Group Тихон Смыков.

Стив Джобс... мир навсегда запомнит это имя, период его руководства был целой вехой, эпохой, не только для Apple, но и для всей ИТ-отрасли в целом.

"Мегафон" лидирует на рынке коммерческих дата-центров России

Согласно информации исследователей J'son & Partners Consulting, в России полезная площадь коммерческих дата-центров выросла на 56% относительно 2010 года и составила 58480 кв.м., 49% полезной площади ЦОД находится в Москве и Московской области, а доходы российских дата-центров за первое полугодие 2011 года составили 131,4 млн долларов.

J'son & Partners Consulting представила два возможных варианта развития коммерческого рынка дата-центров в России на ближайшие 5 лет. Согласно оценке специалистов, при благоприятном развитии выручка дата-центров к 2016 году составит порядка 700 млн долларов. Неблагоприятный сценарий прогнозирует выручку в 500 млн долларов к указанному году.

В России лидером на рынке коммерческих ЦОД является группа компаний "Мегафон", ее доля суммарной площади составляет 13,2% всей площади коммерческих ЦОД в России. В тройке лидеров находятся также Linxtelecom с 10,2% доли рынка и "Селектел", доля суммарной площади которой составляет 7,7%.

Среди факторов развития рынка коммерческих ЦОД в России исследователи называют интеграцию российского бизнеса в мировую экономику, развитие сервисов, требующих большого объема интернет-трафика, развитие "облачных" сервисов, филиальное развитие компаний, государственные и национальные программы, а также непрерывность работы как конкурентного преимущества для компаний.

Согласно данным исследования, в 2011-2012 гг. в России планируется реализовать несколько проектов. В их числе строительство сети дата-центров уровня Tier 3 компанией DataSpace Partners, ввод ISG в эксплуатацию дата-центра в г. Дубна, начало строительства в той же ОЭЗ дата-центра компанией IBS DataFort, а также введение в эксплуатацию новых машинных залов в дата-центре "ТрастИнфо" компанией "Ай-Теко". В планах последней также открытие сервисных комплексов в новом дата-центре в Москве общей площадью 700 кв.м.

В 2010-2011 гг в России были сертифицированы три проекта ЦОД, имеющие уровень отказоустойчивости Trier 3: самарский дата-центр компании "Мегафон", московский дата-центр компании "КРОК" и дата-центр компании DataSpace Partners в Москве, заключают аналитики.

Ультрабуки и планшеты развиваются параллельно

Ультрабуки и планшеты - это два параллельно развивающихся сегмента, и до выхода мобильной платформы Windows 8 конкуренции между ними не будет, считает генеральный директор ASUS Джерри Шен (Jerry Shen). Мнение руководителя тайваньской компании приводится в публикации известного ИТ-портала DigiTimes.

Комментируя высказывания некоторых рыночных экспертов, беспокоящихся из-за того, что появление "ультрабуков" может негативно отразиться на планшетах, господин Шен с уверенностью заявил, что и планшетные компьютеры, и "ультрабуки" Asustek будут в равной степени востребованы на рынке.

Интересно, что ранее противоположное по смыслу высказывание прозвучало из уст вице-президента Acer Скотта Лина (Scott Lin), заявившего, что планшетные ПК станут менее привлекательными для покупателей после выхода "ультрабуков".

В публикации отмечается, что релиз второго поколения планшетов Eee Pad Transformer должен помочь Asustek упрочить свое положение и сохранить звание второго крупнейшего производителя Android-"таблеток".

В то же время источник обращает внимание и на успехи ASUS в сегменте "ультрабуков". Многие рыночные эксперты полагают, что по своим спецификациям ультратонкие лэптопы ASUS уже догнали MacBook Air. Основной проблемой для Asustek остается теперь высокая розничная цена "ультрабуков", однако компания рассчитывает ее снизить после выхода процессоров Ivy Bridge в 1 половине 2012 года.

Apple Store в России открыт не будет

Компания Apple отказалась от строительства фирменного магазина Apple Store в России. Об этом изданию РБК daily рассказали источники на рынках телекоммуникаций и недвижимости.

Что стало причиной отказа, не сообщается. Эксперты предполагают, что Apple посчитала нецелесообразной стоимость аренды помещений и расширение на российском рынке в целом.

Ранее СМИ писали о том, что Apple собирается открыть торговую точку Apple Store в реконструированной гостинице Four Seasons (бывшая "Москва"), арендовав там 1,5 тысяч кв. метров площади. Магазин должен был открыться в конце 2011 - начале 2012 года. По оценкам экспертов Jones Lang LaSalle, стоимость аренды квадратного метра в Four Seasons составляет около 3 тысяч долларов.

Фирменные магазины компании работают в 37 странах мира. Основное отличие от обычных авторизованных точек продаж Apple в том, что в них новинки американской компании появляются одновременно и обычно на несколько месяцев раньше, чем в остальных магазинах.

Генеральный директор компании Telecom Daily Денис Кусков отмечает, что магазин Apple Store на территории бывшей гостиницы "Москва" должен был стать витриной, как "Дворец связи "Евросети" или бывшая "Галерея Samsung". Но о хорошей прибыли этого магазина едва ли стоило бы говорить, отметил эксперт.

Google Earth добрался до миллиарда

Американская корпорация Google с гордостью объявила о том, что программное обеспечение Google Earth было загружено более одного миллиарда раз. В эту цифру вошли скачивания настольного клиента, мобильного приложения и плагинов для браузеров и различных программ.

В Google Earth собраны снимки со спутника, учтена топография местности, а некоторые здания восстановлены в трехмерном объеме. Карта Google Earth содержит многочисленные направления и обозначения организаций, как и в Google Maps; на ней можно отмечать отдельные объекты и даже рисовать.

Google Earth был запущен в 2005 году после приобретения компании Keyhole. Эта фирма с самого своего основания в 2001 году работала с геопространственными технологиями. "Мы никогда не думали, что наши геопространственные технологии будут использоваться людьми настолько часто и для реализации столь неожиданных целей", - прокомментировал в своем блоге Брайан МакКлендон (Brian McClendon), вице-президент по инженерным разработкам сервисов Google Earth и Google Maps.

Путину не интересен интернет

По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря главы российского правительства Владимира Путина, премьер не собирается регистрироваться в социальных сетях. И вообще он редко пользуется интернетом, заявил Песков в своем выступлении на телеканале "Дождь".

Кроме того, создание персонального сайта Путина не планируется, хотя такая возможность обсуждалась. Однако она была признана нецелесообразной, поскольку у Путина есть личная страница на сайте правительства, и этого пока достаточно, подчеркнул Песков.

На вопрос, знает ли премьер о том, какие запросы открываются в поисковиках на его имя, Песков заверил, что в правительстве "прекрасно об этом знают", но относятся к этому "совершенно спокойно", сообщает издание "Лента.ру".

Пресс-секретарь премьер-министра также добавил, что Путин редко выходит в интернет. "Он далек от того, чтобы жить в интернете. Редко, но пользуется им", - отметил Песков.

Следует напомнить, что в отличие от Владимира Путина президент страны Дмитрий Медведев является активным пользователем социальных сетей, особенно Twitter.

NFC-платежи заработали в России

Российский оператор МТС приступил к продажам комплекта (стоит около 200 рублей) из специальной SIM-карты и NFC-антенны, с помощью чего абоненты смогут оплачивать покупки посредством своих мобильных телефонов. Первоначально система будет функционировать на пермских АЗС "Лукойла", а затем она будет распространена в других регионах.

Мобильные платежи с помощью технологии Near Field Communications компания МТС начала тестировать в 2010 году. Тогда испытания проводились на оплате проезда в столичном метро. Сроки коммерческого запуска этого проекта пока не определены.

Конкуренты также стараются не отставать. Так, "ВымпелКом" собирается до конца 2011 года запустить коммерческую эксплуатацию NFC-проекта в петербургском метро. Об аналогичном проекте сообщал и "МегаФон". Кроме того, системы бесконтактной оплаты могут работать, например, в кафе (такой проект уже разрабатывается), а NFC-телефон можно использовать как пропуск - в школу, вуз, на какие-то объекты, требующие регистрации или идентификации, сообщил "Ведомостям" сотрудник пресс-службы "МегаФона".

Телефоны с поддержкой NFC в России практически не продаются. Первые такие аппараты ожидаются к концу 2011 года. Дебютные партии NFC-трубок будут измеряться 5-10 тысячами устройств, оценил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.


В избранное