Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


11 октября 2011 года, вторник.

Содержание номера:

Samsung задержала выпуск телефона из-за смерти Стива Джобса

Как сообщило в понедельник, 10 октября, агентство "Рейтер", компания Samsung Electronics предпочла задержать выход смартфона на базе новой версии операционной системы Android, поскольку мир в эти дни отдает дань памяти основателю корпорации Apple Стиву Джобсу (Steve Jobs), который скончался несколько дней назад.

Южнокорейский гигант собирался представить новый коммуникатор на платформе Android Ice Cream Sandwich на мероприятии Mobile Unpack, которое 11 октября стартует в Сан-Диего. "Но мы решили, что для объявления нового продукта это не самое подходящее время, ведь мир прощается со Стивом Джобсом", - заявил представитель Samsung.

Между тем, смерть лидера "яблочной" империи не повлияла на сроки проведения запланированных судебных слушаний. Накануне Samsung расширила требования по запрету продаж устройств iPhone и iPad, обратившись в судебные инстанции Италии и Франции. В настоящее время Apple и Samsung ведут борьбу за патенты в 12 судах, девяти странах и на четырех континентах.

Подразделение Samsung, производящее смартфоны и планшеты, с марта по июнь 2011 года принесло корпорации 30% от общего объема выручки.

HP вот-вот решит судьбу платформы WebOS

Американская корпорация Hewlett-Packard в самое ближайшее время определится с судьбой своей деятельности по выпуску и поддержке устройств под управлением мобильной платформы WebOS. По сообщению интернет-ресурса Apple Insider, ссылающегося на осведомленные анонимные источники, компания проведет внутреннее заседание, где будет решен вопрос - останется ли WebOS частью бизнеса HP или все активы, связанные с операционной системой, будут проданы.

Официальных комментариев по этому поводу пока не предоставляется.

Несколько месяцев назад HP сообщила о намерении выделить в отдельную компанию подразделение по производству персональных компьютеров и отказе от развития собственной мобильной платформы WebOS, что фактически означает уход производителя с бурно растущего рынка смартфонов и планшетов.

Вместо этого компания намерена сфокусироваться на предоставлении ИТ и консалтинговых услуг, повторив таким образом путь IBM, которая в середине 2000 полностью сменила профиль, продав свое подразделение по производству PC китайской Lenovo.

Платформа WebOS была приобретена вместе с компанией Palm в июле 2010 года. HP возлагала на ОС большие надежды, рассматривала различные сегменты развития проекта, включая планшеты и принтеры. Но на насыщенном рынке мобильных устройств WebOS так и не смогла зарекомендовать себя.

Кто поведет Apple в будущее?

Эксперты уверены, что смерть главы компании Apple Стива Джобса несомненно скажется на рынках. Наибольший эффект ощутят на себе компании из Азии, где производятся большинство комплектующих для продукции американской компании и сосредоточены основные конкуренты Apple. Теперь "фруктовому" гиганту придется доказывать, что и без своего главного вдохновителя она способна создавать инновационную продукцию, которая может стать по-настоящему культовой, как и предыдущие разработки компании. С этой задачей Apple вполне по силам справиться, тем более что в составе корпорации работает несколько опытных топ-менеджеров, тесно контактировавших с Джобсом.

Тим Кук (Tim Cook)

За 6 недель до своей смерти Стив Джобс передал бразды правления компанией Тиму Куку, который пришел в Apple в 1998 году. Автором многих ключевых решений компании был именно Кук, к примеру, закрытие нескольких фабрик и складов по всему миру, что позволило Apple уменьшить уровень запасов товара и оптимизировать цепочки поставок, а это в свою очередь позволило увеличить прибыль.

4 октября 2011 года был очень важным днем для Тима Кука. На правах гендиректора ему необходимо было провести презентацию нового iPhone. Все прошло успешно.

Джонатан Айв (Jonathan Ive)

Apple Jonathan IveСейчас его должность звучит как старший вице-президент отдела промышленного дизайна Apple. Он работал на Apple без малого 20 лет и стоял у истоков самых известных "яблочных" устройств, в том числе iMac, iPod и iPad 2. Айв постоянно общался со Стивом Джобсом, выслушивал советы легендарного CEO и выдавал личные точки зрения.

Филип Шиллер (Philip Schiller)

Apple Philip SchillerСтарший вице-президент по глобальному маркетингу Apple Филип Шиллер является одним из самых известных топ-менеджеров благодаря своим регулярным высказываниям в прессе. В 2009 году он презентовал iPhone 3GS, а несколько дней назад - iPhone 4S. Заслуг Шиллера очень много - он отвечал за маркетинг многих продуктов, вроде iMac, iBook, PowerBook G4, iPod, Mac OS X и многих других. Он выполнял свою работу более чем успешно.

Скотт Форстелл (Scott Forstall)

Apple Scott ForstallЭтот человек отвечает за функционирование продуктов Apple, их программную мощь. В частности под его ответственность попадает разработка мобильной операционной системы iOS для iPhone, iPad и iPod Touch. Форстелл считается одним из первых архитекторов платформы Mac OS X и пользовательского интерфейса Aqua.

В Россию будет ввезен 1 млн планшетов

В первой половине 2011 года в Россию было ввезено вендорами порядка 280 тысяч планшетных компьютеров, а еще 100 тысяч устройств добрались до страны по альтернативным каналам. Об этом рассказали эксперты аналитической компании ITResearch, которая на протяжении многих лет пристально следит за различными сегментами российского ИТ-рынка.

Специалисты отмечают, что по динамике развития планшетного рынка очень тяжело судить, поскольку он еще слишком молод и сформировался лишь год назад. Однако, если сравнивать с I кварталом, то рост во второй четверти составил 15%. Учитывая динамичное развитие рынка и хорошие перспективы предновогодних продаж, ITResearch прогнозирует 1 миллион поставленных в Россию планшетов по итогам 2011 года. Такой же прогноз аналитики приводили и ранее.

Также эксперты указывают на стремительные изменения в сегменте планшетов, почти двукратный рост количества игроков, выход запоздавших конкурентов iPad и закономерное падение доли рынка Apple до уровня менее 30%. Сейчас лидерами по продажам планшетов в стране являются Acer, Samsung, ViewSonic и, безусловно, Apple.

Hanns.G HK241DPB: новый бюджетный монитор с диагональю 23,6 дюйма

Компания Hannspree, известная, в основном, как производитель мониторов и телевизоров, на днях пополнила ассортимент своей продукции под брендом Hanns.G новым компьютерным монитором бюджетного класса HK241DPB.

Новинка имеет диагональ 23,6 дюйма и создана на базе матрицы, изготовленной по технологии Twisted Nematic (TN). Стоит напомнить, что TN-панели чаще всего используются именно в моделях потребительского класса из-за своей низкой себестоимости. Правда, хотя мониторы с данным типом панелей и отличаются относительной дешевизной, в них оставляют желать лучшего параметры углов обзора.

Что касается остальных технических характеристик Hanns.G HK241DPB, то дисплей имеет разрешение 1920 x 1080 пикселей, яркость 300 кд/м2, показатель контрастности 80 000:1 и время отклика 5 миллисекунд. Кроме того, монитор оснащен разъемами D-Sub и DVI и двумя динамиками мощностью 1,5 Ватт.

Новинку уже можно заказать в интернет-магазинах. Покупка монитора Hanns.G HK241DPB обойдется примерно в 180 долларов США.

монитор Hanns.G HK241DPB

ViewSonic VX2336s - новый монитор для дизайнеров

Ведущий мировой поставщик потребительской электроники, корпорация ViewSonic, представила LED-монитор VX2336s, обладающий расширенными возможностями настройки.

Новинка имеет разрешение Full HD 1080p, оснащена технологией SuperClear, обеспечивающей углы обзора по вертикали и по горизонтали в 178 градусов, также SuperClear улучшает уровень серых тонов при отображении темных цветов и увеличивает коэффициент контрастности, что делает цвета более глубокими.

Добиться более широкой цветовой гаммы и коэффициентов контрастности устройству позволяет светодиодная подсветка LED. Кроме того, применение светодиодов снижает потребление электроэнергии.

Производители отмечают реализованную в мониторах функцию "Эко-режим" (Eco mode), которая обеспечивает три режима работы: Srandart (Стандартный, 100%), Optimize (Оптимизированный, 75%) и Conserve (Экономичный, 60%), позволяющие пользователю выбрать наиболее комфортный режим для глаз, особенно в условиях слабой освещенности.

Известно, что поставки мониторов ViewSonic VX2336s в Россию запланированы на I квартал 2012 года. Цена новинки станет известна позже.

монитор VuewSonic VX2336s

LG Display представила самую энергоэффективную ТВ-панель в мире

Выбирая новый телевизор, покупатели теперь все чаще обращают внимание не только на его размер диагонали, разрешение экрана, и, естественно, цену, но и на то, насколько экономично он расходует электричество. Учитывая это, LG Display объявила о том, что готовит к выходу самую энергоэффективную в мире телевизионную ЖК-панель.

Как утверждает производитель, хотя 47-дюймовая новинка LG и отличается высокими показателями яркости, она потребляет меньше электричества, чем любые другие ЖК ТВ-панели с диагональю свыше 40 дюймов. Отмечается, что она даже экономичнее обычного компьютерного ЖК-монитора с диагональю от 20 дюймов.

Чтобы добиться экономии и в то же время сохранить высокие характеристики яркости, LG Display разработала собственную технологию фоновой подсветки, в соответствии с которой светодиоды крепятся вертикально и только с одной стороны панели. Благодаря этому удалось значительного сократить число используемых в подсветке LED-ламп.

Несмотря на свой 47-дюймовый размер, новая панель LG потребляет всего 28 Ватт. Для сравнения, расход электричества у большинства 20-дюймовых ПК-мониторов варьируется от 30 до 50 Ватт. Что касается яркости панели, то она составляет 400 нит. Такого показателя удалось добиться, в том числе, и при помощи передовой технологии Local Dimming Technology, благодаря которой светодиоды подсветки светятся на полную мощность в наиболее ярких участках изображения и полностью отключаются в его самых тёмных областях.

Хотя LG Display и продемонстрировала свою новинку, информации о дате выхода модели и ее предполагаемой цене пока нет.

телевизор LG LCD

Google представляет альтернативу JavaScript

Корпорация Google представила "предварительную версию" нового языка программирования под названием Dart. Он создан для разработки сложных и высокопроизводительных веб-приложений, за что сейчас отвечает JavaScript.

В ходе конференции в Дании программист Ларс Бак (Lars Bak) сообщил, что Dart предназначен как для создания небольших неструктурированных программ, так и крупных проектов.

На специальном сайте были выложен инструментарий для написания программ в среде Dart, примеры кода, подробные инструкции, библиотеки, спецификации языка программирования, а также создан форум для общения между разработчиками.

Долгосрочная цель проекта - полностью заменить JavaScript в области веб-разработки. Для этого язык будет пропагандироваться среди разработчиков web-приложений и разработчиков других браузеров, будут предприняты действия по стандартизации языка.

Это не первая попытка Google в сфере языков программирования. В 2009 году компания выпустила Google Go - компилируемый, многопоточный язык программирования, сфера применения которого ограничивается созданием серверного софта и других задач, которые обычно выполняются языками C или C++.

Twitter отстояла право на торговый знак "tweet"

После нескольких недель разбирательств между сервисом микроблогов Twitter и компанией Twittad, которая претендовала на торговый знак "tweets", стороны смогли прийти к общему знаменателю.

Twittad отказалась от использования слова "tweets" в своей маркетинговой стратегии, а взамен Twitter отзывает исковое заявление, поданное месяц назад. Кроме того, Twitter обещает восстановить аккаунт Twittad, что позволит участниками соцсети получать прибыль от размещения рекламы посредством услуг Twittad. Об этом в интервью изданию Wall Street Journal рассказал основатель и генеральный директор Twittad Джеймс Илиейзен (James Eliason).

Представитель Twitter Линн Фокс (Lynn Fox) подтвердил договоренность между сторонами.

Ранее Twitter обвинила сервис онлайн-рекламы Twittad, который был запущен еще 3 года назад, в сентябре 2008 года, в нарушении авторских прав. Компания пыталась отменить зарегистрированный Twittad фирменный знак "Let Your Ad Meet Tweets".

Руководство Twitter завиляло, что компания Twittad незаконно эксплуатирует ассоциации, возникающие в связи с известным знаком "tweets". Кроме того, регистрация данного товарного знака мешает самой компании Twitter зарегистрировать собственный фирменный знак.

Facebook выпускает собственное приложение для iPad

Компания Facebook Inc., владеющая одноименной социальной сетью с 800-миллионной аудиторией по всему миру, представила адаптированную под планшетные компьютеры iPad версию своей "социалки". Выпущенное приложение позволит обладателям популярных "яблочных" гаджетов общаться с друзьями в Facebook, играть в игры в полноэкранном режиме, обмениваться фотографиями и выполнять другие операции, сообщает Bloomberg.

С момента появления iPad в продаже в апреле 2010 года многие пользователи ждали оптимизированный вариант соцсети под экран планшета. "Наконец-то он был выпущен", - комментирует Леон Дубинский (Leon Dubinsky), инженер в области мобильных разработок в Facebook. "При помощи него вы можете получить возможность полного взаимодействия с Facebook и общаться с друзьями просто и весело".

Проект Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) давно занимается внедрением своих приложений в мобильные устройства. По словам разработчика Facebook Люка Шепарда (Luke Shepard), свыше 350 миллионов человек выходит в Facebook с мобильных девайсов. Теперь это с комфортом могут делать владельцы устройств iPad, продажи которых по состоянию на конец июня 2011 года составили 28,7 млн единиц.

"ВКонтакте" отмечает 5-летие

В понедельник, 10 октября, социальной сети "ВКонтакте" исполняется 5 лет, по случаю чего администрация поделилась некоторой статистикой своей работы. В частности сообщается, что на соцсеть трудится 24 разработчика, включая дизайнеров и системных администраторов. Ежедневно сайт посещают 28 миллионов пользователей.

"ВКонтакте" была основана 10 октября 2006 года, вместе с сайтом в этот день празднует свой день рождения и Павел Дуров, автор и руководитель проекта. По его словам, за эти 5 лет изменилось многое - каждую неделю в соцсести появлялось нечто новое. Вместе с тем, Дуров считает, что "сайту удалось сохранить ценности, которые были заложены 5 лет назад".

Впервые "ВКонтакте" смог опередить конкурента "Одноклассники.ру" по размерам месячной аудитории в январе 2009 года, после чего посещаемость питерской "социалки" начала расти стремительными темпами. Одним из главных ее преимуществ по сравнению с "Одноклассниками" считается разрешение на загрузку аудио- и видеоматериалов на сайт, которые после публикации на страницах соцсети становились доступны всем участникам.

Однако именно это преимущество позднее вылилось в массу судебных исков, поданных владельцами авторских прав. Первым осенью 2008 года в суд на администрацию ресурса подал ВГТРК.

На российский рынок ШПД выходит новый игрок

Фонд "Эльбрус Капитал" объединил 8 региональных операторов широкополосного доступа в Интернет (ШПД), в результате чего будет создана компания "Стрела телеком". Она будет предоставлять ШПД-услуги в Сибири и на Дальнем Востоке в городах с населением от 100 до 600 тысяч человек, пишет издание РБК daily со ссылкой сообщение фонда.

Сибирь и Дальний Восток были выбраны не случайно, поскольку именно там "довольно низкий уровень консолидации компаний и проникновения Интернета, а значит, существует высокий потенциал для роста", - отметили представители "Эльбрус Капитала".

На сегодняшний день "Стрела телеком" обладает базой в размере 200 тысяч абонентов, живущих в 8 городах России, включая Томск, Улан-Удэ, Ангарск и Хабаровск. Компания ставит перед собой цели органического развития и проведения ряда сделок по слиянию и поглощению.

По мнению управляющего партнера iKS-Consulting Константина Анкилова, "Стрела телеком" правильно сделала, что выбрала региональный сегмент, поскольку там ШПД развивается не столь активно как в крупных городах.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков считет, что созданная компания будет выставлена на продажу, так как интересы "Стрелы телеком" пересекаются со стратегией развития таких крупных телеком-операторов, как ТТК или МТТ, а также с интересами операторов "большой тройки" по освоению городов-стотысячников.

Производители сетевого оборудования не "сделают" деньги на переходе на IPv6

Переход на IPv6 не поможет производителям сетевого оборудования выудить у корпоративных клиентов больше денег, считает Яник Пуффэри (Yanick Pouffary), технический директор североамериканской Рабочей группы по внедрению IPv6 (NAv6TF) и ведущий специалист (Distinguished Technologist) компании Hewlett-Packard.

Вопросами перехода на IPv6 Яник Пуфэри занимается с 1996 года. В своем интервью порталу The Inquirer она отметила, что производителям не стоит ждать взрывного спроса на оборудование, поддерживающего новый Интернет-протокол. Это связано с тем, что большинству корпоративных пользователей просто не придется его покупать, поскольку в уже имеющемся у них оборудовании, скорее всего, и так предусмотрена совместимость с IPv6. "HP не рассматривает переход на IPv6, как удобную возможность для увеличения продаж своего оборудования и не собирается навязывать клиентам аппаратный апгрейд. В 99,9% случаев проблема решается на уровне обновления программного обеспечения," - подчеркнула специалист.

Как известно, переход на IPv6 происходит в связи с тем, что объем адресного пространства предыдущей версии протокола Ipv4 ограничен - в нем можно записать всего 32 бита, или не более 4,2 млрд уникальных адресов (IP). Для сравнения, адресное пространство IPv6 составляет 340 триллион триллион триллионов IP-адресов. Стоит также отметить, что последние блоки Ipv4-адресов были распределены 1 февраля 2011 года.


В избранное