Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


9 февраля 2012 года, четверг.

Содержание номера:

5-дюймовый смартфон LG Optimus Vu замечен на видео

Южнокорейская компания LG разместила на YouTube рекламный ролик, посвященный предстоящей новинке - смартфону Optimus Vu. О гаджете пока мало что известно, за исключением того, что он будет оснащен 5-дюймовым дисплеем с соотношением сторон 4:3. Для смартфона это весьма необычный размер, и единственный другой аппарат на рынке, сопоставимый с ним по габаритам - это 5,3-дюймовый Samsung Galaxy Note.

Официальной информации о технических характеристиках LG Optimus Vu также еще нет. По слухам, смартфон будет оснащен двухъядерным процессором Qualcomm WPQ8060 с частотой 1,5 ГГц, 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти. Предполагается, что разрешение дисплея составит 1024×768 пикселей, а тыльная камера позволит делать снимки с разрешением 8 мегапикселей. Также возможна поддержка NFC и 4G LTE.

Что касается операционной системы Optimus Vu, то смартфон, скорее всего, будет поставляться с предустановленной Android 2.3.

Более подробная и достоверная информация об LG Optimus Vu должна появиться на международной выставке Mobile World Congress, которая стартует в испанском городе Барселона в конце февраля.

AVADirect представляет мощный ноутбук Clevo P270WM

Американская компания AVADirect приступила к продажам игрового ноутбука Clevo P270WM, который, по задумке разработчиков, является последователем модели Clevo X7200. В основу новинки лег чипсет Intel X79, процессор Intel Sandy Bridge-E и две видеокарты Nvidia GTX 580M по 2 Гб видеопамяти.

В конфигурацию устройства также вошли три 2,5-дюймовых жестких диска с возможностью создания RAID-массива, два порта USB 3.0, 17,3-дюймовый дисплей с разрешением 1920 х 1080 пикселей, оптический привод с возможностью записи дисков DVD, контроллеры связи Gigabit Ethernet и Wi-Fi 802.11a/b/g/n, а также интерфейс HDMI 1.4a. Разработчики оснастили свое детище 4 гигабайтами оперативной памяти, однако этот скромный на фоне остальных характеристик параметр может достигать внушительного значения 32 Гб.

Игровой лэптоп предлагается в нескольких вариантах процессорного оснащения: в топовой комплектации ПК несет на борту 6-ядерный процессор Core i7-3960X Extreme Edition (LGA 2011) с тактовой частотой 3,3 ГГц (до 3,9 ГГц при активации режима Turbo).

AVADirect Clevo P270WM доступен для предварительного заказа. Стоимость изделия в базовом оснащении - около 3000 долларов.

Nokia: никакого запасного плана нет

По словам вице-президента европейского подразделения Nokia Виктора Сайса (Victor Saeijs), компания намерена полностью сосредоточиться на мобильной операционной системе Windows Phone. В разговоре с журналистом шведского делового издания Dagens Industri руководитель заявил, что нет никакого запасного варианта, к которому Nokia могла бы прибегнуть в случае провала мобильной платформы от Microsoft.

Виктор Сайс назвал стартовые продажи смартфонов на базе Windows Phone "удачными". Ранее сообщалось, что многомиллионная реклама WP-устройств под брендом Nokia Lumia начала приносить прибыль. За несколько месяцев число проданных смартфонов перевалило за отметку в один миллион. Эти смартфоны являются одними из самых продаваемых в Швеции, отметил Сайс, не упомянув при этом другие регионы.

"Мы вынуждены начать сначала. Мы должны добиться успеха в Соединенных Штатах, если хотим вернуть себе мировое признание", - добавил представитель Nokia.

По итогам 2012 года аналитики Morgan Stanley прогнозируют рост поставок смартфонов Nokia на базе мобильной ОС Windows Phone до уровня 37 миллионов единиц. Более того, по их прогнозам,  2013 год для финского производителя станет особенно победоносным, когда этот показатель достигнет 64 миллионов проданных аппаратов.

Кремниевая Долина находится на подъеме

Кремниевая Долина переживает всплеск трудовой занятости и рост благосостояния работников местных компаний. По динамике развития этот регион опережает подъем национальной экономики в целом. Об этом сообщается в очередном отчете статистического ежегодника Silicon Valley Index, публикуемого некоммерческой организацией Joint Venture: Silicon Valley Network и фондом Silicon Valley Community Foundation.

По итогам 2011 года количество рабочих мест в мировом технологическом центре выросло на 42 тысячи, что превышает прошлогодний показатель на 3,8%. В 2010 году в Кремниевой Долине начало работать на 1,1% больше людей, чем по итогам 2009 года. Уровень безработицы в этом регионе за год снизился с 9,7 до 8,3%. Для сравнения, безработица в Калифорнии составляет 10,9% от численности экономически активного населения. В США показатель равен 8,3%, сообщает веб-издание CNET. Несмотря на заметное улучшение, занятость населения в Кремниевой Долине не вернулась на докризисный уровень.

Между тем, второй год подряд растет доход на душу населения. В конце 2011 года он составил 66 тысяч долларов, что на 4% больше, чем годом ранее. Среднестатистический доход, получаемый отдельно взятым лицом в США и Калифорнии за год, сократился на 2%, до 40 тысяч долларов.

"Несмотря на обнадеживающие результаты, пока нет повода для праздника", - резюмировал исследование генеральный директор Joint Venture Рассел Хэнкок (Russell Hancock).

В работе сообщается, что в Кремниевой Долине доля домохозяйств со средним уровнем дохода (от 35 до 99 тысяч долларов) с 2004 года уменьшилась на 4 процентных пункта и теперь равна 37%. За шесть лет семей с заработком менее 35 тысяч долларов стало меньше с 24 до 20%. Выросло до 43% количество домохозяйств с доходом более 100 тысяч долларов. "Мы видим, как увеличивается разрыв между теми, кто хочет жить хорошо и кто уже делает это", - отметил Хэнкок.

Согласно итогам проведенного консалтинговой фирмой Universum исследования, молодые специалисты в США предпочитают строить карьеру в высокотехнологичных компаниях. Первое место среди самых желанных мест работы занимает корпорация Google, на втором - Apple, третье место - Facebook.

Производители планшетов обращаются к недорогим моделям

Многие производители планшетных компьютеров рассматривают возможность выпуска недорогих моделей стоимостью до 300 долларов. Эти устройства рассчитаны, в первую очередь, на развивающиеся рынки Китая, Индии, Бразилии и Индонезии, пишет тайваньский информационный портал DigiTimes, ссылаясь на источники среди поставщиков.

По мнению экспертов, бюджетные устройства необходимы компаниям, желающим конкурировать с лидером Apple. Даже новая версия операционной системы Android - Ice Cream Sandwich - и производительные четырехъядерные процессоры Nvidia Tegra 3 не смогли создать угрозу "яблочным" планшетам. Отрыв Apple от преследователей может увеличиться с выходом нового поколения iPad, ожидаемого в марте 2012 года.

Единственной нишей, до которой Apple пока не добралась, является сегмент планшетов начального уровня. Этот рынок может стать отличной возможностью для роста производителей планшетных ПК, уверены рыночные наблюдатели. Только вот компаниям нужно поторопиться, так как слухи о вторжении Apple на бюджетный рынок нарастают буквально с каждым днем.

iPhone 4S поймет русскую речь

Интеллектуальная система голосового управления смартфонов iPhone 4S - Apple Siri - сможет распознавать русский язык. Эта поддержка будет реализована в марте 2012 года, пишет Apple Insider со ссылкой на китайскоязычное издание DoNews, которое в свою очередь ссылается на разработчика программного обеспечения в Apple.

Помимо русского языка, Siri будет поддерживать японский, а также мандаринский диалект китайского языка. На сегодняшний день Siri понимает голосовые команды, произносимые на английском, французском и немецком языках. Ранее Apple заявляла о намерении расширить этот список в 2012 году, добавив поддержку японского, китайского, корейского, итальянского и испанского языков. О русском языке речь не заходила.

В декабре 2011 года СМИ сообщали о том, что Apple занимается поиском инженеров, которые смогли "научить" Siri распознавать различные языки.

По сведениям того же DoNews, Siri сможет предоставлять данные о расположенных поблизости магазинах, кафе, кинотеатрах и т.п., а также прокладывать маршруты за пределами Соединенных Штатов. Пока эта возможность доступна только для жителей Северной Америки.

Chrome заработал на Android

Американская интернет-компания Google объявила о выпуске бета-версии браузера Chrome для собственной мобильной операционной системы Android.

Сейчас скачать приложение могут только те пользователи, которые являются обладателями смартфонов под управлением версии Android 4.0. То есть веб-обозреватель доступен владельцам устройств Samsung Galaxy Nexus, ASUS Transformer Prime, Motorola Xoom и Nexus S. В компании говорят, что это было сделано с целью улучшения работы браузера - функция аппаратного ускорения доступна только в последней сборке мобильной платформы.

Среди преимуществ мобильного Google Chrome по сравнению со стандартным браузером Android называются улучшенный интерфейс, JavaScript V8, синхронизация закладок с веб-браузером, поддержка вкладок и многое другое. Мобильный Chrome не будет поддерживать Flash, заявила в своем блоге разработчик технологии, компания Adobe. Однако в штатном браузере Android флэш-плеер останется.

В Google обещают активное развитие Chrome, что обеспечит прирост аудитории мобильного интернета.

Foxconn взломали

Компания Foxconn, производящая на своих китайских заводах компьютеры и смартфоны Apple, Sony, Hewlett-Packard и Nokia, стала жертвой хакеров, именуемых себя членами группы SwaggSec. В результате взлома киберпреступники получили доступ к учетным записям серверов корпорации, в том числе к профилям высокопоставленных топ-менеджеров и даже генерального директора Терри Гоу (Terry Gou).

Позднее файл с секретной информацией (логины и пароли к почтовым серверам Foxconn, внутренней интернет-сети, аффинированным сайтам компании и т.п) был выложен за закрытый торрент-трекер Demonoid, а затем на публичный трекер The Pirate Bay. Текстовых данных набралось на 6 мегабайт, пишет сайт The Verge. Известно, что доступ к конфиденциальным данным был получен через брешь в устаревшей версии браузера Internet Explorer.

Foxconn достаточно оперативно отреагировала на этот взлом и закрыла доступ к своим серверам. Впрочем, журналисты предполагают, что хакеры могли успеть выставить многомиллионные счета партнерам Foxconn.

По неофициальной классификации SwaggSec относятся к так называемым серым хакерам (Greyhat) - типу киберхулиганов, которые взламывают сайты или подвергают их DDoS-атаке не из корыстных целей, а для того, чтобы либо указать владельцам сайта на брешь в системе безопасности, либо "отомстить" за то или иное действие, совершенное компанией, владеющей сайтом.

Nokia уволит 4000 человек

Компания Nokia, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, собирается сократить 4000 рабочих мест на заводах в Венгрии, Мексике и Финляндии. Финский гигант намерен перебросить сборку аппаратов в Азию, где базируется большинство поставщиков комплектующих для телефонов. Тем самым, компания ускорит производство и сэкономит на нем, пишет агентство "Рейтер" со ссылкой на официальное заявление Nokia.

В апреле 2011 года Nokia объявила о сокращении порядка 7000 работников. В сентябре стало известно об очередной волне увольнений, которая коснулась 3500 сотрудников. В ноябре Nokia Siemens Networks (один из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования) сообщила об уменьшении штата на 17 тысяч человек. По состоянию на конец 2011 года персонал Nokia (включая фирму Nokia Siemens) насчитывал 130 тысяч человек.

По мнению экспертов, массовые сокращения - это часть стратегии гендиректора Стивена Элопа (Stephen Elop), озвученной год назад. Тогда глава заявил о смещении акцента компании от Symbian в сторону платформы Windows Phone. Сейчас часть смартфонов Nokia собирается в Китае и Южной Корее. Также налажено производство трубок Lumia на тайваньском заводе Compal Electronics.

Россия определилась с бюджетом ГЛОНАСС

Роскосмос и Минэкономразвития разработали проект федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС" на 2012 - 2020 годы. Правительство планирует потратить на нее почти 346,595 млрд рублей, передает "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники в правительстве. За 8 лет реализации программы планируется запуск 13 космических аппаратов "Глонасс-М" и 22 спутников "ГЛОНАСС-К".

Попытка добиться финансирования предпринималась Роскосмосом в июне 2011 года, когда была озвучена цифра в 402 миллиарда рублей. В августе сообщалось, что бюджет составит 249 миллиардов рублей.

Предыдущая программа действовала с 2001 до конца 2011 года. Она предусматривала бюджетное финансирование в размере 117 млрд рублей, но размер выплат составил 107,1 млрд рублей.

В правительстве РФ говорят, что ГЛОНАСС уже может конкурировать с американской GPS по точности: показатель российской системы составляет 2,8 м, американской - 1,8 м. К 2020 году точность ГЛОНАСС достигнет 0,6 м против 0,7 м у GPS.

При помощи ГЛОНАСС будет создана и картографическая космическая система. На создание и обновление карт планируется выделить более 10 млрд рублей.

Дефицит денежных средств - не повод для беспокойства МТС и "Билайн"

Аналитики НОМОС-банка подсчитали, что в период с 2012 по 2017 год компания "ВымпелКом" должна будет покрыть дефицит денежных средств в размере 6,4 млрд долларов. Объем долговых выплат МТС составит 1,2 млрд долларов. Несмотря на различия в абсолютном выражении, по относительным показателям операторы близки: 4% от совокупных доходов "Билайна" за 2012-2017 годы против 1,3% у МТС.

Аналитик Евгений Голосной говорит, что нехватку денежных средств компании могут покрыть за счет рефинансирования. "Если ситуация на рынках сложится благоприятно, то для компаний не составит труда покрыть эти расходы", - цитирует эксперта издание РБК daily.

В НОМОСе рассматривают два возможных развития событий - нормализация рынка и наступление кризиса. По словам Голосного, акции "ВымпелКома" окажутся прибыльными, если сбудутся оптимистичные прогнозы.

В своем исследовании аналитики также отметили, что акции "ВымпелКома" могут быть более предпочтительными для инвестиций, чем МТС, поскольку они могут вырасти намного больше. Однако бумаги "ВымпелКома" имеют и больше шансов сильнее упасть, если ситуация в экономике и на фондовом рынке будет развиваться по негативному сценарию.


В избранное