Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


14 февраля 2012 года, вторник.

Содержание номера:

Huawei покажет флагманский смартфон на MWC 2012

Китайская компания Huawei, которая неоднократно озвучивала свои амбициозные планы по рынку мобильных устройств, не могла пропустить барселонскую выставку Mobile World Congress, на которой ежегодно демонстрируются лучшие достижение мобильной индустрии. Huawei воспользуется этим мероприятием, чтобы показать несколько своих новинок, среди которых флагманский смартфон Ascend D1 Q. Он придет на смену модели Ascend P1 S, основанной на четырехъядерном процессоре и операционной системе Google Android 4.0 (Ice Cream Sandwich).

Техническая сторона новинки не раскрывается. Журналисты предполагают, что устройство получит чип Nvidia Tegra 3 с четырьмя вычислительными ядрами. Именно на этом кристалле будут базироваться мобильные гаджеты, которые готовят азиатские компании Fujitsu, HTC и другие.

Ранее Huawei заявляла о своем намерении представить "самый умный, быстрый и высокопроизводительный смартфон всех времен и народов". Вполне возможно, что этот девайс станет одним из представителей новой "бриллиантовой серии" китайского производителя.

В ноябре 2011 года Huawei говорила о том, что собирается выпускать новые смартфоны для отдельных рынков. Компания создаст три "инженерных центра", один из которых будет расположен в Британии. Там будут выпускаться устройства, ориентированные на европейского потребителя.

смартфон Huawei Ascend D1 Q

 

Toshiba Dynabook N301 - еще один нетбук на платформе Cedar Trail

Производители нетбуков продолжают "парад" мини-лэптопов, созданных на базе платформы Intel Cedar Trail. На этот раз 10-дюймовую модель под названием Dynabook N301 представляет японская компания Toshiba.

Toshiba Dynabook N301 оснащен двухъядерным процессором Intel Atom N2800 с тактовой частотой 1,86 ГГц, интегрированной графикой Intel GMA 3650. Отличительной особенностью нетбука является встроенная акустическая система премиум-класса Harman/Kardon.

10,1-дюймовый дисплей мини-лэптопа имеет разрешение 1024 x 600 пикселей. Кроме того, в комплектацию Dynabook N301 входит 1 Гб оперативной памяти и 320-гигабайтный жесткий диск, сетевая карта 10/100Mbit Ethernet, модуль беспроводной связи 802.11b/g/n Wi-Fi, три порта USB 2.0, D-sub, гнездо для подключения наушников и кард-ридер. Как отмечает портал VR-Zone, по какой-то причине производитель решил не оснащать нетбук портом HDMI. Правда, этот недостаток компенсируется поддержкой технологии WiDi от Intel, позволяющей подключить мини-лэптоп к HDTV по Wi-Fi.

Вес миниатюрного компьютера составляет около 1,3 кг. Пока что модель выходит в Японии, однако ожидается, что она появится и в других странах. О датах релиза и цене Toshiba Dynabook N301 пока не сообщается.

нетбук Toshiba Dynabook N301

 

Представлен мощный игровой ноутбук от компании FaithPC

Японская компания FaithPC анонсировала игровую портативную систему GXT P170HBD-G580 TWIN-Drive SSR2. Новый высокопроизводительный ноутбук, рассчитанный в первую очередь на игровую аудиторию, привлекает внимание тремя ключевыми деталями: графическим акселератором Nvidia GeForce GTX 580M с 2Гб видеопамяти, двумя твердотельными накопителями Intel SSD 520 Series вместимостью по 180Гб в конфигурации RAID 0 и мощным четырехъядерным процессором Intel Core i7-2960XM Extreme Edition с тактовой частотой 2,7 ГГц (до 3,7 ГГц при активации режима Turbo).

Также разработчиками лэптопа были предусмотрены сетевой модуль Gigabit Ethernet, контроллеры беспроводной связи Wi-Fi, Bluetooth и оптический привод Blu-ray. Об игровой нацеленности говорят немного приподнятые над остальными клавиши WASD, часто используемые в игровом процессе.

Габариты устройства составляют 412 х 276 х 32-49 мм; вес - 3,9 кг. Программной платформой новинки выступает 64-битная операционная система Windows 7 Home Premium.

Цена мощного компьютера составит 3857 долларов.

ноутбук FaithPC GXT P170HBD-G580 TWIN-Drive SSR2

 

Google потеряла статус самой респектабельной компании США

Американская исследовательская компания Harris Interactive, занимающаяся социологическими и маркетинговыми исследованиями, а также изучением общественного мнения, подготовила рейтинг (13 год подряд) наиболее уважаемых американских компаний. В ходе опроса, вошедшего в исследование под названием Reputation Quotient ("Коэффициент Репутации"), выяснилось, что корпорация Apple является самой респектабельной.

По показателю корпоративной репутации создатель смартфонов iPhone и планшетов iPad набрал рекордные 85,62 балла из 100 возможных, потеснив прошлогоднего лидера Google. Сама Apple в 2011 году заняла в этом рейтинге пятое место. Крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon смог подняться за год на четыре строчки и расположиться на четвертой позиции. Третье место за Coca-Cola.

Рейтинг составлен на основе опроса 17 тысяч респондентов. Сначала они определили 60 самых известных американских компаний, а затем оценили их по 20 признакам, распределенным по шести показателям (социальная ответственность, эмоциональная привлекательность, финансовые результаты, продукты и сервисы, лидерство, рабочее окружение).

 

 

Panasonic отказывается от производства видеомагнитофонов

Японская компания Panasonic прекратила производство видеомагнитофонов (Video Cassette Recording, VCR) для национального рынка. Это произошло еще в конце 2011 года, а сейчас вендор распродает последние устройства, пишет газета The Wall Street Journal. При этом Panasonic отмечает, что сохранит производство VCR в Китае и Словакии, что позволит выпускать продукцию на международной арене.

Японский производитель потребительской электроники начал продажи видеомагнитофонов в 1977 году. Эти устройства предназначены для записи телевизионного видеосигнала и звука на магнитную ленту и их последующего воспроизведения. Первыми кассетными форматами стали Betamax, разработанный Sony в 1975 году, и VHS (Video Home System), появившийся на рынке в 1976 году в результате разработки корпорацией JVC. Второй со временем почти полностью вытеснил Betamax, ставший впоследствии основой для профессионального формата Betacam.

В начале XXI века бытовые видеомагнитофоны начали быстро вытесняться DVD-проигрывателями, а через несколько лет - проигрывателями на основе твердотельной памяти и жестких дисков.

Nokia готовит каскад мобильных новинок на MWC 2012

Финская корпорация Nokia готовится к крупнейшей в мире выставке мобильной индустрии с участием руководителей операторов мобильной связи, продавцов и владельцев контента по всему миру - Mobile World Congress (MWC) 2012. Если верить последним слухам, то с собой в Барселону Nokia привезет шесть новых мобильных устройств, включая три смартфона и три обычных "мобильника".

Ожидается, что Nokia продемонстрирует две "умных" трубки Lumia, основанных на операционной системе Windows Phone. Речь идет о моделях Lumia 900 и Lumia 610. Еще одним смартфоном станет Nokia 808 PureView, управляемый программной платформой Symbian и являющийся последователем нынешнего коммуникатора Nokia N8.

Кроме того, на MWC 2012 Nokia покажет недорогие телефоны Asha 302, Asha 203 и Asha 202, которые продолжат серию Asha, представленную в конце 2011 года на мероприятии Nokia World. Эти аппараты, рассчитанные на европейский рынок, будут базироваться на ОС Symbian S40 и гигарецовых процессорах. Серия Asha 200 включает модели, оснащенные двумя SIM-картами.

Названы крупнейшие продавцы потребительской электроники

Исследовательская фирма NPD Group проанализировала американский рынок потребительской электроники по итогам 2011 года и выяснила, что на долю компании Apple пришлось около пятой части (19%) продаж. Создатель смартфонов iPhone и планшетов iPad опередил других технологических гигантов - HP, Samsung, Sony и Dell.

Среди всех перечисленных корпораций только Apple смогла увеличить продажи - в 2011 году они выросли на 36%. HP продала на 3% меньше товаров, чем в 2010 году. Реализация продукции Samsung уменьшилась на 6%, Dell - на 17%, Sony - на 21%. Отрыв Apple по объемам продаж от ближайшего преследователя HP оказался двукратным, отмечают аналитики NPD.

В суммарном отношении продажи потребительской электроники в Соединенных Штатах превысили 144 миллиардов долларов. Сегмент планшетов и ридеров вырос на 5,6%, в категории мобильных телефонов был зафиксирован небольшой подъем (0,3%). В этих двух нишах сосредоточено 10,7% и 8,5% продаж электроники, что обеспечило 3,4-процентный рост выручки первой пятерки производителей. На долю компьютеров пришлось 19,3% продаж (-0,5 п.п. по сравнению с 2010 годом), телевизионный сектор просел на 1,2 п.п., до 13,8%.

Акции Apple перевалили за полтысячи

В понедельник, 13 февраля, в начале торгов на биржевой площадке NASDAQ акции Apple поднялись на 1,5%, достигнув рекордного значения в 500,6 доллара. За последний месяц стоимость бумаг калифорнийского производителя увеличилась на 17%, что является крупнейшим месячным приростом с августа 2009 года. С начала 2012 года рост акций Apple составил 22%, что гораздо выше среднего показателя в 12%, относящегося к технологическим компаниям индекса S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index). Любопытно, что в 1997 году создатель смартфонов iPhone и планшетов iPad был на грани банкротства, и его акции стоили 3,19 доллара за штуку.

"Все это лишний раз напоминает нам о фантастических изменениях, которые произошли с Apple за последние 8 лет", - сказал инвестиционный аналитик Solaris Group LLC Тимоти Гриски (Timothy Ghriskey) агентству Bloomberg. "Мы не сомневаемся в том, что акции компании будут расти. Следующий рубеж - 600 долларов. И это еще невысокий показатель для компания, которая находится на самом высоком уровне и которая продолжает свою инновационную деятельность".

По мнению экспертов, дальнейший рост бумаг Apple обеспечат новые готовящиеся к выходу продукты, а именно iPad 3 и фирменный телевизор.

Ритейлеры сбрасывают цены на iPad 2

Американский региональный ритейлер Meijer снизил розничные цены на планшетные компьютеры iPad 2. Модель с 16 Гб встроенной памяти и без 3G-модуля подешевела на 70 долларов, и теперь она стоит 429 долларов. Одновременно упали ценники на аксессуар Smart Cover iPad 2 (-5 долларов), а при покупке плеера iPod Touch ритейлер предлагает бесплатную подарочную карту iTunes Gift card на 15 долларов.

Таким образом, Meijer отреагировала на непрекращающуюся волну слухов касательно скорого выхода планшета iPad третьего поколения. Согласно неофициальным данным, новинка будет представлена в первых числах марта 2012 года. Крупнейшие британские продавцы мобильной техники, Carphone Warehouse и Orange, также начали избавляться от устаревающих версий "яблочного" планшета.

Между тем, российские ритейлеры пока не спешат снижать стоимость сенсорных "таблеток" Apple. В интернет-магазинах "Евросети", "М.Видео" и "Эльдорадо" iPad 2 в базовой версии по-прежнему стоит 19 990 рублей.

По данным западных СМИ, iPad 3 будет оснащен более мощным процессором и графической системой, а также экраном Retina Display с разрешением 2048×1536. Внешний вид iPad 3, по слухам, мало отличается от iPad 2.

Европа одобряет покупку Motorola корпорацией Google

Европейская комиссия одобрила сделку по поглощению американской фирмы Motorola Mobility Holdings корпорацией Google за 12,5 миллиардов долларов. Решение американских регуляторов будет принято в течение нескольких дней, пишет газета The Wall Street Journal.

Решение европейского регулирующего органа является окончательным и не содержит никаких оговорок, которые могли бы ограничить деятельность Google. По словам вице-председателя Европейской комиссии и комиссара по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния (Joaquin Almunia), эта сделка не помешает конкуренции на рынке смартфонов и не повлечет за собой патентных разногласий. Альмунья заявил, что знает о возможном злоупотреблении Google правами на запатентованные технологии, которые компании достанутся после поглощения соотечественницы. Однако же Google со своей стороны обещала в полной мере предоставлять лицензии сторонним производителям, добавил еврокомиссар.

Google сообщила о планах приобрести Motorola в августе 2011 года, открыто позиционируя эту покупку как способ расширения патентного портфеля в целях усиления защиты мобильной платформы Android от нападок конкурентов, вроде Microsoft, Apple и других. Некоторые эксперты полагают, что приобретение позволит Google стать вертикально интегрированным производителем мобильных устройств, который, по аналогии с Apple, самостоятельно занимается равно как выпуском программного обеспечения, так и подготовкой подлежащего оборудования.

Ранее Еврокомиссия утверждала, что в ходе изысканий по вопросу поглощения Motorola Mobility ею были найдены существенные доводы, позволяющие оспорить предложенную покупку из соображений соблюдения антимонопольных условий по слушанию от 25 ноября. Комиссией было принято решение о запросе дополнительной информации на заседании от 6 декабря, однако данный факт стал известен общественности позже. В сентябре Министерство юстиции США также запросило у Google дополнительную информацию о возможных последствиях сделки.

Сделка между Google и Motorola отражает нарастающую тенденцию в сфере ИТ. Компании стремятся покупать патенты, чтобы защитить себя от исков по поводу интеллектуальной собственности. Так, в январе 2012 года Motorola подала очередной иск против Apple с требованием запретить на территории США продажи iPhone 4S и работу сервиса удаленного хранения данных iCloud, поскольку, по мнению Motorola, Apple нарушила условия использования шести патентов.

Определена самая быстрорастущая социальная сеть

Новая социальная сеть Pinterest смогла обойти Google+, Twitter и LinkedIn по количеству времени, которое пользователи проводят на сайте. Таковые результаты исследования, проведенного аналитиками ComScore.

Новый проект уступил лишь блог-платформе Tumblr и соцсети Facebook, однако обогнал остальных сильных конкурентов. Эксперты говорят, что подъем популярности Pinterest за последние полгода стал настоящим открытием. Рост Facebook-приложения Pinterest также был молниеносным: только за январь 2012 года количество его пользователей увеличилось с 5,5 до 9 миллионов.

Pinterest - это виртуальная доска для заметок, которая позволяет организовывать и делиться всем интересным, что попадается пользователям в интернете. С помощью этого социального проекта можно планировать свадьбу, готовится ко дню рождения ребенка, собирать идеи для дома, делиться любимыми рецептами и вдохновением, сообщают разработчики.

Зарегистрироваться в Pinterest можно, используя свой Facebook-аккаунт: timeline-приложение новой "социалки" автоматически отображает то, что было прикреплено на сайте.

Месячная аудитория Pinterest в США в январе достигла 10 млн посетителей, за что сервис уже назвали самым быстрорастущим в истории.

Для провайдеров интернета подорожала аренда подземки

ГУП "Москоллектор" (эксплуатация коммуникационных коллекторов) составило новую тарифную сетку на аренду волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в Москве. По сравнению с прошлогодними расценками нынешние оказались выше в среднем на 19 процентов. Операторы широкополосного доступа в Интернет (ШПД) выразили свое недовольство повышением стоимости тарифов и попросили пересмотреть их с учетом индексации по уровню инфляции не более 10-11%, пишет издание РБК daily. По мнению провайдеров интернета, необходимо утвердить тарифы в соответствии с растущим объемом аренды подземной инфраструктуры.

В конце декабря 2011 года "Москоллектор" отправил письмо операторов, которые требовали пересмотреть ценообразование, в столичный департамент экономической политики и развития ответственный за решения о тарифах. Спустя месяц департамент вынес решение не в пользу оператора. "Включаемые в состав тарифов затраты экономически обоснованы и пересмотру на 2012 год не подлежат", - говорится в документе за подписью руководителя департамента Марины Оглоблиной.

По словам аналитика iKS-consulting Константина Анкилова, даже без повышения тарифов на аренду ВОЛС операторам ШПД придется увеличить расходы на подземную инфраструктуру, поскольку мэрия Москвы рассматривает возможность переноса всех воздушных кабелей операторов под землю.

ФАС подсчитает стоимость тарифов на роуминговую связь

Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России с жалобой на компании МТС и "ВымпелКом". Операторы обвиняются в необоснованном завышении цен на роуминговые тарифы. По словам председателя правления "КонфОП" Дмитрия Янина, у "МегаФона" тарифы на роуминг в Европе в 11,5-13 раз ниже, чем у других представителей "большой тройки".

В декабре 2011 года "МегаФон" снизил в 3-9 раз базовые тарифы на услуги роуминга в большинстве стран Европы, в Турции и европейской части СНГ (44 государства), что увеличило объемы голосовых услуг и интернет-трафика в этих регионах. В январе 2012 года услугами международного роуминга воспользовались порядка 750 тысяч абонентов "МегаФона", что на 53% больше аналогичного показателя прошлого года, пишут "Ведомости".

МТС также последовала примеру конкурента, но в отличие от него ввела специальную опцию за 19 рублей в день. "Билайн" снизил тарифы чуть раньше.

По оценкам аналитика "ВТБ капитала" Виктора Климовича, у МТС и "ВымпелКома" зарубежный роуминг формирует 3-4% российской выручки, у "МегаФона" - чуть меньше, так как у него исторически меньше высокодоходных и корпоративных клиентов.


В избранное