Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


16 февраля 2012 года, четверг.

Содержание номера:

HTC покажет флагманские смартфоны One X и One S

За две недели до старта международной выставки Mobile World Congress (MWC) 2012 стали известны имена новых флагманских смартфонов производства компании HTC. Их презентация как раз состоится на MWC в Барселоне, передает интернет-издание SlashGear.

Речь идет о телефонах One X и One S, которые ранее появлялись в новостных сводках под обозначениями Endeavor и Ville соответственно. Первый аппарат базируется на четырехъядерном процессоре Nvidia Tegra 3, поставляется с 4,7-дюймовым дисплеем с разрешением 720p, гигабайтом оперативной памяти, 32-гигабатным накопителем для хранения файлов, а также поддержкой карт памяти. Кроме того, отмечается присутствие 8-мегапиксельной цифровой камеры, позволяющей снимать HD-видео.

Аппаратной основой модели One S будет выступать двухъядерный чип Qualcomm с тактовой частотой 1,5 ГГц. В технический набор новинки войдут 4,3-дюймовый дисплей Super AMOLED с разрешением qHD (960 х 540 пикселей), 8-мп цифровая камера, способная снимать видео в формате 1080p, гигабайт оперативной памяти, контроллеры беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth 4.0. Устройство выполнено в металлическом корпусе толщиной менее 8 мм, оснащено аккумулятором емкостью 1650 мАч и музыкальной системой Beats Audio.

Стоимость изделий пока не раскрывается.

ОС Android станет закрытой после поглощения Motorola компанией Google

Выступая на конференции Global Partner Conference, генеральный директор Hewlett-Packard Мэг Уитман (Meg Whitman) выразила обеспокоенность тем, как будет развиваться рынок после поглощения Motorola корпорацией Google. По ее словам, ничего хорошего от этой сделки рынок не получит, передает веб-издание Electronista со ссылкой на сайт Channel Buzz.

Глава HP считает, что, приобретая компанию Motorola, Google получает в распоряжение собственного аппаратного производителя, который под опекой интернет-гиганта будет выпускать топовые мобильные устройства на базе Android. Сама же операционная система станет закрытой, как Apple iOS. Производители смартфонов и планшетов будут интересоваться открытыми платформами, и здесь на арену выйдет WebOS, полагает Уитман.

Не так давно HP объявила о своих планах по окончательному открытию исходного кода операционной системы WebOS, доставшейся ей "по наследству" от Palm. Согласно условиям лицензии, разработчики смогут интегрировать свой код в этот открытый проект с возможностью продажи получающихся решений. Эксперты считают, что даже открытые исходники не гарантируют успех WebOS. По мнению Уитман, на то, чтобы превратить WebOS в полноценного конкурента нынешним лидерам, потребуется около 3-4 лет.

Sony Ericsson прекращает существование

Японская компания Sony официально завершила выкуп 50-процентной доли совместного с Ericsson предприятия. По результатам этой сделки, стоимость которой составила 1,47 миллиарда долларов, прекратил свое существования бренд Sony Ericsson, зато был создан новый - Sony Mobile Communications.

Как сообщается в пресс-релизе, распространенном в СМИ по случаю перехода совместного предприятия в единоличную собственность японского технологического гиганта, целью этой сделки является укрепление мобильного бизнеса Sony и его интеграция с другими потребительскими направлениями компании, включая планшеты, телевизоры, компьютеры и смартфоны.

Впервые информация о том, что Sony собирается приобрести 50% уставного фонда совместного предприятия Sony Ericsson у шведского партнера Ericsson, появилась в октябре 2011 года. В конце января 2012 года Европейская комиссия одобрила сделку.

"Это приобретение имеет значение как для Sony, так и для Ericsson, а также для потребителей, которые бы хотели иметь доступ к контенту в любое время вне зависимости от местонахождения", - заявлял исполнительный директор Sony Ховард Стрингер (Howard Stringer).

Рынок смартфонов вырос на 58%

Общемировые продажи смартфонов конечным пользователям выросли по итогам IV квартала 2011 года на 47,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достигли в натуральном выражении 149 миллионов единиц. За весь 2011 год объем продаж составил 472 миллиона устройств, превысив показатель 2010 года на 58%. В общем объеме мобильных устройств смартфоны заняли 31% рынка, сообщается в исследовании аналитической компании Gartner.

Рекордные продажи смартфонов на мировом рынке обеспечила корпорация Apple, которая стала третьим по величине производителем мобильных телефонов, обогнав LG Electronics, а также возглавила список крупнейших поставщиков "умных" трубок с показателем 19% рынка. За период октябрь-декабрь 2011 года компания Тима Кука (Tim Cook) реализовала 35,5 млн аппаратов iPhone, в то время как ее ближайший конкурент Samsung смог продать 34 млн устройств. Продажи iPhone поднялись на 121% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В III четверти 2011 года по числу проданных смартфонов лидировала компания Samsung (24 млн устройств), опережая Apple почти на 7 миллионов телефонов. Однако годовой рейтинг по версии Gartner все равно возглавил калифорнийский гигант.

Несмотря на заметный успех Apple специалисты агентства Gartner прогнозируют падение популярности "яблочного" производителя на мобильном рынке в ближайшие полгода, связанное с тем, что улучшение уже существующих смартфонов компании не сможет произойти так скоро.

Среди операционных систем для смартфонов в IV квартале лидировал Google Android с долей 50,9% - рост за год на 20 процентных пунктов. Следом идет iOS, на базе которой работает iPhone, с долей 23,8%. Замыкает тройку платформа Symbian, контролировавшая 11,7% рынка.

Всего в 2011 году в мире было продано 1,77 млрд мобильных телефонов, что соответствует 11-процентному росту по сравнению с 2010 годом. Лидерство сохранила компания Nokia (422 млн проданных устройств), однако доля финского производителя в 3-месячный период сократилась до 23,4% по сравнению с 27,1% годом прежде. Доля по итогам года сократилась до 23,8% по сравнению с 28,9% в 2010 года. Второе и третье места на рынке "мобильников" достались Samsung и Apple - 313 и 89 миллионов устройств соответственно.

Смартфоны будут у одного миллиарда человек

Если темпы роста популярности смартфонов сохранятся, то уже через несколько лет количество обладателей этих "умных" гаджетов может превысить один миллиард человек. Такой прогноз на 2016 год составили аналитики Forrester Research в результате опроса 3534 бизнес-пользователей, среди которых руководители ИТ-отделов, ИТ-специалисты и системные администраторы.

По оценкам экспертов, около 350 миллионов пользователей будут задействовать смартфоны в рабочих целях. Из этих людей более половины будут приносить устройства на работу и использовать их непосредственно на рабочем месте.

В исследовательской работе также сообщается, что расходы на мобильную связь во всем мире превысят к 2016 году 1,3 триллиона долларов. На мобильные приложения в общей сложности пользователи потратят свыше 55 миллиардов долларов. Расходы бизнеса на мобильные проекты удвоятся, ожидают специалисты.

"Компаниям нужно перестать сравнивать мобильные технологии с небольшим веб-сайтом, работающим на одном компьютере. Им необходимо подумать об интеграции мобильных решений в систему управления предприятием. Это окажет только положительное влияние", - заявил один из авторов исследования Тед Шадлер (Ted Schadler).

Dell представляет проекторы 1420X и 1430X

Американская корпорация Dell, одна из крупнейших компаний в области производства компьютеров, разместила на своем официальном сайте информацию о двух новых проекторах - 1420X и 1430X. Устройства отличаются друг от друга яркостью: модель 1420X имеет показатель 2700 люмен, 1430X - 3200 люмен.

Оба проектора поддерживают вывод картинки с разрешением 1024 х 768 пикселей и контрастностью 2400:1. Проецируемые изображения могут иметь длину от 96 сантиметров до 4,5 метров в диагонали. Расстояние между проектором и стеной должно быть от 1 до 8 метров. Устройства наделены компонентными и композитными разъемами, а также интерфейсами S-Video, VGA, RCA и USB. Об изделия поддерживают формат 3D.

Модель 1420X оснащена лампой мощностью 190 Вт, способной безотказно работать более 4500 часов в обычном режиме и 6000 часов - в экономичном. Старшая версия 1430X получила 240-ваттную лампу, которая прослужит в течение 3000 часов (в экономичном режиме - 5000 часов).

Проекторы уже доступны в продаже на официальном сайте Dell. Стоимость 1420X составляет 600 долларов. Модель 1430X обойдется в 700 долларов.

проектор Dell 120X

 

AOC представляет 27-дюймовый HD LED-монитор e2752Vh

На этой неделе известный производитель мониторов AOC представил свою новейшую модель под названием e2752Vh. 27-дюймовый LED-дисплей обладает крайне малым временем отклика - оно составляет всего 2 миллисекунды. Монитор подойдет для любителей мультимедийных приложений, а также для тех, кто щепетилен в вопросах экономии электроэнергии.

Дисплей, созданный на основе ЖК-матрицы с LED-подсветкой на белых светодиодах (WLED), имеет разрешение 1920×1080 пикселей, частоту кадровой развертки 60 Гц, соотношение сторон 16:9 и динамическую контрастность 20 000 000:1. Монитор обладает высокой цветопередачей и способен отображать 16,7 млн цветов. При работе в специальном экономичном режиме Power Saving Mode энергопотребление дисплея сокращается на 50%, а в режиме ожидания монитор потребляет всего 0,1 Вт.

AOC e2752Vh имеет пару встроенных 2,5-ваттных динамиков SRS Premium Sound, обеспечивающих качественное звучание. Монитор также оснащен интерфейсами HDMI и DVI-D с поддержкой технологии защиты цифрового контента HDCP. Кроме того, благодаря наличию у монитора крепления к кронштейну стандарта VESA 100mm, его, при желании, можно разместить на стене.

Поступление новых мониторов AOC в розничные сети ожидается в апреле 2012 года. Цена модели составит порядка 300 долларов США.

монитор AOC e2752Vh

 

Android 5.0 выйдет во II квартале 2012 года

Новая версия операционной системы Google Android, обозначаемая порядковым номером 5.0 и рыночным названием Jelly Bean, сможет работать на крупных планшетных устройствах. Об этом в четверг, 16 февраля, сообщил тайваньский инфопортал DigiTimes со ссылкой на осведомленные источники.

Мобильная платформа получит некоторые элементы, свойственные Chrome OS, а именно возможность одновременной работы двух операционных систем: владельцы планшетов смогут переключаться между Windows 8 и Android 5.0 без перезагрузки устройства.

Выход ОС Android Jelly Bean намечен на второй квартал 2012 года. Журналисты предполагают, что наиболее вероятной датой презентации продукта является конец мая - начало июня. Именно в это время проходит ежегодная конференция Google I/O, на которой интернет-гигант демонстрирует свои значимые программные новинки.

По мнению экспертов, Android 5.0 можно рассматривать как очередную попытку Google проникнуть на рынок ноутбуков и нетбуков. Прошлая попытка в лице Chrome OS не увенчалась успехом. В июне 2011 года Acer и Samsung начали предлагать "хромобуки" (портативные компьютеры на базе Chrome OS) под собственным брендом. Примерно месяц спустя источники в Acer сообщили о том, что компании удалось продать лишь 5000 лэптопов. Реализация Samsung оказалась и того ниже.

Microsoft вручила гранты двум российским стартапам

Фонд посевного финансирования Microsoft выделил первые в 2012 году гранты на создание и развитие программных продуктов.

На заседании отборочного комитета Фонд принял решение о вручении грантов двум российским стартапам, предлагающим новые решения в области психологии и медицины. Речь идет о программных продуктах по контролю за состоянием больных сахарным диабетом, а также решениях для распознавания психотипа человека. Последние позволяют собрать информацию о человеке, анализируя ответы на предлагаемые вопросы с учетом реакций тела (мимики, жестов, расширения зрачков и т.д.)

Проект "Норма-сахар" представляет систему, позволяющую постоянно отслеживать состояние здоровья больных сахарным диабетом и предлагающую в зависимости от уровня глюкозы в крови необходимые дозы инсулина.

Инновационные решения разработаны компаниями Alpha Smart Systems и Cloud Health Care, получившими 40 тысяч и 50 тысяч долларов соответственно.

Как отметил управляющий директор Фонда посевного финансирования Microsoft в России Гайдар Магдануров, оказание поддержки молодым компаниям создает благоприятную обстановку для развития инноваций, малого и среднего бизнеса, о представленных проектах можно сказать, что игра стоит свеч.

За год работы Фонда гранты на создание и развитие программных продуктов получили 10 начинающих российских ИТ-компаний. В ближайшие 10 лет планируется оказать поддержку еще 100 российским стартапам.

Adobe участвовала в тысяче уголовных дел в России

Американская компания Adobe Systems, один из наиболее известных производителей программного обеспечения, стала активнее защищать свои авторские права в России. В 2011 году в столичных и региональных судах зафиксировано 1073 уголовных дела по факту использования нелицензионных продуктов Adobe, тогда как годом ранее софтверная фирма участвовала в 681 деле. Компания намерена продолжить работу в этом направлении, для чего будут открыты новые офисы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Казани, а также расширена сеть юридических представителей в ключевых регионах.

В пресс-релизе Adobe также сообщается, что наибольшее число уголовных дел было заведено на установщиков и продавцов программного обеспечения: 632 и 395 дел соответственно в 2011 году. Против конечных пользователей (компаний и предпринимателей, использующих софт для работы) было возбуждено 160 уголовных дел по сравнению с 111 делами в 2010 году. Почти в два раза выросло число дел против пользователей, распространявших нелегальное программное обеспечение через интернет.

Большая часть возбужденных уголовных дел зарегистрирована в Сибирском (28% - 295 дел) и Центральном федеральном округах (25% - 273 дела).

Twitter стал безопаснее

Популярный во всем мире сервис микроблогов Twitter запустил безопасное соединение по протоколу HTTPS по умолчанию для всех пользователей.

Возможность выбирать тип соединения с серверами Twitter у пользователей появилась еще в марте 2011 года. Теперь HTTPS будет включен для всех участников веб-службы. Если же пользователи не хотят использовать защищенный протокол, то могут отключить его в настройках своей учетной записи.

HTTPS шифрует данные, которыми обмениваются пользователь и сервер. Специалисты в области безопасности рекомендуют использовать HTTPS при выходе в Сеть через публичные беспроводные точки доступа, установленные, к примеру, в кафе или аэропортах. Однако у данного подхода есть и минусы: из-за шифрования скорость передачи данных по каналу ниже, чем через традиционный HTTP.

Использование защищенного протокола HTTPS, как говорится в официальном блоге Twitter, позволит сделать общение пользователей микроблога более безопасным и защищает их информацию, особенно, когда те выходят в Интернет через общественные беспроводные сети.

Следует напомнить, что социальная сеть Facebook начала использовать HTTPS по умолчанию в январе 2011 года, а Google - в мае того же года.

Спрос на WiMAX падает

Поскольку многие операторы связи, поддерживающие технологию беспроводной передачи данных WiMAX, начали переходить на сети LTE, спрос на чипы, предназначенные для оснащения оборудования поддержкой WiMAX, упал в 2011 году. Эта тенденция сохранится в будущем, считают во французской компании Sequans Communications SA, поставляющей абонентские станции и чипсеты для базовых станций WiMAX (по фиксированной или мобильной технологии).

Многие крупные производители микросхем WiMAX уже прекратили разработку этой продукции и сфокусировали свое внимание на продукции LTE. По итогам заключительного квартала 2011 года запасы WiMAX-чипов в глобальной цепочке поставок практически иссякли, отмечают в Sequans.

В одном из прошлогодних исследований Infonetics Research сообщалось, что в период с апреля по июнь 2011 года в сегменте LTE (Long Term Evolution) было продано оборудование на сумму более 600 миллионов долларов, в то время как аналогичный показатель по рынку WiMAX достиг в денежном выражении 500 миллионов долларов. Эти две категории телекоммуникационного рынка смогут в ближайшие 4 года показывать среднегодовые темпы роста на уровне 46%, прогнозировали аналитики.


В избранное