Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события прошедшей недели, 12-18 февраля 2018 года



Главные события прошедшей недели, 12–18 февраля 2018 года
2018-02-18 01:56 admin
Событие недели ― свежие уязвимости CPU потребуют новых аппаратных исправлений Производителей процессоров ждёт трудный год: проблемы с уязвимостями, начавшиеся в начале года, и не думают заканчиваться. Новую пищу для размышлений подкинули Исследователи из NVIDIA и Принстонского университета. Как следует из опубликованного ими доклада, современные процессоры подвержены новым типам атак — MeltdownPrime и SpectrePrime. Как понятно…

Спутники-сферы из стекла позволят повысить точность ГЛОНАСС
2018-02-18 09:11 admin
Россия, по сообщению газеты «Известия», намерена запустить два стеклянных спутника, которые помогут прогнозировать землетрясения, измерять параметры гравитационного поля Земли, тестировать оборудование отечественной системы контроля космического пространства и выполнять другие задачи. Речь идёт об аппаратах «Блиц-М», выполненных в виде сферы с идеально гладкой поверхностью. При их изготовлении использована технология сверхточного производства многослойных сферических линз, разработанная специалистами…

В России создан консорциум по внедрению цифровых технологий в здравоохранение
2018-02-18 12:11 admin
16 февраля 2018 года в России начал работу консорциум «Цифровое здравоохранение», который должен способствовать развитию высокотехнологичной медицинской помощи с использованием передовых цифровых технологий. Учредителями консорциума выступили Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, университет ИТМО, экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, а также компании «Русатом Хэлскеа», «Швабе», «Р-Фарм» и «ЭлТех…

Рендеры неизвестного смартфона Huawei попали в Интернет
2018-02-18 13:11 admin
Сетевые источники опубликовали, как утверждается, рендеры пока не представленного официально смартфона Huawei, который якобы пополнит семейство аппаратов Honor. Внешне устройство напоминает модель Honor 7X. В левом верхнем углу в тыльной части корпуса располагается сдвоенная камера с оптическими блоками и вспышкой, выстроенными по горизонтали. Кроме того, сзади установлен дактилоскопический сканер для снятия отпечатков пальцев. Экран, судя…

Google планирует расширить географию своей коммерческой деятельности
2018-02-18 13:26 admin
Сомнения в том, что смартфоны серии Pixel, а также смарт-колонка Google Home являются высокотехнологичной и заслуживающей персонального внимания продукцией, вряд ли у кого-то возникнут. Репутация производителя на фоне заявленных функциональных возможностей и качества их реализации делают своё дело, что подтверждается финансовыми отчётами с положительной результативностью. Тем не менее, объёмы продаж мобильной электроники семейства Pixel несоизмеримы с поставками…

«Охотник за экзопланетами» TESS отправится в космос в апреле
2018-02-18 14:11 admin
Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что в Космическом центре имени Джона Фицджеральда Кеннеди начинается подготовка к запуску аппарата TESS. Миссия TESS, или Transiting Exoplanet Survey Satellite, предусматривает вывод в космос специализированного «охотника за экзопланетами». Этой обсерватории предстоит наблюдать за окружением как минимум 200 тыс. звёзд. Для обнаружения…

Корейцы разработали беспроводную капсулу эндоскоп с панорамной съёмкой
2018-02-18 15:41 admin
Эндоскопия не относится к медицинским манипуляциям, доставляющим удовольствие. В то же время визуальный осмотр внутреннего состояния желудка, пищевода, стенок кишечника и далее по списку бывает жизненно важным для диагностирования заболевания пациента. Миниатюризация открыла дорогу к эндоскопам в виде капсул для глотания, когда вместо неприятной процедуры с введением зондов достаточно проглотить пилюлю с камерой. Но и…

LG представит флагманский смартфон Judy в июле
2018-02-18 16:26 admin
Известный по публикациям утечек инсайдерской информации блогер Эван Бласс (Evan Blass, @evleaks) сообщил о планах компании LG представить в июле свой новый флагманский смартфон, получивший кодовое имя Judy. Как и у LG G6, изюминка нового флагмана будет заключаться в дисплее. Хотя речь в этот раз идёт не о размерах или разрешении экрана. У LG Judy будет…

Смартфоны BlackBerry могут получить тыльную камеру с необычной конструкцией
2018-02-18 17:56 admin
Всемирная организация интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO) выдала BlackBerry патент на камеру оригинальной конструкции для смартфонов. Речь идёт о решении для аппаратов в форм-факторе «слайдер». Такие устройства, по задумке BlackBerry, будут оснащаться выдвижной клавиатурой, скрывающейся за сенсорным дисплеем. В тыльной части модуля с экраном будет установлена камера с двойной вспышкой. При этом на…

Новые сведения о мобильных процессорах Cannon Lake и Ice Lake
2018-02-18 19:11 admin
Слухи о первых 10-нм процессорах Intel под названием Cannon Lake (первоначально — Cannonlake) появились ещё до выхода дебютных 14-нм решений компании. В июне 2014 г. прогнозировалось, что CPU и SoC Cannon Lake увидят свет в 2016 году. Впоследствии переход на 10-нм норму многократно откладывался, однако бесконечно это происходить не может: сначала Intel выпустит ряд экономичных…

Телескоп Kepler помог обнаружить ещё почти 100 экзопланет
2018-02-18 19:11 admin
Учёные, анализирующие данные от космического телескопа «Кеплер» (Kepler), сообщили об обнаружении ещё почти 100 планет за пределами Солнечной системы. «Кеплер» был запущен в марте 2009 года, при этом основная программа аппарата была рассчитана на 3,5 года. Задача телескопа — поиск экзопланет. Для этого регистрируются периодические изменения яркости звёзд, вызываемые транзитами — прохождениями планеты перед диском…

В избранное