Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Компьютерная документация от А до Я


Информационный Канал Subscribe.Ru

Компьютерная документация от А до Я

Новые поступления от 26.12.2003

  • Графика и дизайн -> Photoshop
  • Интернет технологии -> PHP
      Apache & PHP - удобные технологии

      Соединение Apache и PHP в заголовке данной статьи не случайно. Именно связка этих двух технологий на данный момент представляет собой наиболее удобное решение для небольших и средних по размеру сайтов. Обе программы разрабатываются на принципах OpenSource и совершенно бесплатны. Любой желающий может скорректировать код под свои нужды. Впрочем, в этом нет необходимости - обе программы развиваются уже достаточно давно и большинство нужных возможностей уже реализовано. Над каждой из программ работает большая группа профессиональных программистов, оперативно исправляющая ошибки и добавляющая поддержку новых технологий.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/internet/php/apache_php/

  • Программирование -> C++ Builder
      Использование элементов управления ActiveX в приложениях на C++ Builder

      В этой статье вы познакомитесь с элементами управления ActiveX (ActiveX controls) и научитесь использовать их в своих приложениях. Статья ориентирована на тех, кто выбрал в качестве среды разработки C++Builder, хотя я не думаю, что будет сложно переделать приведенные примеры на Delphi (тем более, что основная часть работы будет проделана IDE, и, вы не поверите, полностью рабочее приложение будет состоять всего из двух !!! строчек кода). Итак, если вы готовы, приступим.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/prog/builder/activx1/

  • Сети -> Интернет
      ReGet Deluxe - менеджер закачки класса люкс

      ReGet Deluxe - признанный лидер в классе HTTP/FTP менеджеров закачки. Созданный в 1996 году в виде консольной утилиты, он вырос до удобной, быстрой и недорогой программы, интерфейс к которой рисовал авторитетный представитель российского дизайна - студия Артемия Лебедева. От многофункциональной с обильными возможностями настройки программы, ставшей сложной для неискушенного пользователя Интернета, отпочковался ReGet Junior - простой и удобный менеджер закачек для начинающих. Такова в двух словах история этой программы.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/network/internet/reget_deluxe/

  • Интернет технологии -> ASP
      Разработка сложных Web-приложений на примере Microsoft Active Server Pages

      Появление Active Server Pages(ASP) для многих стало знаменательным событием. Технологии-конкуренты - Personal (в начале подразумевался Perl) Home Pages(PHP), Java Server Pages(JSP), ColdFusion Markup Language(CFML) и PL/SQL Server Pages (PSP) появились позднее и, частично, носили подражательный характер (что не уменьшает их достоинств). Главной идеей и достоинством ASP сразу виделась возможность встраивать программный код, обрабатываемый сервером, непосредственно в HTML страницу (а не наоборот, как предлагал CGI). При всех больших возможностях этого подхода, он скрывает серьезную ловушку. ASP-файл, написанный подобным образом, может поддерживать только человек, хорошо владеющий как ASP-программированием, так и HTML
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/internet/asp/complexweb/

  • Интернет технологии -> PHP
      Сессии в PHP

      В разнообразных конференциях, посвященных программированию меня в первую очередь всегда интересуют такие разделы, как "Web-программирование" и "Скрипты". По большей части, вопросы о PHP в таких форумах довольно простые, требующие лишь общего понимания PHP, тем не менее, самый часто задаваемый вопрос по моим наблюдениям, это: "Что такое сессии в PHP и с чем/как их можно кушать?". Хотелось бы разъяснить этот вопрос раз и навсегда.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/internet/php/session2/

  • Безопасность -> Защита информации
      Файрвол как средство сетевой защиты

      Итак, начнём. Сам я пользуюсь Sygate Personal Firewall'ом. Единственное, что меня в нём раздражает - это то, что из него нельзя выйти - раздел меню Exit Firewall деативирован. Хотя, может, это и к лучшему?.. Чтобы убедить кого-то пользоваться чем-либо, надо внушить ему, что это ему необходимо и без этого он не может жить. Так зачем же нужен файрвол? Хотя бы затем, чтобы, как это ни банально звучит, контролировать доступ приложений к сети. Для этого существует несколько предпосылок. Во-первых, допустим, у вас есть shareware-прога, которую вы зарегистрировали при помощи краденого серийника. Но у программы есть функция проверки рег. инфы - для этого она лезет на сайт производителя и проверяет, законна ли её регистрация. Неприятно? Естесственно, ведь вчера прграмма работала, а сегодня - уже нет.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/secur/protect/fwnetprot/

  • Базы данных -> SQL
      Понимание SQL (Understanding SQL)

      SQL ( ОБЫЧНО ПРОИЗНОСИМАЯ КАК "СИКВЭЛ" ) символизирует собой Структурированный Язык Запросов. Это - язык который дает вам возможность создавать и работать в реляционных базах данных, которые являются наборами связанной информации сохраняемой в таблицах. Мир баз данных становится все более и более единым, что привело к необходимости создания стандартного языка, который мог бы использоваться для функционирования в большом количестве различных видов компьютерных сред. Стандартный язык позволит пользователям, знающим один набор команд, использовать их, чтобы создавать, отыскивать, изменять, и передавать информацию, независимо от того, работают ли они на персональном компьютере, сетевой рабочей станции, или на универсальной ЭВМ.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/bd/sql/understanding/

  • Интернет технологии -> HTML / DHTML
      Основы языка разметки гипертекста - HTML

      HTML был разработан на основе мощного языка разметки SGML, путем переноса некоторых его функций разметки данных в сетевую среду для разметки гипертекста. Одновременно с развитием Web технологий, насыщением Web новыми сервисами и возможностями, развивался и язык разметки гипертекста. С момента своего появления стандарт HTML претерпел множество изменений, последнее из которых это спецификация HTML 4.01, анонсированная консорциумом W3C 24 декабря 1999 г.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/internet/html/htmlbasics/

  • Компьютеры -> Периферийные устройства
      RAID-массив из винчестеров WD Raptor

      Сегодня мы рассмотрим жесткие диски Western Digital WD360GD Raptor. Это винчестер с интерфейсом Serial ATA. Он обладает высокой скоростью вращения - 10 тысяч оборотов/мин. Емкость диска 36 ГБ, но недостаток пространства с лихвой компенсируется скоростью работы. Модель с емкостью 74 ГБ пока не очень распространена. Как только я узнал, насколько быстр этот винчестер, я поступил, как настоящий энтузиаст, купив два винчестера и объединив их в RAID-массив. Прежде, чем мы рассмотрим результаты тестирования, давайте немного остановимся на стандарте Serial ATA.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/comp/peripheral/raidwdraptor/

  • Программирование -> C / C++
      Создание простого приложения с плагинами

      В этой статье описываются принципы и решения, применяемые при проектировании приложений, которые будут использовать внешние, динамически подключаемые, модули. Эта статья более ориентирована на тех, кто хочет использовать механизмы подключения/отключения функциональности приложения, наподобии механизма Aobe Photoshop или Far, а не просто многократного использования кода в разных приложениях.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/prog/cpp/progplagin/

  • Безопасность -> Вирусы
      Испытание антивируса Panda Platinum 7.0 или история борьбы с вирусами

      Среди современных пользователей можно выделить несколько типов отношения к проблеме компьютерных вирусов. Так, например, пользователи, имеющие поверхностные знания о компьютерах вообще, но делающие смешную попытку выглядеть <продвинутыми>, относятся к вирусам со скрытой опаской. При этом они любят высказывать нелепые советы по поводу методов борьбы с вирусами, например, не включать компьютер какого-либо числа. Другие, совсем плохо подготовленные пользователи, относятся к вирусам как чему-то не понятному, но при этом очень страшному, и объясняют все проблемы с компьютером возможным заражением. Такие пользователи создают немало работы для <компьютерщиков - шабашников>, зарабатывающих на незнании пользователей
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/secur/virus/pandaplatinum7/



  • http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное