Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Компьютерная документация от А до Я


Информационный Канал Subscribe.Ru

Компьютерная документация от А до Я

Новые поступления от 06.01.2004

  • Безопасность -> Криптография
      Kpиптогpафия без секpетов

      Эта книга - кpаткое введение в кpиптогpафию. С одной стоpоны, здесь изложен матеpиал, котоpый отвечает на многие вопpосы, котоpые возникают у тех кто делает на ниве этой науке пеpвые шаги. С дpугой стоpоны здесь есть тот минимум инфоpмации, котоpый достаточен для того чтобы самостоятельно оценивать любые pеальные кpиптосистемы или даже создавать свои собственные.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/secur/cript/secrets/

  • Безопасность -> Криптография
      PGP - лучший криптографический пакет

      Почти любая лекция о криптографии для широкой публики начинается с весьма правдоподобной истории. Мол, ещё Гай Юлий Цезарь, не доверявший своим посыльным, шифровал письма элементарной заменой A на D, B на E и так далее по всему латинскому алфавиту. При таком кодировании комбинация XYZ была бы записана как ABC, а слово "ключ" превратилось бы в неудобоваримое "нобъ" (прямой код N+3). Есть основания полагать также, что за сотни лет до Великого Диктатора тайнописью пользовались египетские фараоны и евреи в период вавилонского пленения. Да так ли уж важно, когда всё это началось. Люди издревле не доверяли друг другу.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/secur/cript/cryptopackage/

  • Безопасность -> Хакеры
      Основы хакерства

      Для того, чтобы стать удачливым компьютерным взломщиком, вам потребуется один прибор - ваши мозги. Вам не нужен даже компьютер. Более того, иногда бывает лучше вообще не иметь компьютера, как вы увидите в дальнейшем. Впрочем, для начала вам все же потребуется компьютер, модем и телефонная линия для связи с внешним миром. Компьютер может быть каким угодно. Гораздо важнее, какой у вас модем и коммуникационное программное обеспечение.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/secur/xacer/basics/

  • Безопасность -> Интернет
      Политика безопасности при работе в Интернете - техническое руководство

      Этот документ создан для того, чтобы помочь организации создать согласованную политику безопасности для работы в Интернете. Он содержит краткий обзор Интернета и его протоколов. Он рассматривает основные виды использования Интернета и их влияние на политику безопасности. Кроме того, в нем есть примеры политик безопасности для сред с низким, средним и высоким уровнем угроз.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/secur/internet/securpolicy/

  • Компьютеры -> Периферийные устройства
      Анатомия сканера: взгляд изнутри

      Конструкция абсолютно любого устройства, в особенности, если оно (устройство) включает в себя как электронные, так и механические элементы, может показаться неосведомленному человеку кладезем тайн и загадок, в которых ой как трудно разобраться самому. Планшетные сканеры - как раз такой вариант. При первом рассмотрении устройство сканера не кажется каким-то уж особо сложным: корпус с немногочисленными разъемами и парочкой кнопок, съемная крышка планшета, да стекло, на которое кладутся оригиналы для сканирования. Но вот как "хозяйство" работает, и что обозначают цифры его спецификации - это уже, как говорится, совершенно другая песня. Чтобы научиться ориентироваться в многочисленных моделях сканеров, представленных сегодня на компьютерном рынке, нужно представлять себе реальное значение указываемых производителями характеристик.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/comp/peripheral/scananatomy/

  • Компьютеры -> Периферийные устройства
      Вентиляторы нового поколения

      Компьютеры становятся все более быстрыми, сильнее нагреваются и проблема качественного охлаждения стоит порой достаточно остро. Вентиляторы и различные системы охлаждения установлены практически на каждом компьютере в мире. В течение последних нескольких лет более десятка различных компаний предложили свои решения этой проблемы - от вентиляторов для компьютера в целом, до систем, охлаждающих различные компоненты: процессор, видеокарту, материнскую плату и жесткие диски.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/comp/peripheral/newcoolers/

  • Программирование -> C++ Builder
      Реализация Drag and Drop в списках C++ Builder

      Рассмотрим реализацию в своих программах такой функции как Drag and Drop. Для опытов создадим форму, содержащую два объекта TListBox и объект TLabel. Для поддержки перетаскивания объекты должны обрабатывать два события. Первое - событие OnDragDrop, возникающее, когда вы роняете что-нибудь на объект. Второе событие - OnDragOver. Обработчик этого события вызывается для проверки корректности перетаскиваемых данных.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/prog/builder/dragdrop/

  • Операционные системы -> Windows
      Capture Solution

      Самый простой способ сделать скриншот - воспользоваться клавишей PrintScreen, скопировав в буфер обмена изображение, выводимое на экран. Однако, изображение, полученное таким способом, будет вас устраивать далеко не всегда. Например, при помощи стандартного PrintScreen не во всех случаях удастся снять окно медиапроигрывателя или курсор мыши. Кроме того, этот метод очень неудобно использовать в тех случаях, когда требуется выполнить скриншот определенной области.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/os/windows/cap_solution/

  • Сети -> Сетевое оборудование
      Сравнение "домашних" маршрутизаторов: Nexland Pro100 против SnapGear PRO+

      Принцип работы "коробочек" различных производителей одинаков. Вы подключаете маршрутизатор к Интернету вместо компьютера (через широкополосное соединение - выделенную линию, или через модем), вводите пароль и имя провайдеру (как на обычном компьютере), а затем маршрутизатор будет раздавать Интернет по локальной сети. Все маршрутизаторы осуществляют функцию брандмауэра (firewall) - в том объеме, который необходим для обеспечения безопасности домашней или офисной сети - при этом маршрутизатор облегчает использование Интернета несколькими компьютерами. Некоторые модели предлагают и различные дополнительные возможности.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/network/equip/nexland_snapgear/

  • Компьютеры -> Материнские платы
      Альтернативные чипсеты для платформы Socket 478

      Для cамой массовой платформы Socket 478 у компании Intel имеются чипсеты, что называется, "на все случаи жизни" -- от самой распространенной на сегодняшний день серии 845 до почти серверного E7205. Но и конкуренты в лице SiS и VIA не хотят упускать такой лакомый кусочек, как рынок системной логики для процессоров Intel, в связи с чем постоянно совершенствуют свои технологии, чтобы если не перегнать, то хотя бы не слишком отстать от аналогичных решений полупроводникового гиганта.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/comp/motherboard/socket478/

  • Компьютеры -> Периферийные устройства


  • http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное