Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Компьютерная документация от А до Я


Информационный Канал Subscribe.Ru

Компьютерная документация от А до Я

Новые поступления от 17.12.2003

  • Программирование -> C++ Builder
      Создание Web-приложений с помощью C++Builder 5

      Данная статья посвящена одной из неплохо зарекомендовавших себя технологий создания динамических интерактивных Web-сайтов - разработке CGI- и ISAPI-приложений. Будучи далеко не единственной технологией создания таких Web-сайтов, она тем не менее остается довольно популярной. В данной статье мы рассмотрим примеры создания CGI- и ISAPI-приложений, выполняемых под управлением Microsoft Internet Information Services, с помощью C++Builder 5.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/prog/builder/web/

  • Программирование -> C / C++
      Динамическое формирование объектов

      При разработке программ часто возникает необходимость модифицировать уже существующие базовые классы объектов: добавлять в них новые данные и методы, перекрывать уже существующие.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/prog/cpp/dynamicobj/

  • Интернет технологии -> Perl
      Использование шаблонов при программировании web-приложений в среде Perl

      Может, кто-то скажет, а зачем выносить HTML код в отдельный файл если его можно спокойно писать в скрипте? Да конечно в скрипте можно писать HTML код, но просмотреть полностью <собранную>, или частично <собранную> страницу которую выводит скрипт, возможно только при его нормальной работе, а во время отладки скрипта, как правило, возникают некоторые трудности. Потом при смене дизайна, опять же, править HTML код в скрипте сущая каторга, сколько раз я слышал о нареканиях со стороны Web-мастеров, что понять какие куски кода и в какой последовательности выносятся невозможно, так как, по большей части, они не программисты и вникать в код скрипта не намерены.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/internet/perl/template/

  • Программирование -> C / C++
      Как получить список пользователей с сервера

      Пример показывает, как пользоваться функцией NetQueryDisplayInformation, для получения специфической информации о пользователях, а так же представлен класс, который позволяет получить более общий доступ к данному сервису.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/prog/cpp/userlist/

  • Базы данных -> SQL
      Как строить поисковые системы, работающие через WEB

      В приводимой ниже статье описан процесс построения простого, но эффективного поискового средства для работы с базой или хранилищем данных в сети WEB. В отличие от большинства клиентских WEB-приложений в рассматриваемом проекте основная логика обработки данных реализуется на сервере баз данных. Для задания критерия поиска в данном проекте используются основные объекты HTML для ввода информации. После того как WEB-сервер получит необходимые параметры, они включаются в оператор EXEC, который вызывает хранимую процедуру. По завершении исполнения хранимая процедура возвращает набор записей, который сервер переводит в формат HTML и отсылает в браузер.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/bd/sql/web/

  • Компьютеры -> Материнские платы
      Там, где гнездится <Атлон>

      Системная плата - одно из центральных устройств компьютера. Все остальные узлы группируются вокруг нее либо встроены в саму плату. Системные платы обладают различными способностями и даже разным уровнем <интеллекта>. Например, одни модели могут самостоятельно определить, какой режим является для процессора или памяти <родным>, и автоматически установить его, а другие требуют ручной настройки. Главная же забота системной платы - передача информации: от ЦП к ОЗУ, от ОЗУ к жесткому диску, от жесткого диска к сетевому контроллеру, от сетевого контроллера к ЦП и т. д. и т. п. И задача эта не такая простая, как может показаться на первый взгляд, ведь скорости передачи очень высоки и могут достигать нескольких гигабайт в секунду. Кроме того, еще одной важной задачей системной платы является снабжение всех подключаемых к ней устройств необходимыми им напряжениями питания и частотами, от стабильности которых зависит и стабильность работы компьютера в целом. Одним словом, важность выбора системной платы переоценить трудно. В данном обзоре мы рассмотрим модели плат для процессоров компании Advanced Micro Devices.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/comp/motherboard/athlon/

  • Компьютеры -> Процессоры
      Теория и практика разгона

      Собственно, что такое разгон? Это намеренное увеличение частоты процессора (чипа видеокарты) с целью поднятия производительности. Рассмотрим подробнее разгон процессора. Термин оверклокинг (от англ. "overclocking" - превышение частоты) существовал еще до времен первых Pentium. Тогда прирост в несколько мегагерц казался впечатляющим. Корпуса были оборудованы кнопкой "Turbo", которую некоторые умные люди приспособливали под разгон. Позднее, ситуация изменилась не сильно, разве что возможностей стало больше :). Вообще целью оверклокинга как такового всегда являлось получение максимальной производительности за минимальные деньги.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/comp/cpu/overclock/

  • Базы данных -> MySQL
      Хранение и сортировка адресов IP

      В приложениях для сети Web, использующих базы данных, часто приходится обрабатывать сетевые адреса IP. К примеру, можно следить за активностью посетителей вашего сайта, подсчитывая число обращений к нему со стороны конкретного адреса или группы адресов IP. Кроме того, ваша система безопасности может использовать адреса IP для того, чтобы проверять их и на этом основании разрешать или отказывать обратившимся пользователям в доступе к определенным приложениям.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/bd/mysql/ipstore/

  • Графика и дизайн -> 3D Studio
      3D Studio Max 6

      C завидной регулярностью новые версии 3ds max выходят приблизительно каждые два года. Нужно отдать должное разработчикам - программа не просто меняет номер версии, но от релиза к релизу набирает мощь и сегодня является выбором миллионов, по праву завоевывая все более широкую популярность. По большому счету, шестая версия не содержит революционных нововведений. Возможно, это является признаком зрелости программы. Можно утверждать, что все изменения этого релиза нацелены на одно - повысить эффективность и удобство использования уже имеющихся в 3ds max возможностей. Изменения не кардинальны, но их очень много, они разнообразны, уместны и очень полезны. Так что, милости прошу - знакомьтесь.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/grafics/3d/max6/

  • Безопасность -> Софт
      Norton Internet Security 2003. Полное спокойствие.

      Большое разнообразие всевозможных файрволов и антивирусов от различных производителей предоставляет нам возможность выбора. Однако немногие разрабатывают комплексные системы защиты. Одна из таких систем - Norton Internet Security 2003. NIS2003 защищает нас от атак хакеров, вирусов, троянов и обеспечивает полную безопасность при работе с интернет.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/secur/soft/nortonis2003/

  • Компьютеры -> Разное
      N-Bench3

      Тестировать свои ПК полюбили не только тестеры, журналисты и геймеры, но и самые простые пользователи. N-Bench3 - самый свежий BenchMark популярной серии от компании AMD. Эта программа эталонного тестирования, которая оценивает мощность процессора и видеоподсистемы вашего компьютера. Одним словом - еще одна игрушка для пользователя.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/comp/other/n-bench3/

  • Интернет технологии -> PHP
      PHP : Шаблоны

      Разделение оформления и содержания - извечная проблема веб-разработчика. Для держателя небольшого сайта в несколько страниц такой проблемы не возникает. Изменение дизайна, либо другая правка внешнего вида страниц для него не представляет трудностей. Однако для крупных веб-ресурсов, порталов смешение этих двух важнейших компонентов сайта: оформления и содержания - просто недопустимо. Иначе сайт становится настолько неповоротлив, что владелец ресурса теряет над ним управление.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/internet/php/templ/

  • Компьютеры -> Периферийные устройства
      SCSI-что это?

      SCSI (Small Computer Interface) был основан в 1980г. на базе промышленного стандарта ANSIX3T9.2 (преобразованного в спецификацию X3T10) для унификации стандартного интерфейса (в дальнейшем он получил название SCSI-1). Скорость передачи данных была сравнительно небольшой, зависела от многих факторов и в среднем составляла примерно от 1 до 2Мбайт/с, но все же превышала наиболее быстрые устройства (жесткие диски), которые могли обеспечить скорости не более 625Кбайт/с даже с использованием MFM-кодирования. Основное преимущество SCSI перед интерфейсом IDE в том, SCSI изначально разработанный как интерфейс для многозадачных и многопользовательских операционных систем, позволяет почти одновременно обращаться к нескольким устройствам. SCSI сыграл значительную роль в создании информационно-вычислительных комплексов, требующих подключения различного типа устройств.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/comp/peripheral/scsi/

  • Базы данных -> MySQL
      Использование индексов в MySQL

      Построение таблиц и обращение к их содержимому - настолько простая и понятная вещь, что многие, освоив основные приемы, попросту перестают изучать синтаксис построения и оптимизации таблиц более глубоко. А между тем, одна только индексация таблиц порой поднимает производительность сайта в несколько раз. Что же это за зверь такой, индексация? Попробую объяснить на примере.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/bd/mysql/indexuse/

  • Безопасность -> Хакеры
      Как ломать программы Windows

      Ломать программы Windows в большинстве случаев даже проще, чем ломать программы Dos. В Windows сложно что-нибудь скрыть от того, кто ищет,особенно если программа использует стандартные функции Windows. Первая (и часто единственная) вещь, которая Вам потребуется - это SoftICE/Win 2.oo, мощный отладчик от фирмы NuMega. Некоторым людям он кажется очень сложным в использовании, но я расскажу Вам, как с ним управляться.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/secur/xacer/wincrack/



  • http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное