Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки Дизайнера

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота
заметки дизайнера
[12/06/2000] Выпуск 3, Заметка вторая (часть II)


Немного о хостах
 


В прошлый раз я рассказал вам о всех разновидностях хостов. Теперь пора понять, какой хост нужен вам и как отличить хороший хост от никудышного.

О вашем сайте
Чтобы сделать правильный выбор хоста, надо сначала внимательно изучить сайт, который расположится на этом хосте. Знание требований сайта поможет отсеять те хосты, которые заведомо не смогут поддержать данный сайт, практически с первого взгляда.

Список параметров
Это список разных параметров, которые вы должны знать о вашем сайте. Наиболее важные написаны крупным шрифтом. Возьмите лист бумаги, вдумайтесь и запишите эти слова и цифры в колонку. Они сэкономят вам много времени.

  1. Место. Сколько места требуется вашему сайту. Утройте ваше измерение, чтобы обеспечить возможность безболезненного роста для существующего сайта.
    • Типы файлов. (в основном для бесплатных хостов) Все типы файлов, которые есть на сайте. Также особенности содержания, которые могут стать проблемой с многими хостами, например: материалы "для взрослых", незаконные архивы программ и материал, авторские права на который неизвестны или на который у вас нет разрешения на использование.
    • Архивирование. Особенно важно для e-commerce и других сайтов, работающих с ценной информацией. Нужно ли вам автоматическое резервное копирование содержимого сайта и как часто?
  2. Обновление. Как вы собираетесь выкладывать содержимое на сайт - FTP, FrontPage, WWW-интерфейс?
  3. CGI. Все необходимые сайту программы, языки, базы данных : Perl, PHP, SQL...
    • Библиотеки. Какие скрипты предоставляются хостом, можно ли использовать свои CGI-программы?
    • ОС хоста. Windows NT, Linux, какой-нибудь Unix, или не имеет значения.
    • Telnet. Если вы используете много скриптов, то Telnet доступ может быть очень полезен для их отладки. Хосты, использующие Unix, часто можно конфигурировать через Telnet.
  4. Траффик. Ожидаемый траффик на сайт.
    • Скорость доступа. Насколько важно быстрое установление соединения с сайтом?
    • Сервера. Веб-сервер, Real, Windows Media, FTP,...
    • Отчe:тность. Нужен ли вам доступ к логам? обработанной статистике? или используете что-нибудь вроде SpyLog?
  5. Почта. Сколько почтовых ящиков нужно сайту?
    • Автоответчики. Нужны ли автоответчики на сайте,
    • WWW-интерфейс. Нужна ли возможность просмотра почты броузером?
  6. е-коммерция. Для интернет-магазинов -- HTTPs, "корзина", система платежей...
  7. И, самое последнее, но и самое важное - реклама. Позволите ли вы хосту размещать на ваших страницах рекламу, и где?

Записывайте только действительно необходимое. Например, проверка почты по Интернету есть у очень немногих хостов -- проще взять себе бесплатный почтовый ящик, например здесь, и поставить автоматическую пересылку писем на этот адрес (возможность, которая присутствует у большинства платных хостов и меньшинства остальных).

Теперь, когда у вас есть список, определитесь с типом хоста. Здесь всe: достаточно просто:

  • Есть деньги -- платный хостинг;
  • Нет денег, но интересный, оригинальный сайт - хостинг проектов;
  • Нет денег, и личный cайт или такой, подобные которому уже существуют - бесплатный хостинг.

Определившись с выбором типа хоста, остаe:тся только найти побольше хостов в выбранной категории и пройтись по ним, сверяясь со списком требований. Если хост не соответствует - вычe:ркиваем. Если баннеры не там, или слишком дорого, или слишком мало места - вычe:ркиваем. Под конец должны остаться 2-3 варианта, из которых и делается окончательный выбор под вашу личную ответственность.

Проверяем хост
Проверьте понравившийся вам хост. Напишите письмо в службу поддержки -- в лучшем случае ответят через час и раньше, если не отвечают уже третий день -- нечего им доверять. Если рекламируют поддержку 24\7, то напишите письмо в субботу, 6 часов утра по времени хоста.

Дизайн и скорость.
Хотя прямого отношения между дизайном страницы и качеством нет, но часто красивые страницы указывают на приличного хоста, а кислотные фоны с обещаниями почище золотой рыбки, набранные в <H1>, хорошего не предвещают.
Посетите несколько сайтов, расположенных на хосте. Обратите внимание на скорость соединения, скорость загрузки. Попробуйте заходить в разное время дня и разные дни недели. Определитесь, подходят ли вам измеренные данные.

Пробный шар.
Если вы уже выбрали, но ещe: не решились, пустите пробный шар - разместите пробный сайт на этом хосте. Большинство платных хостов позволят вам поэкспериментировать месяц, и если не понравится - то деньги вернут. У бесплатных, просто откройте счe:т на имя Федора Пупкина (Васю Пупкина бракуют при регистрации) и осмотритесь по сторонам. Если понравилось - с новосельем вас!

Проверяйте!
Качество хостов меняется со временем, поэтому регулярно (раз в три месяца - нормально) проверяйте все вышеприведенные параметры : скорость соединения, загрузки, поддержка. Часто бывает, что хороший и быстрый хост перебрал клиентов и теперь соединения надо долго ждать, загрузка как по 9600 и служба поддержки запарилась вконец и на письма не отвечает. Тогда приходится переезжать в другое место.


Желаю вам хорошего хоста и много-много хитов в день!

 
 
Эта и предыдущие заметки доступны в дополненном и иллюстрированном
виде на сайте рассылки. Зайдите и оставьте свой комментарий!

Как вам эта статья? Стиль изложения, содержание?
Вы с чем-то не согласны? Напишите мне. Наиболее интересные письма
будут опубликованы в рассылке.

Внимание! Любое письмо, пришедшее мне, может быть опубликовано. Если вы
не хотите публикации вашего письма, пометьте его как личное, например добавив [private] в
заголовок письма.

C нетерпением жду комментариев. Ваш MaxVT.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное