Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки Дизайнера

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота
заметки дизайнера
[21/06/2000] Выпуск 4, Заметка третья


Все ссылки ведут в...
 


Казалось бы, щелкая по ссылке, вы должны попадать на другую страницу... Иногда, это совсем не так.

Вам наверняка встречались сайты (и некоторые рассылки на Subscribe.ru), ссылки в которых не ведут прямо по назначению. Возможных вариантов тут много, но я приведу только два примера:

Верхнюю половину экрана занимает реклама сайта, с которого вы пытаетесь уйти, а в нижней открывается тот сайт, куда вы хотели попасть.
Эта реклама моментально надоедает, и мало кто согласится иметь еe: полэкрана, причe:м постоянно; Нельзя поставить закладку (она будет указывать не на сайт, а на frameset с рекламой); Для того, чтобы рассмотреть сайт во весь экран, приходится делать открытие в новом окне.

Открывается несколько окон сразу, причe:м в одном из них то, что вы ожидали увидеть, а в остальных - дружественные сайту ресурсы.
Приходится закрывать все лишние окна; некоторые из "дружественных ресурсов" тоже могут открыть новые окна и сопротивляться закрытию, и ситуация выходит из-под контроля.

Основная причина для такого издевательства над посетителями - увеличение доходов (оплата за баннеры, оплата за посещения "дружественных ресурсов", продвижение новых проектов). Если вам эта идея кажется интересной и достойной воплощения в жизнь на вашем сайте - одумайтесь! На самом деле, такие сайты уменьшают свои доходы. И вот почему:

Как известно, большинство зарабатывающих на жизнь рекламой сайтов получают основную прибыль от "возвращающихся" посетителей, то есть тех, кто заходит на ресурс регулярно. Удержать посетителей и заставить их вернуться на сайт - непростая задача. Одно из условий возвращения посетителей - это удобство пользования сайтом.

Но если сайт выставляет рекламу на ссылки, или открывает новые окна, то это вряд ли удобно. Скорее наоборот - после нескольких попыток, зашедшему в первый раз на ресурс новичку надоест закрывать лишние окна и рассматривать сайты в полэкрана. И всe: - новичок ушел с сайта безвозвратно. Владелец сайта получил свои кровные - с десяток баннерных показов, но если бы он увлe:к этого новичка, заманил бы его удобством работы с сайтом, качественным содержанием и предсказуемой реакцией на действия пользователя, то он мог бы получать, скажем, пять показов в каждое посещение этим уже постоянным клиентом своего сайта.

Так кто получит больше денег и больше довольных посетителей? Тот, кто заботится о прибыли, или тот, кто заботится о клиентах?

 
За четыре последних дня, количество подписчиков удесятерилось!
(с 200 до 2000). Приветствую всех свежеподписавшихся, и рекомендую
вам прочитать две уже вышедшие заметки,
которые находятся на сайте рассылки.
Зайдите, прочитайте и оставьте свой комментарий!

Форум "Заметок" обьявляется открытым! Добро пожаловать!

Обьявление. Требуется дизайнер на постоянную работу с оплатой 300-400$ в месяц.
Необходимо умение рисовать и наличие портфолио с графическими работами.
Знание HTML, JavaScript, CGI, Perl, MySQL. Писать сюда.

Как вам эта статья? Стиль изложения, содержание?
Вы с чем-то не согласны? Напишите мне. Наиболее интересные письма
будут опубликованы в рассылке.

Внимание! Любое письмо, пришедшее мне, может быть опубликовано. Если вы
не хотите публикации вашего письма, пометьте его как личное, например добавив [private] в
заголовок письма.

C нетерпением жду комментариев. Ваш MaxVT.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное