Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки Дизайнера

  Все выпуски  

Заметки Дизайнера


Служба Рассылок Городского Кота
заметки дизайнера
[01/08/2000] Выпуск 6, Заметка пятая


Bye, Navigator!
 



Процент серферов, пользующих Навигатор, спустился до 10. А новая, вроде бы улучшенная, версия 6.0 не оправдала ожиданий. Что это значит для дизайнеров, и какие перспективы ждут нас на арене броузеров?

Начнe:м с изучения статистики. По отчe:ту Spylog-а на сайт "Заметок", Эксплорер (IE) юзают 86% посетителей, а Нетскейп (NS) - 10%. Остальные 4% - это в основном Опера (2%) и несколько других. Не определe:н был 1% от общего числа. Эти данные хорошо согласуются со статистикой по другим сайтам, поэтому допустим их точность в пределах 1%.

Эти проценты показывают, каким броузером воспользовался читатель "Заметок" при просмотре сайта. Но они не показывают, какой процент из них имеет установленным тот или иной броузер. Но это можно оценить. Я считаю, что в среднем по Интернету число пользователей, пользующих NS и имеющих IE - примерно половина, то есть 91% посетителей имеют IE, из них 5% - также и Навигатор (как основной). 5% не признают IE как класс, а остальные 4% не любят обоих конкурентов (или отключили JavaScript).

Кстати, для сайта "Заметок" это неверно, поскольку большая часть заходящих - дизайнеры, а они имеют оба броузера как минимум в одной версии для проверки своих сайтов. Поэтому распределение на "Заметках" выглядит так : 97-99% NS+IE, 1% NS, 1% другие.

Что же это значит? Это значит, что лозунг "совместимость любой ценой" уже не актуален. Многие сайты для дизайнеров и учебники HTML делают упор на совместимость кода, возможность правильного просмотра в любом броузере. Совместимость - это хорошо, спора нет. Но не обходится ли эта совместимость слишком дорого?

Общеизвестно, что NS очень строго относится к HTML - коду. Один пробел или перевод строки в неправильном месте могут испортить страницу, а ошибка в таблице приводит к еe: исчезновению с экрана (в то время, как IE "дозакрывает" лишние теги и пытается нарисовать таблицу). Поэтому отладка сайта под NS часто занимает вдвое времени, чем отладка только под IE.

То же самое и с DHTML. Из-за разницы имe:н обьектов и некоторых тегов, один и тот же код часто приходится переписывать дважды - один раз для NS и второй раз для IE. А отладка (чтобы эти куски кода не влияли друг на друга) и удвоенный размер DHTML-страницы делают программирование таких страниц адским трудом. В Рунете до сих пор очень мало страниц, активно использующих DHTML - и всe: из-за совместимости. Для еe: достижения нужно много времени и денег, которых просто нет.

В то же время, DHTML очень полезен. Для сложно структурированного сайта, меню-подобная навигация, реализованная средствами динамического HTML, часто самое лучшее решение. И другие эффекты, например разворачивающиеся из одной строки куски текста, облегчают работу с сайтом. Поэтому планирующему подобный сайт дизайнеру стоит хорошо подумать вот о чe:м:

Что нужнее для создаваемого сайта - удобство заходящих на сайт (улучшенная навигация, более динамичные страницы, меньший размер кода) или максимальная доступность (читай - совместимость)? Если удобство, то для 86% пользователей этот сайт станет лучше, и его популярность возрастe:т. 5% не смогут открыть сайт Навигатором и перейдут в Эксплорер, где насладятся этим же сайтом. И примерно 10% не увидят сайт вообще, и из них - только 5% из-за внесe:нных изменений. Если же доступность - то за счe:т дополнительных 5%, могущих просматривать сайт, остальные 90% теряют в удобстве пользования сайтом.

Задумались? А ведь я намеренно описываю крайний случай - внесенные изменения не позволяют просматривать сайт Навигатором. На практике, этого не происходит - при грамотном дизайне все IE - специфичные части в Нетскейпе деградируют в совместимые элементы. Например, вложенное DHTML-меню в Несткейпе превращается в ссылки на заголовки разделов (т.е. меню не отображается). Разворачивающиеся куски текста могут быть реализованы в NS перезагрузкой страницы при нажатии, и так далее.

Фактически, вместо дублирования всех "наворотов" сайта в IE и в NS, обеспечивается возможность работы с сайтом (навигация, содержание, etc.) в NS, при этом все "навороты" добавляются только в IE.

И это, по-моему, новая концепция. Если решено, что динамические элементы важны, то надо метить не на полную совместимость (которая значительно усложняет разработку и исключает некоторые варианты вообще), а на максимально достижимое удобство сайта в IE при (хотя бы частичном) сохранении общего внешнего вида и функциональности сайта в NS.

В общем-то, проблемы несовместимости исчезнут при любом развитии событий. Кроме NS, единственный более-менее известный конкурент Эксплорера - это Опера. Недавно вышедшая версия 4 значительно улучшилась, но у неe: нет никаких перспектив в Рунете - во-первых, из-за отсутствия русификации, а во-вторых, из-за цены. Опера стоит денег, и некоторых частных лиц и многие фирмы это остановит от еe: приобретения.

А Нетскейп 6 по своему внутреннему устройству значительно ближе к IE, чем версия 4. Если он всe:-таки получится удачным, то построение совместимых страниц будет значительно более простым. А если он будет провальным (что произойдe:т, если судить о NS6 по Preview Release 1), то с пользователями NS, при их постоянно снижающиемся количестве, произойдe:т то же, что и с владельцами 640*480 мониторов (сейчас их процент по Интернету - примерно 1%) - их просто не будут учитывать. Подавляющее большинство сайтов уже разрабатывается под минимальное разрешение 800 на 600. Точно так же, скоро большинство сайтов будет разрабатываться и тестироваться только под IE и, может быть, NS6.

 
Кстати - я предпочитал Netscape. И пробовал версию 6 - по-моему,
дизайн броузера очень плохой. А постоянные ошибки на разных сайтах
(та же Компьютерра) заставляют меня всe: чаще запускать IE. Наверное,
скоро я перестану пользоваться Навигатором "для себя", а только для
проверки строящихся сайтов.

Предыдущие выпуски "Заметок" - на сайте рассылки.
Зайдите, прочитайте и оставьте свой комментарий!

Теперь у "Заметок" новый короткий адрес -

come.to/zametki



Форум "Заметок" работает. Добро пожаловать!

Версия "Заметок" для печати - в разработке. Скоро у вас будет возможность печатать
"Заметки" на вашем принтере и аккуратно подшивать их в папку вместо забивания
вашего Inbox прочитанными письмами от subscribe.ru.

Как вам эта статья? Стиль изложения, содержание?
Вы с чем-то не согласны? Напишите мне. Наиболее интересные письма
будут опубликованы в рассылке.

Внимание! Любое письмо, пришедшее мне, может быть опубликовано. Если вы
не хотите публикации вашего письма, пометьте его как личное, например добавив [private] в
заголовок письма.

C нетерпением жду комментариев. Ваш MaxVT.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное