Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

3domen - все хорошее сбывается

  Все выпуски  

3D-очки Lumus заменят огромные экраны



3D-очки Lumus заменят огромные экраны
2011-12-21 23:27 olgazharina
3D-очки Lumus заменят огромные экраныНа смену DVD-проигрывателям скоро придут очки. Не в том смысле, что после просмотра портится зрение (хотя такой вариант исключить нельзя), а в том, что скоро очки сами будут показывать видео. Такую модель очков представила компания Lumus. Видео с линз глаза видят так же, как с 87-дюймового экрана на расстоянии трёх метров. При этом поддерживается стереоэффект, ведь на каждую линзу картинка проецируется по отдельности.

Возможно, с течением времени такие очки составят альтернативу телевизорам и планшетным компьютерам.

Посмотреть демонстрационное видео и фотографии очков можно тут.


GrowFX 1.8.0: плагин для создания растений
2011-12-21 23:32 olgazharina
GrowFX 1.8.0: плагин для создания растенийКомпания Exlevel выпустила новую версию плагина GrowFX для 3ds Max. Этот плагин предназначен для создания и анимации деревьев, кустарников, цветов и различных типов растительности.

В новой версии исправлены некоторые ошибки и добавлены новые функции. Теперь можно обозначать цвет вершин для всех сеток объектов. Также можно установить случайный порядок для копируемых частей объекта. Ещё добавлен новый параметр минимального размера полигона для опции Global Meta.

Почитать подробнее о новой версии можно тут

Плагин GrowFX доступен для Max 9 - 2012 и предлагается за $ 225 до 5 января 2012 года. Потом цена его будет составлять $ 325.

Скачать демо-версию с небольшими ограничениями можно тут


3D-проекции на зданиях в подборке видеозаписей
2011-12-22 02:33 olgazharina
3D-проекции на зданиях в подборке видеозаписейНа праздниках и массовых гуляниях всё чаще «гвоздём» программы становится эффектное лазерное шоу, при котором в качестве проецирующего экрана выступают фасады крупных зданий. Современная технология этих визуальных эффектов позволяет создавать настолько красочные и ошеломляющие картинки с сопровождением подходящей музыки, что это вызывает ощущение настоящего искусства. Оно получило название архитектурно-проекционного отображения (Architectural Projection Mapping). Техника этого проецирования не замыкается только на зданиях. С помощью компьютера и считывающих камер необычное представление может стать интерактивным. При этом движущимся объектом может выступать человек, и своими действиями вызывать изменения в проецируемой картинке.

Ознакомиться с примерами применения этих 3D-эффектов с анимацией и музыкальным сопровождением предлагаем в подборке различных видеозаписей.



Bricscad 12.1.10: альтернатива AutoCAD
2011-12-22 17:53 SergeyMarina
Bricscad 12.1.10: альтернатива AutoCAD Пакет Bricscad представляет собой САПР, позиционирующуся как альтернативу AutoCAD. Разработчик пакета – один из активных участников Открытого проектировочного альянса (Open Design Alliance), основной целью которого является продвижение стандартов открытого обмена данными в среде CAD. Поэтому Bricscad полностью совместим со всеми версиями DWG. Это означает, что, установив Bricscad, вы сможете свободно обмениваться чертежами с пользователями AutoCAD.

Кроме этого, пользователи Bricscad могут рассчитывать на поддержку Object ARX, SDS, ACIS твердотельного моделирования в 3D и Visual Basic for Applications (VBA). Bricscad также поддерживает работу с командной строкой AutoCAD и моделирование 3D поверхностей AutoCAD. Среди других возможностей программы можно выделить удобный проводник с возможностью просмотра файлов в разных координатных системах, с разных углов зрения и послойно; окно настроек, в котором можно просматривать все системные переменные и параметры; использование ассоциативной штриховки.

В последней версии добавлена возможность организации вкладок при помощи мыши, улучшена производительность, исправлены ошибки.

Скачать триал-версию можно отсюда

Sweet Home 3D 3.4: расстановка мебели в 3D
2011-12-22 18:04 SergeyMarina
Sweet Home 3D 3.4: расстановка мебели в 3D Вышла новая версия программы Sweet Home 3D. Программа будет интересна, в первую очередь, тем, кто так или иначе связан с дизайном и проектированием интерьеров. Это приложение позволяет спроектировать обстановку помещения, с учетом реальных размеров и геометрии. Программа Sweet Home 3D поддерживает импорт 3D-моделей в двух наиболее популярных форматах трехмерной графики – 3ds и obj. Впрочем, создавать трехмерные объекты для работы с программой не обязательно - на официальном сайте Sweet Home 3D уже имеется большая библиотека готовых моделей для интерьера. Загрузив в проект трехмерные модели мебели и предметов обстановки, можно расставить их согласно плану, а затем выполнить визуализацию изображения. Программа нетребовательна к системным ресурсам, имеет открытый код и работает на Java.

В последней версии программы улучшена работа с уровнями сцены, появилась возможность совершать виртуальную прогулку по подземным этажам, повышена чувствительность инструмента для рисования стен, улучшена производительность приложения при работе с текстурами, исправлены ошибки.

Скачать можно отсюда (обратите внимание на необходимость наличия Java).

MediaInfo 0.7.52: информация о медиафайлах
2011-12-23 16:20 SergeyMarina
MediaInfo 0.7.52: информация о медиафайлах Вышла новая версия программы MediaInfo, которая предоставляет полную информацию о видео и аудиофайлах. Эта бесплатная утилита расскажет, каким кодеком сжато видео, какая у него частота кадров, соотношение сторон, какой кодек используется для аудиодорожки, имеются ли субтитры и на каком языке. MediaInfo также выводит данные о количестве частей DVD и показывает их список, отображает название фильма, дату и продолжительность. Для аудиофайлов можно посмотреть сведения об исполнителе, альбоме, времени написания песни и многое другое. MediaInfo поддерживает видеоформаты MKV, OGM, AVI, MPEG1, MPEG2, MPEG4, DVD и аудиоформаты OGG, MP3, WAV, RA, AC3, DTS, AAC, M4A, AU, AIFF. Полученные данные можно не только просматривать в окне программы, но и сохранять в виде HTML, CSV или текстового отчета. Программа поддерживает метод drag-n-drop и встраивается в контекстное меню Windows.

В последней версии добавлен перевод на грузинский язык, улучшена поддержка файлов WAV, MPEG, MXF, DV, RMP3.

Скачать русскую версию можно отсюда.

Упаковочная бумага с зашифрованным сообщением
2011-12-23 18:29 olgazharina
Упаковочная бумага с зашифрованным сообщениемБританская дизайнерская контора придумала необычную новогоднюю упаковочную бумагу. Кроме традиционных изображений Деда Мороза, снеговика или оленей, на ней записано закодированное послание. Расшифровка послания не должна составить особого труда, ведь набрано оно QR-кодами, а соответствующие сканеры распространены повсеместно. По заверениям создателей, подарок с такой упаковкой будет выглядеть необычно и по-новогоднему.

Посмотреть образцы рисунков упаковочной бумаги можно тут


Пятерка лучших 3D-работ недели. Выпуск 223
2011-12-23 21:28 SergeyMarina
Пятерка лучших 3D-работ недели. Выпуск 223


Встречайте очередной выпуск “Пятерки лучших 3D-работ недели”. Сегодня у нас по плану: накал страстей на боксерском ринге, мультяшный скряга миллиардер сразу в двух вариантах, саблезубый тигр и веселый буддийский монах. Все на просмотр!

Maide Control 1.0.2 теперь поддерживает 3DS Max
2011-12-24 00:29 olgazharina
Maide Control 1.0.2 теперь поддерживает  3DS MaxПриложение Maide Control превращает iPad в 3D Controller, с помощью которого можно управлять моделями в трехмерных графических редакторах на ПК. Экран iPad используется как трекпад для управления курсором мыши. Также поддерживается быстрый выбор ортогональных проекций. Ещё имеется масштабирование и облёт модели. Так как Maide Control использует единый для всех программ стандартный набор необходимых инструментов, то привыкать к разному управлению в разных программах не придётся. Данное приложение может использоваться в комбинации с мышью или несколькими iPad при совместной работе над проектами. Предполагается, что эта программа будет удобна при моделировании, для совместного обсуждения проекта, для демонстрации своей работы как средство презентации.

В настоящее время имеется поддержка 3DS Max, Maya, SketchUp, Rhino и SolidWorks. Кроме того был переработан пользовательский интерфейс. Для связывания планшета с компьютером используется приложение Maide Connect, которое работает в среде Windows и Mac.

Почитать более подробно о Maide Control можно тут

Программа предназначена для iPad под управлением iOS 4.3 и выше и предлагается по цене $4.99

Предлагаем посмотреть новые возможности Maide Control в демонстрационном видео


OgreMax 2.4: экспортёр для Ogre 3D
2011-12-24 00:35 olgazharina
OgreMax 2.4: экспортёр для Ogre 3DОбновился экспортёр OgreMax от Дерека Неделмана для работы с графическим движком Ogre 3D.

В новой версии улучшена производительность, исправлены незначительные ошибки, добавлены следующие опции: добавлена поддержка до четырех светильников в окне просмотра материалов, добавлена панель настроек растровых изображений и анимации в диалоговом окне настроек сцены, при экспорте материалов сцены данные теперь записываются в отдельный файл.

OgreMax для 3ds Max 8 - 2012 предлагается по цене $250. Скачать демо-версию можно тут.


Кубическая световая ёлочка
2011-12-24 00:43 olgazharina
Кубическая световая ёлочкаКак мы уже писали, световые лазерные шоу в последние годы пользуются немалой популярностью.

Предлагаем посмотреть ещё один способ применения этой техники. Реализовали его дизайнеры Манчестерской студии The Neighbourhood с помощью ёлки из небольших кубиков, установленных в офисе. Световое шоу не только украсило импровизированную ёлочку разными графическими эффектами и лазерной подсветкой, но и позволило каждому поучаствовать в украшательстве с помощью придуманных рисунков.

Посмотрите, как это происходило.




The Artists: ролик о художниках, которые всё время спорят
2011-12-24 00:49 olgazharina
The Artists: ролик о художниках, которые всё время спорятПредлагаем вам посмотреть короткометражный анимационный фильм от художника Sean Mullen, который является руководителем студии дизайна Giant Creative в Дублине.

Забавный ролик рассказывает о двух художниках, которые не видят ничего дальше своих полотен.



Photo Magician 2.1: бесплатный конвертер изображений
2011-12-24 19:17 olgazharina
Photo Magician 2.1: бесплатный конвертер изображенийВышла новая версия бесплатной программы Photo Magician, которая позволяет быстро масштабировать и конвертировать фотографии и другие графические файлы.

Это — небольшая и простая в использовании программа, которая понравится нашим посетителям-игроделам. Она не только конвертирует популярные графические форматы BMP, GIF, JPG, PNG ,TIF и менее распространенные DDS, TARGA, RAW, PCX, WBMP, WMF, но и позволяет в автоматическом режиме загрузить их на FTP-сервер или на популярные социальные сети. Кроме того может работать в режиме командной строки. Ещё есть удобная опция преобразования всех изображений в один формат. А в режиме "Быстрое преобразование" Photo Magician работает путём простого перетаскивания файла.

Новая версия содержит улучшенный, облегченный для пользования, интерфейс.

Ознакомиться более подробно со всеми возможностями программы и скачать её можно тут


Выпущена бесплатная версия Vue 10 Personal Learning Edition
2011-12-24 19:23 olgazharina
Выпущена бесплатная версия Vue 10 Personal Learning EditionКомпания e-on software выпустила бесплатную версию Vue 10 Personal Learning Edition (PLE). Эта ознакомительная демо-версия содержит все функции Vue 10 xStream/Infinite (http://3domen.com/6700-nachalis-prodazhi-vue-10-xstream-i-vue-10-infinite.html), но имеет некоторые ограничения по использованию. Это - водяные знаки, отключенная сетевая визуализация и отсутствие возможности обмениваться проектами с другими пользователями PLE или другими версиями Vue.

Тем не менее, можно создавать комплексные проекты, сохранять и экспортировать работу в другие приложения. Также поддерживается визуализация изображений и анимации без ограничений по размеру и длине. Кроме того, реализована интеграция в 3ds Max, Maya, LightWave, Cinema4D, Softimage.

Скачать программу Vue 10 PLE можно тут

Предлагаем посмотреть showreel, основу которого составили кадры, созданные в линейке программных продуктов e-on software


Artlantis 4.0.15: real-time визуализатор
2011-12-25 11:47 SergeyMarina
Artlantis 4.0.15: real-time визуализатор Вышла новая версия визуализатора Artlantis. Программа работает как самостоятельное приложение и дает возможность выполнять рендеринг сцен в реальном времени, в том числе и с просчетом глобального освещения. Artlantis можно использовать вместе с программами 3ds Max, Maya, Rhino, Cinema 4D, Lightwave, Modo, Softimage и другими. Существует также расширенная версия программы под названием Artlantis Studiо, в которой реализована возможность анимации трехмерных сцен.

Скачать демо можно здесь



PD Howler 7.0: программа для рисования
2011-12-25 11:56 SergeyMarina
PD Howler 7.0: программа для рисования Обновлена программа PD Howler, которая является логическим продолжением приложения для рисования Project Dogwaffle. Приложение создано Деном Ричи (Dan Ritchie), человеком, который раньше работал над созданием спецэффектов в Голливуде. Эта программа создана для художников, и ее разработчики сделали все, чтобы в ней было удобно воплощать свои творческие замыслы. Например, опция смешивания цветов вынесена на самое видное место, реализована возможность быстрого создания кистей, фильтры применяются в реальном времени, без необходимости предварительного просмотра и ожидания результата. Все инструменты программы можно успешно применять не только к статическим изображениям, а и к видео.

PD Howler работает заметно быстрее своего предшественника и включает оптимизацию интерфейса под Windows 7. Кроме этого, в программу добавлены новые режимы Symmetry, Mirror и Kaleidoscope, плеер Stroke Player, который позволяет повторно использовать сохраненные мазки кисти, новые возможности для работы со слоями, возможность загрузки видео непосредственно в анимированные кисти.

В седьмой версии обновлен внутренний API приложения, добавлен набор инструментов для создания трехмерных эффектов и 3D-кистей.

Скачать демо-версию можно отсюда

Предлагаем посмотреть новые возможности PD Howler в демонстрационном видео

Krakatoa MX 2.0 - система для работы с частицами
2011-12-25 12:11 SergeyMarina
Krakatoa MX 2.0 - система для работы с частицами Компания Thinkbox Software представила обновленную версию системы Krakatoa MX, которая предназначена для работы с большим количеством частиц. В новой версии добавлена поддержка плагина Chaos Group Phoenix FD и визуализации волос, переработана система Magma, появилась возможность процедурной генерации сложных эффектов с частицами.

Krakatoa MX дает возможность управлять огромным числом частиц и визуализировать их, создавая такие эффекты, как пыль, дым, пена океанских волн, плазма и многие другие. Krakatoa MX интегрируется с Particle Flow и имеет средства для обмена данными с другими 3D-приложениями, в частности с RealFlow. При помощи Krakatoa можно создавать миллионы частиц, причем, благодаря уникальному методу Particle Partitioning во время работы с ними не действуют такие ограничения на количество оперативной памяти и другие системные ресурсы, как в 3ds Max.

При визуализации частиц можно использовать стандартные карты и материалы 3ds Max, применять эффекты смазанного движения и глубины резкости, включать тени и т.д.




Представлена система визуализации Deadline 5.1
2011-12-25 12:15 SergeyMarina
Представлена система визуализации Deadline 5.1 Компания Thinkbox Software сообщила о выходе четвертой версии системы управления визуализацией на рендер-фермах Deadline. Среди нововведений последней версии: поддержка Python, сохранение статистики в базе данных Postgres, возможность настройки нескольких копий на одной машине.

Основные особенности Deadline это - простой интерфейс, поддержка популярных пакетов визуализации, расширенный планировщик заданий, функции администрирования и аудита, в том числе и удаленного. Deadline может использоваться на рендер-фермах любого размера, от небольших и до огромных. В настоящее время эта система используется компаниями Blizzard Entertainment, CafeFX, Alpha Vision и многими другими.



В избранное