Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Ubuntu утвержден запрет на установку по умолчанию проприетарных компонентов


LinuxMir.ru Линукс Мир - Все об операционной системе Linux / Переход с Windows на Linux

LinuxMir.ru Линукс Мир - Все об операционной системе Linux / Переход с Windows на Linux

В Ubuntu утвержден запрет на установку по умолчанию проприетарных компонентов
26.03.2011 09:28

На очередном заседании управляющего технического совета разработчиков дистрибутива Ubuntu закрыт вопрос 0 вокруг давно не утихающих споров, включать или нет по умолчанию проприетарные компоненты. В инсталляторе Ubuntu присутствует по умолчанию отключенная опция "установка стороннего ПО" ("install third-party software"), при включении которой осуществляется задействование репозитория non-free для установки типовых проприетарных компонентов, таких как браузерный плагин Adobe Flash и дополнительные мультимедиа кодеки. В последнее время в сообществе наблюдались попытки добиться включения данной опции по умолчанию, так как подавляющее большинство пользователей Ubuntu в конце концов устанавливают подобные проприетарные компоненты и неактивность данной опции создает только дополнительные трудности (в качестве примера приводится классическая жалоба: "поставил Ubuntu, а YouTube не работает").

полностью »">Читать полностью »

Обсудить

Свет увидел Zenwalk Linux 7.0
26.03.2011 09:23

После трех релиз-кандидатов команда разработчиков Zenwalk Linux представила выход новой версии своего дистрибутива – 7.0. Как заявили разработчики, текущий релиз стал «важной вехой в эволюции дистрибутива», и несет «ряд серьезных изменений как на пользовательском уровне, так и на уровне системы». Он основан на ядре версии 2.6.37.4, а рабочий стол Xfce обновлен до версии 4.8.1. Вслед за создателями Ubuntu и OpenSUSE разработчики осуществили переход с использования OpenOffice.org на LibreOffice. Что касается системного уровня, то обновленная версия VFS позволяет работать с протоколами CIFS и SFTP с помощью файлового менеджера, аналогично, например, GNOME, но значительно быстрее. Кроме того, это первый релиз, который использует udev/GIO вместо HAL.

полностью »">Читать полностью »

Обсудить

Представлен Trisquel GNU/Linux 4.5 «Slaine»
25.03.2011 16:33

Представлен Trisquel GNU/Linux 4.5 «Slaine», очередной релиз основанного на Ubuntu настольного дистрибутива, собранного с использованием только свободных компонентов. Наряду с исправлением ошибок, Trisquel GNU/Linux 4.5 содержит новый менеджер загрузки для Live-образов, улучшенный инсталлятор и ряд новых программ (RDP-клиент Remmina, клиент микроблогов для среды GNOME Gwibber, инструмент резервного копирования Deja-dup). Релиз Slaine выполнен на кодовой базе Ubuntu 10.10, в его составе ядро libre 2.6.35, X.Org 7.5, GNOME 2.32, Firefox 3.6.15, OpenOffice.org 3.2.

полностью »">Читать полностью »

Обсудить

Представлена новая версия программного обеспечения VirtMus 3.00
25.03.2011 16:31

Представлена новая версия программного обеспечения, ориентированного на музыкантов – VirtMus 3.00. VirtMus – это приложение, которое отображает многостраничные ноты и автоматически «переворачивает страницы», и, таким образом, позволяет музыканту «не отрывать руки от инструмента». Все это делает VirtMus полезным для использования во время концертов и практических занятий. Среди изменений текущей версии:

полностью »">Читать полностью »

Обсудить

Обновление Linux-ядра: 2.6.32.34, 2.6.37.5 и 2.6.38.1 с устранением уязвимости
24.03.2011 17:17

Представлены очередные корректирующие релизы Linux-ядра 0: 2.6.32.34, 2.6.37.5 и 2.6.38.1, в которых исправлено 44, 87 и 79 ошибок. В анонсе выхода новых версий подчеркивается обязательность проведения обновления, причины такой рекомендации не сообщаются. Более подробный анализ изменений показал, что в драйвере asihpi, входящем в состав звуковой подсистемы ALSA, устранена локальная уязвимость, позволяющая локальному пользователю, входящему в группу audio, поднять свои привилегии в системе.

полностью »">Читать полностью »

Обсудить

В избранное