Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Trinity Desktop Environment 3.5.13 -- последователь KDE 3.5


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


02.11.2011 15:10

Trinity Desktop Environment 3.5.13 — последователь KDE 3.5

Представлен новый релиз проекта по созданию рабочей среды на базе KDE 3.5 — Trinity Desktop Environment (TDE) 3.5.13.

В Open Source-сообществе многие пользователи встретили появление KDE 4.x без особого энтузиазма, поскольку интерфейс KDE был заметно переработан по сравнению с релизами 3.x. Авторы Trinity Desktop Environment задались целью продолжить развитие «классической» версии KDE, взяв за основу релиз 3.5.10. Вчера был представлен релиз TDE 3.5.13.

В последней версии TDE — 3.5.13 — содержатся не только исправления различных проблем, но и некоторые новшества. Например, в центре управления появился модуль «Monitor and Display» для системной настройки дисплея (актуально для конфигураций с несколькими мониторами), многие компоненты (среди них — kdebase, kdelibs, kdepim и kdenetwork) были портированы на сборку с CMake, представлены улучшения в движке Qt-темы GTK, появился свой встроенный композитный менеджер («Trinity X11 compositor»).

Бинарные сборки с Trinity Desktop Environment доступны для Linux-дистрибутивов Debian (Lenny и Squeeze), Ubuntu (Lucid, Maverick, Natty, Oneiric), RHEL (5 и 6), Fedora (15) и Slackware (12.2). Подробности о проекте TDE и установке этой среды — на www.trinitydesktop.org.

P.S. Похожий проект зародился и после появления GNOME 3: MATE Desktop Environment позиционируется как рабочая среда для тех, кто любит GNOME 2 и не хочет переходит на третий релиз этого окружения. Архивы с MATE можно найти на GitHub.

Комментарии к новости >>



02.11.2011 15:55

В Fedora рассматривают предложение перенести все исполняемые файлы в /usr/bin

В проекте Linux-дистрибутива Fedora начали обсуждение предложения по «объединению» всех исполняемых файлов из каталогов /bin, /sbin, /usr/bin и /usr/sbin в одном месте — /usr/bin.

На самом деле, в недрах проекта Fedora зреет даже более масштабный план: отказ от корневых каталогов /bin, /lib, /lib64 и /sbin в пользу их перемещения в /usr (см. UsrMove в wiki проекта Fedora). Работа по унификации директории для исполняемых файлов является частью этого плана. В ее рамках предлагается и устранить различие между «bin» и «sbin». Исторически каталоги с такими названиями отличались тем, что исполняемые файлы в bin предназначались для всех, а в sbin — только для администраторов системы.

Со временем, впрочем, различия между bin и sbin во многих Linux-дистрибутивах стерлись: сейчас в /usr/bin можно, как правило, найти множество приложений, требующих прав суперпользователя (root) для запуска.

Подведение итогов дискуссии в рассылке Fedora по вопросу использования /usr/bin в качестве единого системного каталога для исполняемых файлов можно найти в сообщении Леннарта Поттеринга (Lennart Poettering). Леннарт, известный в Open Source-сообществе как автор PulseAudio и systemd, работает в Red Hat.

Ожидается, что уже в релизе Fedora 17, запланированном на май 2012 года, пользователи увидят следующие символические ссылки:

  • /lib -> usr/lib
  • /lib64 -> usr/lib64
  • /sbin -> usr/bin
  • /bin -> usr/bin
  • /usr/sbin -> bin

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное