Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Google опубликовала исходный код платформы Android 4.0


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


16.11.2011 13:30

Google опубликовала исходный код платформы Android 4.0

Вчера, 15 ноября, компания Google, стоящая за развитием проекта Android, объявила о публикации исходного кода последнего релиза этой мобильной Linux/Java-платформы — 4.0 «Ice Cream Sandwich» (ICS).

Публикация исходного кода Android 4.0 привлекла много внимания, поскольку Google отказалась от выкладывания в общий доступ исходников прошлого релиза Android — 3.0 «Honeycomb». Такой шаг Google вызвал новую волну вопросов касательно открытости проекта Android, однако в Google сдержали обещание, опубликовав код релиза 4.0 ICS. При этом в хранилище исходников сохранилась вся история изменений — в том числе и та, что относится к изменениям в релизе Android 3.0.

По официальной версии, Google не выкладывала исходный код 3.0 «Honeycomb» из-за того, что он был «недостаточно готов» к этому. В итоге, даже несмотря на наличие всех изменений в хранилище исходников, авторы «не создали каких-либо тегов, относящихся к релизам Honeycomb». Тем не менее, все обещанные исходники актуального релиза Android 4.0 (версия 4.0.1_r1) доступны для свободного скачивания с source.android.com — причём ещё до выпуска первого устройства с Android 4.0 на борту (им станет Galaxy Nexus), что, несомненно, выглядит красивым жестом со стороны Google.

На практике это означает ещё и то, что производители бюджетных устройств могут начинать осваивать прошивку на базе Android 4.0 для своих продуктов.

Комментарии к новости >>



16.11.2011 14:00

Linux Mint: Число наших Linux-пользователей уступает только Ubuntu

Клемент Лефебвре (Clement Lefebvre), основатель проекта Linux Mint, рассказал в интервью электронному изданию iTWire о своей оценке пользовательской базы этого Linux-дистрибутива.

Клемент не сомневается, что Linux Mint является вторым по популярности Linux-дистрибутивом среди десктоп-пользователей, уступая лишь Ubuntu и уже заметно опережая openSUSE, Fedora и Mandriva: «Мы точно знаем, что наше второе место на Linux-рынке — это прочная позиция, и, если не случится ничего особенного в ближайшем будущем, мы перерастем Ubuntu и станем самым широко используемым Linux-дистрибутивом. Впрочем, для того, чтобы подкрепить свои заявления конкретными цифрами, нам понадобится больше данных и исследований».

Пока же Лефебвре руководствуется лишь весьма скупой статистикой: помимо уверенного лидерства в рейтинге DistroWatch, который говорит скорее о заинтересованности людей дистрибутивом, а не его реальном использовании, автор заявляет, что распределение пользователей того же сайта (DistroWatch) говорит о том, что пользователей Linux Mint втрое меньше, чем у Ubuntu, а также втрое больше, чем у Fedora и openSUSE, вчетверо больше, чем у Mandriva. Ссылаясь на «претензию Ubuntu, что у них около 20 миллионов пользователей», Клемент оценивает пользовательскую базу Linux Mint в ~7 миллионов человек, однако даже сам он признает такую оценку «чрезвычайно теоретической».

Стоит также отметить, что Лефебвре указывает на существенный рост притока пользователей Linux Mint после двух последних релизов Ubuntu, в основной редакции которой GNOME сменили на Unity.

Комментарии к новости >>



16.11.2011 17:48

«Open Source» 095 — новый выпуск электронного издания

Опубликован новый выпуск электронного приложения к журналу «Системный администратор», полностью посвященного программному обеспечению с открытым кодом, — «Open Source» 095.

В этом выпуске «Open Source»:

  • «Новости мира Open Source» (Дмитрий Шурупов).
  • «Обзор OSHW-проекта и сообщества OpenCores» (Игорь Штомпель)
  • «Таинственный незнакомец: язык программирования Seed7» (Петр Семилетов).
  • «Wireshark: классика анализа сетевых пакетов» (Андрей Бражук).
  • «Жизнь замечательных программистов. Часть 1: Джастин Франкел» (Петр Семилетов).

Выпуск «Open Source» 095 доступен подписчикам для скачивания на сайте «Open Source». Бесплатный доступ к нему будет автоматически открыт через месяц.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное