Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ASF рассказала о росте популярности фреймворка для распределённых программ Apache Hadoop 2.8


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


05.06.2017 14:54

ASF рассказала о росте популярности фреймворка для распределённых программ Apache Hadoop 2.8

Сегодня некоммерческая организация Apache Software Foundation (ASF) опубликовала пресс-релиз, рассказав о популярности Apache Hadoop и его последней стабильной версии — 2.8.

Apache Hadoop — Open Source-фреймворк для обработки больших объёмов данных с использованием модели MapReduce в кластерах. ASF приводит данные от исследователей Forrester Research о том, что в 2017 году компании потратят около 800 миллионов USD на программное обеспечение и покупку услуг, связанных с Hadoop, и прогноз Zion Market Research о том, что мировой рынок Hadoop к 2022 году превысит 87 миллиардов USD, показывая средний годовой рост в 50 % на протяжении пяти лет.

Релиз Apache Hadoop 2.8, ставший результатом 2 лет работы и вобравший в себя более 2900 коммитов, был представлен ещё 22 марта этого года. Среди самых значимых изменений в Apache Hadoop 2.8 называются:

  • важные улучшения в безопасности включая защиту от атак вида Cross-Frame Scripting (XFS) в Hadoop UI и атак вида Cross-Site Request Forgery (CSRF) в Hadoop REST API;
  • поддержка Microsoft Azure Data Lake как источника и адресата данных;
  • значительные улучшения в масштабировании, производительности и безопасности у клиента S3A, предназначенного для работы с данными в облаке Amazon S3 (результатом стала скорость работы, которая не уступает собственному закрытому решению Amazon EMR);
  • улучшения в WebHDFS: фильтрация CSRF-проникновений, поддержка OAuth2, разрешение/запрет снапшотов;
  • улучшенная интеграция с другими приложениями благодаря вынесению hdfs-client в отдельный JAR-файл;
  • YARN NodeManager Resource Reconfiguration в консольном интерфейсе RM Admin CLI (особенно актуально для облачных инсталляций кластеров YARN).

Подробности о новых возможностях в Apache Hadoop 2.8 доступны в Release Notes.

Комментарии к новости >>



06.06.2017 06:16

Браузер Chrome 59 объявлен стабильным: поддержка режима headless и родных уведомлений в Linux

Вчера команда разработчиков Google Chrome объявила о переносе релиза веб-браузера Chrome 59.0.3071.86 в стабильную ветку для операционных систем GNU/Linux, Mac OS X и Windows.

Одним из наиболее заметных нововведений в Chrome 59 стало появление режима headless, который позволяет запускать браузер в специальных окружениях (например, серверных) для выполнения операций с веб-содержимым без необходимости в его визуализации на экране. Основное предназначение — тестирование корректного функционирования веб-приложений и создание скриншотов. Режим включается с помощью ключа --headless и доступен для операционных систем GNU/Linux, Mac OS X и Windows. Среди других новшеств:

  • поддержка родных уведомлений рабочего стола в Linux (обращением через D-Bus к используемому графическому окружению);
  • поддержка анимированных PNG-изображений (формат APNG);
  • поддержка графической библиотеки GTK+ 3 в 32-битных сборках браузера;
  • внешний вид Chrome Settings переработан в соответствии с «материальным дизайном» (Material Design), разработанным в Google для Android;
  • для разработчиков: функция поиска неиспользуемого CSS- и JavaScript-кода (вкладка Coverage в Developer Tools), создание полностраничных скриншотов, корректная трассировка кода при использовании асинхронного ожидания, унифицированное Command Menu.

Полный список изменений можно найти в Git-логе. Повсеместное выкатывание обновления Chrome 59 произойдёт в ближайшие дни.

Комментарии к новости >>



06.06.2017 06:47

В разрабатываемой версии Ubuntu 17.10 заменили Unity на GNOME Shell

В последнем обновлении пакета ubuntu-meta наконец-то формально произошло то, чего многие пользователи Ubuntu ждали с момента прозвучавшего в апреле анонса Canonical об отказе от дальней разработки графической оболочки Unity.

Unity — разработка Canonical — была рабочим столом по умолчанию для Ubuntu с 2011 года. Однако её дальнейшее развитие оказалось нерентабельным, из-за чего в компании было принято решение оставить проект (включая новую разрабатываемую версию Unity 8), перестав финансировать его разработку и предоставив Open Source-сообществу возможность продолжать его по мере интереса и собственных ресурсов. 1 июня это событие было реализовано технически с обновлением пакета ubuntu-meta 1.383, на основе которого создаётся метапакет ubuntu-desktop.

В текущей версии Ubuntu — 17.10, — выход которой ожидается в октябре этого года, оболочка Unity и связанные с ней пакеты (включая unity-control-center, unity-settings-daemon, notify-osd) были убраны из зависимостей стандартного рабочего окружения Linux-дистрибутива. В комментарии к этому изменению разработчик Дидье Роше (Didier Roche) написал: «Пока-пока, Unity. Это был долгий и радостный путь: от Unity0 на vala+mutter для Ubuntu Netbook Edition до Unity1, ставшей Unity7, переписанной на C++ с Compiz и добавлениями Nux. Мы получили кучу удовольствия, радости, грусти, безумия… не забывая и про падения! [..] Спасибо всем, кто в этом участвовал, всем, кто ещё здесь, и всем, кто уже ушёл».

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное