Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Объявлен конкурс по созданию талисмана для свободного офисного пакета LibreOffice


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


29.06.2017 17:48

Объявлен конкурс по созданию талисмана для свободного офисного пакета LibreOffice

Вчера команда дизайна Open Source-проекта LibreOffice объявила о начале конкурса, цель которого — создание персонажа-талисмана (mascot) для этого офисного пакета.

Задача конкурсантов — создать дизайн нового талисмана и в идеале ещё предложить его имя, а также описать стоящую за ним идею. Ограничений, должен это быть существующее животное или вымышленный символ (вроде Дюка у Java), организаторы конкурса не ставят. Зато они предлагают некоторые идеи, полученные в результате опросов в своих почтовых рассылках: например, со свободой и открытостью у людей ассоциируются птицы и стрекозы, со скоростью и улучшением — быстрые или хищные птицы, Пегас, газели и т.п.

Созданное изображение должно быть полностью новым, даже если основывается на какой-то изначальной работе (в таком случае оригинал, используемый как основа, должен быть лицензирован под CC0). Изображение просят представить в двух версиях: черно-белой и полноцветной. Полученные варианты отберёт специальная комиссия, а победителя выберет сообщество.

Работы в конкурсе на создание талисмана LibreOffice принимаются до 31 августа. Победители — авторы 3 лучших работ — получат следующие призы: Slimbook KATANA Intel i5 за первое место, Nextcloud box с Raspberry Pi 3 за второе, Nitrokey Pro 3 — за третье.

Комментарии к новости >>



30.06.2017 08:01

tg4xmpp 0.1 — транспорт для общения в Telegram из Jabber (XMPP)

Российские энтузиасты представили первую стабильную бета-версию своей Open Source-разработки для транспорта сообщений из Jabber (протокол XMPP) в сервис обмена сообщениями Telegram — tg4xmpp 0.1.

Шлюз tg4xmpp позволяет общаться в сети Telegram (используя свою учётную запись Telegram) из Jabber-клиента, заменяя таким образом официальный клиент Telegram. Как сообщают авторы, «транспорт почти способен заменить официальный клиент Telegram (конечно, если использование Telegram ограничивается лишь текстовой перепиской)». Шлюз tg4xmpp поддерживает отправку и получение сообщений в чаты и супергруппы и имеет уведомления о прочтении сообщений, отображает отредактированные сообщения, поддерживает статусы (Presence) и синхронизирует их с Telegram, поддерживает VCard (XEP-0054), двухфакторную авторизации в Telegram. Сейчас разработчики заняты реализацией работы с мультимедийным контентом.

Код tg4xmpp написан на языке Python, для работы с протоколом XMPP использует библиотеку sleekxmpp, а для поддержки Telegram — telethon. Исходный код распространяется на условиях свободной лицензии Apache License v2, его можно получить из SVN-репозитория проекта (можно указать любые логин и пароль для аутентификации). После установки службы можно добавить в свой Jabber-ростер контакт tlgrm.rxtx.us и написать ему !help для получения помощи.

Проект является некоммерческим, и авторы принимают пожертвования на его дальнейшее развитие в свои электронные кошельки: Bitcoin (12LzRmjY5YzZ921SCtbWcSD29nLUCbAd1t) и Ethereum (0×33887f3A50071f2A212eE9ab7eF7710f2Db7954F).

Комментарии к новости >>



30.06.2017 08:28

Xen 4.9 — новая версия популярного гипервизора виртуализации

В среду был представлен новый релиз популярного гипервизора виртуализации с открытым исходным кодом — Xen 4.9.

Выпуск Xen 4.9 задержался на 3 недели из-за необходимости устранить проблемы в безопасности, которые были во время его тестирования. Анонсировал релиз Жульен Гралл (Julien Grall), занимающий позицию старшего программного инженера в ARM и остающийся менеджером релиза для следующего выпуска Xen (4.10). Среди наиболее значимых изменений в Xen 4.9 можно выделить следующие:

  • поддержка протокола multiboot2 для запуска гипервизора Xen на устаревших x86-платформах с BIOS и EFI при использовании загрузчика GRUB2 2.02, а также частичная поддержка multiboot2 для прошивок загрузки по сети iPXE;
  • планировщик null, обеспечивающий близкую к родной задержку для встраиваемых и автономных окружений (каждый виртуальный CPU может привязываться к физическому CPU, что устраняет практически все накладные расходы планировщика);
  • новые стандартные ABI для распределения устройств между виртуальными машинами для множества различных применений: встраиваемых, автономных и облачных вычислений (cloud native);
  • для применений embedded/automotive добавлен звуковой ABI, реализующий воспроизведение и захват аудио, а также контроль звука и возможность включать/отключать его источники;
  • транспорт для 9pfs — протокола удалённой файловой системы, созданный для операционной системы Plan 9;
  • оптимизации в Xenstore: демоны Xenstore предоставляют Dom0 и гостям доступ к информации о конфигурации системы, лимиты масштабирования C-xenstored увеличены для эффективного запуска крупных хостов (1000+ доменов), обработка транзакций стала более производительной, добавлены возможности динамической отладки;
  • полностью переработанный интерфейс между Xen и QEMU — DMOP (Device Model Operation Hypercall);
  • альтернативный runtime patching и поддержка GICv3 для ARM32;
  • введён механизм обнаружения системных ошибок (System Error Detection) для ARM;
  • полностью переделан код эмуляции x86, получивший поддержку новых инструкций, лучшую безопасность и новые fuzzing-тесты;
  • обновлённая поддержка спецификации Microsoft Hyper-V Hypervisor TLFS (Viridian Enlightenments) 5.0, обеспечивающая запуск Windows-гостей с производительностью, близкой к их функционирования с гипервизором виртуализации Hyper-V.

Подробнее об изменениях, представленных в Xen 4.9, можно прочитать в документе Feature List.

Комментарии к новости >>



30.06.2017 08:58

Mir 1.0 появится в Ubuntu 17.10, получит поддержку клиентов Wayland

Из блога разработчика Mir и сотрудника Canonical Алана Гриффитса (Alan Griffiths) стало известно, что релиз графического сервера Mir 1.0 получит поддержку Wayland-клиентов и по-прежнему ожидается в составе Ubuntu 17.10 «Artful Aardvark».

Несмотря на резкое изменение планов Canonical по Ubuntu для десктопов и смартфонов, затронувшее и графический сервер компании — Mir, ­— в ближайшее время ожидается выпуск Mir 0.27. В самой Canonical главной целью для Mir остаётся Ubuntu Core — Linux-платформа для интернета вещей (и крупных облачных инсталляций с контейнерами). Вне Canonical этот графический сервер используют Open Source-проекты, продолжающие развитие Ubuntu для смартфонов: UBports и Yunit.

Ближайшую версию Mir — 0.27 — не будут выпускать для Ubuntu 17.04, её тестируют только для Ubuntu 17.10, к моменту финального выпуска которой ожидается и релиз Mir 1.0. В Mir 0.27 появятся новые API, необходимые для разработки так называемой «платформы Mir» (mir-platform) вне репозитория самого Mir, — это позволит проектам вроде UBports формировать такие платформы, как mir-on-android, без необходимости создавать форк Mir. Также Алан сообщает, что в релизе Mir 1.0 больше нет планов убирать устаревшие функции libmirclient ABI, но ведётся «работа над тем, чтобы клиенты Wayland поддерживались напрямую».

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное