Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

OutWiker 2.0 -- обновление программы с интерфейсом wxPython для хранения wiki/HTML-заметок


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


13.06.2017 07:18

OutWiker 2.0 — обновление программы с интерфейсом wxPython для хранения wiki/HTML-заметок

Спустя год с момента предыдущего релиза вышла новая стабильная версия свободной кроссплатформенной программы, предназначенной для хранения заметок в виде дерева, — OutWiker 2.0.

Основное отличие OutWiker от других подобных программ (outliner’ов, персональных вики-систем, древовидных редакторов) заключается в том, что он хранит дерево заметок в виде обычных директорий на диске, а не в одном файле. Также к заметкам может быть прикреплено любое количество файлов. Среди других особенностей программы — поддержка плагинов, проверка орфографии одновременно для нескольких языков, разные типы страниц (текстовые, HTML, Wiki), теги для страниц, закладки, стилизация страниц с помощью CSS, поддержка формул в формате TeX.

Среди основных изменений в релизе OutWiker 2.0:

  • переход на библиотеку wxPython 3.0;
  • в редактор добавлена возможность дублировать и удалять текущую строку, перемещать строки вверх/вниз, делать слияние строк, удалять слова слева/справа с помощью горячих клавиш или меню;
  • добавлены пункты меню и горячие клавиши для перемещения по тексту, копирования/вырезания текущей строки в буфер обмена;
  • в редактор добавлены возможности для редактирования слов и строк;
  • добавлена возможность создавать псевдонимы для страниц;
  • переделан интерфейс для установки горячих клавиш;
  • добавлена настройка для изменения цвета фона поля редактора, цвета фона выделенного текста;
  • новые плагины: для создания заметок в формате Markdown, для задания произвольного имени для заметки (не совпадающего с именем директории); переход на библиотеку KaTeX (вместо mimeTeX) в плагине для вставки формул TeX.

Программа OutWiker работает в операционных системах GNU/Linux и Windows, распространяется на условиях свободной лицензии GNU GPLv3. Ссылки для скачивания (включая PPA для Ubuntu Linux) — на странице проекта.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное