Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Представлено крупное обновление мобильной платформы Android -- 8.0 < > (Android O)


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


22.08.2017 05:55

Представлено крупное обновление мобильной платформы Android — 8.0 «Oreo» (Android O)

Вчера компания Google объявила об официальной доступности новой версии своей популярной мобильной Linux/Java-платформы Android — 8.0 под кодовым названием Oreo (релиз также называют Android O).

Сравнивая очередную версию Android с «вашей любимой печенькой» (Oreo) и называя её самой вкусной за всю историю платформы, Google заявляет о 2-кратном уменьшении времени загрузки устройств (по данным измерения на Google Pixel) и значительном сокращении энергопотребления благодаря минимизации активности приложений в фоновом режиме (для этого в платформе введены принудительные лимиты на использование ресурсов свёрнутыми программами). Среди других ключевых новшеств в Android 8.0, анонсируемых на странице релиза:

  • автоматическое заполнение форм (с разрешения пользователя) для быстрого входа в приложениях, аутентифицирующихся в веб-сервисах (например, Twitter);
  • функция «картинки в картинке» (picture-in-picture), позволяющая просматривать видео в маленьком окне приложения (например, YouTube или видеозвонок) и одновременно с этим работать в другом приложении;
  • механизм «точек для уведомлений» (Notification Dots) для оперативного получения новых сведений из любого приложения (отображается как точка у иконки программы);
  • «мгновенные приложения» Android Instant Apps, запускаемые внутри браузера без необходимости в установке на устройство;
  • механизм Google Play Protect, «защищающий устройство и данные от неуместного поведения приложений, сканируя более 50 миллиардов приложений в день»;
  • набор иконок emoji с новым дизайном и более 60 новых элементов.

Распространение Android 8.0 «Oreo» на устройства будет производиться традиционными способами. Обновления по воздуху (OTA) для устройств Google: Pixel, Pixel XL, Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus Player и Pixel C — начнутся «в скором времени». Участники программы бета-тестирования новых релизов Android также получат автоматическое обновление до финальной версии.

На сайте AOSP (Android Open Source Project) уже появилась документация по Android 8.0, проекту Treble, языку HAL Interface Description Language (HIDL).

Комментарии к новости >>



22.08.2017 06:53

В реестре российского ПО насчитывается более 3900 программных продуктов

На прошлой неделе министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров подписал очередной приказ о включении 150 программных продуктов в единый реестр российского программного обеспечения (ПО), после чего общее количество представленным в нём продуктов составило 3915.

Единый реестр российского ПО создан «в целях расширения использования российского ПО, подтверждения его происхождения из Российской Федерации, а также в целях оказания мер государственной поддержки российским разработчикам ПО». Попадающие в него программные продукты проверяются Экспертным советом по российскому ПО при Минкомсвязи России на соответствие требованиям, утвержденным постановлением Правительства РФ №1236 от 16 ноября 2015 года «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Среди последних новинок в реестре можно отметить сетевую операционную систему Teleros на базе Linux (разработчик — ООО «МетаСети»), Linux-дистрибутив для государственных учреждений Alteros (группа компаний «Алми»), домен Astra Linux Directory («Лаборатория 50»), средства разработки для мобильного мессенджера Dialog Android SDK. С полным списком продуктов, находящихся в реестре российского ПО, можно ознакомиться на сайте проекта.

Комментарии к новости >>



22.08.2017 07:06

В муниципальном учреждении Омской области довольны переходом с Windows на Linux Mint

Информационное агентство «СуперОмск» сообщает, что в филиале муниципального бюджетного учреждения «Централизованная клубная система Омского муниципального района Омской области» провели эксперимент по отказу от Microsoft Windows в пользу свободного программного обеспечения.

К сожалению, подробностей о проекте у агентства не так много — за исключением того факта, что в качестве замены Windows в Ключевском СДК выбрали дистрибутив Linux Mint. Как уточняется в социальной группе учреждения, «на большей части наших рабочих компьютеров стоит Linux, установленный И.П.Козельским В.С.», система «работает отлично и выполняет все поставленные задачи в рамках нашего Дома культуры».

В завершении этого анонса, где представители Ключевского СДК называют Linux «более совершенной системой», её использование рекомендуется «всем остальным учреждениям и обычным пользователям».

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное