Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Linux 4.13 -- новая версия ядра свободной ОС


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


05.09.2017 09:19

Linux 4.13 — новая версия ядра свободной ОС

В минувшее воскресенье Линус Торвальдс (Linus Torvalds) анонсировал выпуск новой версии ядра Linux — 4.13.

Одним из значимых изменений в Linux 4.13 стало появление новых подсистем dma-mapping, предлагающей общие хелперы для работы с прямым доступом к памяти (DMA, Direct Memory Access) на разных архитектурах, и UUID, унифицирующей код ядра по обработке универсальных идентификаторов UUID/GUID. Среди других новшеств в релизе:

  • начальная, предварительная поддержка Intel Cannonlake и Intel Coffeelake;
  • поддержка AMD Raven Ridge в AMDGPU DRM;
  • поддержка HDMI 3D в Open Source-драйвере Nouveau для NVIDIA;
  • поддержка аудио от Realtek ALC215 / ALC285 / ALC289;
  • поддержка Windows Management Instrumentation (WMI; расширения Microsoft к Windows Driver Model и реализация стандарта Web-Based Enterprise Management, WBEM) стала шиной ядра;
  • поддержка функции расширенной статистики (statx) в файловых системах F2FS, btrfs, UBIFS;
  • функция largedir в ФС ext4, поддерживающая 2 миллиарда записей в директории (против старого ограничения около 10 миллионов);
  • из-за проблем в протоколе SMB 1.0 опция cifs для mount теперь по умолчанию использует SMB 3.0;
  • интегрированы улучшения Canonical для системы безопасности AppArmor, долгое время использовавшиеся в сборках ядра для Ubuntu.

Ожидается, что ядро Linux 4.13 войдет в состав дистрибутива Ubuntu 17.10 «Artful Aardvark».

Комментарии к новости >>



21.09.2017 13:59

Oracle стала платиновым членом CNCF и будет больше помогать с развитием Kubernetes

На прошлой неделе некоммерческая организация Cloud Native Computing Foundation (CNCF) объявила о том, что корпорация Oracle стала её платиновым членом, подтвердив свои обещания развивать Open Source-проекты для микросервисов.

Как прокомментировал событие вице-президент по разработке программного обеспечения Oracle (Mark Cavage), его компания видит в Kubernetes «будущее оркестровки облачных контейнеров и управления ими» и сама использует Kubernetes, «выделяя значительные инженерные ресурсы на проект». Кроме того, недавно Oracle опубликовала исходный код инсталлятора Kubernetes для Oracle Cloud Infrastructure и выпустила версию Kubernetes для своего Linux-дистрибутива Oracle Linux, а также компания работает с продуктами Canonical Kubernetes и CoreOS Tectonic для своих корпоративных пользователей.

Присоединение Oracle к CNCF знаменует «ещё более глубокую приверженность компании к участию в развитии Kubernetes и сообществе CNCF». В управляющий совет CNCF вошёл Jon Mittelhauser — один из «отцов веб-браузера» (основатель Netscape Communications Corporation), ныне занимающий в Oracle позицию вице-президента, специализирующегося на продуктах для разработчиков облачных (cloud native) приложений. Кроме того, Oracle планирует принять участие в таких рабочих рабочих группах CNCF, как Serverless WG.

Среди других платиновых участников CNCF — AWS (Amazon), Cisco, CoreOS, Dell Technologies, Docker, Fujitsu, Google, Huawei, IBM, Intel, Mesosphere, Microsoft, Pivotal, Red Hat, Samsung SDS, VMware.

Комментарии к новости >>



21.09.2017 14:42

Apache Lucene и Apache Solr 7.0.0 — крупное обновление поискового движка

Вчера некоммерческая организация Apache Software Foundation (ASF) представила крупное обновление своих Open Source-проектов Solr и Lucene — 7.0.0.

Apache Lucene — популярное решение для полнотекстового поиска, написанное на Java, а Solr — компонент этого решения, реализующий поисковый сервер с функциями подсвечивания совпадений, кэширования, репликациями, административного веб-интерфейса и т.п. Среди значимых изменений в самом Lucene 7.0.0 можно выделить обновлённый кодек, оптимизирующий индексацию и поиск sparse-значений, улучшенную производительность при интенсивном использовании операций удаления и обновления, лучшую поддержку синонимов из многих слов (в классическом парсере запросов убрана разбивка по пробелам).

Среди новшеств в Apache Solr 7.0.0 — поддержка разных Replica Types (доступные типы — NRT и PULL), автоматическое масштабирование новых реплик с помощью специального фреймворка, JSON с отступами как формат ответов по умолчанию для всех API, Analytics Component 2.0 с поддержкой распределённых коллекций и нового языка JSON-запросов, новый API v2 (/api) используется по умолчанию (но старый /solr по-прежнему доступен), протестированная и верифицированная поддержка Java 9.

Комментарии к новости >>



22.09.2017 10:44

Open Source-проекты Envoy (сетка для сервисов) и Jaeger (система трассировки) приняты в CNCF

На прошлой неделе некоммерческая организация Cloud Native Computing Foundation (CNCF), развивающая Open Source-продукты для облачных приложений и микросервисов (такие как Kubernetes, Prometheus и другие), объявила об официальном принятии двух новых проектов: Envoy и Jaeger.

Envoy — «сетка для сервисов» (service mesh), созданная в Lyft для обеспечения функций сетевого взаимодействия приложений, состоящих из микросервисов. Код написан на C++, что делает Envoy высокопроизводительным решением, а среди поддерживаемых им функций — событийное обнаружение сервисов (service discovery), прокси L4 (TCP) с расширяемой цепочкой фильтров, подключаемая цепочка фильтров уровня L7, двунаправленное проксирование HTTP/1 и HTTP/2, продвинутая балансировка нагрузки. Разработчики из Lyft вместе со специалистами из Google и IBM адаптируют Envoy для Kubernetes в рамках недавно представленного проекта Istio.

Jaeger — распределённая система трассировки, созданная в Uber под вдохновением от Google Dapper и OpenZipkin. Её удобно использовать для отслеживания проблем в приложениях, созданных по микросервисной архитектуре. Среди особенностей Jaeger — совместимая с OpenTracing модель данных; библиотеки на языках программирования/платформах Go, Java, Node.js и Python; возможность развёртывания в Kubernetes; подключаемые бэкенды для хранения данных (на данный момент поддерживаются Cassandra 3.x и ElasticSearch). Код Jaeger написан на языке Go, а пользовательский интерфейс — на JavaScript (React).

Envoy и Jaeger стали 11-м и 12-м проектами, официально принятыми в CNCF, пополнив ряды Kubernetes, Prometheus, OpenTracing, Fluentd, Linkerd, gRPC, CoreDNS, containerd, rkt и CNI.

Комментарии к новости >>



22.09.2017 13:28

Доступен ALT Linux Engineering — дистрибутив со свободным ПО для промышленности

Команда разработчиков ALT Linux Team подготовила Engineering — неофициальный (в рамках линейки продуктов ALT Linux) дистрибутив со свободным программным обеспечением для использования инженерами в промышленности.

Новый дистрибутив Engineering основан на live-сборке (starterkit) Восьмой платформы BaseALT (p8) с легковесной графической рабочей средой LXDE и включает в себя офисное ПО, поддержку принтеров и сканеров, программы для сканирования изображений. Главным же его наполнением стали следующие программы:

  • системы автоматизированного проектирования (САПР): LibreCAD, Inkscape, FreeCAD, OpenSCAD, а также САПР проектирования электронных устройств qucs, KiCAD;
  • системы моделирования изготовления изделий на ЧПУ станке (CAM) и генераторы g-code: Camotics, PyCAM, FlatCAM, gcodetools, pcb2gcode;
  • программа для создания ЧПУ на базе компьютера: LinuxCNC;
  • программы для 3D-печати: Meshlab, printrun, слайсеры Slic3r и Cura;
  • программы для АСУ ТП: Beremiz, YAPLC, OpenSCADA.

Подробности об ALT Linux Engineering и ссылки на образы для его скачивания (доступны ISO для x86_64 и i586) представлены на странице проекта.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное