Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Clear Containers 3.0 -- Linux-контейнеры Intel переписаны на Go, получили реализацию OCI Runtime


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


27.09.2017 12:47

Clear Containers 3.0 — Linux-контейнеры Intel переписаны на Go, получили реализацию OCI Runtime

На прошлой неделе компания Intel представила крупное обновление своего контейнерного решения, развиваемого в рамках проекта Clear Linux, — Intel Clear Containers 3.0.

Clear Linux — специализированный дистрибутив, созданный для облачной инфраструктуры, построенной на серверах с процессорами Intel. К особенностям Clear Containers, использующих Clear Linux, относят применение оптимизированного гипервизора виртуализации QEMU, оптимизации в ядре Linux и init-системе systemd, применение функции прямого доступа (DAX) из Linux 4.0, активированный KSM (Kernel same-page merging) на хосте. Для оркестровки Linux-контейнеров Clear Containers предлагается использовать ciao (Cloud Integrated Advanced Orchestrator).

В рамках нового релиза Clear Containers — 3.0 — код проекта был переписан на Go (вместо языка Си), а также у него появилась реализация исполняемой среды cc-runtime, соответствующей стандартной спецификации OCI (Open Container Initiative), и основанный на libcontainer агент, позволяющий применять в гостевых системах политики безопасности и фильтры вроде SELinux и seccomp.

Комментарии к новости >>



27.09.2017 13:30

Microsoft стала спонсором Open Source Initiative

Вчера некоммерческая организация Open Source Initiative (OSI), занимающаяся продвижением и защитой программного обеспечения с открытым исходным кодом, объявила о том, что корпорация Microsoft пополнила ряды её спонсоров высшей категории (Premium).

Анонсируя это событие, в OSI вспоминают, что их сотрудничество с Microsoft началось ещё в 2005 и 2007 годах, когда производитель проприетарного ПО подал две свои лицензии на одобрение (т.е. признание как соответствующие требованиям Open Source Definition) в OSI. Среди наиболее известных Open Source-проектов Microsoft на сегодняшний день можно выделить редактор кода Visual Studio Code, язык программирования TypeScript, платформу .NET. Кроме того, в Microsoft уже долгое время активно работают в сотрудничестве с Open Source-сообществом над продуктами для виртуализации, облачной инфраструктуры и DevOps, а также взаимодействуют с крупнейшими производителями Linux-дистрибутивов.

Вот как прокомментировал присоединение Microsoft к Open Source Initiative генеральный менеджер и директор совета OSI Патрик Мэссон (Patrick Masson): «Это значительное достижение для OSI и более широкого движения за программное обеспечение с открытым кодом. Не могу и придумать лучшего свидетельства зрелости, состоятельности, важности и успеха Open Source, чем не только признание в Microsoft, но и их спонсорская поддержка, а также участие в качестве контрибьюторов во многих проектах и сообществах Open Source».

Впрочем, не все в сообществе разделяют такую позицию. В частности, с ней не согласен Ричард Столлман (Richard Matthew Stallman) — основатель движения за свободное программное обеспечение, которое, кстати, сегодня отмечает свою 34-ю годовщину: 27 сентября 1983 года Ричард опубликовал в Usenet сообщение с основными концепциями GNU. Недавно он высказывал мнение, что решение Microsoft создать Windows Subsystem for Linux (WSL) — это попытка избавиться от свободного программного обеспечения, поскольку компания позиционирует свою проприетарную ОС Windows как единственную и самую удобную платформу для разработчиков. Впрочем, по его же словам, сделать это будет не так просто, «потому что наши причины использовать и развивать свободное программное обеспечение выходят за рамки практического удобства».

P.S. Всего у OSI насчитывается 15 спонсоров категории Premium. Среди них — такие компании, как Facebook, GitHub, Google, Heptio, Hewlett Packard Enterprise, IBM и Percona.

Комментарии к новости >>



27.09.2017 14:49

Facebook перелицензировала код React, Jest, Flow и Immutable.js под MIT License

Компания Facebook, стоящая за многочисленными Open Source-проектами, пошла на встречу разработчикам JavaScript-приложений очередными изменениями в используемых лицензиях.

Всё началось с того, что в конце 2014 года компания сменила лицензию для своей популярной JavaScript-библиотеки React, предназначенной для создания пользовательских интерфейсов, и некоторых других проектов с Apache License 2.0 на BSD + Patent (BSD-2-Clause-Patent), что буквально вызвало смуту в сообществе разработчиков и вынужденный отказ от использования продуктов Facebook в своих разработках.

Масла в огонь несколько недель назад подлило решение организации Apache Software Foundation (ASF) внести лицензию BSD + Patent в специальную категорию (Category X), запрещающую продуктам Apache использовать лицензированный таким образом код. Как теперь написали в Facebook, «хотя мы до сих пор верим, что наша лицензия BSD + Patents предлагает некоторые преимущества пользователям наших проектов, мы признаем, что не смогли решительно убедить в этом сообщество».

Новой же лицензией для кода проектов React, Jest, Flow и Immutable.js стала MIT License. Решение отойти от лицензии BSD + Patent, желаемой в Facebook, в пользу более удобного для сообщества варианта, как объяснили в самой компании, вызвано тем, что «React — основа для широкой экосистемы программного обеспечения с открытым кодом в вебе, и мы не хотим препятствовать прогрессу по нетехническим причинам». Формально для React лицензия MIT License стала действительной со вчерашнего релиза 16.0.0, принёсшего библиотеке и множество других, технических, новшеств (подробности см. в Changelog).

Комментарии к новости >>



28.09.2017 12:00

Ataribox — консоль с классическими играми и Linux за 249 USD

Компания Atari раскрыла некоторые подробности о своей новой игровой приставке Ataribox, в которой можно будет запускать классические видеоигры.

В основе консоли Ataribox, оформленной в духе Atari 2600, будет процессор AMD с видеокартой Radeon Graphics. Авторы обещают возможность обеспечить «полноценный опыт персонального компьютера» на экране телевизора. Известно, что в качестве операционной системы для управления приставкой будет использоваться дистрибутив GNU/Linux (разновидность не уточняется), а пользователям позволят изменять интерфейс (и саму ОС) и предоставят доступ к веб-браузеру, музыкальному плееру, интернет-вещанию и другим приложениям.

Стоимость Ataribox будет варьироваться в диапазоне от 249 до 299 USD в зависимости от комплектации, а предварительные заказы начнут принимать весной 2018 года вместе со стартом crowdfunding-кампании на Indiegogo. По данным Atari, что уже 90 тысяч геймеров зарегистрировались для получения подробностей о выпуске приставки Ataribox.

Комментарии к новости >>



28.09.2017 12:30

Открыт код Vespa — движка Yahoo! для обработки Big Data и выдачи результатов

В минувший вторник американская компания Oath Inc., являющаяся подразделением Verizon Communications и владеющая AOL и Yahoo!, объявила об открытии исходного кода проекта Vespa.

Vespa — это движок для обработки и отдачи больших данных (Big Data), используемый в поисковой системе Yahoo!. Как поясняют авторы, «хотя разработчики могут использовать стек Hadoop для хранения и обработки Big Data, а Storm ­— для поточной обработки данных, эти технологии не помогают с предоставлением результатов конечным пользователям [..], а в больших масштабах эта задача становится трудной, особенно когда необходимо быстро производить вычисления над данными, которых ожидает пользователь, как в случае приложений, предлагающих поиск, рекомендации, персонализацию». Именно эту задачу и призван решать движок Vespa.

В анонсе проекта сообщается, что Vespa поможет в создании приложений, которые отбирают элементы с помощью текстового поиска и SQL-подобных запросов, выдают результаты для страниц, создаваемых по модели data-driven, ранжируют результаты по различным моделям релевантности (написанным вручную или на базе машинного обучения), выдают результаты со скоростью ответа в миллисекундах, пишут данные в реальном времени (тысячи раз в секунду на каждом узле), изменяют размеры кластеров во время отдачи результатов и записи данных.

Основной исходный код движка Vespa написан на языке C++, а его модули — на Java. Проект опубликовал на GitHub под свободной лицензией Apache License 2.0. Предусмотрена возможность запуска Vespa в облаке, для чего у проекта предусмотрены образы Docker-контейнеров.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное