Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вышла новая версия анонимного браузера -- Tor Browser 4.0


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


20.10.2014 11:42

Вышла новая версия анонимного браузера — Tor Browser 4.0

Разработчики браузера для анонимной сети Tor сообщили на официальной странице проекта о выходе новой версии своего ПО, основанного на Firefox, — Tor Browser 4.0.

Скачать новую версию Tor Browser можно уже сейчас на специальной странице сайта или в каталоге проекта. Напоминаем, что сеть Tor является свободной реализацией луковой маршрутизации, где при помощи распределённой сети прокси-серверов можно устанавливать анонимное соединение. Благодаря этому можно сохранять анонимность при работе в сети: посещение сайтов, отправка почты и другая работа с приложениями по протоколу TCP.

Новый релиз Tor Browser направлен на улучшение безопасности. В Firefox исправлено множество ошибок и осуществлён переход на Firefox 31-ESR, а также, в связи с обнаруженной уязвимостью SSL Poodle, поддержка SSL 3.0 отключена в этом выпуске. Для пользователей, которые находятся в цензурируемом сегменте интернета, по сравнению с версией 3.6 добавлено три версии подключаемых meek-транспортов. Так, китайские пользователи смогут задействовать meek-amazon и meek-azure без получения адресов моста. Однако производительность meek-транспортов, ровно как и других, требует доработки.

Была добавлена встроенная система обновлений Tor Browser, что потребовало переделать структуру. В итоге новую версию продукта необходимо устанавливать полностью. Для обновления используется специальный сертификат, выданный www.torproject.org, который нужно включить вручную в разделе справки (символ "?"). Также было доработано поведение NoScript. Теперь потребуется включить работу скриптов один раз на странице, а не для каждого элемента в отдельности. Это позволит большему количеству пользователей использовать режим повышенной безопасности в грядущем Security Slider, который глобально отключит JavaScript на всех страницах.

Более подробный список изменений в новом релизе доступен в блоге проекта — blog.torproject.org.

Комментарии к новости >>



20.10.2014 12:15

The Document Foundation объявила место и время проведения конференции LibreOffice 2015 года

Некоммерческая организация The Document Foundation объявила, что конференция LibreOffice Conference 2015 будет организована совместно с сообществом LibreOffice Дании.

Мероприятие будет организовано в сотрудничестве с местной группой F/OSS и Орхусским муниципалитетом. Мероприятие пройдёт в новом городском информационном центре с 23 по 25 сентября 2015 года. Орхус — город образования, учёности и исследований. Его университет имеет международное признание за вклад в социальные, технические и естественнонаучные дисциплины. Известно, что Орхус привлекает талантливых студентов со всего мира.

В добавление к обычной программе конференции 22 сентября сообщество LibreOffice будет собираться на несколько встреч за круглым столом: Совет директоров, Консультативный совет, Инженерный руководящий комитет и Комитет сертификации.

«Проведение конференции LibreOffice будет отличным шансом для всего датского сообщества Свободного программного обеспечения, — говорит Лейф Лодал (Leif Lodahl), лидер Датского сообщества LibreOffice, член TDF и создатель нескольких больших проектов по миграции на LibreOffice. — Мы с нетерпением ждём возможности приветствовать волонтёров и сторонников LibreOffice со всех уголков мира».

Напомним, что недавно были выложены видео файлы с конференции 2014 года. Просмотреть их можно на официальном канале LibreOffice на YouTube. Поддержать фонд The Document Foundation можно на странице для пожертвований.

Комментарии к новости >>



20.10.2014 21:46

Группа неизвестных «угрожает» сообществу Debian созданием форка

Группа неизвестных, называющих себя «ветеранами администрирования UNIX», создала сайт debianfork.org, на котором выражают свой протест относительно внедрения systemd в качестве базовой init-системы дистрибутива.

Мотивом для протеста авторы потенциального форка Debian назвали использование systemd в качестве основной init-системы в дистрибутиве, в то время как могли использовать sysvinit или Upstart, а systemd оставить как дополнительный вариант. Аргументы против — прежние: systemd не следует традиционным принципам UNIX («одно приложение для решения одной задачи»). В качестве «угрозы» неизвестные решили использовать обещание сделать форк от GNU/Debian — впрочем, пока никакого ответвления создано не было.

В рамках этой кампании предлагается поддержать предложение Яна Джексона (Ian Jackson). Оно заключается не в том, чтобы отказаться от systemd как стандарта, а в том, чтобы сохранить свободу выбора системы инициализации и не делать зависимостей пакетов Debian от конкретной init-системы.

Примечательно, что ни один из активистов и авторов сайта не раскрывает своей личности. На сайте указано следующее: «Некоторые из нас — разработчики основной ветки, другие — профессиональные сисадмины: мы все заинтересованные участники, взаимодействующие с Debian и его форками на ежедневной основе».

Комментарии к новости >>



20.10.2014 22:12

Объявлено кодовое имя для Ubuntu 15.04 — Vivid Vervet

Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) объявил новое имя для будущего релиза разрабатываемой в Canonical операционной системы Ubuntu. Очередная версия Linux-дистрибутива, который появится в апреле 2015 года, получила имя «Vivid Vervet».

Традиционно релизы Ubuntu получают имя какого-то животного в соответствие с алфавитным порядком. Текущая версия 14.04 называется «Trusty Tahr», а следующая, которая выйдет уже 23 октября, — «Utopic Unicorn». Новое имя продолжит эту традицию — релиз 15.04 назвали «Vivid Vervet», что переводится как «Яркая Верветка». Верветка или карликовая зеленая мартышка — это вид мартышки, распространённый на территории южной и восточной Африки.

Марк Шаттлворт комментирует имя следующим образом: «В моих любимых местах самое умное, что есть вокруг, — этот вид обезьяны. Верветка порой досаждает, а в другое время — проворная и вёрткая; они встречаются где угодно и наслаждаются, дразня кошек и собак. Сам я, словно выскочка-обезьяна в этом бизнесе, не могу придумать талисмана лучше».

С полным списком названий релизов Ubutnu можно ознакомиться на сайте Wikipedia.

Комментарии к новости >>



21.10.2014 10:53

Khronos Group представила спецификацию OpenVX 1.0

Группа компаний, взявшая название Khronos Group, завершила и представила первую формальную спецификацию кроссплатформенного и свободного от отчислений стандарта OpenVX.

OpenVX — это попытка Khronos Group ускорит развитие компьютерного зрения, которая преследует цель предоставить быструю, переносимую и энергоэффективную обработку зрения на разнообразных аппаратных архитектурах. По мнению разработчиков, использование OpenVX может быть особенно важным во встраиваемых системах и обработке в режиме реального времени, таких как распознавание лица, тела и отслеживания жестов, умные системы видеонаблюдения, продвинутые системы помощи водителям, реконструкция объектов и сцен, визуальный осмотр, робототехника и т.д.

Разработчик OpenVX выражает связный граф «видящих» узлов, что позволяет реализации выполнять и оптимизировать при помощи широкого спектра методов и технологий, таких как ускорение на процессорах CPU, GPU, DSP или распределённом оборудовании, оптимизация компилятора, коалесцирование узла и плиточное выполнение для хранения фрагментов обработанных изображений в локальной памяти. Эта архитектурная гибкость позволяет работать приложениям OpenVX на различных системах с разными уровнями мощности и производительности.

Комментарии к новости >>



21.10.2014 15:55

Darkcoin: новый конкурент Bitcoin вышел из бета-тестирования и открыл исходные коды

Конкурент цифровой криптовалюты Bitcoin — Darkcoin — открыл исходный код, вышел из бета-теста и выпустил новую версию. Как утверждают разработчики, это первая полностью свободная программная реализация криптовалюты.

Darkcoin обладает большей анонимностью, чем Bitcoin, и в нём практически невозможно отследить платежи. Для этого задействована технология с названием «Darksend», которая работает путём смешивания цифровых отпечатков монет пользователя. В свою очередь, Darksend работает поверх Masternode Network, которая состоит из тысячи децентрализованных узлов, размещённых по всему миру и поддерживаемых сторонниками Darkcoin.

На прошлой неделе состоялся релиз Darkcoin Onyx 10.15 — программного клиента сети Darkcoin. Всем пользователям рекомендуется обновиться. Новая версия ПО включает изменения безопасности, «главные узлы» (masternodes) теперь выбираются случайно из списка активных, затем используется множество этих узлов, чтобы принять решение в пользу конкретного. Соответственно, безопасность будет повышаться с ростом количества узлов.

Исходный код Darkcoin доступен на GitHub. Система работает на GNU/Linux, Windows и Mac OS. Сейчас основная доля на рынке цифровых крпиптовалют у Bitcoin — около 85 %, и Darkcoin не единственный конкурент: ещё существуют такие проекты, как Namecoin или Peercoin.

Комментарии к новости >>



22.10.2014 08:20

Emacs 24.4 — новый релиз со встроенным веб-браузером и улучшенной поддержкой многомониторных конфигураций

Состоялся очередной релиз Emacs — популярного и расширяемого текстового процессора — с крупными изменениями и новой функциональностью. Новая версия получила номер 24.4.

Первое и наиболее заметное изменение в релизе 24.4 — Emacs теперь поставляется со встроенным веб-браузером. Для запуска используйте: M-x eww. Команда позволит ввести URL-адрес или доменное имя или же открыть поиск по введённому тексту (в качестве поисковой системы по умолчанию используется DuckDuckGo). Раньше EWW был доступен отдельно от Emacs и известен как «Emacs Web Wowser».

Помимо этого, в Emacs 24.4 была улучшена поддержка конфигураций с несколькими мониторами и полноэкранного режима, а также добавлена поддержка сохранения и восстановления состояний фреймов и окон, изменение размера которых теперь происходит на основе пикселей. Пакеты Emacs Lisp теперь могут быть подписаны цифровой подписью; кроме того, в Emacs Lisp внедрён новый механизм подсказок.

Полный список изменений размещён в рассылке приложения. Скачать Emacs можно из официального FTP-архива GNU Project.

Комментарии к новости >>



22.10.2014 08:47

Imagination Technologies представила новый SDK и открыла документацию по набору инструкций PowerVR

Imagination Technologies выпустила PowerVR SDK v3.4, и впервые опубликовала документацию, полностью покрывающую набор инструкций последних графических процессоров PowerVR.

Графические ускорители PowerVR известны на рабочих станциях ещё с конца 90-х годов, однако затем их вытеснили ATI и NVIDIA. После этого в компании перешли на мобильные устройства: смартфоны и SmartTV. Видеоускорители производят различные компании на основе лицензии, а сама Imagination Technologies производством не занимается.

С PVRShaderEditor в PowerVR SDK v3.4 появилась поддержка доступа к разбору GLSL в части компилятора шейдеров, а также предоставлен доступ к полной документации набора инструкций GPU семейства PowerVR Rogue. Rogue относится к архитектуре PowerVR шестой серии и обладает совместимостью с OpenGL ES 3.1, OpenGL 3.2, OpenCL 1.2 и DIrect3D 10.0. Шестую серию можно встретить на однокристальных системах ARM от компаний MediaTek, Renesas, Allwinner и других.

В компании заявляют: «Это первый случай, когда архитектура набора команд (ISA) для GPU, поддерживаемых экосистемой Android, была опубликована». Такое заявление, возможно, справедливо и для мобильных графических процессоров, однако компания AMD уже давно опубликовала ISA и свой графический стек для Linux, поддерживающий Android. Мотивом для открытия набора инструкции может послужить прагматичное желание компании Imagination Technologies улучшить производительность. Благодаря этой документации и доступу к PVRShaderEditor можно выполнить оптимизацию производительности и энергопотребления.

Комментарии к новости >>



22.10.2014 12:08

Microsoft любит Linux? 20 % облачной инфраструктуры Azure «уже на Linux»

В понедельник в разгар своей речи относительно масштабов облака Azure генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) сделал паузу, чтобы подчеркнуть, что Microsoft любит Linux.

«Microsoft любит Linux. Двадцать процентов Azure уже на Linux. Это то, что я хочу, чтобы все узнали», — сообщил Сатья Наделла. Под 20 % имеются в виду гостевые машины, которые пользователи выбирают для рабочих нагрузок. Они запускаются в виртуальных машинах Hyper-V в Azure, в то время как хостами выступают узлы под управлением Windows Server, и здесь вряд ли что-то изменится.

«Признание в любви» к Linux на уровне топ-менеджмента, который ранее очень активно выступал противещё), может изменить многое, в частности, работу правового департамента компании (ещё пример, и ещё). Как сообщает журналист Information Week, непосредственно технические специалисты Microsoft, с которыми он общался, и раньше относились к Open Source с уважением.

На протяжении многих лет компания Microsoft боролась со свободным программным обеспечением, зачастую используя не технические преимущества, а патентные нападки. Так, например, в 2007 году глава правового департамента компании Брэд Смит (Brad Smith) заявил, что ядро Linux нарушает 42 патента Microsoft, а весь Linux в целом (с набором компонентов GNU) — 235 патентов. Используя эти данные в качестве инструмента давления, Microsoft заключила сделки с такими компаниями, как Novell, Xandos, Linspire и LG Electronics.

С тех пор прошло не так много времени, но сейчас компания наращивает портфель дистрибутивов и свободных решений, которые можно использовать в облаке Azure. Сейчас это Oracle Linux, SUSE Linux Enterprise System, OpenSUSE, CentOS или Ubuntu, в понедельник компания добавила CoreOS. В ответ на вопрос, почему среди этих дистрибутивов нет решений от Red Hat, Сатья Наделла ответил: «Мы будем рады видеть Red Hat в нашем облаке». Что подразумевает участие самой Red Hat в этом процессе.

Комментарии к новости >>



23.10.2014 08:35

Видеоигра «Civilization: Beyond Earth» стартует 24 октября на Linux, Windows и Mac

Компьютерная игра Sid Meier's Civilization: Beyond Earth выйдет одновременно на операционных системах Linux, Mac и Windows в эти выходные — 24 октября. Стоимость по предзаказу составит 1200 рублей.

Ранее на Linux уже выходили игры этой серии. Так, в июне в сети Steam стала доступна пятая часть — Sid Meier’s Civilization V. Сейчас объявлено о выходе новой части игры. Примечательно, что это уже второй AAA-релиз за месяц, который выходит одновременно на Windows и Linux. Игра будет доступна в сети цифровой дистрибуции Steam, цена по предзаказу составляет 1200 рублей и включает бесплатный бонус в виде набора карт Exoplanets Map Pack. Все три версии получат одинаковый набор возможностей и геймплей, а также кроссплатформенный мультиплеерный режим.

Ключевые особенности новой игры:

  • игроки создадут культурную идентичность, выберут лидера и спонсора для строительства космического корабля, набора грузов и создания отряда колонистов. Всё это произойдёт через серию решений, которые непосредственно влияют на стартовые условия на новой планете;
  • в новых мирах можно исследовать преимущества и опасности. Планета наполнена опасными территориями, мистическими ресурсами и враждебными формами жизни. Нужно будет строить заставы, раскапывать древние чужеродные реликвии, приручать новые формы жизни, развивать города и строить торговые пути для их процветания;
  • добавлена новая технологическая паутина, благодаря которой технологии будут развиваться в соответствии с теми выборами, что происходят на протяжение игры. В целом есть три широкие стратегии, каждая из которых имеет свои условия победы;
  • в новой системе квестов задания в игре переплетаются с выдуманной историей планеты. Они помогут игрокам в сборе ресурсов, улучшении юнитов и прохождении игры;
  • новые орбитальные возможности предоставят игрокам средства по размещению спутниковых технологий на орбите планеты. Их можно будет использовать для нападения, защиты и поддержки с орбиты.

Системные требования Sid Meier's Civilization: Beyond Earth под GNU/Linux:

  • операционная система SteamOS или Ubuntu 14.04;
  • ЦПУ Intel Core i3, AMD A10 и выше с тактовой частотой от 2,4 ГГц;
  • 4 Гб оперативной памяти и 10 Гб на жёстком диске;
  • Видеокарты от 1 Гб памяти:
    • Radeon HD 6450;
    • Geforce 640M;
    • Iris Pro.

Подробный сборник вопросов и ответов размещён на сайте blog.gameagent.com.

Комментарии к новости >>



23.10.2014 09:01

Независимые разработчики создают свободную реализацию языка Swift от Apple

Группа независимых разработчиков сообщила о запуске проекта по созданию свободной реализации языка программирования Swift, созданного в компании Apple.

Проект получил название Phoenix и разрабатывается под эгидой команды Ind.ie, которая утверждает, что хочет создавать красивые потребительские продукты с такими свойствами, как свобода, социальная направленность, доступность, безопасность и возможности для распространения, а также они не будут строиться на бизнес-модели «корпоративного надзора». Лидером проекта Phoenix стал Грег Касаменто (Greg Casamento), известный как ведущий разработчик другого свободного проекта — GNUStep.

Код нового проекта будет распространяться на условиях лицензии GNU GPLv3, однако сейчас сам проект находится на ранней стадии разработки. Он состоит из 14 файлов, написанных на смеси C и Objective-C, и отмечен как «предварительный просмотр». Однако, как сообщают разработчики на форумах, разработка ведётся очень быстро, и они надеются получить рабочий компилятор в течение недели.

При этом авторы надеются, что Apple пойдёт им навстречу и откроет код компилятора и набора инструментов под свободной лицензией. «Представьте, какой была бы история самой Apple, если бы Ричард Столлман не стал писать и открывать под свободной лицензией компилятор GNU C Compiler», — пишет в открытом письме к Apple один из разработчиков проекта Арал Балкан (Aral Balkan). Тех, кто хочет помочь в развитии проекта, Балкан просит связаться с разработчиками.

Комментарии к новости >>



23.10.2014 09:29

22 ноября в Одессе пройдет СПО-конференция FOSS Sea 2014

Команда проекта GeeksLab начала подготовку V конференции разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения FOSS Sea 2014: Infrastructure for Researchers, которая пройдет в Одессе 22 ноября.

В этом году фокус конференции FOSS Sea будет направлен на вопросы инфраструктуры для исследовательской деятельности. Основное внимание будет уделено практическому применению свободных инструментов и технологий для анализа больших данных, машинного обучения, компьютерного зрения, обработки текстовых данных и высокопроизводительных вычислений.

Программа конференции находится на стадии формирования. Чтобы стать докладчиком, необходимо подать заявку до 10 ноября. Стоимость участия — 200 грн (для заявок до 9 ноября, далее — 300 и 400 грн), для докладчиков — бесплатно.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное