Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическое управление информационными проектами


Здравствуйте!

Прошу прощения за опоздание с рассылкой. Ожидал гораздо больше подписчиков, но на сегодняшний день нас всего 15: 14 подписавшихся и я – автор рассылки.

Было желание, вообще, поменять название или подождать еще, но потом сказал себе «А что эти 14 не самые достойные люди», возможно  именно сейчас им необходим твой опыт, практический опыт управления информационными проектами, опыт внедрения систем управления проектами.

Признаюсь честно, после внедрения системы управления проектами на базе в 2003 году в отдельно взятой небольшой организации в одно лицо, было желание написать книгу – так много  было информации. Да и мало кто мог на тот момент похвастаться таким опытом.

Хорошие люди порекомендовали создать сайт для определения, а нужно ли это кому-нибудь. Так появился http://project-server.narod.ru

Давайте знакомиться, зовут меня Юрий.

Кратко жизненный путь: физ-мат. школа, Космическая Академия, работа по специальности связанная с управлением космосом в интересах Родины, департамент управления проектами ЛАНИТа, выход на собственные проекты.

Еще когда получал фундаментальное образование в Можайке, очень нравилась мне дисциплина «Теория систем оптимального управления», специальность была даже на нашем факультете такая– системотехник.

Что это за зверь и его необходимость для Космических войск мы поняли позже, но как оказалось, все это очень нужные вещи не только в государственных структурах, но и в бизнесе.

Придя после армии в Ланит, увидел, что то, чем занимался раньше я – на Западе сведено в другую науку «Project management» (управление проектами). И пошло поехало- проекты, тренинги, внедрения, техническая поддержка. Но самое интересное началось, когда был приглашен первый раз на роль менеджера со стороны Заказчика по внедрению корпоративной системы управления проектами на базе MS ProjectServer.

Я сделал много открытий для себя, когда посмотрел на внедрение уже как Заказчик (потребитель) информационной системы. Этого же желаю испытать всем «консалтерам» и «внедренцам». Бесплатное предложение – отдавайте на пол-годика своих консультантов в собственность Заказчика и пусть ваш человек пообщается, поработает на реальных рабочих местах, поживет нуждами Ораганизации. Только тогда возникнет понимание – что же действительно нужно этой фирме. Заказчик в начале проекта, как правило, цель проекта формулирует весьма расплывчато. Что ему нужно он сам понимает, но время прошло, деньги потрачены, от «внедренцев» выхлопа давно уже не видно, да и зашли вроде куда-то не туда.

Извините, отвлекся. И так, о посетивших меня тогда мыслях.

Первая мысль – классическая наука сильно оторвана от практики. Вторая мысль – наука все-таки нужна. Именно та наука нужна, положения которой можно применить на практике.  Тогда же попалось на слух и сильно запало в душу изречение, которое как не зря лучше подходит  к тематике нашей рассылки «Практика – критерий истины»

Понятно, что будем говорить много о реальных практических вещах:

  • Как убедить руководство, что именно Вы должны быть менеджером этого проекта
  • Как правильно оформить проект
  • Подбор команды
  • Информационные системы на службе проектам (возможно это будет отдельная рассылка)
  • Запуск и ведение проекта
  • Решение конфликтных ситуаций и принятие управленческих решений.
  • А что по этому поводу говорит PM Book
  • Закрытие проекта
  • Как стать Project Management Professional

До встречи !

С уважением, Юрий Куликов.

e-mail: kulikov-y@yandex.ru

http://project-server.narod.ru

 

 


В избранное