Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Книга Техническое задание. Вход в программу



Книга Техническое задание. Вход в программу
2016-01-07 15:32 noreply@blogger.com (Виктор Leadersoft)

ВХОД В ПРОГРАММУ

В техническом задании необходимо предусмотреть разработку интерфейса входа в программу. Суть такой формы – это допуск к редактированию тех пользователей, которые имеют права на работу с базой данных.  
Перед разработкой такой формы необходимо разбить пользователей на 3 категории: администраторы, редакторы и читатели. Администраторы обладают наивысшими правами, т.е. они могут настраивать интерфейс программы и иметь права на редактирование данных. Редакторы могут изменять, удалять, добавлять и читать данные, читатели - только читать информацию.

Вход в программу в Access

Напишем в техзадании, что после запуска программы, перед пользователем отобразится специальная входная форма, которая позволит пройти «авторизацию» и начать работать с базой данных.

Форма авторизации в программе Microsoft Access.
Логотип указывает на сайт разработчика.



Назначение полей формы следующее:
  • Поле Сервер позволяет выбрать нужный сервер в базе данных. Это поле разрабатывается для того, чтобы можно было подключаться к удаленным и локальным базам данных
  • Поле Пользователь содержит список пользователей базы данных. Список может быть скрыт от просмотра.
  • Пароль - специальное поле, назначаемое первоначально администратором для каждого пользователя.
  • Кнопка Открыть - открывает нужную форму. Вид формы зависит от пользователя. Для администраторов открывается форма настроек программы, для редакторов форма с данными.
  • Кнопка Выход - позволяет выйти из программы. Необходима для закрытия программы, вдруг кто-то откроет ее случайно и ему надо будет ее закрыть, т.к. он не имеет допуска к программе.
  • Необходимо для целей демострации или тестирования программы предусмотреть пользователя (ей), у которого будет простой пароль типа 1 (один)

Вход в программу в Windows

Интерфейс форм регистрации в программах бывает разный. Это зависит от разработчика программы. Пример входной формы для настольных приложений Windows указан ниже

Форма авторизации пользователей в программе Windows.
Логотип указывает на  запуск программы Кассовая книга.

Вход в кабинет на сайте

Если вы разрабатываете форму для входа в кабинет на сайте, то нужно предусмотреть интерфейс не только авторизации, но и восстановления пароля, а также его сохранения на локальном компьютере. Это нужно для того, чтобы пользователь не вводил постоянно пароль при следующем посещении сайта.
Запомните, что в web формах их внешний вид зависит от скинов, т.е. специальных файлов css, png и других, которые определяют размер шрифта текста, цвет и вид кнопок, полей и других объектов формы. Изменить такую форму можно очень быстро.



Форма авторизации пользователей в Интернете.
Появились настройки: Восстановить пароль и Запомнить вход.

УЧЕТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Желательно в программе разработать специальный интерфейс для работы с пользователями. Администратор программы должен иметь возможность удалять пользователей, менять им пароли и права допуска.

Учет пользователей в форме Windows

Ниже указана простая форма Windows, где пользователи отображаются ввиде списка справа. Слева находятся поля для изменения пароля и других его реквизитов.

Форма редактирования пользователей в программе Windows.
Логотип указывает на программу или показывает фотографию пользователя.

Учет пользователей в форме Access

Интерфейс регистрации пользователей для форм Microsoft Access сильно не отличается от Windows формы. Основные поля сохраняются.
К ним можно добавить некоторые специфичные функции, например, открыть нужную форму или отчет при запуске. Что позволяет пользователю сразу приступить к работе или получить нужную информацию.

Форма регистрации в Microsoft Access. Видно таблицу пользователей и форму изменения
с объектами характерными для базы Access.

Учет пользователей на сайте в интернете

Регистрация в интернете отличается от регистрации в настольных приложениях большим количеством пользователей.
Из за того, что пользователей прошедших регистрацию через интернет может быть очень много, интерфейс поиска, удаления и изменения пользователей должен быть тщательно продуман. Доступ к такой форме должен быть ограничен.
Ниже указана форма для поиска пользователя по начальной букве, имени входа, телефону, email и другим реквизитам.



Форма редактирования пользователей на сайте help.leadersoft.ru






В избранное