Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Техническое задание. Сервисный интерфейс



Техническое задание. Сервисный интерфейс
2016-01-20 11:04 noreply@blogger.com (Виктор Leadersoft)
Под сервисным интерфейсом понимается разработка вспомогательных функций основной программы. Это вход в базу данных, экспорт и импорт файлов, настройка параметров, разработка сообщений и т.п.

Интерфейс входа

Интерфейс входа - это форма, показывающая некоторую справочную информацию при входе в базу данных.
При входе в базу данных перед Вами появится стартовая страница, посредством которой, Вы можете получить некоторую информацию о программе. Например, название базы, компании, логотип, курсы валют и т.п. Здесь учтены некоторые общие настройки, позволяющие пользователю внести изменения в работу программы.
Microsoft Access. Форма входа в программу

Интерфейс переключения

Интерфейс переключения используется для перехода к определенным настройкам. Например, к форме администратора, экспорта, импорта и т.п.
В зависимости от удобства пользования этот интерфейс можно вставить в меню или в другие формы. Например, в выпадающем списке меню сделан пункт Пароль. При его вызове вы можете перейти к форме администратора.
Microsoft Access. Интерфейс переключения

Интерфейс расположения файлов

Данный интерфейс используется для настройки папок сохранения файлов типа Word, Excel и т.п.
Если вы разрабатываете программу экспорта или импорта данных, то такой интерфейс вам будет нужен для поиска информации. Так как если его не сделать файлы будут сохраняться в разных местах, и их сложно будет находить.
Microsoft Access. Интерфейс расположения файлов
На этой форме вы можете указать папку на сервере компании, где будут храниться эти документы. Пример формы на Microsoft Access для хранения файлов указан ниже. В эту форму можно вставить и дополнительные данные параметров программы.
При создании документа Word или Excel он автоматически будет сохраняться в этой папке. Это означает, что его всегда можно быстро найти, даже не открывая программу.

Интерфейс экспорта и импорта данных

Этот интерфейс необходим для экспорта и импорта данных с файлами базы данных Microsoft Access.


Microsoft Access. Интерфейс экспорта и импорта данных
Экспорт данных
Функция нужна для выгрузки данных во внешний файл mdb, accdb. То есть пользователи удаленных филиалов могут с помощью данной функции пересылать данные, собранные ими. Данные архивируются в zip и отсылаются по email, минуя почтовую программу. Таким образом, вам не требуется устанавливать у удаленных пользователей специальные средства коммуникации.

Импорт из Outlook.
Функция нужна для импорта данных из Outlook. Например, если к Вам пришли файлы, то их можно импортировать в вашу программу. Для этого не обязательно открывать каждое письмо и сохранять файлы вручную

Восстановление данных.
Данная функция необходима для того, чтобы восстанавливать данные из внешнего файла mdb.
Удаление данных.
Данная функция необходима, для того чтобы очистить базу данных или удалить информацию, полученную от какого либо пользователя. 
О настройках экспорта и импорта данных
Во первых, необходимо в программе предусмотреть некоторую идентификацию пользователей. Это позволит вам импортировать данные без проблем. Часто пользователям дается некоторый номер. 
Во вторых, необходимо указать e-mail, на который будут отправляться данные. Администратор базы должен создать единый адрес, на который представители будут сбрасывать свои данные.
В третьих, необходимо разработать интерфейс настройки почты, в котором Вы сможете указать e-mail, почтовый сервер, где будет храниться информация, учетную запись и пароль учетной записи.

Интерфейс настройки и проверки почты

Если ваша программа предусматривает отправку электронных писем, то необходимо разработать интерфейс настройки почты.
Примечание. Без проверки отправки сообщений, невозможно понять, почему эта функция не работает в программе. Иногда администраторы запрещают работу с письмами путем настройки почтового сервера. Эта функция позволяет быстро проверить работу с письмами из программы.
Microsoft Access. Интерфейс экспорта и импорта данных
Описание. В поле «Текст письма» указывается информация по пересылке, а для шифрования файлов введите пароль.
Кнопка […]  нужна для того, чтобы изменить тему письма. Эта тема используется принимающей программой Outlook для того, чтобы определить, что письмо пришло от вашего удаленного представителя.
В правом, нижнем углу формы находится кнопка «Проверка e-mail» (проверяет работоспособность электронного адреса), нажмите ее для проверки правильности внесенной информации.
Интерфейс для подключения удаленной базы

Этот интерфейс позволяет связать вашу базу данных с базой на удаленном сервере у провайдера.
Все реквизиты подключения можно взять у администратора удаленного сервера. Предусмотрите кнопку проверки соединения с базой данных. Таким образом, после успешного подключения вы сможете импортировать данные на сервер. Это могут быть заказы, товары и т.п.
Microsoft Access. Интерфейс подключения удаленной базы

Интерфейс интернет запросов

Если ваша программа будет загружать данные из интернета, то для нее необходимо разработать и web интерфейс.
Пример такого интерфейса указан ниже. С помощью него пользователь оформляет заказ на сайте, и он отравляет его в базу данных. Далее эти заказы путем импорта данных загружаются в вашу Microsoft Access форму.
Microsoft ASP.NET. Интерфейс запроса

Интерфейс сообщений

Этот интерфейс нужен для вывода сообщений в программе. Например, об ошибках, предупреждениях, выполнения процессов и т.п.
Очень часто такие функции есть в средствах разработки, но их можно изменить. Все зависит от сроков разработки интерфейса.
Microsoft Access. Интерфейс сообщений

Выводы

Время на разработку сервисных интерфейсов в программе может занять несколько дней, а то и месяцев.

Таким образом, желательно предварительно разработать эти формы, чтобы сократить стоимость и время на создание программы.



В избранное