Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы по автоматизации малого бизнеса: Программы построения схем и диаграмм


Программы рисования схем и диаграмм


Во многих случаях графическая схема существенно повышает доходчивость документа.

Иногда это практически единственный способ объяснить, что же вы имеете в виду.

Под диаграммами в данной статье понимаются не обобщенные цифры из какой-нибудь электронной таблицы. Гистограммы, круговые диаграммы и графики - тема для отдельного разбирательства (и особенно будут интересны средства создания их).

Здесь мы говорим о схемах. Дер цванцих колонне марширт и так далее.

Нарисовано в Visio

Нарисовано в Visio

Современное программное обеспечение для офиса включает специальные программы для рисования диаграмм.

Более того, примитивную схему со стрелочками можно нарисовать в Ворде. А более сложную - в Excel.

Еще более сложные графические документы можно готовить в Microsoft Visio. При всей моей нелюбви к платному офису от Майкрософт следует иногда отдавать ему должное (а еще я считаю MS Word самым быстрым текстовым процессором, а Excel до недавнего времени считал самой лучшей электронной таблицей - пока не понадобилось обрабатывать большие таблицы).

Но есть ли бесплатные альтернативы? Конечно, есть.

А есть ли они под Windows? Само собой. Причем практически все. Все популярные векторные графические редакторы и построители диаграмм - кроссплатформенные.

Упомянем для начала OpenOffice.Draw. Это интуитивно понятная рисовалка с большой библиотекой готовых элементов. Данная программа имеет некоторую странность - из нее, выбрав формат А4, к примеру, невозможно экспортировать большой растровый файл для последующей печати. Надо сразу рисовать на А2, чтобы получить иллюстрацию полиграфического качества. Но готовить схемы для внутриофисного употребления - можно вполне. Печать прямо из программы проблем не доставляет.

Любители могут использовать Inkscape - это быстро развивающийся и очень качественный векторный редактор, с отличным функционалом экспорта в растровые картинки. Свежие версии Inkscape работают устойчиво и имеют очень большие возможности в плане работы с векторной графикой, а также импорта растровых картинок и фотографий.

Нарисовано в Dia

Нарисовано в Dia

И, наконец, альтернатива Visio - Dia. К сожалению, Dia разивается не так быстро, как хотелось бы, и функциональность имеет примерно ту же, что и несколько лет назад. Но при желании можно рисовать в ней превосходные схемы - фрагмент одной из них вы можете видеть на второй иллюстрации. Это - схема передачи данных распределенной системы учета между подразделениями компании.

Если вы ориентируесь на подготовку иллюстраций полиграфического качества и не имеете возможности использовать продукты Corel и Adobe, я советую изучить Inkscape.

Inkscape также очень хорошо подходит для иллюстрирования скриншотов. Но если планируется печать с большим разрешением, растровый скриншот вначале необходимо увеличить (без сглаживания), например, в GIMP.

Во всех прочих случаях - подготовка схем для веб-сайтов и печатных руководств - можно обойтись любой из вышеперечисленных векторных программ.

Все упоминавшиеся свободные графические редакторы вы легко найдете в Гугле поиском по имени программы.

А я еще раз обращаю ваше внимание на возможность подготовки полноценного иллюстративного материала без использования платного софта.

Еще по теме

 

Читай нашу ленту RSS!

 


В избранное