Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тест-кейсы и тест-покрытие



Software-Testing.Ru - портал тестировщиков  

Новые темы форума тестировщиков


Тест-кейсы и тест-покрытие
2019-04-12 10:18

Автор: Майкл Болтон (Michael Bolton)
Оригинал статьиhttp://www.developsense.com/blog/2018/06/test-cases-and-coverage/
Перевод: Ольга Алифанова.

 

Тест-кейсы – это не тестирование! И хоть это и истинно, досужие разговоры об этом не особенно вам помогут. Позвольте предложить альтернативный способ размышлять о ваших задачах в терминологии тест-кейсов.

 

В начале проекта вы еще не знаете, как его тестировать. Чтобы разработать релевантную стратегию тестирования, вам нужно изучить продукт. Это можно сделать множеством различных способов – например, посещать совещания, беседовать с людьми, просматривать проектные планы, изучать дизайн или макеты. У вас даже может быть возможность напрямую поработать с продуктом – с его предыдущей версией, мокапом или прототипом – или же с частью продукта.

 

Если вы не потратили время и силы на изучение продукта, вы понятия не имеете, что должны содержать или описывать тест-кейсы – поэтому думайте не об обычной подробной гранулярности кейсов, а о более широком понятии – о зонах покрытия.

 

Читать статью полностью...



Запуск автотестов в CI-системе
2019-04-12 13:37

Добрый день!

 

Передо мной стоит задача полностью автоматизировать процесс тестирования с генерацией отчетов (например, запуск по расписанию и оповещение о результатах на электронную почту). Понятно, что это делается с помощью системы непрерывной интеграции.

 

Что есть сейчас: несколько функциональных тестов, написанных на Python для Selenium WebDriver.

Также планируется запуск автоматизации мобильного тестирования и тестирования производительности.

 

Что нужно: понять, как запускать автотесты в CI системе и генерировать отчеты и какую CI из бесплатных всего выбрать.

 

Мне хотя бы нужно понять, в какую сторону копать, что можно почитать или посмотреть на эту тему.



не находит элемент
2019-04-12 23:07

Появилась новая форма, для которой я написал тесты Selen+Java

Запускал на локальном компьютере из Eclipse и все выполняется успешно.

Но когда я запушил на сервер и запустил на бамбу упало по ошибке "элемент не найден"

Элемент находиться внутри дива, который если смотреть в 'explore element' - все элементы видны, но если посмотреть через 'view page source ' то элементов внутри дива нет, думаю причина в этом.

Возможно есть вариант это пофиксить?!, ведь на локальном все работает



Клиент-серверная архитектура. Взаимодействие
2019-04-13 12:46

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, знающие люди! Предстоит работать клиент-серверной архитектурой и хотелось бы узнать некоторые нюансы. Есть люди, которые могут проследить мое умозаключение и подсказать,что я пропускаю?)



Не могу получить данные из инпута через getText();
2019-04-13 14:40

Суть проблемы в том. 
На странице есть поле для ввода названия интрумента и его параметров. Мне по тесту необходимо:
1) Ввести имя и его параметры.
2) Перейти на саму страницу результатов
3) На страницу результатов нажать на кнопку "Повторить с такими же параметрами"
4) После чего я обратно возвращаюсь на страницу для ввода имени и выбора параматров и поле имя и все параметры предзаполнены уже предыдущими.
5) Мне нужно убедится что все эти поля предзаполнились коретными данными.
Вот только возникла проблема я не могу никак вытянуть значение которое находится в инпуте так как в HTML оно не передается.
Вот как реализован этот инпут
 


<div class="form__group success has-feedback">
 <input class="form__control white in-sidebar no-border-top border-bottom border-bottom--gray ng-dirty ng-valid-parse ng-touched ng-not-empty ng-valid ng-valid-required" name="backtestName" ng-model="$ctrl.model.BacktestParameters.Name" placeholder="New Backtest" required="">
<span class="fa fa-check form-control-feedback"></span>
</div>

А по факту в нем есть текст.

Но вытянуть его с помощью getText() не выходит. Только начинаю вникать в автоматизацию, строго не судите.
 

Прикрепленные изображения

  • Screenshot at 14-40-48.png


mocha-allure-reporter : скипнутые из за ошибок в before тесты не попад
2019-04-13 18:26

Всем привет!

Как известно, при ошибках в before методах, mocha не пытается выполнить все тесты из текущего describe, а пропускает их.

Я подключил в качестве репортера mocha-allure-reporter, и теперь в самом allure отчёте все пропущенные тесты из за этих ошибок не отображаются. И, соответственно, общее чисто тестов меньше, чем есть на самом деле. 

 

Подскажите, можно как-то сделать чтобы эти тесты попадали в отчёт как скипнутые? При использовании стандартного репортера так и было.



Баги ListBoxer
2019-04-14 21:52

Наверное многие знают десктопное приложение ListBoxer, которое любят некоторые работодатели  (VEEAM например) давать как тестовое задание кандидатам на должность тестировщика.

Мне оно тоже попалось пару раз. В первый раз я нашёл в нём 20 багов и работодатель со мной даже разговаривать не стал. Когда мне попалось это приложение ещё раз, я уже погуглил, и нашёл тему на этом же форуме, где давали пару ссылок на найденные баги. Я покурил их, погуглил ещё, наморщил лоб и постарался в один файл свести всю нашу коллективную мудрость и опыт. Получилось порядка 71 бага. Допускаю, что это не всё, но это всё из того, что я нагуглил и догадался сам. Я думаю, это не мало. Кстати, в списке нет нескольких багов, которые багами посчитали, но они ими не являются, если читать хэлп внимательно.

Итак, что же я хочу? А я хочу, что бы ListBoxer умер. Я люто ненавижу его интерфейс из 98 года;  то, что в нём хэлп под десяткой не открывается; запредельное количество багов; его десктопность; его тупость и бестолковость.

Я хочу, чтобы эти баги узнали все. А когда их узнают все, работодатели перестанут пихать его неопытным тестировщикам и его все забудут раз и навсегда. Работодатели должны сами придумывать тестовые задания. Пусть в конце концов напишут новый ListBoxer, который будет иметь современный интерфейс, нормально работать на десятке и не иметь такого запредельного количества багов. Это реальное издевательство, заставлять двое суток кандидата описывать эту хрень, а потом ответить "ну мы подумаем".

Берите, копируйте, распространяйте и пусть он сгинет как кошмарный сон!

 

Сама программа: ListBoxer

 

Баги:  

https://docs.google.com/document/d/1i_ar4uvRlBIFu1z2_i1yhbb21gxY5FJGAN0AzPS8Q_s/edit?usp=sharing

 


© 2010 | Software-Testing.Ru


В избранное