Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Windows NT/2000/XP


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Установка и настройка ОС / Windows NT/2000/XP пользователю

Выпуск № 532
от 24.08.2006, 20:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 580, Экспертов: 107
В номере:Вопросов: 7, Ответов: 12


Вопрос № 52564: Всем здравствуйте. С незапамятных времен работаю с двумя операционками: Windows’98 (C:, FAT32) и Windows XP+Sp2 (D:, NTFS). Возникла необходимость поменять операционки местами на логических дисках. Естественно, очень не хочется делать все с нуля,...
Вопрос № 52565: Здравствуйте!! Извините, что несколько не по теме, но к установке и настройке винды вопрос имеет прямое отношение 1) Есть лицензионный дистрибутив Windows XP SP2 Home и нужно подкорректировать составляющие(например мне не нужен Paint, брэндмауэр,...
Вопрос № 52571: Здравствуйте уважаемые эксперты! Есть CD с MP3 c с разными исполнителями и сборники, не все песни нравятся Есть ли программа или способ для того, чтобы указать один раз файлы которые хочешь слушать и переписывать их в другие разы автомати...
Вопрос № 52588: Здравствуйте Уважаемые Эксперты! Не давно призагрузки системы, в системном трее, перестали появляться все, загружаемые во время пуска системы программы. Обычно появляются только три из семи, что странно если провести автоматический поиск и исправлени...
Вопрос № 52591: Во время запуска XP появляется сообщение о том, что безопасность компьютера под угрозой, так как я отключил автоматическое обновление системы. Как избавться от этого сообщения?...
Вопрос № 52600: Ноутбук HP Compaq nx6125 EK159EA XP Pro+Office2003+все апдейты+Norton AntiVirus 2005+все обновления -все ок, пока, возможно, не были установлены: 1. J2SE Runtime Environment 5.0 Update 4 2. J2SE Runtime Environment 5.0 Update 8 или, ...
Вопрос № 52605: При стандартных настройках WinXP SP2 при выключении ПК: Пуск- Выключить компьютер - появляется окно где стоят в ряд 3 кнопки Ждущий режим - Выкл - Перезагрузка. У меня большой парк ПК и я заметил на некоторых машинах, что при выключении ПК появляется...

Вопрос № 52.564
Всем здравствуйте.
С незапамятных времен работаю с двумя операционками: Windows’98 (C:, FAT32) и Windows XP+Sp2 (D:, NTFS). Возникла необходимость поменять операционки местами на логических дисках. Естественно, очень не хочется делать все с нуля, поскольку наворочено много и хотя, как я понимаю, что будет куча неработающих программ, хотелось бы восстановить имеющиеся образы дисков, созданные при помощи Acronis True Image на другое место. Но можно ли это сделать, то есть, можно ли образ, например, диска C:, созданный при помощи Acronis True Image, восстановить на D:? Возможно ли это вообще, поскольку Windows’98 ставится, насколько я помню, только на C:? (С другой стороны, поскольку Windows XP использует NTFS и будет первым, то Windows’98 просто не увидит первый диск).
Вообще буду очень всем благодарен за советы как можно разрешить проблему рокировки операционок на логических дисках, причем желательно с восстановлением из имеющихся резервных копий.
Валерий Фетисов.
Отправлен: 19.08.2006, 05:32
Вопрос задал: Fetis (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: LastSoul
Здравствуйте, Fetis!

Не совсем понятно, что именно Вы хотите поменять: буквы системных разделов каждой ОС или физическое расположение на диске.

Поменять разделы местами можно с помощью таких программ как Acronis True Image, Norton Ghost или PowerQuest Deploy Center при условии что занятое место на каждом из разделов не превышает физического размера раздела на который он смещается.

Единственное замечание - после рокировки (или непосредственно перед) нужно перенести файлы ntldr, ntdetect.com и boot.ini в корень того диска, который будет первым, а затем исправить в boot.ini строку "multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)WINNT" на "multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINNT" (встречается два раза).

Для самих ОС по идее ничего при этом не изменится: Win98 - потомучто не видит NTFS, а XP - потому что система хранит в реестре идентификаторы разделов и ассоциированные им буквы дисков).

Т.е. в результате Вы меняете разделы местами но визуально все остается как и раньше: в XP система остается на D:

Менять буквы в принципе можно (в реестре - HKLM/SYSTEM/MountedDevices, делать это можно только при выключенной системе - оффлайновым редактором реестра), но не стоит, посколько большинство программ перестанет работать.

Альтернативным вариантом могу предложить программу System Commander (или какой-нибудь другой бут-менеджер) - она позволяет установить несколько ОС (в том числе несовместимых между собой) так чтобы каждая ОС при загрузке считала себя первой или даже единственной на диске (т.е. спрятать другие разделы).
Ответ отправил: LastSoul (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 19.08.2006, 14:05

Отвечает: Gin


Здравствуйте, Fetis!

Немогу Утверждать что сработает (небыло такого случая), но...
Зачем собственно менять местами? Есть вариант - измените в BIOS диск загрузки.
Если так уж необходимо - попробуйте изменить имена дисков средствами системы (именно).

С Уважением, Gin.

Ответ отправил: Gin (статус: Специалист)
Ответ отправлен: 22.08.2006, 18:37


Вопрос № 52.565
Здравствуйте!! Извините, что несколько не по теме, но к установке и настройке винды вопрос имеет прямое отношение
1) Есть лицензионный дистрибутив Windows XP SP2 Home и нужно подкорректировать составляющие(например мне не нужен Paint, брэндмауэр, IE)
2) можно ли встроить дополнительные драйвера(например для всей линейки видях от нВИДИА/АТИ)
Есть ли прога для создания собственного дистрибутива?
И как заставить комп в ДОСе читать ДВД? А то я прикинул, у меня получается дистрибутив около трех Гб
И еще, дистрибутив делается для нескольких машин, у каждой разные задачи, можно ли в процессе установки выдать выбор компонентов установки? Например не нужен IE, а нужна опера – снимаем галочку и вместо IE в виндах опера?
Благодарен всем откликнувшимся!!
Отправлен: 19.08.2006, 05:43
Вопрос задал: андрей константинович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Alexey G. Gladenyuk
Здравствуйте, андрей константинович!
1. Выбоирать компоненты Windows XP при установке не получится. Удалить неиспользуемые компоненты можно на уже установленной Windows. Однако, если зайти в Панель управления - Установка и удаление программ - Установка компонентов Windows, то не все компоненты Вы сможете увидеть. Чтобы увидеть все, необходимо открыть для редактирования файл C:/WINDOWS/inf/sysoc.inf и в разделе [Components] у всех компонентов удалить слово hide (не трогая запятых, см приложение). Сохраняем изменения в файле, снова открываем Установка компонентов Windows и видим появившиеся компоненты, которые можно удалить. Удалять Internet Explorer не рекомендую, даже если Вы им никогда не пользуетесь, т.к. его движок используют многие программы. Некоторые программы просто откажутся устанавливаться при отсутствии IE.
3. Да, можно. Этот вопрос и следующие в Вашем вопросе относятся к так называемой Автоматической установке Windows (Unattended Setup). Это очень обширная тема, поэтому предлагаю Вам почитать вот это:
http://www.oszone.net/2747/
Там же можно скачать оффлайн версию этой статьи оформленную в виде учебника. С помощью этой статьи Вы сможете из исходного дистрибутива создать собственный - с необходимыми драйверами, программами и т.д. и записать свой загрузочный DVD.

Приложение:

Ответ отправил: Alexey G. Gladenyuk (статус: 7-ой класс)
Ответ отправлен: 19.08.2006, 11:44

Отвечает: LastSoul
Здравствуйте, андрей константинович!

Для создания своего дистрибутива рекомендую воспользоваться бесплатной утилитой nLite:
http://ru.wikipedia.org/wiki/NLite - описание
http://www.nliteos.com/ - оф. сайт
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=11988&start=0 - рус. форум.

Следует с осторожностью подходить к удалению компонентов Windows, так как удаление могих компонентов может сделать другие программы неработоспособными. Например, многие программы используют ядро Internet Explorer, поэтому, даже если вы используете браузер стороннего производителя, компоненты ядра Internet Explorer следует удалять только в том случае, если вы на 100% уверены в том, что не будете пользоваться зависящими от него программами. Следует так же осторожно относиться к удалению драйверов и системных служб, так как их удаление может повлечь за собой полную неработоспособность операционной системы.
Ответ отправил: LastSoul (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 19.08.2006, 13:38


Вопрос № 52.571
Здравствуйте уважаемые эксперты!
Есть CD с MP3 c с разными исполнителями и сборники, не все песни нравятся
Есть ли программа или способ для того, чтобы указать один раз файлы которые хочешь слушать
и переписывать их в другие разы автоматически (надеюсь понятно объясняю)? Можно конечно батник
создать, но для каждого диска, десятки файлов и т.д. - геморой страшный :(
Помогите!
Отправлен: 19.08.2006, 09:22
Вопрос задал: Марат (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 4)

Отвечает: Wild_one
Здравствуйте, Марат!
Можно в самом Winamp'e создать плейлист. Оставить нужные файлы в списке и сохранить его на винте.
Ответ отправил: Wild_one (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 19.08.2006, 10:10


Вопрос № 52.588
Здравствуйте Уважаемые Эксперты! Не давно призагрузки системы, в системном трее, перестали появляться все, загружаемые во время пуска системы программы. Обычно появляются только три из семи, что странно если провести автоматический поиск и исправление системных ошибок то после запуска Windows ярлыки в системном трее проявляются, а если сделать перезагрузку то опять проявляются не все ярлыки, что странно программы то запущенны. Я бы не порол горячку если бы мог обойтись без некоторых не проявляющихся ярлычков. Помогите. Заранее Спасибо.
Отправлен: 19.08.2006, 13:59
Вопрос задал: Шишкин М.А. (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 6)

Отвечает: LastSoul
Здравствуйте, Шишкин М.А.!

Попробуйте:
HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerTrayNotify
Если окно "Настройка уведомлений" (Панель управления-Панель задач и меню "Пуск" - вкладка "Панель задач"- кнопка "Настроить") стало забито значками ненужных программ, а также неправильно стали отображаться иконки в трее, можно почистить этот список. Для этого открываем раздел и удаляем параметры IconStreams и PastIconsStream. Затем откройте "Диспетчер задач" Windows (Task Manager), выберите вкладку "Процессы", выделите Explorer.exe и нажмите кнопку "Завершить процесс". Затем в меню "Файл" выберите "Новая задача" (Выполнить...) и напечатайте explorer. OK

Если это не скрытие значков, тоэто глюк XP.
Есть свидетельства, что глюк связан со службой "Узел универсальных PnP-устройств". Попробуйте отключить ее.

Еще:
Подобные симптомы, а также глюки типа "зависающего" таск-бара или кнопки "Пуск", которая начинает работать только через пару минут после включения ПК, могут быть признаками того, что у вас запущена служба Simple Service Discovery Protocol (SSDP). Попробуйте отключить ее в настройках служб. После этого перестанут автоматически определяться новые сетевые устройства, но и описанные вами сбои должны пропасть. В ряде случаев помогает обратное действие - требуется поставить службу и сервис Universal Plug and Play на автозапуск.

Ну и, разумеется, не надо забывать о стандартном механизме скрытия значков: откройте свойства "Панели задач" и снимите флаг Hide inactive icons. Кроме того, отключение автоматического входа в систему также может избавить вас от этого сбоя. Для этого введите в меню Run команду control userpasswords2. Появится диалоговое окно. Проверьте, установлен ли в нем флаг "Требовать ввод имени пользователя и пароля".

Наконец, в некоторых ситуациях помогает использование специальной программы, которая умеет управлять порядком и временем автозагрузки программ при старте операционной системы. Называется эта утилита Tech-Pro Utilities Startup, и скачать вы ее можете по адресу www.tech-pro.net/startup.html.
Ответ отправил: LastSoul (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 21.08.2006, 13:37
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 52.591
Во время запуска XP появляется сообщение о том, что безопасность компьютера под угрозой, так как я отключил автоматическое обновление системы. Как избавться от этого сообщения?
Отправлен: 19.08.2006, 14:34
Вопрос задал: Korbut (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 2)

Отвечает: Ерёмин Андрей
Hello, Korbut!
Пуск - Настройка - Панель управления - Администрирование - Службы. Служба "Центр обеспечения безопасности" - в её свойствах в "тип запуска" поставить "Отключено". Удачи!
---------
Нет правила без исключений. Правило без исключений - исключение из правил.
Ответ отправил: Ерёмин Андрей (статус: Профессор)
Россия, Тула
WWW: Программирование на DELPHI: Всё для программиста.
ICQ: 286837644
----
Ответ отправлен: 19.08.2006, 14:40

Отвечает: LastSoul
Здравствуйте, Korbut!

Нажмите кнопку «Пуск» и выберите «Панель управления».

Дважды щелкните «Центр обеспечения безопасности».

В «Центре обеспечения безопасности» на вкладке Защита от вирусов нажмите кнопку Рекомендации. (Кнопка Рекомендации недоступна, если параметру Защита от вирусов присвоено значение Включен.)

В диалоговом окне Рекомендации отметьте флажок Я самостоятельно устанавливаю и слежу за антивирусом и нажмите кнопку OK.

Если выполнить эту процедуру, значение параметра Защита от вирусов в «Центре обеспечения безопасности» изменится на Неизвестно и предупреждения не будут выдаваться.
Ответ отправил: LastSoul (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 19.08.2006, 14:44


Вопрос № 52.600
Ноутбук HP Compaq nx6125 EK159EA XP Pro+Office2003+все апдейты+Norton AntiVirus 2005+все обновления -все ок, пока, возможно, не были установлены:
1. J2SE Runtime Environment 5.0 Update 4
2. J2SE Runtime Environment 5.0 Update 8

или, опять же воможно, после попытки подсоединения к какой-то беспроводной сети.

Теперь при входе после ввода пароля через несколко секунд (как в трее появится значок беспровод. сетей) сообщение:

"Microsoft Visual C++ Runtime Library
Runtime Error!
Program C:Program FileshpqHP Wireless AssistantHP Wireless Assistant.exe

This application has requested the Runtime to terminate it in an unusual way. Please contact the application's support team for more information."

1.в списке процессов в памяти на момент ошибки есть "HP Wireless Assistant.exe PID: 2432"
2. в автозагрузке есть "HP Wireless Assistant.exe"
Отправлен: 19.08.2006, 18:48
Вопрос задал: Петров Иван (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Александр Марков
Здравствуйте, Петров Иван!

Ну я так понимаю, насколько я могу понять, данное приложение пыталась связатся через беспроводную сеть предполгаю с инетом, а так как это ему неудалось, или удалось но неудачно и появилось это сообщение.
Попробуйте у данной программы отключить все что связано с обновлениями и вообще доступом в сеть.
Ответ отправил: Александр Марков (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 19.08.2006, 21:36

Отвечает: Alexey G. Gladenyuk
Здравствуйте, Петров Иван!
Библиотека Microsoft Visual C++ Runtime Library - библиотека времени выполнения. По всей видимости, при загрузке HP Wireless Assistant.exe возникает исключение (ошибка), которое не ожидается в данный момент и не может быть правильно обработано библиотекой. Внятного описания ошибки на сайте Microsoft я не нашел, компания абстрагируется от подобных проблем, считая, что это недоработки производителей ПО и предлагая обращаться к ним (производителям) для получения исправлений. Предлагаю Вам обратиться в службу поддержки HP и описать проблему.
PS: Обращение в службу поддержки HP оставило у меня приятные впечатления.
Ответ отправил: Alexey G. Gladenyuk (статус: 7-ой класс)
Ответ отправлен: 20.08.2006, 11:32


Вопрос № 52.605
При стандартных настройках WinXP SP2 при выключении ПК: Пуск- Выключить компьютер - появляется окно где стоят в ряд 3 кнопки Ждущий режим - Выкл - Перезагрузка. У меня большой парк ПК и я заметил на некоторых машинах, что при выключении ПК появляется окно выключения как в Win2000 или Win98 т. е выпадающее меню. Как и где кто-то из моих операторов переностроил процес выключения. Так-же и при вкл. ПК черех пароль вместо значка пользователя и окошка для ввода пароля так-же стоит окно, как в Win2000 или Win98.
Отправлен: 19.08.2006, 19:45
Вопрос задал: Новиков С.Г. (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Gdm
Здравствуйте, Новиков С.Г.!
Вернуть окно стандартного входа в систему можно тут: Панель управления - Учетные записи пользователей - ссылка Учетные записи пользователей - изменение входа пользователей в систему - использовать страницу приветствия, все.
Ответ отправил: Gdm (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 19.08.2006, 20:50
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо, вс е отлично!

Отвечает: Djoin
Удалено.
Флуд.

Lexandros
---------
Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус
Ответ отправил: Djoin (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 20.08.2006, 11:32
Оценка за ответ: 5


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.35 от 27.07.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное